Понедельник, 01.07.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 07.04.2012, 18:51 | Сообщение # 421
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
да акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 у меня есть

В таком случае - ситуация следующая.
Бюро МСЭ проводит освидетельствование граждан в порядке - описанном в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Для прохождения МСЭ необходим один из 2-х документов:
1.Направление на МСЭ по форме 0-88/у;
или
2.Справка из поликлиники об отказе в оформлении формы 0-88/у.
По приведенной выше ссылке - все это подробно расписано.
Я бы лично настоятельно рекомендовал Вам пройти МСЭ, поскольку, судя по всему - даже если Вас не признают инвалидом - то Вы с высокой степенью вероятности сможете претендовать на установление процентов утраты профессиональной трудоспособности (УПТ).
Размер % УПТ без группы инвалидности - находится в пределах от 10 до 30%.
Заодно и вопрос с санаторно-курортным лечением решите.
Санаторий через МСЭ без формы 0-88/у (или справки об отказе в ее оформлении) Вы все равно не сможете получить.
 
4444Дата: Суббота, 07.04.2012, 19:38 | Сообщение # 422
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибо большое за быстрый ответ ,и еще хотел спросить что за справку дает МСЭ в ФСС
 
astra71Дата: Суббота, 07.04.2012, 19:49 | Сообщение # 423
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Cпасибо большое за быстрый ответ ,и еще хотел спросить что за справку дает МСЭ в ФСС

МСЭ выдает не справку, а ПРП - программу реабилитации пострадавшего - там есть раздел, в который вписывается нуждаемость больного в санаторно-курортном лечении и на основании этой записи в ПРП - ФСС обеспечивает пострадавшего данным видом лечения бесплатно.
 
AS321Дата: Суббота, 07.04.2012, 21:16 | Сообщение # 424
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте мне 26лет инвалидом был с 2008 года по общему заболеванию, последний раз лежал в стационаре 2010году по поводу лечения последствий ЧМТ, 27 марта 2012 года снял сам группу инвалидности(срок 3ей группы истекал в декабре 2012) для устройства на работу, отработал уже неделю и ушел на больничный начались головокружения и головные боли как я могу вернуть группу опять есть ли какие нибудь сроки я хотел после больничного попробовать перевестись на другую работу на этом же предприятии так дадут ли мне опять группу и есть ли какие нибудь сроки чем быстрее пойду писать заявление о том что бы вернули группу тем лучше или можно через месяц пойти(хочу попробовать на другой работе а с группой туда не возьмут) разницы не будет? какие мои действия? по результатам мрт головного мозга которое я сделал на больничном: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Множество артефактов от металла (трепанация в анамнезе) в правой гемисфере. Оценить наличие очагов глиоза в зоне посттравматических в зоне контузии затруднительно. В белом веществе лобных долей, субкортикально и паравентикулярно, определяются единичные очаги гиперинтенсивные по Т2, изо-, слабогипоинтенсивные по Т1 без перифокальной инфильтрации, максимальными размерами до 0,2 см, паравентрикулярно передним рогам зоны глиоза 0,8см справа 0,3см слева. Боковые желудочки мозга симметричны, обычной конфигурации, умеренно расширены, индекс боковых желудочков 22,2 норма 18-22,1, индекс передних рогов 27,4 норма 24,0-26,3, третий желудочек до 0,5см, четвертый желудочек не расширен не деформирован. Внутренние слуховые проходы не расширены. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, хиазмальная цистерна не изменена, воронка гипофиза не смещена, базальные цистерны не расширены не деформированы. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды несколько расширены. Выявлено неравномерное умеренное утолщение слизистой оболочки/без экссудативного компонента в гайморовых лобных и основной пазухах. Заключение: состояние после оперативного вмешательства по поводу ЧМТ - трепанации, еденичные очаги в белом веществе лобных долей, вероятно смешанного (посттравматического, постгипоксического) генеза. Артефакты от металла.
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 10:07 | Сообщение # 425
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, AS321.

Ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-415-1
 
ladyДата: Понедельник, 09.04.2012, 09:08 | Сообщение # 426
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте!меня зовут аня мне 29 лет.у меня гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия состояние после миоэктомии в 2008г.хсн2а фк2.операция была в нцссх им. Бакулева как написали в бумагах с хорошим клиническим эффектом.ежегодно наблюдаюсь в москве(2 раза в год) в рязани(2 раза в год)прохожу обследование холтер и узи ну и экг.по месту жительства наблюдаюсь у кардиолога ( несколько раз в год больше смысла нет чаще ходишь а тебе говоря а что вы пришли а за чем вы пришли.и вот на данный момент не могу сходить на приём доктор на больничном а другого доктора нет).систолический градиент давления 45мм.рт.ст.(это в покое после нагрузки сколько не знаю не проверяли)тмжп до18мм.на эхокг сохраняется не ьольшой стеноз в выходном отделе лж с ассиметричной гипертрофией лж.на хмэкг единичная экстрасистолия эпизоды синусовой и наджелудочковой тахикардии длительные эпизоды депрессии сегмента st.возможен риск развития наджелудочковых нарушении ритма и рецидив гипертрофии лж. могут ли мне дать группу инвалидности?и ещё такой вопрос. почему на карточке на втэке пишут что группу дали в 2008 а дали её в 2009 году.
 
averonДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:42 | Сообщение # 427
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Меня зовут Олег, мне 45 лет, военнослужащий,22 года выслуги в МО РФ. Пять лет назад сменил место службы (переведен с повышением), но через год обнаружил у себя заболевание кожи (до этого было только лечение от повыш.давления). Врачи установили -псориаз, поставили Д-наблюдение. Выдали рекомендации по диете, лечению и профилактики. Через 2 года псориаз распространился практически по всему телу, за последние 12 месяцев находился на стационарном лечении 2 раза, всего 55 дней, выезжал 2 раза на санаторно-курортные лечения(за свои средства) г.Ессентуки. улучшения были временные максимум на месяц. В связи с руководящей должностью, не было время долго находиться на лечении (у военных - часто болеть не "модно"), В январе прошел ВВК- категория годности определен "В" -ограниченно годен к военной службе. В настоящие время, выведен за штат и отправлены документы на увольнение по состоянию здоровья. Из-за болезни перестал заниматься спортом (быстрая утомляемость, кожные высыпания, скованность и боли в суставах ног, трещины кожи на подошвах ног, изменения форм ногтей).
Диагноз ВВК: Распространенный вульгарный псориаз, стационарная фаза, смешанная форма. Ожирение второй степени алиментарно-конституционного генез. ИМТ-32.3. Гипертоническая болезнь первой стадии (пограничная). Атеросклероз аорты. Атеросклеротический кардиосклероз с переходящим нарушением ритма по типу желудочковой экстрасистолии аллоритмии с эпизодами бигеминии без сердечной недостаточности. Хронический гастрит, без нарушения функций, ремиссия. Остеохондроз грудного отдела позвоночника, без нарушений функций. Заболевания получены в период военной службы. Может ли мне, при наличии выше указанного диагноза и заключения, установлена группа инвалидность и возможно ли направление на МСЭ, если я еще не уволен из армии( сейчас это, это очень длительный процесс).Или это возможно только после увольнения? ( огромное спасибо за данный сайт, очень приятно удивлен качеству и информационностью.)
 
LavandaДата: Понедельник, 09.04.2012, 19:58 | Сообщение # 428
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (averon)
могут ли мне дать группу инвалидности?и ещё такой вопрос. почему на карточке на втэке пишут что группу дали в 2008 а дали её в 2009 году.
добрый вечер.так вам дали группу или вы претендуете на группу инвалидности?

Добавлено (09.04.2012, 19:58)
---------------------------------------------
averon добрый вечер!скажите пожалуйста были ли рентген снимки крупных суставов???

 
ladyДата: Понедельник, 09.04.2012, 20:06 | Сообщение # 429
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
с меня её сняли.

Сообщение отредактировал lady - Понедельник, 09.04.2012, 20:16
 
averonДата: Понедельник, 09.04.2012, 20:31 | Сообщение # 430
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ренген сделали, но видимых изменений и патологий нет. Но за 3 месяца у меня ногти на ноге изменились, спрева подумали, что грибок, сейчас выписался из госпиталя анализы показали, что грибка нет.
 
OAS64Дата: Понедельник, 09.04.2012, 20:58 | Сообщение # 431
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Для LADY:
Как собрат по несчастью с тем же диагнозом , но чуть более тяжелыми последствиями советую вам обращать внимание на то что вам пишут кардиологи указывая в выписке степень недостаточности кровообращения. Изучить самой классификацию недостаточности кровообращения , от чего она зависит("Национальные Рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН) и торкать врачей в эти рекомендации лицом , когда они пытаются занизить степень недостаточности кровообращения. При НК менее чем 2А инвалидность обычно не определяется.
Удачи и здоровья.


Сообщение отредактировал OAS64 - Понедельник, 09.04.2012, 21:00
 
astra71Дата: Понедельник, 09.04.2012, 21:16 | Сообщение # 432
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
lady,
Обсуждение Вашего вопроса начато на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-424-1
 
astra71Дата: Понедельник, 09.04.2012, 21:33 | Сообщение # 433
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
averon,
Обсуждение Вашего вопроса начато на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-425-1
 
SeverДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:34 | Сообщение # 434
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, первично установлен диагноз "Неходжкинская фолликулярная лимфома IV А стадия с поражением паховых лимфатических узлов, костного мозга (FLIPI-1)" в НИИ Гематологии и трансфузиологии. Показаний на данный момент к проведению химиотерапии нет. Со слов врача, нахожусь в промежуточной фазе. Ранее к врачам с этой проблемой не обращалась, в стационарах не лечилась. Возраст 49 лет, работаю на данный момент рентген-лаборантом на ставку 1.0. Имею ли я право на инвалидность, если да, то какая группа? Могу ли я продолжать работать рентген-лаборантом?
 
ladyДата: Вторник, 10.04.2012, 09:12 | Сообщение # 435
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
OAS64: спасибо за ответ и пожелания надеюсь всё будет хорошо хотя конечно здоровье самое главное.вам то же здоровья!
 
Поиск: