Вторник, 02.07.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 20:11 | Сообщение # 541
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kikalo.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-554-1
 
SamДата: Вторник, 19.06.2012, 20:25 | Сообщение # 542
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Дочке 16 лет 2011 году в феврале была операция (костная резекция и костная пластика)
Диагноз: фиброзная дисплазия большой берцовой кости левой ноги.
Через четыре месяца дали инвалидность.
Инвалидность была снята в этом году, хотя кость не восстонавился.
После этой операции, в этом году обнаружили сколиоз 2 степени, плоскостопие, укорочение ноги на 2 см и варикозная болезнь, которую в июле будут оперировать.
До операции их не было.
Два раза в год посещали (по месяц) реабилитационный центр, ЛФК, массаж.
Правомерно ли сняли инвалидность?
Спасибо


Сообщение отредактировал Sam - Вторник, 19.06.2012, 20:30
 
astra71Дата: Вторник, 19.06.2012, 21:29 | Сообщение # 543
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Sam.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-556-1
 
кошкаДата: Среда, 20.06.2012, 19:50 | Сообщение # 544
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Может ли инвалид 2 группы по ревматоидному артриту учиться в медицинском колледже?
 
astra71Дата: Среда, 20.06.2012, 19:54 | Сообщение # 545
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Может ли инвалид 2 группы по ревматоидному артриту учиться в медицинском колледже?

Если он справляется с учебным процессом по состоянию здоровья - то, в принципе - может.
 
кошкаДата: Среда, 20.06.2012, 20:39 | Сообщение # 546
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Должна ли быть отметка в ИПР, что инвалид 2 группы по ревматоидному артриту может обучаться в медицинском колледже? Профпатолог не подписывает справку 086-у для обучения
 
astra71Дата: Среда, 20.06.2012, 21:13 | Сообщение # 547
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Должна ли быть отметка в ИПР, что инвалид 2 группы по ревматоидному артриту может обучаться в медицинском колледже?

Желательно, но не обязательно.
Вы должны знать, что все, что написано в ИПР инвалида - носит для него исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - то есть - выполнять эти рекомендации или нет - это исключительно на его усмотрение.
Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом...
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...

Quote
Профпатолог не подписывает справку 086-у для обучения

Тут ничем не помогу.
Если Вы положительно решите вопрос во МСЭ о включении в ИПР записи о возможности обучения инвалида в мед. колледже - то Вам проще будет решать вопрос с профпатологом (или с его начальством - если с ним вопрос решить не удастся).
 
alimkaДата: Пятница, 22.06.2012, 01:06 | Сообщение # 548
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, как мне быть. Я инвалид 2 группы.Я собираюсь поступать в 1 мед, который требует от меня, цитирую дословно "заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных учреждениях" ИПР я сделала и предоставила им, но они отказались принять мою ИПР, так как, по их мнению, то что написано в моем ИПР им не подходит. А написано у меня следующее: "способности к обучению - первая степень ограничения"......далее в рекомендациях о противопоказанных и доступных условиях и видах труда написано: "противопоказан труд связанный с воздействием токсических веществ, может получать образование в рамках государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях общего профиля(назначения):гуманитарного,экономического, медицинского. Очно, очно-заочная форма обучения." Их юристы говорят мне что из моей ИПР ничего не ясно и одно противоречит другому и отправляют меня за новой ИПР(или дописать в старой, как они выразились), где будет указано по каким специальностям мне можно обучаться и что вместо записи " учреждение общего профиля(назначения)" должна стоять запись "учреждение профессионального профиля-медицинского" Пожалуйста помогите мне, скажите они правы или нет и что мне делать дальше, куда обратиться.....заранее спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 22.06.2012, 07:07 | Сообщение # 549
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
alimka, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-561-1
 
ЮкляДата: Пятница, 22.06.2012, 13:21 | Сообщение # 550
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мой ребенок инвалид детства. Три месяца назад сделали операцию по поводу порок сердца, а вчера ездили на МСЭ и с нас сняли инвалидность. Имели ли они право на это и могу ли я восстановить инвалидность? Какая то же должна быть программа реабилитации ребенка после операции.
 
astra71Дата: Пятница, 22.06.2012, 14:13 | Сообщение # 551
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Юкля.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-562-1
 
Елена6694Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:24 | Сообщение # 552
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я в большом затруднении. У меня 2-я гр. по психиатрии (органическое изменение личности, депрессия). Из-за отсутсвия соцработника по месту жительства, уехала проживать к родственнице в Раменский р-н. зарегистрировать меня нельзя ни по месту жительства, ни по месту пребывания. Наблдаюсь в раменской ЦРБ и Кратовской амбулатории без проблем (относительно). А вот в ПНО меня ущемляют. Не ставят на диспансерный учет, хотя рецепты на бесплатные лекарства дают. Мне в июле уже проходить МСЭ. По заявлению на имя зав. ПНО о необходимости моего наблюдения у них, получила отказ из-за отсутствия регистрации. как же мне получить от них направление на МСЭ, если в карте нет мед.документации с Серпахова, где я на диспансерном учете? Есть у меня копия неполной медкарты оттуда, старые выписки из стационара с ул. 8 марта с ПНД в г. Москве. Но ведь очень важно заполнинть направление грамотно. Мне и больничный-то НО не дают. а вот невролог дал по дивагнозам: гипертензия артриальная, дисциркуляторная энцефалопатия, артроз локтевого и лучезапястного сустава. Продлила уже у своего терапевта в субботу по 05.07.12. Но для МСЭ нужны больничные от психиатра? Как пройти МСЭ малой кровью? Мне уже 49 лет, на учете в ЦЗН с 13.06.12. профессия педагог муз школы. Инвалидность третий год. С Серпухова я должна выписаться на днях, т.к. дом продают. Как это скажется на прохождении МСЭ и пенсии? С уважением Елена.
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 19:54 | Сообщение # 553
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена6694.

Для решения возникших у Вас проблем я рекомендую сделать следующее:
1.Внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
Продление инвалидности. Проживаем не по прописке.
Там достаточно подробно расписан порядок действий в подобных ситуациях.

2.Обратиться на личный прием к руководителю Главному эксперту по МСЭ Вашего региона (по месту Вашего фактического проживания), имея при себе паспорт и справку о группе инвалидности - с изложением возникших у Вас проблем.

Я уверен, что при выполнении этих рекомендаций - Вы вполне сможете разрешить возникшие у Вас сложности и успешно пройдете МСЭ по месту фактического проживания.

Всего доброго.

 
Елена6694Дата: Понедельник, 02.07.2012, 09:57 | Сообщение # 554
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения...
Спасибо за закон. Однако мне и не отказывают в мед.помощи в пределах консультативной помощи в ПНО. Однако на дисп.учет не ставят! Говорят, что у них свои инструкции и Приказ от 26.04.12. Голиковой на них не распространяется. (зам.ПНО Ким А.Г.). Вот обращусь я к руководителю ГБ МСЭ по месту нахождения. Даст он указание направить меня на МСЭ. А документы-то в Серпухове, их отсутствие отрицательно скажется на моем освидетельствовании.
Еще я на больничном у терапевта, что никак не поможет для подтверждения группы. А психиатр б/л не дает, потому что не прописана здесь! Даже. если и положен мне б/ л, то сразу 2 не дадут. У меня рука на перевязи от артрозов, психиатр сразу же обратит на это внимание и не даст больничный,т.к. лечусь у терапевта. что не хорошо для группы. По психиатрии у меня всего 1 месяц больничного за год. и то в прошлом году с октября по ноябрь. И страшно мне идти на прием у руководителю МСЭ. Теряюсь. Мне бы просто по электронке написать. Тогда мне не страшно. Но в филиале № 51 (Раменское) наверное нет эл.адреса? Мужу надоело все всремя меня сопровождать. у него своих дел по горло. А соцработника здесь без прописки не дадут. Вот не разрешу я свои проблемы по Вашей ссылке, извините!
 
astra71Дата: Понедельник, 02.07.2012, 10:22 | Сообщение # 555
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Елена6694, для Вас создали отдельную ветку:
http://www.invalidnost.com/forum/2-580-1
Там, пожалуйста и отвечайте.
На Ваш вопрос я там ответил.
Всего доброго.
 
Поиск: