Вторник, 02.07.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
foxДата: Воскресенье, 29.07.2012, 02:58 | Сообщение # 586
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ЧМТ. Здравствуйте. Я со своими вопрсами к вам в гости, потому что в знаниях по медецине я не силён. Ситуация такая: 29.08.2011г. у меня была ЧМТ (ушиб головного мозга с удалением субдуральной гематомы). МСЭК (в Украине экспертиза так называется)-назначил 3-ю группу инвалидности на год и я надеюсь её снимут.Последствий нет, не головных болей ,не каких либо приступов.Вовремя операции была проведена ревизия эпилиптических(забыл как они называются)- в общем я каким был таким и остался: за рулём чувствую себя уверено, тяжёлой работы не боюсь ,жара и холод не помеха, давление в норме 120/80 кардиограмма в норме,психических отклонений не выявленно невролог доволен результатом работы нейрохирурга проверял мои нервы как мог всё в норме.О фициально работаю водителем на МАЗе.Но до этого работал в шахте добывал уголь и хочу вернуться, но на МСЭКе сказали видим ,что всё в порядке но погуляй на поверхности на всякий случай годик ,а там будет видно. Если бы они знали чего мне это стоит(хочу и могу хорошо работать и хорошо зарабатывать), отвык от малооплачиваемых поверхностных работ. Думаю, что пришёл бы на МСЭК водителем они запретили бы и водителем работать.Так вот вопрос-СНИМУТ ЛИ МНЕ ЭТУ 3-Ю ГРУППУ ,ЕСЛИ У МЕНЯ И ТАК ВСЁ В НОРМЕ ?http://s51.ucoz.net/sm/1/angry.gif А если нет напишите почему, людям знающим и понимающим ситуацию не трудно написать, а я буду знать на что расчитывать.

Сообщение отредактировал fox - Воскресенье, 29.07.2012, 03:09
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 10:03 | Сообщение # 587
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, fox.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-634-1
 
foxДата: Понедельник, 30.07.2012, 15:54 | Сообщение # 588
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ есть,что прочитать и совмещу с Украинским положением, теперь я знаю ,что искать хотелось бы сказать прощайте, но пишу досвидания братья словяне и будьте здоровы! smile
 
astra71Дата: Понедельник, 30.07.2012, 18:54 | Сообщение # 589
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
досвидания братья словяне и будьте здоровы!

Взаимно.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ЯнаДата: Понедельник, 06.08.2012, 02:34 | Сообщение # 590
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Мне 21 год. В1995 году мне поставили диагноз- бронхиальная астма атопическая средней степени тяжести с приступами. Стояла на учёте Д. В 1999 и в 2000 была у аллерголога, запретил пребывание в доме где случаются приступы.( аллергия на сырость, шерсть, запах старья) После чего в 2002 году переехали в коммунальную квартиру. Заметилось улучшение. Перерыв астмы 9 лет. В 2011 году переехала в дом на земле в другое место жительства(к сожалению нет возможности жить в коммунальной квартире) С первых дней сразу были выявлены одышка и удушье ночью и днем. Пробовала пить эуффилин, кетотифен, затем ингалятор. С каждым днем становилось хуже. Но по бронхиальной астме, чтобы встать на учёт нужна местная прописка.Поэтому еще затянулось по времени. Сейчас не могу ускорить шаг при ходьбе, пакет с продуктами нести- это катострофа. Образование к сожелению среднее. Работать в магазине, пробовала- задыхаюсь. Сейчас доделана прописка.Могу встать на учет. Скажите могу ли я получить инвалидность? если да, то как я могу её сделать?
 
astra71Дата: Понедельник, 06.08.2012, 19:59 | Сообщение # 591
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Яна.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-647-1
 
ФеечкаДата: Вторник, 07.08.2012, 04:24 | Сообщение # 592
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте! Я здесь первый раз и меня интерисует вопрос: сыну 18 лет ,с 9 лет он на инвалидности по категории ребёнок инвалид с заболеваниями: Криптогенная Фокальная Височная Эпилепсия,Врождённая Гидроцефалия,Субрхноидальная киста мозжечка 1,6 х 1,4 см.Умеренно выраженная,преимущественно ,наружная гидроцефалия,Сахарный диабет 1типа (Моди -1?) стадия субкомпенсации.Ожирение 2ст.ООО-3см,Гипертрофия левого желудочка.В школе обучался на домашнем обучении,т.к. замкнут и очень сложно идёт на контакт с незнакомыми ему людьми( сверстники,врачи,учителя),при переосвидетельствании по достижению 18 лет ему поставили 3 гр.инвалидности ,сроком на 1 год.Правильно ли нам установили группу инвалидности и если нет,то как нам её оспорить? Заранее благодарна.
 
astra71Дата: Вторник, 07.08.2012, 19:16 | Сообщение # 593
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Феечка.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-650-1
 
RayДата: Суббота, 11.08.2012, 21:57 | Сообщение # 594
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. С какого числа комиссия в отпуске и ее сменяет новый блок? И ,например, если я проходила комиссию при сменном блоке, то в следующем году тот же врач должен смотреть или без разницы?
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 08:17 | Сообщение # 595
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ray.
Quote
в следующем году тот же врач должен смотреть или без разницы?

Без разницы.
Quote
С какого числа комиссия в отпуске

Понятия не имею. Страна у нас большая - бюро МСЭ очень много и каждое бюро имеет свой собственный график отпусков.
Здесь:
Адреса и телефоны учреждений МСЭ
можете найти интересующее Вас бюро МСЭ - созвониться с ними по телефону и уточнить график их отпусков.
 
ИрининаДата: Вторник, 14.08.2012, 11:00 | Сообщение # 596
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день , уважаемые форумчане и хозяева (администраторы) форума! Пишу Вам в первый раз. Меня зовут Ирина. Имею дочь в возрасте 12 лет. Вопрос по -поводу инвалидности. Дочке была сделана в 2003 году операция в Центре сердечно-сосудистой хирургии.им. Бакулева ( ей было 3 года). Диагноз по выписному эпикризу : пластика центрольного ДМПП заплатой (далее английские буквы. которые плохо видны) GTFE ( по-моему так0 , пластика ТК у условиях ИК, гипотермии и сочетанной кардиоплегии. Инвалидность была дана на 1 год, затем продлена на второй. Потом по-решению комиссии её сняли. Ситуация такая. До 11 лет девочку практически ничего не беспокоило. Далее после приступов учащённого седцебиения поехали на консультацию в Бакулева в 2011 году. Там ставят диагноз по-ЭХО КГСостояние п/о ДМПП. Сократительная способность миок. П(или ЛЖ удовлетворительная Нез. трёхств. кл. 2. 5 ст. Врач пишет в свойм заключении Состояние п/о пластики ДМПП, недостаточнсть трикуспидального клапана НК IIа, контроль через 1-2 года, рекомендовано оформление инвалидности. В Костроме сказали . что она моему ребёнку не положена. Далее . В апреле 2012 года в Кострому приезжали специалисты из Бакулева. Девочке под вопросом был поставлен диагноз миокардит. Хорошо. Легла в областную больницу на обследование. Время с 22 по 30 мая. Диагноз по -выписке. Полный диагноз стационара. Состояние после операции на сердце ДМПП. Вегетодистанияпо-смешанному типуНоситель(непонятное слово) стрептококки. хр. гастродуоденит. Усё. В июле поехали на обследование в Бакулевку. Результат по-эхо Заключение: состояние п/о ДМПП, пл. ТК. нед-ть ТК 2-3+. мин. рег-я на АК. Недостаточность МК до 1. Заключение врача. Состояние после пластика ДМПП (03) Недостаточность трикуспидального клапана НКIIа рекомендовано:оформление инвалидности. Санаторно-курортное лечение. Далее забыла написать о ЭКг, сделанном в мае в областной больнице. Заключение6 ритм синусовый, очаговые нарушения внутрижелудочковой проводимости, диффузные изменения в миокарде. Усё. Вот вопрос. Имеет-ли нам смысл настаивать на проведении комиссии по-инвалидности? И не может-ли нам дать направление на эту самую комиввию Научный Центр сердечно-сосудистой хирургиии им А.Н. Бакулева РАМН или должен довать ГУЗ "Костромская областная больница"? Мы являемся жителями одного из районов Костромской области. Заранее спасибо за ответ. С глубоким уважением, мама Ира

Добавлено (14.08.2012, 10:58)
---------------------------------------------
Да, и ещё, или наше гододское мед. учреждение на это способно? То, есто направить моё двенадчатитилетнее дитя на комиссию по-инвалидности в педиатрическое бюро МСЭ?

Добавлено (14.08.2012, 11:00)
---------------------------------------------
Обалдеть, двеннадцатилетние дитя, уж простите за опечатки.

 
astra71Дата: Вторник, 14.08.2012, 21:09 | Сообщение # 597
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ирина.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-665-1
 
звездаДата: Суббота, 18.08.2012, 12:09 | Сообщение # 598
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
положена ли ребёнку(2.5)инвалидность?несовершенный остеогенез 1ст.,3 перелома за 3 месяца.
 
astra71Дата: Суббота, 18.08.2012, 20:48 | Сообщение # 599
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, звезда.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-678-1
 
SergiДата: Воскресенье, 19.08.2012, 10:57 | Сообщение # 600
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Хочу узнать, можно ли с такими диагнозами быть направленным на МСЭ.Мне 51 год.На последнем месте работы 20 лет проработал печатником.Последний год не работаю.Беспокоят периодические боли в позвоночнике и головокружения.За последний год, 1 раз был на лечении в больнице 2 недели и несколько раз у невропатолога.После старой травмы ограничено сгибание левой руки.ЗАКЛЮЧЕНИЕ по рентгену позвоночника-левосторонний грудной сколиоз, кифоз IV ст. с углом 63 гр.Распространённый остеохондроз грудного отдела позвоночника.ЗАКЛЮЧЕНИЕ по рентгену локтевого сустава-рентген признаки ложного сустава медиального надмыщелка плечевой кости. Посттравматический деформирующий остеоартроз левого локтевого сустава 3 ст. ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОРТОПЕДА-движения в позвоночнике болезненные, ограничены.Сколиоз грудного отдела-I ст.Кифоз-IV ст.Распространённый остеохондроз и спондилёз.Движения в локтевом суставе ограничены 80-130 гр.Посттравматический дефор. остеоартроз левого локтевого сустава 3 ст., НФС-III. СОПУТСТВУЮЩИЕ БОЛЕЗНИ-дыхат. недостаточность-1 ст., гипертоническая болезнь 2 ст., варикозная болезнь, хр.холицестит, хр. панкреатит, гепатоз.
 
Поиск: