Понедельник, 01.07.2024, 18:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
ralliДата: Среда, 28.03.2012, 11:54 | Сообщение # 391
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
здрвствуйте ! Меня интересует такой вопрос : моей дочери 12 апреля исполняется 18 лет на данный момент мы проходим врачей детской поликлиники для продления инвалидности по направлению врача психиатра . Инвалидность была установлена до 12 апреля т.е.до 18-тилетия . Не признает ли бюро не действительными заключения детских специалистов ? Не заставят ли проходить взрослых специалистов ? Заранее спасибо за ответ !
 
astra71Дата: Среда, 28.03.2012, 18:23 | Сообщение # 392
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!
Quote
Не признает ли бюро не действительными заключения детских специалистов ?

Никаких оснований для этого - нет.
Quote
Не заставят ли проходить взрослых специалистов ?

Если предоставленных обследований и заключений специалистов - будет вполне достаточно для вынесения экспертного решения, то не будет необходимости направлять Вас к другим специалистам.
В случае - если в процессе проведения МСЭ у экспертов возникнет необходимость получить дополнительные сведения, характеризующие состояние здоровья Вашего ребенка - то в этом случае - будет составлена ПДО - программа дополнительного освидетельствования, в которую будут включены необходимые дообследования (анализы, консультации специалистов и т.д.).
Для сведения сообщаю, что Вы имеете право отказаться от выполнения предложенной ПДО - в этом случае - решение будет приниматься на основании имеющихся документов.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ТусяДата: Пятница, 30.03.2012, 20:51 | Сообщение # 393
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 47 лет
2. женский
3. специальность: Библиотекарь. Работаю по специальности 29 лет. Работаю в настоящее время на 1 ставку по этой специальности.
4. Четыре больничных листа, продолжительностью примерно 75 дней.
5. Одно стационарное лечение за последние 12 мес. Диагноз Нералгия тройничного нерва 2 и 3 ветви справа.
улучшения незначительные

Ответе пожалуйста! могу я расчитывать на инвалидность. спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 30.03.2012, 21:09 | Сообщение # 394
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Туся, по приведенным Вами данным -вероятность установления инвалидности - ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая, поскольку по меркам МСЭ считается, что с данной патологией больные могут работать по основной профессии умственного труда в кабинетных условиях на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - без установления инвалидности), то есть у них нет ОЖД к труду 1ст., и, соответственно - нет оснований для установления им 3-й группы инвалидности.

Всего доброго.
 
Елена3551Дата: Суббота, 31.03.2012, 14:10 | Сообщение # 395
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
1. 55 лет
2.женский
3. социальный работник

У меня дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника.вшейном отделе протрозии.
в грудном сколиоз, в поясничном отделе протрозии и грыжа, стали неметь руки и ноги, зрение ухудшается с каждым днем -
катаракта. Скажите положена ли мне инвалидность по заболеванию позвоночника?
 
astra71Дата: Суббота, 31.03.2012, 14:28 | Сообщение # 396
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена3551!
Обсуждение Вашего вопроса начато на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-392-1
 
novakДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:09 | Сообщение # 397
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
На какой срок возможна просрочка комиссии при переосвидетельствовании на 3 группу по зрению, что-бы не пропали года на получение бессрочной группы?
 
astra71Дата: Понедельник, 02.04.2012, 19:47 | Сообщение # 398
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Это зависит от конкретной патологии и от того, насколько она обратима (или необратима).
 
Vlad_51Дата: Среда, 04.04.2012, 09:51 | Сообщение # 399
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Лет пять назад ставили тугоухость, но потеря слуха была не большой. Порекомендовали купить слуховой аппарат. Купил. Ходил с ним некоторое время пока он не перестал работать. Тогда отказали ставить группу, сказали дословно: "Вас таких много, на каждого не оформишь, да и не дают таким инвалидность". Недавно прошел комиссию. Поставили диагноз: двусторонняя сенсоневральная тугоухость справа третьей степени, слева четвертой степени. Так же врач написал что нуждаюсь в слуховом аппарате. Но снова сказали что потери слуха не достаточно для группы. Хотел бы узнать все таки положена мне инвалидность или нет?
 
TatjanaNIKaДата: Среда, 04.04.2012, 10:23 | Сообщение # 400
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня!
Прошу помочь советом.
Нейропатия лучевого нерва правой руки (закр.перелом плеч.кости в нижн. трети от 1.01.2012 с длительным (2 мес.)стационарным лечением из-за "неудачного" хирургического вмешательства).
ЭНМГ -нет положительных сдвигов в динамике за почти 2 мес.
Массивная консервативная терапия в теч. почти 2 мес. ( глиатилин, нейромедин, мильгамма, комплексная локальная гомеосиниатрия, ФТЛ, БОС )оказывается малоэффективной....
В перспективе-ревизия нерва.Очередная консультация нейрохирурга РосНИИТО назначена на 26.04.12
Человеку 28 лет.по диплому-инженер, но по спец-ти не работал.До травмы работал "без оформления" рабочим на стройке.Так что получается был "безработным". И сейчас без средств к существованию.
Неврологи говорят о необходимости "инвалидности".
Какой должен быть правильный алгоритм действий?
 
татачкаДата: Среда, 04.04.2012, 13:47 | Сообщение # 401
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравтсвуйте! меня зовут Наталья мне 21 год. меня очень интересует вот какой вопрос: "я болею сахарным диабетом уже 19 лет с 1993 года, сахара часто держутся высокие, гипертония 2 степени, нейропатия 2 степени, ХПН 2 степени,часто болят ноги и на левой ноге развивается трофическая язва, проблемы со зрением я потеряла один глаз, а второй видит всего 3-4 % имею ли я право на 2 бесрочную группу инвалидности. подскажите пожалуйста и утвержденно ли это каким нибудь законом, заранее буду вам очень признательна и благодарна !
 
redisothkaДата: Среда, 04.04.2012, 14:35 | Сообщение # 402
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я здесь первый раз, заранее прошу прощения, если задаю вопрос не в той ветке.
Вопрос такой:
Мне 41 год, в сентябре 2011 года мне была проведена операция - радикальная резекция левой молочной железы. После операции был назначена химиотерапия, но я приняла только один курс, с большим трудом, последующие курсы мне отменили. В декабре 2011 года меня прооперировали, удалив матку и яичники. В январе прошла курс лучевой терапии.
Я пианистка по профессии. После операции мне очень сложно играть, больше сорока минут профессиональной игры - это предел для меня сейчас. Моя работа предполагает нахождение за инструментом гораздо более сорока минут в день.
В связи с этим у меня вопрос: Могу ли я претендовать на инвалидность? В районном онкологическом диспансере меня выписали на работу через есяц после первой операции, со словами - "Идите работать, вашей жизни ничего не угрожает".
Зарание благодарю за ответ.
С уважением, Юля.
 
ЛютикДата: Среда, 04.04.2012, 18:39 | Сообщение # 403
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я здесь впервые, поэтому не знаю в какой теме можно задать мой вопрос.
Надеюсь, что вы не отмахнетесб от моего вопроса.
мужу установлена 2 группа инвалидности бессрочно в 2002г. по общему заболеванию (компрессионный перелом позвоночника), в справке МСЭ написано НЕТРУДОСПОСОБЕН.
Скажите, пожалуйста, имеет ли он право работать с такой формулировкой в ЧОПе охранником и могут ли ему отказать в выдаче лицензии на этом основании?
 
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:09 | Сообщение # 404
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Vlad_51.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-403-1
 
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:17 | Сообщение # 405
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, TatjanaNIKa.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-404-1
 
Поиск: