Суббота, 05.10.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
Нюрочка19_88Дата: Вторник, 26.08.2014, 18:04 | Сообщение # 1651
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,помогите мне пожалуйста. Сейчас собираем документы и проходим медосмотр узких специалистов на мсэ. Нужна справка с места работы родителей о доходах за последние три месяца,но с отцом ребенка я не живу,мы не женаты,у нас установления отцовства, на алименты я не подавала и не буду. Скажите,пожалуйста,какие мне нужно предоставить справки о доходах,если я отца ребенка совсем не вижу, такую справку он мне не даст,а еще я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В справке с места жительства прописаны я,двое моих детей,и моя мама. Жду вашего ответа) Спасибо вам большое заранее за ответ)
 
astra71Дата: Вторник, 26.08.2014, 19:18 | Сообщение # 1652
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Для gfieymrf:
Цитата
после ваших объяснений я понимаю, что на настоящий момент распоряжения такие...я прочитала про 7 пунктов, но это для детей инвалидов, а что касается взрослых?

Эти пункты действуют и для взрослых также - с той лишь разницей, что законодательно закрепленные требования к наличию у больных признаков инвалидности - существенно ужесточаются после достижения больными возраста в 18 лет.
Т.е. - нередки на практике случаи - когда в возрасте ДО 18 лет - больные признаются инвалидами, а ПОСЛЕ достижения ими возраста в 18 лет - инвалидоми они уже - НЕ признаются - даже при полном отсутствии у них улучшений в состоянии здоровья.
Такова особенность действующего законодательства.

Чтобы не повторяться - подробнее по этой теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
Снятие инвалидности в 18 лет
Цитата
Скажите, где я не права?

Следуя Вашей логике - ЛЮБОГО больного с ДЦП - надо признавать инвалидом.
Не правы Вы в том, что не понимаете простой (элементарной для любого эксперта МСЭ) вещи - не устанавливается инвалидность - при легких (незначительных нарушениях) - подробнее по этой теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности

Повторяю еще раз - Вашего сына - я не видел и исхожу лишь из тех диагнозов, что Вы сами (лично) предоставили в мое распоряжение.
Цитата
Левосторонний спастический ...легкий в ноге.

ЛЕГКИЙ гемипарез в ноге - не приводит по меркам МСЭ - к умеренным нарушениям функции передвижения, а приводит он - к ЛЕГКИМ (незначительным - по меркам МСЭ) нарушениям функции передвижения.
ЛЕГКИЕ (незначительные) нарушения - не являются основанием для установления инвалидности - таково действующее законодательство.
Цитата
Левосторонний спастический гемипарез умеренный в руке

Умеренный парез не ведущей левой руки - при сохранной функции ведущей правой руки - приводит по меркам МСЭ - к ЛЕГКИМ (незначительным) нарушениям функции ОБЕИХ верхних конечностей.
ЛЕГКИЕ (незначительные) нарушения - не являются основанием для установления инвалидности - таково действующее законодательство.

Представьте себе больного с ПОЛНЫМ отсутствием (ампутацией) левой руки на уровне (к примеру) - локтевого сустава.
Вот это - по меркам МСЭ - УМЕРЕННОЕ нарушение функции ОБЕИХ верхних конечностей - соответствующее самой "легкой" 3-й группе инвалидности.
Думаю - очевидно, что патология верхних конечностей у Вашего ребенка - ЗНАЧИТЕЛЬНО менее тяжелая, чем в этом примере самой "легкой" 3-й группы инвалидности.

Предлагаю на этом завершить обсуждение Вашего случая.
 
astra71Дата: Вторник, 26.08.2014, 19:22 | Сообщение # 1653
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, АлинаК.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2181-1
 
astra71Дата: Вторник, 26.08.2014, 19:28 | Сообщение # 1654
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Нюрочка19_88.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2182-1
 
KnopkaДата: Пятница, 29.08.2014, 13:29 | Сообщение # 1655
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ вот на какой вопрос: муж отбывает наказание, признан инвалидом 2 группы по туберкулезу. Группа инвалидности каждый год устанавливается на год...постоянно перекидывают с группы на группу, то 3, то2. На сегодняшний день группа инвалидности у него 2.
1.Может ли быть установлена инвалидность бессрочно при диагнозе: инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада МЛУ.ГДУ2А при условии что он болеет более 8 лет?
2. Изначально отбывал наказание в тверской области, сейчас в новгородской, мне необходимо получить справку, подтверждающую факт установления инвалидности и выписку из Акта освидетельствования, как правильно ее запросить из МСЭ?
Заранее спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 29.08.2014, 19:39 | Сообщение # 1656
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Knopka.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2186-1
 
KnopkaДата: Воскресенье, 31.08.2014, 09:02 | Сообщение # 1657
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2186-1

спасибо огромное. Теперь все понятно
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 10:59 | Сообщение # 1658
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
спасибо огромное. Теперь все понятно

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ЛариДата: Воскресенье, 31.08.2014, 12:00 | Сообщение # 1659
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток . Мне55 лет . У меня рак почки которую удалили 07.07.2014 и 3 метастазы в позвоночнике . 01.08.2014 мне оформили 2 группу инвалидности, но у меня началось ухудшение . С трудом дохожу до туалета и сейчас лежу в институте Вредена мне будут удалять первую метоствзу . Какие документы нужны для усиления группы и получить коляску и памперсы и пр.
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 12:06 | Сообщение # 1660
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Лари.

На Ваш вопрос я уже давал ответ:
http://www.invalidnost.com/forum/2-124-13696-16-1409384958
 
grozniyДата: Четверг, 04.09.2014, 23:18 | Сообщение # 1661
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ,Абдулаева Зулпа Хамзатовна,1976 г.р. прохожу переосвидетельствование во МСЭ в этом году 4 -ый раз с диагнозом: Грыжа диска L5-S1 с компрессией нервных корешков.Компрессионно-корешковый синдром.Мышечно-тонический синдром.Парез правой стопы.Хроническое рецидивирующее течение.Состояние после ламинэктомии 2010г.Нарушение функции статики и ходьбы.Энцефалопатия 2 ст. смешанного генеза с выраженной астенизацией нервной системы.
При прохождении ЯМРТ-обследования в августе 2014 г отмечается рецидив грыжи L5-S1,с размером 7 мм,которая умеренно компрессует дуральный мешок и нервные корешки с обеих сторон.С 2010 года имею 2 гр. инвалидности.Не имею стажа работы,на данный момент тоже не работаю.Подскажите пожалуйста, могу ли я с данным диагнозом требовать от МСЭ установления группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования и утяжеления группы инвалидности.И в какие инстанции нужно обращаться для отстаивания своих прав,
потому что при каждом переосвидетельствовании сотрудники МСЭ утверждают, что после проведенной операции инвалидность не полагается,а здоровья как не было,так и не восстанавливается как не лечись.
 
astra71Дата: Пятница, 05.09.2014, 18:13 | Сообщение # 1662
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
grozniy, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-781-13756-16-1409926160
 
алмазДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:16 | Сообщение # 1663
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Нахожусь на Украине, прописан в Якутии. Необходимо пройти переосвидетельствование для получения ИПР. Вопрос: можно-ли пройти переосвидетельствование на МСЭ заочно?
3-я гр. с 2010г., а с 2013.г.- бессрочно. Профзаболевание, виброболезнь.
 
serg1968Дата: Вторник, 09.09.2014, 16:16 | Сообщение # 1664
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Астра! Поясните пжл мою перспективу получения УПТС в МСЭ и примерно процент УПТС. Я бывший милиционер, с 2009г. имею 3-ю группу инвалидности бессрочно и 70% УПТС бессрочно, установленных в СМЭ в 2009г. Мой диагноз: «Последствия сочетанной травмы (закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушиб левого тазобедренного сустава 04.07.2003г.) в виде: посттравматической энцефалопатии в сочетании с церебральным кистозно-слипчивым арахноидитом с умерено выраженными гидроцефальногипертензионным, вестибулярным синдромами, гипертонической болезни первой стадии (артериальная гипертензия первой степени, умеренный риск,); ишемической болезнисердца, стенокардии напряжения, ФК 1, СН 1. ФК; посттравматического деформирующего артроза левого тазобедренного сустава, начальной стадии без нарушения функции конечности -ВОЕННАЯ ТРАВМА. «Остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника без нарушения функции. Хроническая цервикалгия, ремиссия. Хроническая люмбалгия, ремиссия. Хронический гастрит, ремиссия. Хронический холецистит, ремиссия. И второе, что писать в диагнозе, для получения %УПТС по-больше, в рамках моих травмы и заболевания. Лечение прохожу каждые полгода.
 
huruh78Дата: Вторник, 09.09.2014, 17:12 | Сообщение # 1665
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
мне 36 лет сделали резекцию желудка 3/4, удалили опухоль, диагноз при выписке фибромиосаркома тела желудка. установят ли мне инвалидность?
 
Поиск: