Вторник, 02.07.2024, 16:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
SGUNДата: Среда, 18.07.2012, 14:11 | Сообщение # 571
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Возраст: 45 лет
Пол: мужской
Специальность по диплому: математик (прикладная математика)
Стаж с 1990 года (программист, затем всяческий начальник по ИТ, с 2003 ИП + директор самого себя)
В 2003 в стационаре - "Левосторонний диспластический коксартроз III ст., болевой синдром"
Ортопед тогда сказал, что пока хожу на своих - ходи, эндопротезы пока не очень...

Ходил до последнего, пока еще поясница не заболела, да и работаю сам на себя - больничные ИПшникам никто не оплачивает. Сейчас без палочки могу пройти 200-300 метров, потом отдыхать надо. Хромаю довольно сильно. Носок одеваю с трудом.
Сдался нашей бесплатной медицине - отправили на консультацию в облбольницу, где поставили в реестр ожидания на эндопротезирование, в поликлинике отправили на МСЭ для получения ИПР с диагнозом диспластический двусторонний коксартроз слева 3 ст., справа 1-2 ст., контрактура левого т/б сустава, укорочение лавой конечности 4 см
Позавчера на МСЭ инвалидность не признали, хирург сказал, что не видит укорочения на 4 см, максимум 1 см, что надо было 2 раза в год лежать в больнице, что им все надо видеть в динамике и т.д. и т.п., что вот когда уже будут класть на эндопротезирование - вот тогда и брать посыльный лист к ним.
Вопрос: имеет ли смысл оспаривать решение МСЭ? По большому счету, мне бы сустав поменять бесплатно, с другой стороны, после операции пару месяцев работать не смогу - кто мне это оплачивать будет?
Заранее благодарен!


Сообщение отредактировал SGUN - Среда, 18.07.2012, 16:20
 
13Дата: Среда, 18.07.2012, 16:24 | Сообщение # 572
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день !
Мне 44года, пол мужской, основная специальность по диплому "техник -механик", после армии по сегоднешний день сотрудник МВД, дежурный -дежурной части ГИБДД.
В 2001г. был участником ДТП в результате оскольчатый перелом правой б/б кости конфактура г/стопного сустава.Была поставлена металлоконструкция, после снятия гипса, было в
выступление головки шурупа над кожей и в течении 2-х недель нагноение раны-остеомиелит. Пластину сняли,кость почистили+антибиотики короче продолжил службу.
В начале этого года стал чувствовать постоянную боль в суставе,февраль-март в отпуске. В апреле обратился к хирургу поликлиники МВД и направлен на консультацию к ортопеду ОКБ. Диагноз: постравматический артроз правого г/стопного сустава 3 степени,выраженный стойкий болевой синдром,хронический постравматический остеомиелит правой берцовой кости свищевой формы, нарушение функции передвижения, нуждается в эндопротезировании г/стопного сустава.В мае и июле лежал во 2 ГКБ обострение остеомиелита свищевой формы и просто обострение. Сейчас направлен на ВВК. Подскажите с таким диагнозом могут впоследствии дать 3 группу инвалидности и вообще мне не понятно замену голеностопного сустава у нас разве делают? и как на всё это влияет остеомиелит. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 18.07.2012, 20:38 | Сообщение # 573
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
лейла
Уточните пожалуйста в какой конкретно орган социальной защиты могу обратиться для выдачи направления на МСЭ? Ни в одном документе не смогла найти перечень организаций и их местонахождение. Обращалась в центр социального обслуживания своего района они мне отказали, ответив что они этим не занимаются. А почему? Тогда кто? Ведь в утвержденной форме прописано что может быть выдано органом социальной защиты!


Затрудняюсь на Ваш вопрос ответить - поскольку за 20 с лишним лет практической работы в бюро МСЭ у меня не было НИ ОДНОГО случая направления больного на МСЭ органами социальной защиты.
На практике больных направляет на МСЭ поликлиника по месту жительства (чаще всего), в редких (очень) случаях - стационар, где больной длительно находится на лечении (например, в длительной коме в реанимации).
Если с поликлиникой возникают проблемы по оформлению Направления на МСЭ по форме 0-88/у - то порядок разрешения этих проблем достаточно подробно расписан в ветке нашего форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Среда, 18.07.2012, 20:48 | Сообщение # 574
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, SGUN.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-614-1
 
astra71Дата: Среда, 18.07.2012, 20:49 | Сообщение # 575
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 13.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-615-1
 
ДимасДата: Четверг, 19.07.2012, 02:08 | Сообщение # 576
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемый специалист. Подскажите, пожалуйста, в Городской больнице мне сказали, что по истечении 5 лет непрерывного установления инвалидности 3 группы по одному и тому же диагнозу, её могу дать на пожизненно. Есть ли нормативный акт, содержащий указанное или близкое по смыслу положение?
Там же мне сказали, что в больнице существует не полная (двухнедельная), а т.н. "экспресс-госпитализация" на 5 дней в дневном стационаре под названием "для потверждения диагноза МСЭК" (без комплексного лечения). Подскажите, насколько такой вариант приемлем и адекватен в контексте очередного освидетельствования?
И наконец, у меня в справке МСЭ был указан месяц переосвидетельствования - июль, в связи с экзаменами произошла задержка и очередное освидетельствования я прошёл 4 июля. Эксперт сказал, что если впредь будет допущено подобное нарушение, это негативно скажется на пенсионных выплатах. В новой справке указано, что причина пропуска переосвидетельствования признана уважительной, инвалидность установили задним числом. В связи с этим вопрос - действительно ли и насколько уважительность причины пропуска срока (до 3-х месяцев) влияет на выплату пенсий? В Законе о тр. пенсиях на этот счет существуют некоторые разночтения. Помогите разобраться.


Сообщение отредактировал Димас - Четверг, 19.07.2012, 02:11
 
astra71Дата: Четверг, 19.07.2012, 20:32 | Сообщение # 577
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Димас.
Quote
Подскажите, пожалуйста, в Городской больнице мне сказали, что по истечении 5 лет непрерывного установления инвалидности 3 группы по одному и тому же диагнозу, её могу дать на пожизненно. Есть ли нормативный акт, содержащий указанное или близкое по смыслу положение?

Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247

"13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования...
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом... в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма..."

Quote
Там же мне сказали, что в больнице существует не полная (двухнедельная), а т.н. "экспресс-госпитализация" на 5 дней в дневном стационаре под названием "для потверждения диагноза МСЭК" (без комплексного лечения). Подскажите, насколько такой вариант приемлем и адекватен в контексте очередного освидетельствования?

Если говорить в целом - то полноценный стационар, конечно - лучше для МСЭ.
А если вдаваться в частности - то все зависит от конкретного диагноза.
Если речь идет о синкопальных, пароксизмальных состояниях различной этиологии (приступы эпилепсии, гипертонические кризы, приступы потери сознания, ликвородинамические кризы и т.д.) - то чем больше продолжительность наблюдения больного в стационаре - тем больше шансов на то, что эти приступы там будут выявлены и зафиксированы и проще будет сориентироваться с их частотой (что важно для МСЭ).
Во всех остальных случаях - так называемая "экспресс-госпитализация" вполне может заменить обычное стационарное обследование для МСЭ.
Quote
В связи с этим вопрос - действительно ли и насколько уважительность причины пропуска срока (до 3-х месяцев) влияет на выплату пенсий?

Освидетельствование во МСЭ надо проходить в сроки, указанные в Вашей справке и не допускать их пропусков.
В противном случае - за пропущенный период - пенсию Вам просто не заплатят (если только эксперты МСЭ не сочтут причину пропуска - уважительной и не сделают об этом соответствующую отметку в Вашей справке об инвалидности).
 
PostalДата: Пятница, 20.07.2012, 23:26 | Сообщение # 578
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: с шести лет болею сахарным диабетом 1 типа (необходимы ежедневные инъекции инсулина), также имеются заключения врачей о наличии осложнений, связанных с болезнью до 18 лет имел статус ребенок-инвалид. Сейчас мне 25, из них 19 я болею диабетом, и каждый год мне приходится проходить МСЭ. Имею ли я право получить 3 группу инвалидности бессрочно ( и не проходить ежегодно комиссию?). И куда я могу обратиться в случае отказа?

Сообщение отредактировал Postal - Пятница, 20.07.2012, 23:28
 
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 06:26 | Сообщение # 579
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Postal.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-620-1
 
nataliaДата: Суббота, 21.07.2012, 18:52 | Сообщение # 580
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. В 2011 году получила инвалидность 3 группы, в августе 2012 года у меня переосвидетельствование, подскажите пожалуйста какие документы нужны для переосвитедельствования? Форму из поликлинику уже оформила. В данный момент не работаю, стою в центре занятости, нужна ли для переосвитедельствования справка из центра занятости, что я стою на учёте? Прочитала что для переосвидетельствования требуется ИПР с отметками о выполнении. А кто ставит эти отметки? Сегодня получила технические средства реабилитации. прописанные в ИПР, и то не все. по другим направлениям отсутствует финансирование, спросила выдают ли они что нибудь на руки, что я получила средства реабилитации, женщина ответила. что мои данные внесут в компьютер и они будут в отделе социалной защиты. Объясните подробнее про ИПР с отметками о её выполнении.Не может ли возникнуть проблем при переосвидетельствовании.
 
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 19:49 | Сообщение # 581
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natalia.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-621-1
 
BeggyДата: Понедельник, 23.07.2012, 15:54 | Сообщение # 582
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мне 42 года. Диагноз фолликулярная лимфома. 12 лет работала в банке, три последних года управляющей в салоне красоты. Имею двух детей, младшему 1 год и 11 месяцев. Хотелось бы узнать: положена ли мне инвалидность , и какая группа? ответьте пожалуйста. заранее благодарна.
 
арамаТДата: Понедельник, 23.07.2012, 19:32 | Сообщение # 583
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Ответьте, пожалуйста, насколько важно наличие ИПР при повторном освидетельствовании? Что делать, если она утеряна?
 
astra71Дата: Понедельник, 23.07.2012, 20:41 | Сообщение # 584
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер, арамаТ.

Ответ на Ваш вопрос дан в этой ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-622-1
 
astra71Дата: Понедельник, 23.07.2012, 20:45 | Сообщение # 585
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Beggy.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-626-1
 
Поиск: