Среда, 03.07.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 16.04.2013, 18:31 | Сообщение # 976
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Степ.
Цитата
Подскажите, правомерный ли отказ МСЭ в рекомендации экзопротеза молочной железы в ИПР, при определении инвалидности по причине, не связанной с операцией по удалению молочной железы ( инвалидность по сахарному диабету).

К сожалению, правомерен (при условии, что по изолированно - ТОЛЬКО по онкопатологии - в настоящее время - оснований для установления инвалидности - не имеется).
Юридическое обоснование этой правомерности изложено в этом разделе форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-579-5633-16-1354812881

Разбор практического случая
 
ДэмДата: Вторник, 16.04.2013, 19:31 | Сообщение # 977
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток! Я проживаю в одной квартире с бабушкой 1932г.р инвалидом 2гр(бессрочно) причина общее заболевания(Спаечная болезнь брюшной полости, Ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда,Гипертоническая болезнь 3 стадии,риск 4 степени,Сахарный диабет 2 типа, послеоперационная вентральная грыжа, Атеросклеротический кардиосклероз, Хроническая ишемия головного мозга 2) по данным эпикризов. В поликлиники по месту жительство мне неоднократно была выдали справку то что она нуждается в бытовом уходе. Подскажите мне пожалуйста. МСЭ может выдать справку примерно аналогичного содержания? для предъявление ее в военкомат для получение отсрочки так как я единственное лицо которое осуществляет уход(родственников нет) Заранее благодарю!
 
astra71Дата: Вторник, 16.04.2013, 20:24 | Сообщение # 978
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Дэм.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1300-1
 
АЛЕНСТОМДата: Среда, 17.04.2013, 13:09 | Сообщение # 979
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 25 лет, диагноз БА с детства, так же с детства инвалид 3 группы, в декабре 2012 группу сняли обьяснили что мало обращаюсь, в марте этого года лежала в красноярской краевой больнице с обострением, опять подала документы на МСЭ, документы доже не приняли сказали что оснований для группы нет, за последний год 2 стационарного лечения., мой полный диагноз: БА аллергическая тяжелое течение, обострение средней степени тяжести, ВН 2, сопутствующие, ренит, коньюктивит, дерматит, действительно моего диагноза недостаточно для группы инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 17.04.2013, 19:08 | Сообщение # 980
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, АЛЕНСТОМ.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-840-7594-16-1366108010
 
AnrainДата: Четверг, 18.04.2013, 20:09 | Сообщение # 981
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положена ли инвалидность при плексопатии? У меня родовая травма левого плеча (левосторонний плексит), рука конечно шевелится, но не так как правая и многие вещи я физически не могу ей делать.. Не могу повернуть ладонь вверх, отвести руку за спину, дотронуться кистью до плеча и многое другое.. Даже если и приходится нести в руке тяжести, ( например сумку с продуктами) возникает боль под левой лопаткой и после ужано болит позвоночник в районе шейного отдела..
С рождения инвалидность оформить недодумались, а теперь мне уже 33 года и я боюсь, что мне откажут, сославшись на то, что я же как-то жила с этим все эти годы и не жаловалась..
Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 18.04.2013, 20:53 | Сообщение # 982
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Anrain.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1307-1
 
laskaДата: Пятница, 19.04.2013, 17:27 | Сообщение # 983
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужчина,54года,токарь.В2011инфаркт,стентирование.В2011г-2гр,в2012-3гр.Ав2013 не снимут ли группу.Выписка из стационара от 07.03.2013г .ИБС прогрессирующая стенокардия сисходом в стабильную 3ФК .ПИКС/2011/.Состояние после стентированияПМЖА/2011/.Гипертоническая болезнь 3ст.3степ. риск 4.Атеросклероз аорты.Единичная желудочковая и наджелудочковая экстросистолия.ХСН2Аст. 3ФК.Сахарный диабет 2типа средней.тяж.Ожирение2ст.ХОБЛ2-3ст.Эмфизема.Пневмосклероз.ДН 2-3ст.ЖКБ.МКБ.Хр. пиелонефрит.Узловой зоб.

Сообщение отредактировал laska - Пятница, 19.04.2013, 17:32
 
astra71Дата: Пятница, 19.04.2013, 21:54 | Сообщение # 984
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
laska - по приведенным Вами данным - вероятность полного снятия инвалидности - невысока.
Она ЧРЕЗВЫЧАЙНО маловероятна - в случае - если Вы нетрудоустроены.
Если Вы трудоустроились и работаете в доступной по состоянию здоровья профессии на 1 ставку - справляетесь с работой в полном объеме и без больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. перед МСЭ (и это подтверждено документально Вашей производственной характеристикой) - в этом случае - вероятность снятия (точнее - непродления) инвалидности - несколько выше.
 
alexaДата: Понедельник, 22.04.2013, 11:53 | Сообщение # 985
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Обращаюсь вот с какой ситуацией. У нас на предприятии произошел несчастный случай в 1989г., в результате труд.увечья работнику присвоена 2 гр.инвалидности, СУПТ 60%. Работник все эти годы не работал, предприятие ему платило; и вот он уже на пенсии с 2010 года, а предприятие ему продолжает платить. Вопрос: может ли предприятие отказать в дальнейших выплатах уже пенсионеру, и если да, то на каком основании? В документах предприятия не нашла ни акта Н-1, ни судебных решений...только столетний приказ по предприятию о выплатах в связи с полученным увечьем.
P.S. Если вопрос не по адресу, дайте, пожалуйста, ссылки или адреса ресурсов, где можно получить консультацию.
Спасибо.


Сообщение отредактировал alexa - Понедельник, 22.04.2013, 12:10
 
madamaДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:36 | Сообщение # 986
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Может ли студент-инвалид 2 группы проходить практику от института? В институте дали бумаги для прохождения медосмотра. Стоит ли проходить врачей?
Допустят ли студента до производственной практики?
В ИПР : способности к самообслуживанию - 2 степень ограничения;
Способности к обучению - 1 степень ограничения;
Способности к трудовой деятельности - 2 степень ограничения


Сообщение отредактировал madama - Понедельник, 22.04.2013, 18:17
 
astra71Дата: Понедельник, 22.04.2013, 19:15 | Сообщение # 987
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alexa.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1312-1
 
astra71Дата: Понедельник, 22.04.2013, 19:29 | Сообщение # 988
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, madama.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1313-1
 
anyaДата: Среда, 24.04.2013, 09:08 | Сообщение # 989
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,скажите пожалуйста какая группа инвалидности положена отцу(50лет),если месяц назад у него признали онкологию(миеломная болезнь),сейчас он на химио терапии лежит в областной больнице,очень плохом состоянии.Ходить запрещено,только лежит.Сейчас у него 3 группа по общему заболеванию(неврология,грыжи)
 
асланДата: Среда, 24.04.2013, 14:11 | Сообщение # 990
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
я инвалид 2 группы общее заболевание,участник боевых действий,при прохождении службы болел тифом,есть справка с медицинского архива,могу я получить надбавку на пенсию.спасибо
 
Поиск: