Четверг, 04.07.2024, 00:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 26.06.2013, 22:02 | Сообщение # 1066
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anna32.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1455-1
 
вопрсДата: Воскресенье, 30.06.2013, 19:14 | Сообщение # 1067
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 49 лет, я проработал в подземных условиях 27 лет по профессии крепильщик. Имею заключение мед. комиссии: кардиолог (17, 06,13.): ИБС. Стенокардия напряжения второго функционального класса. Гипертоническая блезнь второй стадии второй степени риск 4, НК 0. Сопутствующий диагноз: ИБС. Синдром люмбоишиалгии, обусловленный поясничным остеохондрозом , рецидивирующее течение, нерезко выраженный болевой синдром. Остеоартроз локтевых суставов (R 0-I? ФН- 0). Противопоказана работа под землёй. Положена ли мне третья группа?
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 21:07 | Сообщение # 1068
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, вопрс.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1463-1
 
maloiДата: Понедельник, 01.07.2013, 18:33 | Сообщение # 1069
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте меня зовут Владимир. У меня такой вопрос. Какая группа инвалидности соответствует следующим заболеваниям: анкилозирующий спондилоартрит с поражением грудного отдела, поясничного отдела позвоночника периферических суставов(коленных, суставы кистей). Активность 1, двухсторонный сакроилиит 2 ст. по Дейлу. Вторичный коксартроз, ренген стадия 2, вторичный гонатроз ренген стадия 1-2 слева. ренген стадия 3 справа. НФС 2. артериальная гипертония 2 ст. ст.3. риск 4, декомпенсация. ХСН 1. ФК 1.
 
astra71Дата: Понедельник, 01.07.2013, 18:43 | Сообщение # 1070
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, maloi.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1466-1
 
МагомедДата: Вторник, 02.07.2013, 13:43 | Сообщение # 1071
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,у меня такой вопрос:могу ли я на основании справки МСЭ о том ,что моя мать является инвалидом 2 группы 3 степени полученной бесрочно в 2007 году,получить справку о том ,что она нуждается в постоянном постороннем уходе(помощи,надзоре),необходимое мне по месту работы(я военнослужащий) или же надо ей пройти повторное освидетельствование для получения справки.Если повторное освидетельствование не нужно, на что можно ссылаться,чтобы доказать свою правоту в местном МСЭ.Матери 60 лет.
 
astra71Дата: Вторник, 02.07.2013, 21:35 | Сообщение # 1072
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Магомед.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1467-1
 
InvinicibleДата: Среда, 03.07.2013, 01:19 | Сообщение # 1073
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Переезжаем в Россию из Узбекистана. Брат инвалид 2й группы, нетрудоспособен и недееспособен. У меня есть российское гражданство, у брата нет.
Могу ли я переоформить инвалидность брата в России? Какие документы необходимо везти с собой? И, если можно, весь процесс переоформления инвалидности.
И по опекунству. Опекунство переоформляется или оформляется заново?
 
astra71Дата: Среда, 03.07.2013, 19:53 | Сообщение # 1074
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Invinicible.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1468-1
 
vgДата: Четверг, 04.07.2013, 14:18 | Сообщение # 1075
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я являюсь инвалидом 3-ей группы с 1991г. бессрочно. Справка ВТЭК выдана ещё в Советском Союзе на территории Грузинской ССР. Причина инвалидности - травма получена при исполнении обязанностей военной службы на основании ВВК, то есть формулировка соответствует нынешней военной травме. Но в пенсионном деле почему-то причина инвалидности -военное заболевание. При обращении в МСЭ с заявлением об изменении причины инвалидности мне посоветовали не дергаться и оставить все как есть или мне инвалидность снимут. Я заявление все-таки подал, но мне отказали в освидетельствовании ссылаясь на то, что я должен предъявить ф.88, то есть пройти медицинское освидетельствование. Хотя при первой же встрече мне было прямо сказано, что на данный момент при таком диагнозе мне инвалидность никто не даст. Могу ли я отказаться от прохождения медицинского освидетельствования и какие должны быть мои дальнейшие действия?
 
БатырДата: Четверг, 04.07.2013, 21:34 | Сообщение # 1076
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! меня очень интересует вопрос Можно ли с такими диагнозами быть нправленым на МСЭ при остеохондрозе позвоночника и на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, ретролистез L5 на 0,2 см. высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 умеренно равномерно снижены, больше диска L5/S1, дорзальная медиально-парамедиалная левосторонняя грыжа диска L5/S1, размером до 0.7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с сужением больше левого частчно компремирующая левый корешок. дорзальные диффузные протрузии дисков L1/L2, L3/L4, размером до 0.15 см частичном суживающие межпозвонковые отверстия. просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска,сигнал от структур спинного мозга по T1 и T2 не изменён. мелкие грыжи шморля. небольшая клиновидная деформация тела L1 позвонков сигнал от красного мозга не изменен форма и размеры тела позвонков обычные, признаки дисторофических изменений в телах позвонков.

КТ признаки кифосколиоза, остеохондроза позвоночника циркулярные протрузии дисков TH 5-L1 с ограничением резервных пространств корешков. множественные узлы шморля. B)
 
astra71Дата: Четверг, 04.07.2013, 21:58 | Сообщение # 1077
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Батыр.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1471-1
 
astra71Дата: Четверг, 04.07.2013, 22:05 | Сообщение # 1078
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я являюсь инвалидом 3-ей группы с 1991г. бессрочно. Справка ВТЭК выдана ещё в Советском Союзе на территории Грузинской ССР. Причина инвалидности - травма получена при исполнении обязанностей военной службы на основании ВВК, то есть формулировка соответствует нынешней военной травме. Но в пенсионном деле почему-то причина инвалидности -военное заболевание. При обращении в МСЭ с заявлением об изменении причины инвалидности мне посоветовали не дергаться и оставить все как есть или мне инвалидность снимут. Я заявление все-таки подал, но мне отказали в освидетельствовании ссылаясь на то, что я должен предъявить ф.88, то есть пройти медицинское освидетельствование. Хотя при первой же встрече мне было прямо сказано, что на данный момент при таком диагнозе мне инвалидность никто не даст. Могу ли я отказаться от прохождения медицинского освидетельствования и какие должны быть мои дальнейшие действия?

vg - мне ровным счетом ничего не известно о Вашем состоянии здоровья в настоящее время.
И я не имею возможности оценить перпективы установления инвалидности - в случае проведения Вам МСЭ в настоящее время и по действующим в настоящее время НПА по МСЭ.
Цитата
Могу ли я отказаться от прохождения медицинского освидетельствования и какие должны быть мои дальнейшие действия?

Разумеется - да.
Силой Вас никто не имеет право принудить оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у.
Цитата
и какие должны быть мои дальнейшие действия?

Это зависит от имеющейся у Вас патологии и от того, является ли она основанием для установления инвалидности в настоящее время.
При отказе от оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у - Вам просто вернут старую справку об инвалидности - и все.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
 
vgДата: Пятница, 05.07.2013, 10:12 | Сообщение # 1079
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за ответ. Хочу уточнить свой вопрос. Я подал заявление с просьбой изменить причину инвалидности на основании ВВК. Я не претендую на изменение ни группы инвалидности, ни степени работоспособности. Я хочу, чтобы была изменена формулировка "травма получена при исполнении военной службы" на формулировку "военная травма", согласно изменившемуся закону. Пользуясь моей юридической безграмотностью, при изменении закона РСФСР " О государственных пенсиях в РСФСР" мне без моего участия установили причину инвалидности "военное заболевание", и пенсия выплачивается соответственно без компенсаций. В МСЭ вместо того, чтобы рассматривать вопрос по существу, всеми правдами и неправдами пытаются склонить меня к медицинскому освидетельствованию, чтобы потом благополучно снять инвалидность. А нет инвалидности - нет проблемы. Меня раза четыре отправляли подождать в коридоре,консультируясь с вышестоящей инстанцией и не желая принимать заявление. Потом заявление всё-таки приняли, но без документов. Выдали "Решение о переносе сроков освидетельствования" в "..связи с предоставлением неполного пакета документов" и список документов: 1)ф.88; 2)паспорт;3)трудовая книжка; 4) свидетельство о болезни № 2535 (заключение ВВК). Но мне не требуется назначение инвалидности, у меня она есть уже почти 30 лет, из них 18 лет в России. На МСЭ мной были предоставлены документы: 1) копия свидетельства о болезни № 2535 (заключение ВВК), заверенная нотариусом; 2) копия перевода справки ВТЭК, заверенная нотариусом. Заключение ВВК: а) Негоден к военной службе с исключением с воинского учета; б) Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Справка ВТЭК: Причина инвалидности - Травма получена при исполнении обязанностей военной службы; Инвалидность установлена бессрочно; Диагноз ВТЭК - Послеоперационный дефект левой теменной кости 2,5-2,5 см. вследствие черепно-мозговой травмы, астено-невротический синдром; Ограниченная работоспособность. Собственно вопросы:В чем я не прав? Как оформить отказ от медицинского переосвидетельствования и реально ли в моем случае добиться правды? Заранее благодарен,Владимир.

 
maloiДата: Пятница, 05.07.2013, 11:14 | Сообщение # 1080
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за ответ но это ещё не всё. Есть дополнение. Ко всему прочему имеет ли право получения инвалидности по следующим заболеваниям: тахикордия, эхопризнаки атеросклероза аорты, гипертровия МЖП?
 
Поиск: