Среда, 03.07.2024, 22:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
BastardoДата: Вторник, 28.05.2013, 15:47 | Сообщение # 1036
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я впервые на этом сайте, поэтому не знаю в какую ветку написать. Постараюсь подробнее все разъяснить. Моему отцу 49 лет и сложилась такая ситуация: в апреле этого года у моего отца случился второй инфаркт, до этого был лет шесть назад. В Кардиодиспансере в Рязани ему сделали кардиографию, в забитые сосуды установили "стенты". Из больницы его уже выписали, сейчас он на больничном, находится дома, под наблюдением участкового врача. Ему предлагают взять 2 группу инвалидности. Все дело в том, что он работает на электростанции, с вредными условиями труда и со сменным графиком работы (вахта), т.е. есть и ночные смены, смены с утра и дневные. Вот мой вопрос: если ему дадут 2 группу инвалидности, то как это скажется на работе, и можно ли работать со 2 группой инвалидности? Еще хотелось бы узнать, существует ли четкий список профессий на которых можно работать со 2 группой? Просто в законе все так размыто написано, что не подкованный человек просто не разберется в этом...
 
ЛилианаДата: Вторник, 28.05.2013, 16:54 | Сообщение # 1037
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня вопрос относительно моей дочери. Ей 18 лет. Ребенок-инвалид с 2000 года. Диагноз: первичный иммунодефицит, общая вариабельная иммунная недостаточность, хронический бронхит. Получали ежемесячно заместительную терапию препаратом "Октагам". Ходили на МСЭ сегодня. Инвалидность сняли. У нас необратимый дефект в иммунной системе, наше заболевание относится к орфанным заболеваниям. В настоящее время как во всём мире, так и в нашей стране научились лечить таких больных так. чтобы они не становились инвалидами, а были полезны обществу. Для этого нужно не много, всего ежемесячно переливать внутривенный иммуноглобулин. В детстве мы его получали, как инвалиды детства, т.к. наше заболевание связано с врождённым дефектом и началось в детстве. Сейчас, учитывая что нас хорошо лечили, мы выросли без грубых осложнений и трудоспособными, но с нас сняли группу и лишили возможности получать лекарство - внутривенный иммуноглобулин, который для нас жизненно необходим, как для больных сахарным диабетом - инсулин. Непонятна политика государства - сначала спасти, потом лишить лечения и привести к инвалидности, а потом инвалида лечить. Иммуноглобулин - месячная доза стоит порядка 150 тыс. руб.Назначена пожизненно, консультации и лечение у нас только в Москве, куда мы регулярно ездили. Я подала апелляцию на обжалование решения в Главное бюро, обязательно буду бороться за жизнь своего ребенка, но может быть вы, учитывая ваш опыт, посоветуете, как это правильно сделать?
 
astra71Дата: Вторник, 28.05.2013, 20:23 | Сообщение # 1038
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Bastardo.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1392-1
 
astra71Дата: Вторник, 28.05.2013, 21:19 | Сообщение # 1039
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Лилиана.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1393-1
 
cvjkzrjdfДата: Четверг, 30.05.2013, 11:42 | Сообщение # 1040
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, не могу разобраться. Онкозаболевание, первичный больничный 116 дней, потом МСЭК, установлена 2рабочая группа инвалидности. Следующий б/л открыт в онкодиспансере (очередной курс ХТ), выписана из онкодиспансера "продолжает болеть", направлена в поликлинику по месту жительства, в которой нет онколога. В местной поликлинике согласны продлить больничный, но только на два дня! Следующий курс ХТ через 10 дней. Первичный больничный до МСЄК продлевался без вопросов. Аргументы местной поликлиники: "Вы, что хотите снова беспрерывный б/л, мы не имеем права снова продлевать больничный беспрерывно, вы уже отболели 4 месяца, вас признали инвалидом, вы социально защищены, и т.д. Получается, мне закрывают больничный, я должна выйти на работу? По состоянию здоровья это невозможно. Правомерны ли действия местной поликлиники в отказе продления б/л?
 
Света8229Дата: Четверг, 30.05.2013, 15:09 | Сообщение # 1041
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему мужу 52 года. Водитель с 30 летним стажем. За последний год 8 месяцев находился на больничном. 23 мая 2013 года выписали, сейчас взял отпуск. У него коксартроз 3 степени. В августе 2012 и январе 2013 г.г. сделали две операции по замене тазобедренных суставов. Долго стоять и сидеть не может. Сидит только на подушках, т.к. усыхание мышц, и это признали еще до операций. Ходит только с палочкой. По результатам МРТ в позвоночнике остеохондроз, грыжа Шморля. Без обезболевающих не обходится. Наклоняться ему также очень трудно, порой приходится помогать одевать обувь. В прошлом году районная МСЭ дала третью группу, причем с хамским отношением! Оспорили на Московской МСЭ, было сказано, что с таким заболеванием работать нельзя - дали вторую. 17 мая было повторное освидетельствование, и опять нервотрепка... Опять давали третью, муж был не согласен, его можно сказать грубо "выставили", и якобы куда-то отослали документы. 26 мая 2013 позвонили, сообщили, что документы вернулись, можно приезжать. В результате отдали документы, где присвоили 3 группу на год. Куда, кому отсылали, непонятно, и как это можно было решать без пациента? Муж написал заявление с несогласием. Это просто какое-то издевательство над людьми. Причем у нас двое знакомых с таким же диагнозом, и без проблем в спине, имеют втораую бессрочная группа. , ответьте пожалуйста! как быть? На какую группу при данной картине заболевания может расчитывать мой муж? Заранее спасибо, Светлана.

Сообщение отредактировал Света8229 - Четверг, 30.05.2013, 22:24
 
astra71Дата: Четверг, 30.05.2013, 21:09 | Сообщение # 1042
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
cvjkzrjdf, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1398-1
 
Света8229Дата: Понедельник, 03.06.2013, 10:41 | Сообщение # 1043
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, очень хотелось бы получить ответ на вопрос №1041, возможно я его просто не могу здесь найти? Заранее спасибо, Светлана.
 
astra71Дата: Понедельник, 03.06.2013, 21:38 | Сообщение # 1044
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Света8229.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1406-1
 
ksunchiky1Дата: Среда, 05.06.2013, 07:41 | Сообщение # 1045
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро еще раз! biggrin Не смогла найти свою тему, поэтому пишу здесь. Ранее мы с Вами общались, я спрашивала положена ли моему ребенку инвалидность? Мне наконец то дали нашу карточку на руки с заключением РКТлегких. Вот все что там написано:
На серии РК-томограмм в аксиальной проекции и реконструированных изображениях воздушность легочных полей равномерная.Бронхососудистый рисунок с выраженным усмлением и распространенной деформацией. В S5 правого легкого субплевральный очаг снижения воздушности с подтянутым к нему сосудистым рисунком.
Структуры средостения дефференцируются.
Просвет трахеи и главных бронхов свободен, не сужен,небольшое расширение долевых и сегментарных бронхов.
Вилочковая железа обычной формы, стуктура без особенностей, размеры в пределах нормы.
Внутригрудные лимфоузлы единичные, не увеличины.Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется.Очаговых изменений в костях нет.
Заключение:
По данным РКТ признаки хронического процесса(возможен хр.бронхита). В S5 правого легкого субплевральный очаг снижения воздушности с подтянутым к нему сосудистым рисунком(может соответствовать фиброзу, воспалительному процессу).
Положена ли нам по такому заключению инвалидность?


Сообщение отредактировал ksunchiky1 - Среда, 05.06.2013, 07:43
 
саймаДата: Среда, 05.06.2013, 15:10 | Сообщение # 1046
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Больному 52 года. Закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети обеих большеберцовых костей со смещением костей. Проведены операции МОС нижней трети большеберцовых костей пластинами с угловой стабильностью. Прошло больше года, боли постоянны. Заключение - сросшиеся со смещением перелома н/з большеберцовых костей обеих голеней после операции МОС. Постравматический артроз г/стопных суставов 2-3 степени, нарушение статикодинамической функции. По профессии водитель. В установлении инвалидности отказано. Права ли комиссия?
 
astra71Дата: Среда, 05.06.2013, 20:44 | Сообщение # 1047
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, сайма.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1409-1
 
astra71Дата: Среда, 05.06.2013, 20:47 | Сообщение # 1048
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ksunchiky1.
Цитата
РКТлегких. Вот все что там написано:
На серии РК-томограмм в аксиальной проекции и реконструированных изображениях воздушность легочных полей равномерная.Бронхососудистый рисунок с выраженным усмлением и распространенной деформацией. В S5 правого легкого субплевральный очаг снижения воздушности с подтянутым к нему сосудистым рисунком.
Структуры средостения дефференцируются.
Просвет трахеи и главных бронхов свободен, не сужен,небольшое расширение долевых и сегментарных бронхов.
Вилочковая железа обычной формы, стуктура без особенностей, размеры в пределах нормы.
Внутригрудные лимфоузлы единичные, не увеличины.Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется.Очаговых изменений в костях нет.
Заключение:
По данным РКТ признаки хронического процесса(возможен хр.бронхита). В S5 правого легкого субплевральный очаг снижения воздушности с подтянутым к нему сосудистым рисунком(может соответствовать фиброзу, воспалительному процессу).
Положена ли нам по такому заключению инвалидность?

Изолированно по таким заключениям перспективы установления инвалидности - не оцениваются.
Нужны полные развернутые диагнозы и прочие требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
 
ksunchiky1Дата: Пятница, 07.06.2013, 18:45 | Сообщение # 1049
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз здравствуйте! Пишу расширенный вариант с диагнозами и заключениями....
Моему сыну 4г3мес. 21.03.09года рождения. Вес 18,5кг, рост 108см. Родился с весом 3600, до года развивался немного с отставаниями, левая сторона не работала, в связи с этим стоял диагноз пирамидка, сидеть начал в 6мес, ходить в 1,2года, разговаривать в 2,5. С 1,5лет переболел левосторонней очаговой пневманией(08.03.2011), 28.03.2011-опять пневмания правостороняя, дальше пошли бесконечные бронхиты, Орви, коньюктивит, ветрянка. Делали прививки почти вовремя(как рекомендовала врач, не смотря на то что у нас в тот момент проходило всего около 5дней после болезни, и опять по новому начиналось все), делали прививку акт-хиб и пневмо-23, на 3-ий день-бронхит... Каждые 2 недели лечились стационарно, выписывались и опять через пару дней больница и антибиотики.... В общем переболел бронхитом около18ти раз до сегодняшнего дня, но среди них еще и ОРВИ.. Итог-аденотомия, вскрытие кишечника и апендетектомия. Пришлось забрать из садика, как таковое развитие я не могла ему дать, т.к. постоянные бесконечные больницы и хождение по врачам. Пошли к пульмонологу сказала сделать нам РКТ(я очень боялась, т.к. опять -наркоз, после них опять истерики.....), но все же согласилась, сделали 18.04.2013г.
РКТлегких. Вот все что там написано: ,
На серии РК-томограмм в аксиальной проекции и реконструированных изображениях воздушность легочных полей равномерная.Бронхососудистый рисунок с выраженным усмлением и распространенной деформацией. В S5 правого легкого субплевральный очаг снижения воздушности с подтянутым к нему сосудистым рисунком.
Структуры средостения дефференцируются.
Просвет трахеи и главных бронхов свободен, не сужен,небольшое расширение долевых и сегментарных бронхов.
Вилочковая железа обычной формы, стуктура без особенностей, размеры в пределах нормы.
Внутригрудные лимфоузлы единичные, не увеличины.Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется.Очаговых изменений в костях нет.
Заключение:
По данным РКТ признаки хронического процесса(возможен хр.бронхита). В S5 правого легкого субплевральный очаг снижения воздушности с подтянутым к нему сосудистым рисунком(может соответствовать фиброзу, воспалительному процессу).
заключение пульмонолога- хронический бронхит с одышкой при физических нагрузках первой степени, период ремиссии;
Заключение ортопеда и хирурга- киливидное искревление грудной клетки и искривление осанки по сколиозному типу;
заключение лора- хронический тонзилит, период ремиссии;
заключение невролога- ЗРР, вальгусная установка стоп, пирамидная недостаточность;
заключение дефектолога- ЗРР;
заключение иммунолога- не помню как точно звучит но что-то вроде несформированности имунной системы;
заключение аллерголога- аллергия на белок, гречку...
анализы-ЭКГв норме, по Узи сердца показало открытое овальное окно
кровь, моча, в норме
На протяжении уже чуть больше года-влажный(иногда сухой) кашель после ночного и дневного сна, иногда и днем бывает, но там уже всегда сухой, во время бронхитов всегда одышка(задыхается), постоянно сидим на бередуале(пока помогает).
По рекомендациям врачей на сегодняшний день ребенок уже 8месяцев не посещает садик(забрала с документами), я вынуждена не работать сидеть с ним-уволилась, делаем дыхательную гимнастику каждый день, посещаем сухой искусственный лед(фигурное катание), бассейн. Каждые 6месяцев пульмонологический санаторий, каждые 6 месяцев-неврологический санаторий, каждые 6месяцев- пребывание на море(Абхазия, Краснодар), все это естественно за наш счет....
Положена ли нам по таким заключениям инвалидность?
Если что-то не хватает скажите пожалуйста. Нам тянут уже не знаю сколько-сказали пройти всех врачей-прошла, теперь говорят, что на очередь что бы встать надо полгода ждать.Правда ли это и действительны ли будут наши заключения? Какой у них срок годности?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
 
ляля0896Дата: Пятница, 07.06.2013, 19:00 | Сообщение # 1050
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!подскажите пожалуйста!у моей дочери порок сердца ООО.ОАП.ДВУХСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН!ей сделали операцию в 1 месяц пластику клапана и расширели аорту!дали инвалидность на год,потом еще сей час нам ее надо продливать!нр мне сказали что если будет НК1 то нам ее не продлят!ПОЧЕМУ ВЕДЬ ПОРОК НЕ ВЫЛЕЧИЛИ И НАМ ДАЖЕ ВРАЧИ ГОВОРЯТ ЧТО ОПЕРАЦИИ ЕЩЕ БУДУТ!ПОДСКАЖИТЕ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МОГУТ ОТКАЗАТЬ?IШУМЫ НЕ ПРОШЛИ И ОПЕРАЦИИ БУДУТ ВЕДЬ ОНА РАСТЕТ!СЕЙ ЧАС ПОКАЗАНИЯ ХОРОШИЕ А ПОТОМ МОГУТ ИЗМЕНИТСЯ
 
Поиск: