Суббота, 05.10.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 05.08.2014, 19:29 | Сообщение # 1636
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Марго5927.

Для обсуждения Вашего случая создана отдельная ветка форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2153-1
 
elvira8473Дата: Среда, 06.08.2014, 02:50 | Сообщение # 1637
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моему сыну 4 года. В амбулаторной карте диагноз: бронхиальная астма, атопическая, среднетяжелое течение. ДН-1, аллергический ринит, синдром вторичного иммунодефицита с преимущественным нарушением фагоцитарного звена, резидуально-органическое поражение ЦНС(ВСД, перманентное течение), нормохромная анемия 1ст.. Болеет 2 года. За последний год 2 раза лежали в стационаре в областном центре: 1 раз на обследовании и выявлении аллергенов -все пробы отрицательные; 2 раз поступил в среднетяжелом состоянии с приступом астмы. Честно говоря, сын живет в этом состоянии каждый день. Приступы удушья случаются 2-3 раза в день, на фоне Сингуляра 1 раз ежедневно, 8 мес мы регулярно принимаем Пульмикорт и Беродуал( врач пытался их отменить, но наступает резкое ухудшение самочувствия) увеличение дозы препаратов улучшения не приносят. Ремиссия составляла 1 неделю. Скажите пожалуйста, могу ли я ему оформить инвалидность ( во время приступа ребенок не ест сутками; не подпускает к себе никого кроме меня и показать его врачу очень проблематично, даже кусается; нельзя выключить свет, потому что у него в глазах темно и ему от этого страшно), т. к. очень нужны деньги на лекарства и на санаторно-курортное лечение, необходимо регулярное наблюдение пульмонолога, психолога, или невролога, т.е. возить сына к врачам в областной центр. И если не трудно подскажите может в Москве есть больница где б нам помогли. Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 06.08.2014, 18:17 | Сообщение # 1638
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, elvira8473.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-675-13517-16-1407333102
 
сердцеДата: Воскресенье, 10.08.2014, 12:40 | Сообщение # 1639
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! мне 42 года, пол женский, живу в маленьком городке, работаю неофициально, то есть без записи в трудовой, а апреле лежала в стационаре с нестабильной стенокардией.. на данный момент-ИБС стенокардия напряжения ФК2, ХСН 1 ФК2, гипертоническая болезнь 3 ст, АГ 1 ст риск 4, сопутствующие- остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника с хроническим корешковым синдромом, множественные грыжи Шморля, протрузии дисков, деформирующий остеоартроз коленных суставов 2 ст.. очень частые приступы стенокардии, одышка, работать не могу.. могу ли я расчитывать на инвалидность или моего "букетика" мало??
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 13:13 | Сообщение # 1640
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, сердце.

По приведенным Вами данным:
Цитата
ИБС стенокардия напряжения ФК2, ХСН 1 ФК2, гипертоническая болезнь 3 ст, АГ 1 ст риск 4, сопутствующие- остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника с хроническим корешковым синдромом, множественные грыжи Шморля, протрузии дисков, деформирующий остеоартроз коленных суставов 2 ст..

оснований для установления инвалидности в настоящее время - не имеется.
 
zyzyДата: Понедельник, 11.08.2014, 15:21 | Сообщение # 1641
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моему папе 55 лет, всю свою жизнь был водителем грузового транспорта, а также занимался перевозкой людей. В 2012г была сделана операция на сердце аортокоронарное шунтирование - 2(огибающей ветви, диагональной ветви), маммарокоронарное шунтирование 1 (передней межжелудочковой артерии). На протяжении 2-х лет была 3 группа инвалидности. Естественно с основной работы уволился, устроился сторожем на з/п 5200р. в месяц. В течении этого периода он наблюдался постоянно у кардиолога. Диагноз на 15.07.2014г.: Атеросклероз коронарных артерий: субокклюзия ствола ЛКА в д/з,АКШ-2(ОВ,ДВ),МКШ-(ПМЖВ) ОТ 2012г.Постперикардиотомный синдром, ХСН I ФК II. Гипертоническая болезнь III стадии Риск 4. Дисциркуляторная энцефалопатия первой степени. В 2014 году сняли группу инвалидности, мы писали жалобу в областной МСЭ но без успешно. Письменный ответ на жалобу мы не получили не получили, Папу вызвали в областной МСЭ, подержали за руку , постучали в левой стороне живота и отправили домой, сказав что группа инвалидности ему не положена. Мне бы хотелось знать на каком основании?
 
astra71Дата: Понедельник, 11.08.2014, 18:35 | Сообщение # 1642
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, zyzy.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2162-1
 
Tatarstan116Дата: Понедельник, 18.08.2014, 08:21 | Сообщение # 1643
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 16
2. Мужской
3. 9 классов
4.-
5. 1 стационарное лечение. Диагноз бронхиальная астма. Казанские врачи пишут положена инвалидность , а бюро МСЭ города Альметьевск говорит что инвалидность не положена..
 
Galina59Дата: Понедельник, 18.08.2014, 12:18 | Сообщение # 1644
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
1. 5 лет
2.женский
3.в мае 2012 года сделана полостная операция из левой почки был удален камень 20\20 мм.В июне 2012 года была сделана вторая полостная операция и из правого мочеточника был удален камень10/10 мм.После выписки из больницы была назначена инвалидность!
В апреле 2013 года нас положили в нефрологическое отделение,что бы обследовать и лечить,в результате нас отправили на Обследование в РДКБ г.Москвы.
В РДКБ нас обследовали и выявили генетическое заболевание,нарушена работа аминокислот!Нам подобрались лечение и у нас началось улучшение,камни начали выходить,идет песок каждое утро!Они поставили диагноз:ДИСМЕТОБОЛИЧЕСКАЯ НЕФРОЛАТИЯ(цистинурия,фосфатурия).Врачи РДКБ определили нам,что мы 1-2 раза в год будем у них обследоваться и будет проводиться подборка лечения!при выписке из РДКБ ребенку была дана рекомендация на инвалидность,что бы ее по месту жительства рассмотрения положительно!
24 июля 2014 года была назначена перекомиссия на МСЭ и нам в инвалидности отказали!!!!
Прошу ответить нам,правильно ли они поступили не дав инвалидность,ведь ребенок не стал здоров?

Спасибо за внимание!
 
astra71Дата: Понедельник, 18.08.2014, 18:30 | Сообщение # 1645
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Galina59.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2169-1
 
astra71Дата: Понедельник, 18.08.2014, 18:36 | Сообщение # 1646
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Tatarstan116, по поводу того, что говорят лечащие врачи - рекомендую почитать мой ответ для Galina59 (по этой ссылке)
Цитата
Диагноз бронхиальная астма

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("бронхиальная астма") - не представляется возможным.

Критерии инвалидности при бронхиальной астме в возрасте до 18 лет (в зависимости от степени ее тяжести) приведены в посте № 24 этой ветки форума (выделено сиреневым цветом).
 
gfieymrfДата: Понедельник, 25.08.2014, 19:44 | Сообщение # 1647
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Сегодня моему сыну сняли инвалидность, чего, если честно мы не ожидали. sad
Ему 19 лет, инвалид детства. В прошлом году дали 3 группу.
Учится в Педиатрическом университете, перешел на 2 курс
Левосторонний спастический гемипарез умеренный в руке, легкий в ноге.
Наблюдается у эпилептолога, височная эпилепсия ремиссия
Киста цистерны головного мозга.
Остерохондроз.
Если бы я увидела бы , что мой полностью здоров, я с радость принила бы их решение, но его рука, нога, соответственно перекос тела из-за этого, а так же разница размеров левого и правого бедра, голени, предплечья, разница по 3 см , разница ступни 1,5 см, мазоли от обуви, хромота, мелкая моторика руки....все оставляет желать лучшего, хотя он постоянно занимается сам, вынуждает нас идти на общалывания решения МСЭ. Подскажите, пожалуйста, если у нас шанс, восстановить справедливость и на данном этапе получить 3 группу?
 
astra71Дата: Понедельник, 25.08.2014, 20:44 | Сообщение # 1648
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, gfieymrf.
Цитата
Сегодня моему сыну сняли инвалидность, чего, если честно мы не ожидали.

С точки зрения лично моей (как профессионала) - по приведенным Вами данным (самого больного я, разумеется, не видел):
Цитата
Учится в Педиатрическом университете, перешел на 2 курс
Левосторонний спастический гемипарез умеренный в руке, легкий в ноге.
Наблюдается у эпилептолога, височная эпилепсия ремиссия

было бы странным ожидать какого-либо иного решения, чем непродление инвалидности.

Такая патология достаточно распространена и с приведенными Вами диагнозами - инвалидность обычно не устанавливается.
Таких больных много и с той степенью выраженности патологии, что Вы привели - инвалидами они, как правило, не признаются.
Так что Ваш сын ничем не лучше (и не хуже) других больных с аналогичной патологией (которые инвалидами НЕ являются).
Цитата
Если бы я увидела бы , что мой полностью здоров

Здоровым Вашего ребенка никто не называл.
Довольно странно, что Вам, как уже взрослому человеку приходиться разъяснять ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ - ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.

Да, представьте себе - такое бывает, что ребенок - БОЛЬНОЙ, но оснований для установления ему инвалидности - НЕ ИМЕЕТСЯ.
И ОЧЕНЬ ЧАСТО такое бывает.
Вообще-то - БОЛЬШИНСТВО больных людей (и детей в том числе) - инвалидами НЕ являются.
Не каждое заболевание ведет к инвалидности.
Разбор практического случая (пример)

Я не включил в вышеприведенную цитату часть предоставленных Вами данных:
Цитата
Киста цистерны головного мозга.
Остеохондроз.

По этой патологии:
Цитата
Киста цистерны головного мозга.

Сама по себе данная патология - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
Остеохондроз.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1 слову ("остеохондроз") - не представляется возможным.

На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
Цитата
Подскажите, пожалуйста, если у нас шанс, восстановить справедливость и на данном этапе получить 3 группу?

По гемипарезу и эпилепсии (в стадии ремиссии) - думаю, что шансы самые минимальные.
По остеохондрозу - я ответил выше.
 
gfieymrfДата: Понедельник, 25.08.2014, 23:26 | Сообщение # 1649
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за такой полный ответ. Не все моменты я написала, .ренгенография....определяется внутренний лобный гиперостоз, уплотнение и подчеркнутость (склероз) внутреней пластинки свода черепа, зубцов венечнрго шва, контуров ямочек менгиальных грануляций Остеохондроз груди, искривление позвоночника, плоскостопия, удаление левого яичка, утомляемость, устает при ходьбе, работе ....болит голова, ну это вопрос конечно спорный, но тем не менее все равно нарушено какое то кровоснабжение....все это последствия, а ему только 19...
он у меня молодец и меня все хвалят, мы с ним стараемся, хоть и без отца....просто были с ним на даче этим летом, он очень хочет забить гвоздь....но...не может, рука не дает...а другие могут...так вот мы бы эти деньги дали дядечкам они бы и прибили досочки....но я взрослый человек и все понимаю cool

эту тему не хотела разводить, но эмоции после комиссии........сегодня женщина пришла снимать инвалидность, ей для работы надо...так ее чуть ли не на руках в кабинет занесли, а с костылями людей отодвинули, вот и вся справедливость...

Здоровым Вашего ребенка никто не называл.
..вы знаете, они сегодня мне тоже эту фразу сказали ........

Он закончит педиатрический и сам разберется, что к чему, мы конечно сходим на обжалования, но после ваших объяснений я понимаю, что на настоящий момент распоряжения такие...я прочитала про 7 пунктов, но это для детей инвалидов, а что касается взрослых? расчесываться , ходить и общаться он может, боюсь для взрослого подростка и мужчины этого недостаточно, какие пункты у взрослых, такие же??? Да, он может помыть пол, но нормально тряпку он выжить не сможет(моющие пылесосы мы рассматривать не будем), так же как и белье(стиральные машины не к рассмотрению). Зажечь газ(пьзозажигалки не смотрим), погладить хорошо белье..порезать колбасу, сыр, продукты и т.д и т.п нормально, как у здорового не получится, (комбайны не рассмотриваем)так вот это и есть пункты простого самообслуживания....на всю технику нужны деньги,(пылесосы, стир. машины) он их не зарабатывает.....он учится, но и без них ему не обойтись,конечно у нас все это есть, но комиссии какое до этого должно быть дело, она рассматривает, что он может делать, как простой взрослый человек. Скажите, где я не права?


Сообщение отредактировал gfieymrf - Вторник, 26.08.2014, 10:32
 
АлинаКДата: Вторник, 26.08.2014, 13:07 | Сообщение # 1650
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В ноябре 2009 года ребенку был поставлен диагноз острый лимфобластный лейкоз (промежуточная группа риска), в январе 2010 года была достигнута первая клинико-гематологическая ремиссия и была установлена инвалидность.В январе 2011, затем в январе 2012 года мы проходили переосвидетельствование сроком на один год.В январе 2013 года нам продлили инвалидность на 2 года, т. е. до января 2015 года и предупредили, что больше инвалидность продлевать не будут.Законны ли будут действия МСЭК?
 
Поиск: