Четверг, 04.07.2024, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
demonДата: Вторник, 16.07.2013, 21:12 | Сообщение # 1096
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Хочу задать очередной вопрос.
У меня скоро 3 ВТЭК, поэтому хотелось бы узнать какую группу инвалидности мне дадут.(два раза уже довали 2 группу) Я пробовал выходить на работу, но увы, не получается. Два дня кое-как получалось, а на третий день стало очень плохо. После этого лежал пластом дома почти неделю.
Основной ВПС:Двустворчастый аортальный клапан. Перенесенный вторичный инфекционный эндокардит с порожением аортального клапана, недостаточность аортального клапана.Протезирование аортального клапана механическим протезом МИКС №25 от23.09.2011г.Одиночная наджелудочная экстрасистолия.
Осложнение основного:ХСН II А,ФК II (NYHA)
Сопутствующий:Артериальная гипертензия III стадии, группа риска4 ДЭП III стадии,смешанного генеза.ПоследствияОНМКв бассейне ЛСМА(2011,2012г)Правосторонний гемипарез.Моторная афазия.Атеросклероз сонных артерий.Гипоплазия левой ПА.Астено-веготативный синдром с нарушением терморегулации.Гиперлипидемия.Киста правой почки.Хронический пиелонефрит. Хронический тонзиллит, декомпенсированный?Субфебриллетет.


Сообщение отредактировал demon - Вторник, 16.07.2013, 21:18
 
МалышкаДата: Среда, 17.07.2013, 11:47 | Сообщение # 1097
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите могу ли я рассчитывать на группу инвалидности. Долгое время наблюдаюсь и прохожу лечение в ПНД диагноз F06.8, недавно была суицидальная попытка, после реанимации была переведена в нефрологию, при переводе отказалась от дальнейшего стационарного лечения. При выписки поставили фоновый диагноз F60.3. Прохожу амбулаторное лечение в поликлинике диагнозы К86.1,К29.9,К58,М42.1, прошла узи брюшной полости сказали что у меня холестицит и органы искривлены, при колоскопии удалили полипы в кишечники, взяли биопсию, рентгенография позвоночника пояснично-крестового отдела показала - лордоз сохранён, форма и структура тел позвонков без особенностей. Замыкательные пластинки субхондрально склерозированы. Определяются умеренное снижение высоты межпозвоночного диска в сегменте L5-S1.Небольшие остеофиты L4.L5. И хронический шейный остеохондроз, нарушение кровообращение. КТ головного мозга в проекции серпа определяется обызвествление лентовидной формы, размером 11*4мм. В левой гайморовой пазухе определяется патологическое содержимое плотностью +17+20HU. ЭКГ сердца от 05.06.13- синусовая тахикардия, ЧСС 107 в минуту, ЭОС вертикальная. Незначительные нарушения процессов реполяризации миокарда задне-боковой стенки ЛЖ. Биопсия шейки матки показала - Лейкоплакия с очаговой пролиферацией клеток базального слоя без атипии на фоне эпидермизованной цервикальной эктопии. В позе Ромберга пошатывает. В 2012г. был эпилептический приступ. Бывает недолгие судороги и анемия рук и ног. Мучают головные боли и боли в спине, обезболивающие не помогают, слабость, усталость. Работаю на производстве во вредных условиях труда- древесная пыль, вибрация, шум. Вредный, тяжёлый физический труд( включая подъём и перемещение тяжестей).

Сообщение отредактировал Малышка - Среда, 17.07.2013, 13:26
 
astra71Дата: Среда, 17.07.2013, 20:55 | Сообщение # 1098
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, demon.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1501-1
 
astra71Дата: Среда, 17.07.2013, 21:08 | Сообщение # 1099
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Малышка, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-1502-1
 
frauritschikДата: Воскресенье, 21.07.2013, 18:48 | Сообщение # 1100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня коксартроз 3 степени. Могу ли я находиться на больничном, пока жду квоту по эндопротезированию? Работаю бухгалтером. Но, видимо, начальству стало известно о моей болячке и мне предложили поискать работу. Ну найду я её и через полгода на больничный? Никто держать больных не будет.
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, что делать?
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 20:48 | Сообщение # 1101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, frauritschik.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1508-1
 
75Дата: Вторник, 23.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
1.38
2,Ж
3 бухгалтерский учет и аудит,до болезни гл.бухгалтер,на данный момент подсобный рабочий(ограничение по ИТР к работе с письмом и счетом)
4,на больничном листе 56 дней до этого 3 прерывистых листа,
5,в августе 2012 перенесла ишемический инсульт,в декабре была отправлена на мсэ поставили 3 группу инвалидности,
вопрос:могу ли я рассчитывать на снятие ограничений по деятельности если в процессе дообследований были поставлены следующие диагнозы-
Сосудистая энцефалопатия III.Умеренно выраженный веституал-атаксический синдром.Артериальная гипертензия 3 стадии 1 степень риск 4,Атеросклероз БЦА.
заранее благодарна за ответ)
 
ПоляДата: Среда, 24.07.2013, 12:18 | Сообщение # 1103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте.у меня несколько вопросов.моему ребёнку 10 лет.родилась 2003 году.а с 2004 года мы на инвалидности,инвалид детства до 2021года,пока не исполниться 18 лет.до рождения ребёнка я работала.но когда ребёнку исполнилось 1.5 года я уволилась и с того момента не работаю.мой пенсионный возраст когда начнётся?во сколько лет в моём случае.и если я с семьёй поменяю место жительство,т.е регион.ребёнку на новом месте придётся по-новому проходить медико-социальную экспертизу?у ребёнка генетическое заболевание.
 
astra71Дата: Среда, 24.07.2013, 20:20 | Сообщение # 1104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 75.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1516-1
 
astra71Дата: Среда, 24.07.2013, 20:49 | Сообщение # 1105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Поля.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1517-1
 
alena_41Дата: Четверг, 25.07.2013, 17:45 | Сообщение # 1106
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день у меня к вам два вопроса: у меня в июне 12 году была рмэ слева ( диагноз оттечно - инфильтрованная аденокарценома левой м.ж т3n3m0) ,дали 2 группу, в ноябре 12 года нашли опухоль в правой м.ж. и мтс кожные в районе рубца слева , в феврале 13 года дали повторно 2 группу и в ипр было написано только о левом протезе м.ж. , т.к рмэ была только слева, в апреле 13 года была проведена рмэ справа ( теперь диагноз первично множественный метахронный рмж ), в июле мне изменили ипр и написали что я нуждаюсь в 2 протезах . В ортопедическом центре мне отказывают в выдачи двух протезов на левую и правую м.ж. хотят выдать только на правую т.к. протез на левую м.ж. я уже получила в марте ( протез положен один раз в год). Вопрос: могу ли я требовать два протеза ? И второй вопрос : могут ли мне дать бессрочный группу после 3 переосвидетельствования ?
 
ImplodedДата: Четверг, 25.07.2013, 19:23 | Сообщение # 1107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Вот такая ситуация у моей жены.

1. Возраст 37
2. Пол Ж
3. Профессия маркетолог
4. Больничный не брали, не работает
5. Проведено всестороннее обследование. 4 месяца лежала в стационаре (МА им. Сеченова)

После 2 лет безуспешной диагностики и лечения у жены был выявлен диагноз: первичный иммуно-дефицит. Состояние критическое, вес 35 кг, постепенно уменьшается. В иммунологическом центре на каширке нам дали заключение: жизненно необходимы иммуноглобулины. К сожалению, капельницы нужно делать раз в 2 недели, стоимость не менее 85000 каждая.

Для получения иммуноглобулинов необходима инвалидность. Мы обратились в поликлинику, нам сказали, что для того, чтобы пройти комиссию нужны окулист и невропатолог, а они сейчас в отпуске. Будет только в конце августа. У нас каждый день на счету, а денег практически не осталось. Как я понимаю, прохождение окулиста и прочих врачей в поликлинике это только начало большого и длинного пути. Существуют ли какие-либо временные сроки по прохождению комиссии в поликлинике? Можем ли мы пройти специалистов в какой-либо другой поликлинике?

Спасибо.

 
astra71Дата: Четверг, 25.07.2013, 20:36 | Сообщение # 1108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alena_41.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1519-1
 
astra71Дата: Четверг, 25.07.2013, 21:22 | Сообщение # 1109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Imploded.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1520-1
 
AngelaДата: Четверг, 25.07.2013, 22:34 | Сообщение # 1110
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужу 50 лет.В июне 2012г ему присвоили 1-ю гр.инвал.после ампутации бедра.Переосвидет.ч/з 2года,в июне 2014г.Но в этом году ампутировали второе бедро.Появилась необходимость в доп.ТСР.Хотим досрочно обратиться в МСЭ.Вопрос:1)Может ли комиссия МСЭ заодно пересмотреть присвоение группы бессрочно?2)Из-за того,что ТСР имеют довольно длинные наименования,в посыльном листе не хватает места вписать те,которые необход.мужу.Лечащ.хирург и председ.ВК поликлинники отказали их вписать.А о некоторых ТСР вообще не знают.Открытым текстом заявили,что муж без них обойдётся.»Может ему ещё вертолёт?Впишим только то,что есть только в нашем перечне,и только то,что посчитаем нужным.»И не более того,думаю,чем вместится в несколько линеечек посыльн.листа.Правомерно ли это?Нашей целью не является урвать у Государства как можно больше.Единств.цель-создать как можно более достойную жизнь человеку,который в 50 лет внезапно стал инвалидом 1-й группы,только что работал,платил Государству налоги,ходил на обеих ногах,замечательный муж,отец,друг,коллега;и вдруг потерявший одну,а ч/з 8 месяцев и вторую ногу(обе выше колена).3) Где можно узнать самый свежий полный Федеральный перечень ТСР плюс по Курской области с показаниями и противопоказаниями,сроком пользования и ценами?4)Кто (кроме лечебного заведения)может нам помочь ГРАМОТНО подобрать ТСР,по конкретному случаю(хотя бы приблизительно или по имеющимся выпискам) так, чтобы и Государство не обделить,и создать инвалиду более или менее подходящие для жизнедеятельности условия? Если группа будет бессрочно, в ИПР должно быть включено всё необходимое,чтобы каждый раз не ходить за её обновлением.Мы не собираемся просить ТСР все подряд .Но некоторых ТСР мы не знаем ,что это вообще такое:ортезы,туторы,аппараты.Например,что такое аппарат на нижние конечности и туловище с функциями динамич.параподиума?Что может подойти для человека с двусторонней высокой ампутацией ног?Из опор,тростей,ходунков что-то есть такое?Ходунки-роллаторы,нет?Никто же не был готов к такой внезапной беспомощности и горю!Компитентных реабилитологов у нас нет.А ожидать грамотных разъяснений и рекомендаций из поликлинники,где заполняют посыльн.лист,не приходится!То,что просишь,не дают:Обойдётесь.А может вам вертолёт?даже плакать хочется от такого обращения!5)Если есть ограничения в количестве ТСР на одного инвалида,то сошлитесь ,пожалуйста, на официальный документ.6) Посоветуйте,пожалуйста,как ещё может помочь Государство мужу,учитывая,что он без обеих ног живёт на последнем,5-м этаже без лифта.7)Могу ли я воспользоваться правом внеочередного оказания мед.помощи(согл.Постановл.Курской обл.от 25.12.12 №1135-ПА,пункт2) в качестве законного представителя мужа,инв.1-ой группы(ампутация обеих бёдер)при обращении к его лечащ. хирургу за выпиской рецептов для мужа, учитывая, что на долго оставлять его одного не могу (пока ещё нуждается в посторонней помощи ),страдает сильными болями (открытые раны и оголены кости обеих культей).В квартире проживаем вдвоём.Не просить же каждый раз кого-то ,чтобы побыли с ним полдня,пока я постою в очередь к хирургу.Он заставляет меня занимать очередь.И так 7 раз в месяц,т.к. рецепт на один препарат выписывают 1 раз в 10 дней,а другой:раз в неделю.Справка МСЭ о 1-й группе мужа и генеральн.доверенность на меня,как законного представителя имеется.Как мне поступить?И как должен поступить лечащ.хирург?
 
Поиск: