Среда, 03.07.2024, 18:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 08.04.2013, 20:12 | Сообщение # 961
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, midora.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1273-1
 
astra71Дата: Понедельник, 08.04.2013, 20:16 | Сообщение # 962
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Лёка.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1103-7430-16-1365437671
 
ВасилискДата: Вторник, 09.04.2013, 20:53 | Сообщение # 963
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу задать вопрос. Мне 52 года. 16 лет назад я четыре года проходила освидетельствование на МСЭ с Дискогенным радикулитом, множественными грыжами дисков, секвестрацией L4-5,L5-S1, парезом правой стопы, стойким болевым синдромом с нарушением ходьбы и частыми обострениями. Деформирующим артрозом тазобедренных, голеностопных и коленных суставоов 2 степени с ограничением движения и постоянными обострениями. Четыре года мне устанавливалась третья группа инвалидности . Я анестезиолог-реаниматолог. 12 лет назад меня уволили , так как никому из работодателей не нравятся больничные у сотрудников , и 12 лет я не проходила освидетельствования на МСЭ. С прошлого года я не смогла работать, а последние месяцы с трудом передвигаюсь по комнате. Как я понимаю, документы МСЭ хранятся 10 лет. Как правильно указать цель МСЭ - усиление группы? первичное освидетельствование? В поликлинике по месту жительства нет невропатолога. Если это первичное освидетельствование, я могу оформить направление на МСЭ у травматолога? А обращаться в травматологический МСЭ или прежний неврологический? У меня ДОА суставов 3 степени.
 
gredneva50Дата: Вторник, 09.04.2013, 21:18 | Сообщение # 964
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моему мужу 51 год Работал в горгазе слесарем (подземный газопровод). С 3 июля 2012 года по 3 марта 2012 года был на больничном. В июле и в августе лежал в больнице в кардиологии. 8 октября - операция АКШ. С работы уволили, так как не прошел медкомиссию по специальности.. В трудовой написали, что уволен по состоянию здоровья и теперь не может устроится на работу. Диагноз после АКШ: ИБС, Стенокардия 2, ХСН 1. Заключение врача от 2.04.13 ГБ 3 степени, риск 4, атересколероз ВДА, стеноз ОСА с расширением на ВСА с обеих сторон до 35%. 5.04.13 по результатам мониторирования ЭКГ по Холгеру : нарушение ритма по типу нечастой политопной экстралистолии одиночной, групповой поджелудочковой и одиночной полиморфной желудочковой, по Лауну 3 класс тяжести. . Депрессия сигмента ST в отведении V5 по типу систолической перегрузки миокарда левого желудочка. Гиперхолестеринемия. В настоящее время опять на больничном с 3 апреля." Ответьте, пожалуйста, может ли он рассчитывать на инвалидность?
 
cvjkzrjdfДата: Среда, 10.04.2013, 15:59 | Сообщение # 965
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужчина, 33года. 175см, вес-82кг. Образование высшее, в настоящее время начальник смены цеха ТЭС, общий стаж 14 лет. Один больничный лист с 18.04.2012-август 2012 после операции по удалению грыжи L5 S1 м/п диска с применением лазера.(грыжа слева). Сентябрь 2012 санаторно-курортное лечение в г. Хмельник (радон).

04.10.2012 в связи с ухудшением состояния МРТ. На МР-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет сглаженный лордоз, ось позвоночника не нарушена. Признаков аномалии развития не выявлено.
Отмечается снижение высоты дисков Д4- L 5-S1, уплотнение кортикального слоя и мелкие краевые заострения L3-S1, признаки дегенерации межпозвонковых дисков L4-S1 с низким МР-сигналом от него в режиме Т2-ВИ, интравертебральные грыжи Шморля замыкательных пластин L2-L4. Листезов нет. Переднезадний размер позвоночного канала обычной ширины. Корешки конского хвоста выглядят обычно. Отмечается: сегмент L4-L5 задняя протрузия диска до 4 мм с умеренной компрессией дурального мешка; L5-S1 - задняя грыжа диска, больше вправо до 6,5 мм, компримирующая дуральный мешок. Дугоотросчатые суставы без видимых патологических изменений. В мягких тканях, на уровне L5-S1 отмечаются артефакты от металла (СПО, удаление грыжи диска). Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с грыжей диска Ь5-81, протрузией диска L4-L5.
Март 2013 санаторно-курортное лечение в г. Хмельник, в связи с участившимся онемением правового плеча КТ 02.04.2013:
На серии КТ шейно-грудного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен. На фронтальных срезах искривления позвоночника не наблюдается. По краям С4-5-6 позвонков спереди определяются заостренные костные уплотнения до 1мм, умеренно давящие на ретротрахеальное пространство. Спинномозговой канал на всем протяжении просматривается, сагиттальный размер на уровне С2-5-6= 1,86-1,74-1,62см(в пределах нормы). Замыкательные пластинки склеротичны в С2-С7-Тh2 позвонках. Трабекулярная структура в С2-Тh2 позвонках усилена. Зубовидный отросток склерозированный, не смещен, атланто-дентальное пространство сужено(0,14см), суставные поверхности склерозированы. Поверхности дугоотросчатых сочленений склеротичны.На аксиальных срезах определяются дорзолатеральные протрузии СЗ-4-5-6-7 дисков до 1-1,5мм с сдавлением боковых корешков и дурального мешка. Латеральные карманы в С4-5-6-7 сегментах стенозированы на 1/4-1/5 ширины каналов. Мягкотканный компонент не изменен. Щитовидная железа имеет округлый ровный контур, плотность не нарушена, размеры не увеличены. Дополнительных образований не выявлено. Поперечные отростки умеренно гипертрофированы. Ретротрахеальное пространство не нарушено. Яремные вены в пределах физиологической нормы, 0,6см в диаметре. Сонные артерии не изменены.
Заключение: Остеохондроз межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника 1 степени. Дорзолатеральные протрузии С4-5-6-7дисков с сдавлением боковых корешков с умеренно выраженным стенозировнаием латеральных карманов. Спондилоартроз унковертебральных сочленеий. Умеренная гипертрофия поперечных отростков. Склероз зубовидного отростка. Артроз атланто-дентального сочленения. Гиперлордоз в шейном отделе.
После операции предлагали оформление группы (устно), но я отказался,теперь работать сложно (работа посменная, беспокоит поясница и правая рука)
Возможно ли оформление инвалидности, какая группа, куда обращаться, каковы мои действия?
 
astra71Дата: Среда, 10.04.2013, 19:38 | Сообщение # 966
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Василиск, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-1281-1
 
astra71Дата: Среда, 10.04.2013, 19:44 | Сообщение # 967
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gredneva50.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1282-1
 
astra71Дата: Среда, 10.04.2013, 19:53 | Сообщение # 968
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
cvjkzrjdf, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-1283-1
 
ПобедитДата: Четверг, 11.04.2013, 17:01 | Сообщение # 969
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком официальном документе содержатся сведения, изложенные в статье "МСЭ при некоторых заболеваниях"? Интересует в частности опухоли головного мозга.
Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 11.04.2013, 20:28 | Сообщение # 970
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Победит.
Цитата
в каком официальном документе содержатся сведения, изложенные в статье "МСЭ при некоторых заболеваниях"?

Если под фразой "официальный документ" Вы имеете ввиду НПА (нормативно-правовые акты), которые зарегистрированы в Минюсте - то таковых в РФ - не существует.
Единственный НПА, в котором содержатся конкретные диагнозы - это Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247, но в нем речь идет не о ГРУППАХ инвалидности, а о СРОКАХ их установления.
В каждой статье из приведенного Вами раздела - внизу - указан источник информации для ее написания.
Некоторые статьи я писал лично - исходя из опыта своей практической многолетней работы в бюро МСЭ.
Большинство статей написаны на основании лекционного материала курсов повышения квалификации экспертов МСЭ и методических рекомендаций для экспертов МСЭ.
 
ПобедитДата: Пятница, 12.04.2013, 10:34 | Сообщение # 971
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra71!
Спасибо за ответ. Уточню вопрос и объясню - зачем мне это нужно.
Дело в том, что я бывший военнослужащий, после операции по субтотальному удалению олигоастроцитомы левой лобной доли ГМ и проведения лучевой терапии уволен, т.к. был признан ЦВВК не годным к военной службе. При этом нарушения функций ЦВВК не выявила, сославшись на якобы злокачественный характер опухоли. Результаты контрольных МРТ показывают отсутствие динамики и накопления контраста.
При освидетельствовании же в бюро МСЭ (как и в Вашей статье) мне написали, что опухоль доброкачественная.
Сам уже понимаю, что подобное деление весьма условно, есть 4 степени и т.д., однако на практике от этого много что зависит.
Источника написания соответствующего раздела Вашей статьи, к сожалению, не нашел.
Прошу дать ссылку на авторитетные источники (может быть какой-то справочник, руководство или рекомендации...)

С уважением,
 
astra71Дата: Пятница, 12.04.2013, 20:42 | Сообщение # 972
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Источника написания соответствующего раздела Вашей статьи, к сожалению, не нашел.

МСЭ и инвалидность при опухолях головного мозга
Внизу данной статьи имеется ссылка: Источник.
Цитата
Прошу дать ссылку на авторитетные источники (может быть какой-то справочник, руководство или рекомендации...)

Я не думаю, что, скажем - для судебного разбирательства авторитетным покажутся ссылки на статьи в сети Интернет.
Рекомендую Вам ознакомиться с этим разделом сайта (и с комментариями к нему):
Литература по МСЭ, льготам, пенсиям (в этом разделе - заказ книг с доставкой почтой)
 
farmacevtДата: Пятница, 12.04.2013, 20:56 | Сообщение # 973
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Я инвалид 1 группы 3 степень ограничения с 2003,в 2007 дали бессрочную.Сейчас хочу устроиться на работу по специальности фармацевта,в небольшой аптеке,но нужна для работодателя Ипр с разработанными трудовыми рекомендациями.Все прошла,осталось только МСЭК дать ответ с рекомендациями.Но меня интересует вопрос:"Не снимут ли мне группу?"На инвалидности по общему заболеванию считаюсь,но после ОМНК и трепанации черепа.Сейчас значительные улучшения,но правая рука так и осталась парализованная.Хотелось бы получить ответ специалиста.у которого есть опыт работы в МСЭК.
 
astra71Дата: Пятница, 12.04.2013, 21:49 | Сообщение # 974
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28787
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, farmacevt.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1292-1
 
СтепДата: Вторник, 16.04.2013, 09:04 | Сообщение # 975
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, правомерный ли отказ МСЭ в рекомендации экзопротеза молочной железы в ИПР, при определении инвалидности по причине, не связанной с операцией по удалению молочной железы ( инвалидность по сахарному диабету).
 
Поиск: