Пятница, 19.07.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при комплексе заболеваний
astra71Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Radon:

Здравствуйте! У меня целый букет заболеваний - ИБС, Стенакордия напряжения ф.к.3, ХСН 1 ф.к.3, Гипертоническая болезнь 3 ст.,Артериальная гипертензия 2 ст. риск 4, (этот диагноз поставили в Кардиоцентре г.Уфа, врач кондидат мед.наук) перенёс инфаркт миокарда в 2005 году, в том-же году произведено стентирование ПМЖА. Давление постоянно высокое, даже после приема медикаментов,170-200 на 110-130. Ходил на МСЭК мне там отказали в инвалидности. Хотя после стентирования дали сначала 2 группу, а через год 3, затем еще через год вообще инвалидность сняли, мотивируя тем что провели реабилитацию (два раза выдали таблетки бесплатно, за два года нахождения на инвалидности).
Работать не могу одышка сильная. Голова кружится и давление поднимается от небольшой физической нагрузки. Как мне быть, пожалуйста посоветуйте.
Забыл написать мне 49 лет, работал по разным профессиям, последнее директором ООО и Индивидуальным предпринимателем.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Radon.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровобращения).
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК0, НК0-1 и НК1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Приведенные Вами диагнозы - не являются основанием для установления инвалидности - с учетом Ваших профессиональных навыков.
С данной патологией больные считаются трудоспособными в профессиях умственного труда в кабинетных условииях - на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности) - следовательно, у Вас нет ОЖД к труду 1ст. и, соответственно - нет оснований для установления группы инвалидности.
Цитата
мотивируя тем что провели реабилитацию (два раза выдали таблетки бесплатно, за два года нахождения на инвалидности).

Эксперты МСЭ не занимаются непосредственно вопросами льготного лекарственного обеспечения - это задача Ваших лечащих врачей и аптечной сети.
Цитата
Работать не могу одышка сильная.

Данная жалоба - не подтверждается Вашими диагнозами - не бывает при НК 1ст. (это самая минимальная из всех возможных - степень НК) такой выраженной одышки.
Цитата
Давление постоянно высокое, даже после приема медикаментов,170-200 на 110-130...
Голова кружится и давление поднимается от небольшой физической нагрузки. Как мне быть, пожалуйста посоветуйте.

Заниматься своим здоровьем - в первую очередь.
Приведенные Вами жалобы на стабильно высокие цифры АД в 99% случаев - свидетельствуют о недостаточно качественно подобранной гипотензивной терапии.
Смените лечащего врача - если Ваш не в состоянии подобрать Вам адекватную гипотензивную терапию.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: