Среда, 03.07.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 24.04.2013, 20:26 | Сообщение # 991
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anya.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1317-1
 
astra71Дата: Среда, 24.04.2013, 20:29 | Сообщение # 992
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я инвалид 2 группы общее заболевание,участник боевых действий,при прохождении службы болел тифом,есть справка с медицинского архива,могу я получить надбавку на пенсию.спасибо

аслан, сотрудники МСЭ не занимаются вопросами надбавок к пенсиям.
Эти вопросы решают сотрудники Пенсионного Фонда.
 
madamaДата: Среда, 24.04.2013, 21:40 | Сообщение # 993
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Можно узнать, как правильно должен называться диагноз после 18-летия "ювенильный ревматоидный артрит?,(Для продления инвалидности.) суставная форма,полиартрит, серонегативный, акт 2,ст 2, ФН 2.М08.0., "( (с сопутствующими заболеваниями: хронический остеохондроз позвоночника. Грыжа диска ТVI-ТVII. Стеноз позвоночного канала. Кифозгрудного отдела позвоночника. Спондилоартроз)). Врач считает, что этот диагноз не должен меняться, т.к. он идет с детства. Другая врач сказала, что диагноз должен называться Идеопатическим для продления инвалидности. Пока ребенку нет 18 лет, но скоро уже исполнится, пожалуйста подскажите название диагноза, а то может и не полагается продление инвалидности?
.
Здравствуйте.
Цитата
ювенильный ревматоидный артрит?,(Для продления инвалидности.) суставная форма,полиартрит, серонегативный, акт 2,ст 2, ФН 2.М08.0., "( (с сопутствующими заболеваниями: хронический остеохондроз позвоночника. Грыжа диска ТVI-ТVII. Стеноз позвоночного канала. Кифозгрудного отдела позвоночника. Спондилоартроз)). Врач считает, что этот диагноз не должен меняться, т.к. он идет с детства. Другая врач сказала, что диагноз должен называться Идеопатическим для продления инвалидности.

Для МСЭ и перспектив установления инвалидности - это несущественно.
Там главное - НФС и активность заболевания.


Сообщение отредактировал madama - Четверг, 25.04.2013, 00:12
 
ЛёляДата: Четверг, 25.04.2013, 01:28 | Сообщение # 994
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребёнку 14 лет,болен с рождения. Врождённая диспластическая косолапость. перенёс 6 опираций. имел инвалидность с 2001-2010. в 2010 инвалидность отменили (заболевание не является основанием для дачи инвалидности).На данный момент имеет-укорочение правой нижней конечности на 1,5см, резкое ограничение амплитуды движения в правом голеностопном суставе:тыльное сгибание стопы-0градусов,разгибание до 20градусов.Умеренное эквинусное положение правой стопы,варусное положение пяточной области до 5градусов.Определяется снижение высоты поперечного свода правой стопы до продольного и поперечного сводов слева.Гипотрофия мышц голени и бедра справа:окружность правой голени-29см,левой-36см;окружность правого бедра-46см,левого-49см.Левосторонняя сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника на уровнеTh2-L3 до 10градусов.Диагноз-Врождённая диспластическая косолапость,эквино-варусная установка стопы,комбинированная контрактура правого голеностопного сустава,укорочение правой нижней конечности на 1,5см. Двустороннее комбинированное плоскостопие с преимущественным поражением правой стопы.Идиопатический сколиоз грудного отдела позвоночника Iст.Нарушения статико-динамической функции IIст.нуждается в постоянном ношении ортопедической обуви,корсета,наблюдение и лечение в условиях специализированного ортопедического центра.В январе этого года я повторно подала документы,ему востановили инвалидность,но через 2 месяца областно МСЭ-это решение отменило,в гланом федеральном бюро вынесенно решение:категория ребёнок -инвалид не установленна. Обоснования: выявленные стойкие незначительные нарушения статодинамической функции не приводят к ограничениям основных категорий жизнедеятельности.Хотелось бы узнать ваше мнение.Спасибо!
 
sacha7Дата: Четверг, 25.04.2013, 02:33 | Сообщение # 995
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
57 лет
Мужчина
Подземный электрослесарь (тяжесть труда 3.3) - единственная профессия, 33года, 2года не работаю, пенсионер.
Больничных листов нет, за последний год 2 стационарных лечения и 3 курса инъекций в поликлинике.
23.07.12 - 06.08.12 С-м радикулопатии L5-S1 слева с компрессией S1, с-м люмбалгии на фоне деформирующего спондилёза, спондилоартроза, грыжи диска L5-S1, хр. рецидивирующее течение обострение.
25.03.13 - 5.04.13 шейная дорсопатия, грыжи С3-4 - С56, радикулопатия С6,7,8 слева ПЛП слева поясничная дорсопатия грыжи L4-5, L5-S1 радикулопатия L5-S1 слева нарушение ф-и тазовых органов.
Нейрох-г: Поясничный остеохондроз синдром компрессии S1 с обеих сторон грыжи диска L5-S1 ретролистез L5. Нарушение функции тазовых органов по типу недержания оперативное лечение в плановом порядке, поставлен в очередь для оперативного лечения.
Проктолог: недостаточность анального жома 2 степени.
Пос. лист: Заболевание от физических перегрузок и функционального перенапряжения: Хроническая пояснично - крестцовая L5-S1 радикулопатия, с нарушениями функции тазовых органов по типу недержания, хр. прогредиентное течение. Заболевание профессиональное от 09.12.11г. М54.1
Соп: Поясничный остеохондроз, грыжи дисков L4-5, L5-S1, протрузии дисков L4-5, L5-S1. Заболевание общее.

Из мед. карты: посттравматические деф. артрозы правого г/ст. сустава, 2-3 степени, таранно-пяточного с-ва 3 степени, артроз колен. с-вов 1 ст., демиелинизирующая - аксональная невропатия м/б и б/б нервов справа, окклюзия ПББА справа, ХИНК 1ст., ОНМК, атеросклероз, стеноз ВСА 25% с обеих сторон, ГБ3 риск 4, ИБС, стенокардия, ФК 3 ХСН 1ФК 2 МКА ПМЖВ, АКШ 2 ВТК 16.11.2012, хроническая ишемия головноно мозга 1 ст., ,шейный остеохондроз, радикулопатия С6,7,8, ПЛП, нейро- сенс. тугоухость 2 ст., послеопер. гипотериоз, анофтальм справа.

Недавно прошёл комиссию МСЭ, 20% УПТ, написал заявление на обжалование в главное бюро. Там, я уверен на основании прошлогоднего опыта вежливо скажут, можете работать по прежней профессии, надо разминаться и т.д.
Прошу совета: есть смысл в дальнейшем на обжалование в федеральном бюро? (для меня очень тяжело и затратно)
 
astra71Дата: Четверг, 25.04.2013, 21:53 | Сообщение # 996
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
sacha7, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-1322-1
 
astra71Дата: Четверг, 25.04.2013, 22:06 | Сообщение # 997
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Лёля, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-1323-1
 
Римма111Дата: Пятница, 26.04.2013, 17:33 | Сообщение # 998
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я инвалид 1 группы с детства по заболеванию мышечно-спинальная дистрофия Вердинга-Гофмана, скажите пожалуйста положена ли мне по ИПР элкктроколяска. Я с детства не хожу и у меня левая рука не двигается, а правая очень слабая и коляску с ручным приводом я даже с место не могу сдвинуть. У меня хорошее зрение и слух, нормальный интеллект, у нас частный дом с большим двором на есть гранитный тротуар. Могут ли мне в МСЭК отказать вписать в ИПР электроколяску и по какой притчине? Заранее спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 26.04.2013, 22:26 | Сообщение # 999
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Римма111.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-86-7794-16-1367000278
 
RadonДата: Воскресенье, 28.04.2013, 15:59 | Сообщение # 1000
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня целый букет заболеваний - ИБС, Стенакордия напряжения ф.к.3, ХСН 1 ф.к.3, Гипертоническая болезнь 3 ст.,Артериальная гипертензия 2 ст. риск 4, (этот диагноз поставили в Кардиоцентре г.Уфа, врач кондидат мед.наук) перенёс инфаркт миокарда в 2005 году, в том-же году произведено стентирование ПМЖА. Давление постоянно высокое, даже после приема медикаментов,170-200 на 110-130. Ходил на МСЭК мне там отказали в инвалидности. Хотя после стентирования дали сначала 2 группу, а через год 3, затем еще через год вообще инвалидность сняли, мотивируя тем что провели реабилитацию (два раза выдали таблетки бесплатно, за два года нахождения на инвалидности).
Работать не могу одышка сильная. Голова кружится и давление поднимается от небольшой физической нагрузки. Как мне быть, пожалуйста посоветуйте.

Добавлено (28.04.2013, 15:59)
---------------------------------------------
Забыл написать мне 49 лет, работал по разным профессиям, последнее директором ООО и Индивидуальным предпринимателем.

 
astra71Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:37 | Сообщение # 1001
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Radon.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1331-1
 
nata1970Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:02 | Сообщение # 1002
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ.РЕБЕНКУ 16 ЛЕТ.ВЕС 50,РОСТ-168,ПОСЛЕ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ 20.04.2013 БЫЛА СНЯТА ИНВАЛИДНОСТЬ.
ДИАГНОЗ:ЦЕЛИАКИЯ, ТИПИЧНАЯ.ВТОРИЧНАЯ ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ФРУКТОЗЫ.ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА НА ФОНЕ ВРОЖДЕННОЙ АНОМАЛИИ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА(ДОЛИХОСИГМА) И ДИСКЕНЕЗИИ КИШЕЧНИКА ПО ГИПОТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ.ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ:КАТАРАЛЬНЫЙ ПРОКТОСИГМОИДИТ, ОБОСТРЕНИЕ,ХРОНИЧЕСКИЙ ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ, ОБОСТРЕНИЕ. ПОВЕРХНОСТНЫЙ ДУОДЕНИТ.F 07.0.НЕВРОЗОПОДОБНЫЙ ЭНКОПРЕЗ.ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ МИОПИЯ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.ДИСПЛАЗИЯ СЕРДЦА:ПТК 1СТ, ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТРАБЕКУЛА В ПОЛОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.
С 2003 ГОДА БЫЛ ПРИЗНАН КАК РЕБЕНОК ИНВАЛИД.В ПРОШЛОМ ГОДУ АНТИТЕЛА К ГЛИАДИНУ ПОКАЗАЛИ 234 ЕД, ЧТО-ТО ГДЕ-ТО ПРОСМОТРЕЛИ , ПО БИОПСИИ ПОКАЗАЛА ЛИМФОЦИТАРНО-ЭЗОНОФИЛЬНАЯ ИНФИЛЬТРАЦИЯ, ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОЙ АТРОФИИ. В ЭТОМ ГОДУ---------(А ГОД Я СЧИТАЮ С ЯНВАРЯ -ПО ЯНВАРЬ, ВРЕМЯ КОГДА ОБЫЧНО ЛЕЖИМ В СТАЦИОНАРЕ)СИДЕЛИ НА СТРОГОЙ ДИЕТЕ АНАЛИЗ НА ЦЕЛИАКИЮ -24 ЕД--,БИОПСИЯ-ПРИЗНАКИ НЕАКТИВНОГО ДУОДЕНИТА.ДГР ,РЕКТОРОМАНОСКОПИЯ----ЯВЛЕНИЯ ДИСКЕНЕЗИИ КИШЕЧНИКА ПО ГИПОТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ, КАТАРАЛЬНЫЙ ПРОКТОСИГМОИДИТ С ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ СЛИЗИСТОЙ.ГИПОТОНИЯ АНАЛЬНОГО СФИНКТЕРА 1СТ ВОПРОС--- МОЖЕМ МЫ ПОДАТЬ НА ПЕРЕСМОТР ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ В ГЛАВНОЕ БЮРО??ИЛИ НАПРАСНО
 
astra71Дата: Понедельник, 29.04.2013, 20:56 | Сообщение # 1003
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nata1970.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1333-1
 
nickДата: Понедельник, 06.05.2013, 15:20 | Сообщение # 1004
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Прошу проконсультировать по следующей проблеме.

Моей маме 8 лет назад была поставлена 2 группа инвалидности. На руки было выдано свидетельство об инвалидности (розовый купон), копию которого она через неделю после получения отвезла в пенсионный фонд.
В течение 8 лет получала пенсию по 2 группе.
В декабре прошлого года позвонили из пенсионного фонда и поставили в известность, что теперь у нее 3 группа инвалидности.
С февраля этого года пенсия стала начисляться по 3 группе.

Скажите, пожалуйста, правомочно ли это? Что делать в таком случае?
На руках оригинал свидетельства об инвалидности 2 группы. Никаких бумаг о замене группы нам не выдали.
 
astra71Дата: Понедельник, 06.05.2013, 21:16 | Сообщение # 1005
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nick.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1336-1
 
Поиск: