Среда, 03.07.2024, 20:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
kushnarevdaДата: Вторник, 07.05.2013, 00:35 | Сообщение # 1006
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я проходил комиссию на переоформление ИПР,когда в Бюро медико -социальной экспертизы мне писали Индивидуальную Программу Реабилитации,я попросил в графе кресло-коляска активного типа дописать облегченная с жесткой рамой мне отказали,сказали что такого они не прописывают,хотя есть же ДЕТАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КРЕСЛО КОЛЯСКИ АКТИВНОГО ТИПА,по этим характеристикам Фонд Социального страхования выдает коляску,на сайте Медико-социальная экспертиза я нашел Информационное-методическое пособие обеспечение инвалидов кресло колясками,выпущено в 2012г.,Федеральное медико-биологическое Агентство ФГБУ Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.И там подробно описано что для инвалида спинномозговой травмой позвоночника облегченное разборное складывающееся и т.д коляски.Значит получается я прав?И могу спокойно обжаловать это,Как вы мне посоветуете?ЗАРАНЕЕ ПРИЗНАТЕЛЕН
 
dionisДата: Вторник, 07.05.2013, 21:09 | Сообщение # 1007
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне в первые установлена инвалидность 3 группы по зрению и в "форме индивидуальной программы реабилитации инвалида..." в графе "рекомендации о противопоказаниях условиях и видах труда" написали, что я не могу работать на занимаемой мною должности, может ли работодатель всё таки оставить меня на прежнем месте или всё таки меня уволят?
 
astra71Дата: Вторник, 07.05.2013, 21:31 | Сообщение # 1008
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kushnarevda.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1342-1
 
astra71Дата: Среда, 08.05.2013, 22:11 | Сообщение # 1009
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dionis.
Цитата
Подскажите пожалуйста мне в первые установлена инвалидность 3 группы по зрению и в "форме индивидуальной программы реабилитации инвалида..." в графе "рекомендации о противопоказаниях условиях и видах труда" написали, что я не могу работать на занимаемой мною должности, может ли работодатель всё таки оставить меня на прежнем месте или всё таки меня уволят?

Ответ на Ваш вопрос содержится в этой ветке форума (пост № 2 в ней - последние 5 абзацев в нем):
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации
 
ВасилискДата: Пятница, 10.05.2013, 21:50 | Сообщение # 1010
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 52 года . Не работаю врачом 8 месяцев . Обострение с декабря. Документально с марта 2013. В марте неврологический стационар, в апреле амбулаторное лечение у терапевта без значительной динамики.7 мая установили на год третью группу инвалидности на МСЭ 6 в его составе терапевт, хирург, невропатолог. Диагноз при направлении на МСЭ Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Полидискоз.Секвестрированные грыжи диска Th12-L1, L4-L5, протрузии L1-L2, L3- L4. Стойкий выраженный вертеброгенный болевой синдром. Синдром конского хвоста -нижний вялый парапарез - легкий в правой нижней конечности и проксимальных отделах левой конечности и умеренный в дистальных отделах левой нижней конечности, нарушение функции тазовых органов по типу неудержания мочи, кала, стойкий выраженный полирадикулярный болевой синдром, рецидивирующее течение, период обострения. Резко выраженные нарушения статико-динамических функций позвоночного столба. Ревматоидный артрит. Прогрессирующее течение. Активность 2 степени.Полиартрит. ФНС 3 степени. Двусторонний коксартроз 3 ст. ФНС 3 степени.Двусторонний гонартроз 2 ст. Двусторонний крурартроз 3 ст. АИТ, атрофическая форма, гипотиреоз в стадии декомпенсации. ИБС, стенокардия напряжения, ФК 2. Гипертоническая болезнь 2 ст. Степень АГ 1. Риск очень высокий. ХСН 1.ФН 2. Хронический пиелонефрит, ремиссия. Хронический гипертрофический ринит. Миопия средней степени правого глаза. Миопатический астигматизм левого глаза. Гипертоническая ангиопатия сетчатки обоих глаз. Нейрогенный мочевой пузырь. Недержание мочи.
В направлении на МСЭ по консультациям областных специалистов мне для ИПР были рекомендованы урологические пркладки, а на МСЭ в ИПР записали только памперсы. НО мне же дали рабочую группу, это лежать в постели можно в памперсах, а мне прийдется самой на двух костылях ходить за хлебом и в аптеку. В методических рекомендациях в адсорбирующее белье входят урологические прокладки. Конечно, урологи степень недержания выраженную не указали, но мне хватает прокладок. Никак невозможно попросить урологические прокладки, и ходунки, я не дохожу до апеки в один прием, через 20 метров раз 15 мне надо отдыхать, наклонившись вперед . Если мне рекомендована операция эндопротезирования на левом тазобедренном суставе, разве не должны ее записать в ИПР? Еще мне в ИПР отказались записать рекомендованные травматологом и указанные в направлении на МСЭ жесткие ортезы голеностопных и коленных суставов. В методических указаниях для специалистов МСЭ указано, что при легких нарушениях функции суставов показаны ортезы. Подскажите, если я в чем-то не права. Я пишу заявление на освидетельствование в Главном бюро МСЭ.
Мне нравится ваш сайт и ваши ответы. Я думаю, что очень гуманно делиться опытом с обездоленными даже, если они не инвалиды.
 
cvjkzrjdfДата: Пятница, 10.05.2013, 22:34 | Сообщение # 1011
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ж., 53 года, стаж 27 лет, педагог, работающая. Добрый день, у меня онкозаболевание, я работаю, на больничном с 04.01.2013, больничный закрыт с 29.04.13, назначена 2 рабочая группа инвалидности, с 03.05.2013 по 10.05.2013 тарифный отпуск, 13.05.2013 должна была быть госпитализирована в онкодиспансер на очередную ХТ, химию делать не будут из-за плохих анализов. направили к участковому терапевту, для открытия б/л, который будут продлевать уже в онкодиспансере. Терапевт (вместе с зав.отделением) отказывают в открытии больничного листа, в связи с наличием второй группы. Имеет ли они на это право, я ведь работаю, как я юридически объясню свое отсутствие на рабочем месте? Я же могу обратиться в больницу как обычный пациент, а не онкобольной.Подскажите, чем мотивировать и юридически подтвердить требования об открытии больничного листа, мне, онкобольному со 2-й рабочей группой инвалидности?
 
astra71Дата: Суббота, 11.05.2013, 08:19 | Сообщение # 1012
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, cvjkzrjdf.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1346-1
 
astra71Дата: Суббота, 11.05.2013, 09:41 | Сообщение # 1013
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Василиск, для обсуждения Вашего случая на форуме уже была создана отдельная ветка:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1281-1
в ней и следует продолжать диалог (а не здесь).
 
irinkaДата: Суббота, 11.05.2013, 14:55 | Сообщение # 1014
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажи те положена ли инвалидность.
1. возраст - 5лет.
2. пол - мужской.
3. диагноз - эндосупраселлярная краниофарингиома, состояние после интракаплусярного удаления, состояние после лучевой терапии, пангипопитуитаризм (соматотропная недостаточность, гипотериоз, гипокортицизм, несахарный диабет, сужение полей зрения на все цвета с височной стороны до центра.
4. операция - 30.01.13, окончание ЛТКН - 29.04.13
По словам врачей НИИ им.Бурденко инвалидность показана, местные же врачи ничего конкретного не говорят уже две недели обещают принять "завтра"
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 10:04 | Сообщение # 1015
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irinka.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1349-1
 
мамик7Дата: Понедельник, 13.05.2013, 23:57 | Сообщение # 1016
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, скажите пожайлуста правомерно ли моему ребенку сняли инвалидность возраст 2,5 года, основной диагноз у нее ВДКН вирильная форма, ребенок за год много болел интеркурентными заболеваниями, есть еще сопутствующий диагноз: Задержка речевого развития выраженной степени тяжести сочетающаяся с задержкой интнллнктуального развития (легкий когнетивный дефицит). Легкий астено-субдепрессивный синдром с эмоционально-волевой неустойчивостью. Почему они пропустили мимо сопутствующий диагноз?

Добавлено (13.05.2013, 23:57)
---------------------------------------------
Прошу прощения, забыла еще один вопрос задать, когда нужно подать в Федеральное бюро на обжалование после Главного бюро в течении 3-х дней или в течении 1 месяца? и можно ли представить вновь полученные обследования не назначенные МСЭ.

 
astra71Дата: Вторник, 14.05.2013, 20:58 | Сообщение # 1017
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, мамик7.
Для обсуждения Вашего случая - на форуме уже давно (с 22.03.2013г.) была создана отдельная ветка:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1230-1
И продолжать диалог (при желании) - надо в ней, а не здесь.
 
nika2511Дата: Среда, 15.05.2013, 10:33 | Сообщение # 1018
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! а где можно скачать форму педагогической характеристики для ученика обучающегося по программе 8 вида для прохождения МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 15.05.2013, 20:47 | Сообщение # 1019
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nika2511.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1364-1
 
ANTONINAOДата: Четверг, 16.05.2013, 02:19 | Сообщение # 1020
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я ИМЕЮ 3 ГРУППУ ДЕТСТВА В СВЯЗИ С РЕТИНОБЛАСТОМОЙ(операция была в 1976 году,)В 2006Г.В СВОЁМ ГОРОДЕ СДЕЛАЛА АБОРТ В ЦРБ И ТАМ МНЕ ЗАНЕСЛИ ГЕПАТИТ в в связи с чем у меня полностью нарушался менструальный цикл вплодь до миометрии далее понижение давления до 90/60 при моём 140/100 естественно больница не признаёт свою ошибку плюс у меня гемоглобин упал до 42, я наблюдаюсь в мониках у гепатолога т.к. уже свою больницу боюсь ,подскажите со всеми этими и ещё сопутствующими заболеваниями имею ли я право на 2 группу ведь моей вины нет вообще ни в чём я и аборт -то делать не =хотела врачи сами сказали что процентная вероятнось повтора моего диагноза 50 а слава богу первенец (ему сейчас уже 14 лет) здоров.вот я и спрашиваю могу ли я претендовать на 2 группу мне 40 лет ,я не наркоманка,не алкоголичка ,супруг один на протяжении 18 лет.
 
Поиск: