Четверг, 04.07.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
teoДата: Пятница, 26.07.2013, 20:54 | Сообщение # 1111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер ! мне 43 года, работаю водителем на междугородке (дальнобойщик) спиной я страдаю с 2006 года , изучил как мне кажется не хуже неврологов, собственно у меня такой вопрос. С 31 мая я на больничном с диагнозом Радикулопатия L5 слева с плегией тыльного сгибания левой стопы, выраженный альгический, мышечно-тонический синдром, стадия затянувшегося обострения . Секвестированная левосторонняя грыжаL4 диска. Абсолютный стеноз спинномозгового канала на этом уровне деформирующий спондилоартроз , спондилез, остеохондроз поясничного отдела позвоночника. 7 июня был прооперирован , расширение междужкового пространства L4 -L5 слева, удаление грыжи диска L-4 . Отдельное спасибо нейрохирургам ККБ № 1 г Краснодара. 11 июля лег в больницу , Диагноз Радикулопатия L-5 слева с плегией тыльного сгибания левой стопы , стойкий умеренно выраженный альгический синдром , мышечно тонический синдром состояние после удаления грыжи диска. Деформирующий спондилоартроз ,спондилез , остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
18 июля ЭМГ Заключение грубое поражение левого мало берцового нерва с нарушениями возбудимости проводимости и прзнаками денервации большеберцовой мышце, отводящей большой палец стопы слева ЭМГ признаки текущего передне-рогового процесса седалищьного нерва (зонаL5-S1) легкое поражение проксимальных отделов больше берцовой порции правого седалищьного нерва включая корешки L5-S1 признаки дисфункции мотонейронов спинного мозга этого уровня . МРТ признаки спондилоза спондилоартроза , полисегментарного остеохандроза. Задняя циркулярная протрузия диска L3-4 . Задние центральные грыжи дисков L4-5-S-1. Неврологи ничего хорошего ближайший год не обещяют говорят нужно время . Боли в пояснице, ногах ,левая стопа висит , каждый день обезбаливающие устал. Можно ли... будет оформить группу для реабилитации .
 
astra71Дата: Пятница, 26.07.2013, 21:15 | Сообщение # 1112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Angela.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1521-1
 
yuta-uДата: Суббота, 27.07.2013, 15:53 | Сообщение # 1113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Пытаюсь найти ответ на вопрос, может быть вы мне поможете в этом.
Я инвалид второй группы. Получила инвалидность в 2005г. С 2010г инвалидность бессрочная. Всё это время я не работала. Возник вопрос: если я временно устроюсь на работу, где будет высокая заработная плата, могут ли с меня снять инвалидность? И ещё: если инвалид открывает ИП (становится индивидуальным предпринимателем), может ли он в этом случае потерять инвалидность?
Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 27.07.2013, 16:20 | Сообщение # 1114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yuta-u.
Цитата
Я инвалид второй группы. Получила инвалидность в 2005г. С 2010г инвалидность бессрочная. Всё это время я не работала. Возник вопрос: если я временно устроюсь на работу, где будет высокая заработная плата, могут ли с меня снять инвалидность? И ещё: если инвалид открывает ИП (становится индивидуальным предпринимателем), может ли он в этом случае потерять инвалидность?

У экспертов МСЭ нет: юридических прав, технической возможности, желания, времени и т.д. мониторить судьбу больных, которым инвалидность установлена бессрочно.
Поэтому - кто из них женился (развелся), получил жилье (лишился его), трудоустроился на работу (с любым уровнем зарплаты) или уволился с нее, создал ИП (или закрыл его) - учреждения МСЭ - никоим образом не касается.
Так что Ваше беспокойство по поводу возможного снятия ранее бессрочно установленной группы инвалидности в случае трудоустройства - абсолютно беспочвенно.
Поэтому - работайте спокойно, Ваше трудоустройство никоим образом не сможет повлиять на ранее бессрочно установленную группу инвалидности.
 
yuta-uДата: Суббота, 27.07.2013, 17:18 | Сообщение # 1115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое.
 
astra71Дата: Суббота, 27.07.2013, 17:25 | Сообщение # 1116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
NikolayДата: Воскресенье, 28.07.2013, 15:24 | Сообщение # 1117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я мужчина 48 лет. 12 лет отработал на стройке разнорабочим выполняя задачи с высокой нагрузкой на позвоночник. В последние годы роботы усилились боли в спине по этому брал часто больничный. В последние два года состояние намного ухудшилось. Что узнать причину болей я сделал МРТ спины и головы. Результаты следующие: • Нижний отдел позвоночника: Дископатия L3-L4,L4-L5, L5-S1 с разрывом кольца L3-L4 и диффузная протрузия диска L5-S1. Правая фораминальная грыжа L3-L4,L4-L5. Спинной мозг и корни без аномалий. • Средний отдел позвоночника: клиновидная форма позвонков между Т6-Т10 как последствия болезни Шейермана. • Шейный отдел: Мальформация Арнольда — Киари 1-ого типа. Центрально-боковая правая грыжа C5-C6 и диффузная протрузия C6-C7. Терапевт направил к трабматологу который после осмотра отправил меня к хирургу, на что тот сказал что велика вероятность плохого исхода операции потому что надо оперировать всю спину и направил меня до Невролога и на EMG рук, ног, и шеи перед визитом к ниму. На EMG мне проверили только ноги, чуть выше пятки и сзади колен на обоих ногах и сказали что все нормально, нет никаких аномалий. С этого невролог написал заключения что боли на какие я жалуюсь в спине и онимение правой ноги при ходьбе не подтвердилось и что я преувеличиваю. И списал это все на соматоформные расстройства направив меня до психиатра.
Подскажите, пожалуйста, возможно при хорошой ЕМГ чувствовать боли в спине и онемение ног при хождении??? Возможно при таком диагнозе получить инвалидность???
Заранее благодарю
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 17:42 | Сообщение # 1118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Nikolay.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1339-9050-16-1375018797
 
hram1604Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 19:15 | Сообщение # 1119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 41 год, образование среднее, работаю в полиции в должности "старшина ИВС". В апреле 2012г.поставлен диагноз коксартроз 2й степени слева. В марте 2013г.Поставлен диагноз "Двухсторнний диспластический коксаартроз слева 3-4 степени, справа 3й степени, нуждается в эндопротезировании левого тазобедренного сустава". С мая 2013 передвигаюсь только с подлоктевым костылём и нахожусь в очередном отпуске. Б\Л за этот период не брал, лечение по назначению врача. 3.07.2013 проведена операция по эндопротезированию левого тазобедренного сустава, 4 месяца буду находиться на больничном для реабилитации после операции. Рекомендовано эндопротезирование правого тазобедренного сустава через 6-8 месяцев после 1й операции. По истечению 4х месяцев б\л я буду направлен на ВВК и вероятно буду признан не годным к прохождению службы(Д). Каковы шансы получения инвалидности при данных условиях заболевания, укорочение правой ноги составляет 3-4 см, постоянный болевой синдром. Отправил снимок на почту.

Сообщение отредактировал hram1604 - Воскресенье, 28.07.2013, 19:38
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 20:22 | Сообщение # 1120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, hram1604.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1526-1
 
ниночкаДата: Воскресенье, 28.07.2013, 20:27 | Сообщение # 1121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МНЕ 57 ЛЕТ , Я УЖЕ НА ПЕНСИИ. ЖИВУ В ДЕРЕВНЕ И ЗАНИМАЮСЬ ДОМАШНИМ ХОЗЯЙСТВОМ БЛИЖАЙШАЯ БОЛЬНИЦА ЗА 60 км 26 АПРЕЛЯ 2013Г МНЕ ПРОТЕЗИРОВАЛИ ПРАВЫЙ ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ ИСТОРИЯ МОЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ТАКОВА НОГА БОЛИТ И БОЛИТ НО Я НЕ ОБРАЩАЮСЬ К ДОКТОРУ В РАЙОН ТОЛЬКО К МЕСТНОМУ УЧАСТКОВОМУ ВРАЧУ .ОНА МНЕ ПЕРЕОДИЧЕСКИ ПРОКАЛЫВАЕТ ДИКЛОФИНАК . АФЛУТОП У МЕНЯ НАЧАЛИСЬ БОЛЬШИЕ БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ И В ШЕЕ Я ПОСЕЩАЮ НЕВРОПОТОЛОГА И ОН МНЕ СТАВИТ ДИАГНОЗ ОСТЕОХАНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗ-КА 2СТ , ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА Я ПОЕХАЛА В ТАГАНРОГ В БОЛЬНИЦУ ИМЕНИ ГАРДОНА НА ВЫТЯЖКУ И ТАМ МНЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ПРАВОСТРОННИЙ КОКСОАРТРОЗ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА .. ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ МНЕ НЕМНОЖКО ПОЛЕГЧАЛО ЭТО БЫЛО В 2007 ГОДУ ПОТОМ ХУЖЕ И ХУЖЕ БОЛЬНИЦА ДАЛЕКО ЧТО ТО МАЖУ СЕБЕ ПЬЮ ОБЕЗБАЛИВАЮЩИЕ . КОГДА УЖЕ ПЕРЕШЛА НА ТРОСТЬ ПОЕХАЛА К ДОКТОРУ СДЕЛАЛИ СНИМКИ ПРАВЫЙ СУСТАВ 3 ст ЛЕВЫЙ 2 ст ВОТ ТОГДА Я РАССПРОСИЛА КОНКРЕТНО О СВОЕМ ЗАБОЛЕВАНИИ И ДОКТОР ОБЪЯСНИЛ ЧТО ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ НЕ ЛЕЧИТСЯ ПРЕДЛОЖИЛ ПОЛЕЖАТЬ В БОЛЬНИЦЕ Я СПРОСИЛА А ЭТО ПОМОЖЕТ ОТВЕТ БЫЛ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ТОГДА ЗАЧЕМ ЛОЖИТСЯ Я ПРОКОЛЮСЬ АМБУЛАТОРНО ЭТО БЫЛО 2011г ЧТО МОЖНО ПРОТЕЗИРОВАТЬ ОН МНЕ НЕ СКАЗАЛ И Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА НО Я УЖЕ НАХОДИЛАСЬ НА УЧЕТЕ В РОСТОВЕ ПО ПОВОДУ ЩИТОВТДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МЕНЯ ГИПОТЕРЕОЗ И ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ПРИЕМА ЭНДОКРИНОЛОГ СПРОСИЛ ПО ПОВОДУ ЖАЛОБ Я СКАЗАЛА ЧТО БОЛИТ НОГА И ОНА ОТПРАВИЛА К ТРАВМОТОЛОГУ МЕНЯ ПОСТАВИЛИ НА ОЧЕРЕДЬ НА ПРОТЕЗИРОВАНИЕ И ВОТ ТРИ МЕСЯЦА НАЗАД МЕНЯ ПРОТЕЗИРОВАЛИ И ВНЕСЛИ В РЕЕСТР НА ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЛЕВОГО СУСТАВА В РОСТОВЕ ДОКТОР СКАЗАЛ ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО НА ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА К ХИРУРГУ ОН ОТКАЗАЛ МНЕ В ИНВАЛИДНОСТИ ПОТОМУ ЧТО Я НЕ НАХОДИЛАСЬ У НИХ НА ЛЕЧЕНИИ И НЕ ЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ ПЕНСИЯ У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ И Я БЫ КОНЕЧНО ХОТЕЛА ИМЕТЬ КОЕ КАКУЮ ДОБАВКУ К ПЕНСИИ ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО МЫ ЖИВЕМ В ДЕРЕВНЕ И ЧТО БЫ ВЫЖИТЬ НАДО ТРУДИТСЯ ЕСЛИ У МЕНЯ ХОТЬ КАКОЙ ШАНС . МОЖЕТ Я НЕ ТАК ВСЕ ХОРОШО НАПИСАЛА ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК ИЗВИНИТЕ !
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 21:10 | Сообщение # 1122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ниночка.

Пишите нормальными (а не заглавными) буквами.
Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1526-1
 
натДата: Понедельник, 29.07.2013, 18:07 | Сообщение # 1123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
У моего отца на данный момент ему 63г. пару месяцев назад поставили диагноз атеросклероз, окклюзия подвоздушно-бедренного сегмента слева, хроническая ишемия нижних конечностей 2 а степени. назначали капельницы и если не поможет в сентябре этого года - операция. Отлежал в больнице, неделя как выписался. Проживает в чернобыльской зоне. Возможно ли ему оформление инвалидности на обычных условиях? Возможно ли оформить инвалидность в следствии воздействия радиации? Проживает в зоне отселения с 1974 г по наст время, (ЧАЭС 1986 г)
 
ОлясикДата: Понедельник, 29.07.2013, 18:59 | Сообщение # 1124
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня такая ситуация...Мне 27 лет.Сахарный диабет 1 типа с 14-ти лет.До 18-ти лет устанавливали 2-ую группу инвалидности.Далее каждый год устанавливали 3 группу.В 2012 году 3 группа инвалидности была установлена пожизненно.В июне 2013 диагноза появилось осложнение в виде диабитической нефропатии стадии ХПН,ХПБ 4 стадия с нефрогенной анемией тяжелой степени тяжести.Гемоглобин-69г/л,креатинин-297 мкмоль/л,клубочковая 22,75.Собираюсь пойти на переосведетельствование.Подскажите,какая группа инвалидности будет установлена по моим показаниям.Дополнительными осложнениями являются диабетическая полинеройпатия нижних конечностей,ретинопатия обоих глаз,гипертоническая болезнь 2 стадии риск 3.
 
натДата: Понедельник, 29.07.2013, 20:04 | Сообщение # 1125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще подруга просила спросить про маму Диагноз-Атеросклероз аорты и ее ветвей(коронарных артерий)Порок аортального клапана.Стеноз,недостаточность 2 степени,недостаточность митрального клапана 2 степени.ИБС.Операция по замене аортального клапана на механический протез,аорто-коронарное шунтирование в прошлом году. Маме 68 лет Все время живет в зоне отселения Чернобыля, возможно ли ее заболевание приравнять к инвалидам вследствие аварии и радиации?
 
Поиск: