Понедельник, 01.07.2024, 18:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:22 | Сообщение # 406
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, татачка,
Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные данные:
1.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой. Работаете ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
2.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
3.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
4.Сколько лет Вы находитесь на инвалидности.
5.Острота зрения на оба глаза с коррекцией (в очках).
 
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:30 | Сообщение # 407
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, redisothka.
Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные данные:
Quote
Мне 41 год, в сентябре 2011 года мне была проведена операция - радикальная резекция левой молочной железы. После операции был назначена химиотерапия, но я приняла только один курс, с большим трудом, последующие курсы мне отменили. В декабре 2011 года меня прооперировали, удалив матку и яичники. В январе прошла курс лучевой терапии.

Приведите, пожалуйста, полностью и без сокращений диагнозы - по поводу которых Вы были прооперированы в 1-й и во 2-й раз.
А также полностью диагноз из самой последней по времени консультации онкологов (с указанием ее даты).

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке молочной железы

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке шейки матки

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке тела матки

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке яичников
 
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:35 | Сообщение # 408
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Лютик.

Quote
Я здесь впервые, поэтому не знаю в какой теме можно задать мой вопрос.
Надеюсь, что вы не отмахнетесб от моего вопроса.
мужу установлена 2 группа инвалидности бессрочно в 2002г. по общему заболеванию (компрессионный перелом позвоночника), в справке МСЭ написано НЕТРУДОСПОСОБЕН.

Quote
Скажите, пожалуйста, имеет ли он право работать с такой формулировкой в ЧОПе охранником

Нет, конечно. Впрочем, его никто не заставляет рассказвать всем, что он имеет бессрочную инвалидность с такой трудовой рекомендацией (НЕТРУДОСПОСОБЕН).
Quote
и могут ли ему отказать в выдаче лицензии на этом основании?

Разумеется, могут. Но я уже писал выше - что рассказывать или нет работодателю о своей инвалидности - это личное дело больного.

Рекомендую Вам также внимательно ознакомиться со статьей 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов.."

Всего доброго.
 
татачкаДата: Среда, 04.04.2012, 20:40 | Сообщение # 409
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я НЕ РАБОТАЮ, ПОКА ЕЩЕ СТУДЕНТКА 3 КУРСА УЧУСЬ В ЦЕНТРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ, ПО ПРОФЕССИ БУДУЩИЙ ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬ ,НО РАБОТАТЬ НЕ СМОГУ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ИЗ=ЗА ЗРЕНИЯ, СТАЦИОНАРНЫХ ЛЕЧЕНИЙ 2. 1- В СВЯЗИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, И ВТОРОЕ ВОТ ЩАС С ГИПЕРТОНИЕЙ, АРТИРЕАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ 180/120 НА ИВАЛИДНОСТИ УЖНЕ 4 ГОДА ПОСЛЕ 18 ЛЕТ , А ПОЛНОСТЬЮ 18 ЛЕТ, ОСТРАТА ЗРЕНИЯ ПРАВЫЙ ГЛАЗ ВООБЩЕ НЕ ВИДИТ НЕ ПОДЛИЖИТ КОРРЕКЦИИ,А ЛЕВЫЙ ЧТО В ОЧКАХ ЧТО БЕЗ ОЧКОВ ВИДИТ ТОЛЬКО 3 СТРОЧКУ
 
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:47 | Сообщение # 410
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
татачка, Вы не выполнили полностью мою просьбу, изложенную в пункте № 3:
"Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие."
По тем данным, что Вы привели - с высокой степенью вероятности можно сказать, что при очередном - пятом по счету переосвидетельствовании (после 18 лет) группу инвалидности Вам установят бессрочно (при условии, что группа инвалидности у Вас эти годы была одна и та же - то есть - не изменялась) - согласно Постановлению Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247

Всего доброго и желаю удачи.
 
татачкаДата: Среда, 04.04.2012, 21:05 | Сообщение # 411
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕНОЕ ЭТО СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, 1-Й ГОД ПОСЛЕ 18 БЫЛА 2 ГРУППА. А ПОТОМ ДАВАЛИ 3. И ВОТ В 2011 КОГДА ПОТЕРЯЛА ПРАВЫЙ ГЛАЗ ЧЕРЕЗ СТАВРОПОЛЬ ДАЛИ 2 ГРУППУ В МАЕ ОЧЕРЕДНОЕ ПЕРЕОСВЕДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НЕЗНАЮ ЧЕГО ОЖИДАТЬ , БЫЛ НАМЕК НА ТО ЧТО САХАРНЫЙ ДИАБЕТ ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ ЧТО ДАЕТСЯ 3ГРУППА ИЛИ ВООБЩЕ СНИМАЕТСЯ . ПРОСТО Я ДУМАЛА СТОЛЬКО ОСЛАЖНЕНИЙ КАК БЫ НЕ СНЯЛИ ГРУППУ
 
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 21:11 | Сообщение # 412
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
татачка, Вы не выполнили полностью мою просьбу, изложенную в пункте № 3:
"Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие."
Пока у меня не будет этой информации - консультацию дать невозможно.
Если тяжело так много печатать - на нашем сайте есть статья:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сахарном диабете
Разбирайтесь тогда самостоятельно.
 
ЛютикДата: Четверг, 05.04.2012, 06:38 | Сообщение # 413
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Здравствуйте, Лютик. QuoteЯ здесь впервые, поэтому не знаю в какой теме можно задать мой вопрос. Надеюсь, что вы не отмахнетесб от моего вопроса. мужу установлена 2 группа инвалидности бессрочно в 2002г. по общему заболеванию (компрессионный перелом позвоночника), в справке МСЭ написано НЕТРУДОСПОСОБЕН. QuoteСкажите, пожалуйста, имеет ли он право работать с такой формулировкой в ЧОПе охранником Нет, конечно. Впрочем, его никто не заставляет рассказвать всем, что он имеет бессрочную инвалидность с такой трудовой рекомендацией (НЕТРУДОСПОСОБЕН). Quoteи могут ли ему отказать в выдаче лицензии на этом основании? Разумеется, могут. Но я уже писал выше - что рассказывать или нет работодателю о своей инвалидности - это личное дело больного. Рекомендую Вам также внимательно ознакомиться со статьей 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов.." Всего доброго.


СПАСИБО за быстрый ответ!
Всего вам доброго!
 
pce-23-4Дата: Четверг, 05.04.2012, 15:46 | Сообщение # 414
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите порядок действий после получения заключения Российского межведомственного экспертного совета на причинную связь "заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС". Суть- в 2010году мне была определена 3группа инвалидности связанная с ЧАЭС, но почему то на 1 год, нарушая ФЗ-1244-1 (мне 67лет). При переосвидетельствовании группу сохранили, но уже по общему заболеванию. Прошел по лесенке-областная МСЭК-Федеральная МСЭК- заключение-"3 группа, оснований для связи с ЧАЭС нет, так как справка ВВК была выдана при увольнении в запас по болезни центральной поликлиникой ВС Украины, а у нас-Россия". Одновременно с этим мною были направлены все необходимые документы в Центральную ВВК и Российский межведомственный совет по определению причинной связи. Инвалидность была подтверждена 1 ноября 2011года, а заключение (последнее из РМЭС) получено мною по почте 1.04.2012года. Отсюда и вопросы:1. Как действовать дальше. 2.Подтвердят ли в нашей городскй МСЭКе инвалидность, связанную с ЧАЭС и бессрочно??? С уважением, Анатолий.
 
татачкаДата: Четверг, 05.04.2012, 20:22 | Сообщение # 415
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
уважаемый администратор я не могу разобрать 3 пункт что имено там надо написать всего за 12 месецев я лежала 3 раза основное заболевание сахарный диабет соопуствующие ему гипертония , хроническая почечная недостаточнтсть, кетооцитоз

Добавлено (05.04.2012, 20:22)
---------------------------------------------
и подскажите пожалуйста сыллка которую вы мне оставили она утверждается каким нибудь законом

 
astra71Дата: Четверг, 05.04.2012, 21:29 | Сообщение # 416
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
уважаемый администратор я не могу разобрать 3 пункт что имено там надо написать всего за 12 месецев я лежала 3 раза основное заболевание сахарный диабет соопуствующие ему гипертония , хроническая почечная недостаточнтсть, кетооцитоз

Уважаемая татачка,.
Если Вам неясны значения русских слов:
"привести диагнозы ПОЛНОСТЬЮ и БЕЗ СОКРАЩЕНИЙ из выписок из стационаров" - тот тут уж я ничем Вам помочь не смогу...
 
astra71Дата: Четверг, 05.04.2012, 21:35 | Сообщение # 417
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Подскажите порядок действий после получения заключения Российского межведомственного экспертного совета на причинную связь "заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС". Суть- в 2010году мне была определена 3группа инвалидности связанная с ЧАЭС, но почему то на 1 год, нарушая ФЗ-1244-1 (мне 67лет). При переосвидетельствовании группу сохранили, но уже по общему заболеванию. Прошел по лесенке-областная МСЭК-Федеральная МСЭК- заключение-"3 группа, оснований для связи с ЧАЭС нет, так как справка ВВК была выдана при увольнении в запас по болезни центральной поликлиникой ВС Украины, а у нас-Россия". Одновременно с этим мною были направлены все необходимые документы в Центральную ВВК и Российский межведомственный совет по определению причинной связи. Инвалидность была подтверждена 1 ноября 2011года, а заключение (последнее из РМЭС) получено мною по почте 1.04.2012года. Отсюда и вопросы:1. Как действовать дальше. 2.Подтвердят ли в нашей городскй МСЭКе инвалидность, связанную с ЧАЭС и бессрочно??? С уважением, Анатолий.

Узнать часы приема по личным вопросам руководителя Вашего бюро МСЭ и подойти к нему на консультацию, имея на руках:
1. подлинник упомянутого Вами заключения РМЭС, полученного Вами по почте 1.04.2012г.;
2.справку (подлинник) об инвалидности 3-й группы от общего заболевания.
Это будет самый оптимальный вариант.
Всего доброго и желаю удачи.
 
4444Дата: Суббота, 07.04.2012, 13:26 | Сообщение # 418
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , хотел у вас спросить у меня такая проблема . Я работаю инкассатором и вовремя работы попал в аварию (я не водитель) у меня Черемно мозговая травма разрыв селезенки отслойка кожи на спине гематома на всю спину . Мне сделали операцию удалив силизенку,пролежал месяц в больнице, вроде все было нормально но через некоторое время начала сильно болеть спина . Мне сказали пройти КТ. На КТ остеохондроз , грыжу шморля ,задняя протрузия диска, во общем мне назначили лечение. Глав врач сказал что можешь съездить в санаторий бесплатно т.к производственная травма , и написал справку врачебной комиссии медсанчасти . Там написана дана гр .,установлен диагноз и заключение : нуждается в санаторном курортном лечение и т.д заверено печатью и подписями комиссии и направили в фонд социального страхования. ФСС направило в Буро Медико Социальной Экспертизе чтоб она тоже дала справку. Когда я пришел в МСЭ мне сказали что мы никакие справки не даем без направления с больницы и справка которую дал глав врач не подходят. А когда я сказал врачу что мне нужна справка она сказала что кроме направление на МСЭ форма №088/у-06 у них нет .А если брать это направление надо проходить чуть ли не всех врачей и это справка вроде нужна только чтоб дать инвалидность , а мне нужно только санаторий . Скажите пожалуйста надо мне проходить направление на МСЭ форма №088/у-06 или там идет какая-то другая справка или направление.Спасибо.

Сообщение отредактировал 4444 - Суббота, 07.04.2012, 13:29
 
astra71Дата: Суббота, 07.04.2012, 18:20 | Сообщение # 419
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 4444.
Для начала уточним самый важный момент в Вашем случае - есть ли у Вас ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение того, что травма у Вас производственная?
Таким подтверждающим документом могут быть:
1.акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (Н-1ПС), оформленный в порядке, предусмотренном Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для рассмотрения и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (зарегистрировано в Минюсте России 5 декабря 2002 г., N 3999).
или
2. решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве.
 
4444Дата: Суббота, 07.04.2012, 18:42 | Сообщение # 420
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
да акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 у меня есть

Ответил на следующей странице этой ветки
 
Поиск: