Пятница, 19.07.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
больничный инвалиду 2 группы
astra71Дата: Суббота, 11.05.2013, 07:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от cvjkzrjdf:

Ж., 53 года, стаж 27 лет, педагог, работающая. Добрый день, у меня онкозаболевание, я работаю, на больничном с 04.01.2013, больничный закрыт с 29.04.13, назначена 2 рабочая группа инвалидности, с 03.05.2013 по 10.05.2013 тарифный отпуск, 13.05.2013 должна была быть госпитализирована в онкодиспансер на очередную ХТ, химию делать не будут из-за плохих анализов. направили к участковому терапевту, для открытия б/л, который будут продлевать уже в онкодиспансере. Терапевт (вместе с зав.отделением) отказывают в открытии больничного листа, в связи с наличием второй группы. Имеет ли они на это право, я ведь работаю, как я юридически объясню свое отсутствие на рабочем месте? Я же могу обратиться в больницу как обычный пациент, а не онкобольной.Подскажите, чем мотивировать и юридически подтвердить требования об открытии больничного листа, мне, онкобольному со 2-й рабочей группой инвалидности?
 
astra71Дата: Суббота, 11.05.2013, 07:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, cvjkzrjdf.
Цитата
назначена 2 рабочая группа инвалидности

По действующему в настоящее время в РФ законодательству - НЕ СУЩЕСТВУЕТ понятия: "вторая НЕрабочая" группа инвалидности.
Если больному по состоянию здоровья недоступны (противопоказаны) все виды труда - то это будет ОЖД к труду 3ст., что является основанием для установления 1-й группы инвалидности - согласно пункту 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
8. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности...:
способности к самообслуживанию третьей степени;
способности к передвижению третьей степени; ...
способности к трудовой деятельности третьей степени.

Цитата
Терапевт (вместе с зав.отделением) отказывают в открытии больничного листа, в связи с наличием второй группы. Имеет ли они на это право, я ведь работаю, как я юридически объясню свое отсутствие на рабочем месте?

Согласно пункту 28 Приказа МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

Согласно данному пункту - в Вашем случае - больничный лист был закрыт 29.04.2013г.
То есть - уже несколько дней Вы пребываетет БЕЗ больничного листа.
Как инвалид 2-й группы, Вы имеете право на больничный лист (при наличии оснований для его выдачи), при этом - сам по себе факт наличия у Вас инвалидности 2 группы - не может служить основанием для отказа в выдаче больничного листа.

В пункте 1 Приказа МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н приведен перечень лиц, которым выдается больничный лист.

Поскольку Вы работающая, то данный пункт имеет к Вам прямое отношение.

Кроме того, согласно положениям статьи 6 (пункт 3) ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.:
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Рекомендую Вам написать письменную жалобу на имя главного врача поликлиники на действия его подчиненных, отказывающих Вам в выдаче больничного листа (со ссылкой на приведенные выше нормативно-правовые акты) или решить вопрос с открытием больничного листа непосредственно в онкодиспасере.

Можете также обратиться с жалобой на действия врачей поликлиники по телефону горячей линии Росздравнадзора: (495)698-26-88

Или в общественный совет по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения
Горячая линия - прием жалоб, предложений и рекомендаций от граждан +7-499-578-02-97, +7-926-938-24-47
Время работы: с 10 до 18 часов по будням, время московское.
Электронный адрес - sovetrzn@yandex.ru
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: