Вторник, 02.07.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 11.04.2012, 21:17 | Сообщение # 451
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ludmila.
Quote
3 группа инвалидности льгот при поступлении в высшие уч.заведения не дает.

2-я группа инвалидности для льгот на поступление не устанавливается.
Quote
Операции продолжаем делать по сей день. Как быть?? Р.S.Помимо пороков развития кистей и стоп, есть еще куча заболеваний: гипоплазия левой почки, вегето-сосудистая дистония..

Для начала - ПОЛНОСТЬЮ и без сокращений привести все имеющиеся у ребенка НА НАСТОЯЩЕЕ время диагнозы - и основные и сопутствующие.
 
astra71Дата: Среда, 11.04.2012, 21:25 | Сообщение # 452
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Helga.
Quote
У меня диагноз меланома кожи левой стопы II b cт. T3N0M0 4 уровень инвазии, метостазов нет. В январе была проведена операция по иссечению опухоли. С 29.12.11 и по настоящее время нахожусь на больничном, шов после операции разошелся и заживает очень плохо, мокнет, нога постоянно отекает особенно к вечером. Ходить больно, хожу с палкой. Возможный срок больничного 120 дней подходит к концу, врач сказал либо выписывает, либо меня нужно отправлять на МСЭ. Я работаю на госслужбе экономистом, работа в основном сидячая, но добираться мне до работы больше часа и там еще часто передвижения по зданию. А в настоящее время я могу предвигаться на очень небольшое расстояние, и практически не выхожу из дома.
Скажите пожалуйста, могу я рассчитывать на инвалидность и если да , то какая группа мне положена.

При приведенной Вами патологии и отсутствии рецидивов и метастазов опухоли - диапазон экспертного решения может находится в пределах от: "инвалидом не признана" до "инвалид 3-й группы сроком на 1 год".
Рекомендую Вам провериться у эндокринолога на предмет исключения у Вас сахарного диабета (плохо заживает рана) и перед МСЭ получить консультацию ангиохирурга.
Если отек ноги совсем уж РЕЗКО выраженный и отделяемое из раны обильное, зловонное и требует перевязок в течении дня более, чем 3 раза, то в этом случае - возможно установление 2-й группы инвалидности по ОЖД к труду 2ст.
 
LudmilaДата: Среда, 11.04.2012, 22:24 | Сообщение # 453
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!! Основным заболеванием считается врожденная патология развития кистей и стоп: атипичное расщепление обеих стоп и правой кисти. Удвоение дистальных фаланг первых пальцев обеих кистей. Состояние после аутотрансплантации 6-го луча левой кисти в позицию 2-го луча правой кисти. Также привожу описание рентгеновских снимков: угловая деформация фаланг первых пальцев кистей рук. Недоразвитие костей 2-го пальца правой кисти:истончены, укорочены. Сросшиеся фаланги 3-4 пальцев правой кисти: увеличена, удлинена. Также на левой кисти была проведена операция по удалению синдактилии 3-4 пальцев. Суставы первых фаланг этих пальцев левой кисти не функционируют, не разгибаются полностью. Стопы: отсутствие фаланг 2-х пальцев стоп. Отсутствие костей 3-х-4-х пальцев, клиновидных костей. Стопы в виде "крабьей клешни". Сопутствующие: гипоплазия левой почки, вегето-сосудистая дистония.
Все дело в том, что при прохождении МСЭ, местное бюро вообще ставит под сомнение оформление инвалидности. Если и дадут, то 3-ю группу, при этом надо предоставить определенные ограничения при выборе специальностей при поступлении в ВУЗ и форму обучения. Если заявляем - очную, тогда ограничения при передвижении нет.... Мне это не понятно. Ведь можно обучаться на дневном отделении и при этом учиться дистанционно. Заявляем заочную - ограничения есть, но при этом не сможем в случае чего поступить на очную форму обучения. Может я несколько путанно описываю свою ситуацию, но как писала раньше, инвалидность уже снимали, на основании: что ребенок самодостаточен и сам себя обслуживает.
 
Анд63Дата: Четверг, 12.04.2012, 11:25 | Сообщение # 454
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем присутствующим!
Набрел на этот сайт в поисках противоядия от заморочек. Приношу извинения, если эта теме уже поднималась.
О себе: 48 лет, менее года как уволен из МВД по болезни (заболевание получено в период прохождения службы) - таким образом, ограничение трудовой деятельности явное. Диагностика консультативно - диагностической поликлиники ОКБ: гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4 ХСН 2 а ФК2, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст, церебральный атеросклероз, умеренные вестибулокоординаторные нарушения, вертеброгенная цервикалгия, торакалгия, люмбоишиалгия слева, рец.течение, умеренный болевой синдром.
Суть: местная районная больница, несмотря на статус, половины специалистов не имеет, остальные - фельдшера. Направление оформляют больше месяца, все собрал - теперь приходите через 3 недели, мы напишем.
Вопрос: районное бюро МСЭобязано зарегистрировать мое заявление ( с направлением и др. документами), а потом уже парить мне мозги про дообследование, или у них есть лазейка не принимать документы и шпынять меня по специалистам, пока я совсем не загнусь (благо за кадром остались подагра, остеохондроз, грыжи позвоночника и др.)? И не начнется ли потом нытье, что анализы устарели, и всех спецов проходить заново?
Извините за каламбур, но при таком подходе СМЭ доступнее, чем МСЭ.
 
АлександраДата: Четверг, 12.04.2012, 16:55 | Сообщение # 455
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Хочу задать вопрос правильно, но не знаю как.
Суть проблемы.
Имею 3 группу инвалидности (травма на производстве, трудовое увечье 40%) - офтальмология
Ежегодно прохожу освидетельствование и часто слышу, что одноглазие (у меня глаз есть, но не видит - бельмо после химического ожога) в РФ не является причиной инвалидности... Это первый год с момента получения травмы (2007) когда я не испытываю боли и вполне сносно себя чувствую, к сожалению у меня довольно плохо обстоит дело с определением расстояния поэтому часто падаю и натыкаюсь на всевозможные преграды, но выживший глаз довольно сносно видит. Пораженный глаз лечению не подлежит (глубокий ожог щелочью) была проведена послойная кератопластика после которой образовались спайки (сращение век с гл.яблоком) и несколько операций до кератопластики и после нее как на глазу так и на веках, в данный момент собираюсь делать операцию по поводу пластики век...
Вопрос: имеет ли смысл мне в этом году обращаться за продлением группы? И проценты по трудовому увечью снимаются вместе с отменой группы или остаются на все время?
48 лет
работаю в той же организации и на той же должности, что и до травмы
в течение текущих 12 месяцев в больнице не лежала, обращалась в офтальмоцентры 3 раза... с жалобами на усталость видящего глаза, ноющие продолжительные боли
Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 12.04.2012, 21:07 | Сообщение # 456
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Ludmila, обсуждение Вашего вопроса предлагаю продолжить в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-429-1
 
astra71Дата: Четверг, 12.04.2012, 21:26 | Сообщение # 457
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Александра, обсуждение Вашего вопроса предлагаю продолжить в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-430-1
 
astra71Дата: Четверг, 12.04.2012, 21:49 | Сообщение # 458
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Анд63, обсуждение Вашего вопроса предлагаю продолжить в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-431-1
 
olmakДата: Вторник, 17.04.2012, 17:43 | Сообщение # 459
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Можно ли узнать, у ребенка врождённый ихтиоз с 1 года жизни оформляли инвалидность. В этом году нам отказали, оргументировали тем что в принципи ихтиоз не мешает ему жить. Но если покопаться и вникнуть в эту болезнь одно только то что ребенок не потеет, и из за этого при физической нагрузке или из за жары у него поднимаетья температура. Не может самостоятельно искупаться так как все чешуйки мы тчательно очищаем. Вообщем хотелось бы узнать правы ли, что нас сняли с инвалидности?Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал olmak - Вторник, 17.04.2012, 17:46
 
astra71Дата: Вторник, 17.04.2012, 20:50 | Сообщение # 460
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
olmak, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-441-1
 
pce-23-4Дата: Пятница, 20.04.2012, 13:20 | Сообщение # 461
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите порядок действий после получения заключения Российского межведомственного экспертного совета на причинную связь "заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС". Суть- в 2010году мне была определена 3группа инвалидности связанная с ЧАЭС, но почему то на 1 год, нарушая ФЗ-1244-1 (мне 67лет). При переосвидетельствовании группу сохранили, но уже по общему заболеванию. Прошел по лесенке-областная МСЭК-Федеральная МСЭК- заключение-"3 группа, оснований для связи с ЧАЭС нет, так как справка ВВК была выдана при увольнении в запас по болезни центральной поликлиникой ВС Украины, а у нас-Россия". Одновременно с этим мною были направлены все необходимые документы в Центральную ВВК и Российский межведомственный совет по определению причинной связи. Инвалидность была подтверждена 1 ноября 2011года, а заключение (последнее из РМЭС) получено мною по почте 1.04.2012года. Отсюда и вопросы:1. Как действовать дальше. 2.Подтвердят ли в нашей городскй МСЭКе инвалидность, связанную с ЧАЭС и бессрочно??? С уважением, Анатолий.

Quote
Узнать часы приема по личным вопросам руководителя Вашего бюро МСЭ и подойти к нему на консультацию, имея на руках:
1. подлинник упомянутого Вами заключения РМЭС, полученного Вами по почте 1.04.2012г.;
2.справку (подлинник) об инвалидности 3-й группы от общего заболевания.
Это будет самый оптимальный вариант.
Всего доброго и желаю удачи.

Все сделал, как Вы и рекомендовали. Пришел в филиал-бюро № 22 на прием и началось-крик, гам, я Вас не приму. Это была, наверное реакция на мои жалобы в областное и федеральное бюро. Только после моего заявления, что я не уйду из кабинета пока не будет принято решение и отсидки в нем мин.20. Объявили -3 гр., связь с ЧАЭС на 5 лет. Мои доводы на возраст-67лет и ссылки на 29 ст. ФЗ-1244-1 где говорится о бессрочной инвалидности для ликвидаторов аварии на ЧАЭС пенсионного возраста, не возымели действия. Ушел. но пообещал жаловаться. Подскажите, правильно ли мне установили срок переосвидетельствования и как поступить в дальнейшем? С уважением, Анатолий.
 
astra71Дата: Пятница, 20.04.2012, 19:49 | Сообщение # 462
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Это была, наверное реакция на мои жалобы в областное и федеральное бюро.

Вполне возможно.
Quote
Только после моего заявления, что я не уйду из кабинета пока не будет принято решение и отсидки в нем мин.20. Объявили -3 гр., связь с ЧАЭС на 5 лет.

Уточните этот момент. Что значит: "Объявили"?
Вам объявили решение только в устной форме?
Или уже выдали на руки справку об инвалидности с новой (чернобыльской) причиной и на срок в 5 лет?
Если выдали на руки справку - то приведите оттуда полностью причину инвалидности.
 
pce-23-4Дата: Суббота, 21.04.2012, 12:15 | Сообщение # 463
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Уточните этот момент. Что значит: "Объявили"?
Вам объявили решение только в устной форме?
Или уже выдали на руки справку об инвалидности с новой (чернобыльской) причиной и на срок в 5 лет?
Если выдали на руки справку - то приведите оттуда полностью причину инвалидности.

Привожу выписку из акта МСЭ-2011 № 3083851 от 12.04.12 "Повторно установлена инвалиднось с причиной-"заболевание получено при исполнении иных обязанностей военной службы(служебных обязанностей) связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС". Срок-5 лет, дата очередного переосв.-1.05.2017г.
Выдана справка тот же номер и та же формулировка. Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 21.04.2012, 13:28 | Сообщение # 464
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.11.2011) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012)

Статья 29. Пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы.
...
2) назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.
...
Очередное медицинское переосвидетельствование лиц, указанных в настоящей статье, полностью или частично утративших трудоспособность, производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы через пять лет, при этом лицам, достигшим возраста выхода на пенсию по старости, инвалидность устанавливается бессрочно.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-ФЗ).


Исходя из вышеизложенного - в Вашем случае - допущена экспертная ошибка по сроку установления инвалидности.
Рекомендую Вам обжаловать данное решение (по сроку инвалидности) в вышестоящее Главное бюро МСЭ (а при необходимости и выше - в Федеральное бюро МСЭ г.Москвы).

Всего доброго и желаю удачи.
 
pce-23-4Дата: Суббота, 21.04.2012, 13:33 | Сообщение # 465
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ. С уважением, Анатолий.
 
Поиск: