Суббота, 05.10.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
teoДата: Суббота, 27.09.2014, 14:33 | Сообщение # 1681
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добры день. Получил на руки акт о профзаболевании, собрав все документы написав 2 заявления одно для изменения причины инвалидности, второе для разработки ПРП. Тщательно проверив их приняли с оговоркой, нам нужно определиться с группой инвалидности, и выдали приглашение на освидетельствование. Если я правильно понял, это и будет переосвидетельствование ? и мне нужно брать с собой оформленный ИПР ? Но ведь есть постановление правительства РФ от 20.02.2006. №95 пункт 14 ( ну пусть будет как решили эксперты) По вопросу о процентах за прошлый период , акт составлен ведь не давно, в августе. Но акт только признает факт профессионального заболевания, центр профпатологии признает что заболевание профессиональное, а инвалидность по этому заболеванию установлена еще раньше. Помогите разобраться со статьей Как мне быть (не хочу жаловаться) зарабатывал хорошо, но официальная зарплата была 9 ты .Оклад. Обидно, конечно сам виноват но живем то в России. Пытаюсь хотя бы сторожем пристроится но на меня только посмотрят ,даже разговаривать не хотят, а в центре занятости только руками разводят.
 
astra71Дата: Суббота, 27.09.2014, 17:21 | Сообщение # 1682
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, teo.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2224-1
 
EIVДата: Среда, 01.10.2014, 00:51 | Сообщение # 1683
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, можно ли пройти МСЭ без предоставления ИПР с пометками работодателя?
Если подробнее, то у меня такая ситуация:
Я инвалид 3 группы по зрению, прохожу переосвидетельствование ежегодно уже 4 года в своем городе по месту жительства, а работаю (удаленно) в другом городе. В прошлом году предоставляла на МСЭ копию трудовой, характеристику с места работы и ИПР с отметками от отдела кадров - ездила за ними. А в этом году загремела с аппендицитом в больницу как раз в первый из двух месяцев, отведенных на переосвидетельствование, съездить не успела - копию трудовой и характеристику мне прислали, а вот ИПР осталась у меня в чистом виде. И не знаю - то ли как-то срочно выкручиваться и ехать за полтысячи км с этим документом, то ли не слишком-то он и требуется для переосвидетельствования...
 
astra71Дата: Среда, 01.10.2014, 13:34 | Сообщение # 1684
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
EIV, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-2233-1
 
myratovaannaДата: Пятница, 03.10.2014, 11:13 | Сообщение # 1685
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Ж,55л,медсестра,пенсионерка.Стою на учете в онкодиспансере по поводу почечно-клеточный,светлоклеточный рак правой почкиT1a Nx Mx.Была проведена радикальная нефроэктомия справа 14 октября 2013г.Сопутствущий диагноз Хронический вирусный гепатит С генотип 1б с 2004г.12 августа проходила мсэ в Таганроге(49),отказали в инвалидности.Пенсию назначили 5440р.Я вынужденна принимать постоянно урсосан и 3раза в год канефрон-это для пенсионера дорого.Я не могу попасть в программу ДЛО,так как нет инвалидности.Что мне делать,пенсия маленькая,лекарства дорогие,без них никак нельзя.
 
astra71Дата: Пятница, 03.10.2014, 12:39 | Сообщение # 1686
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, myratovaanna.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума
http://www.invalidnost.com/forum/2-173-13987-16-1412325369
 
evoliushkaДата: Вторник, 07.10.2014, 15:40 | Сообщение # 1687
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! после операции эндопротезирования голеностопа были следующие осложнения-химический ожог(йод) голеностопа и наличие свободного костного фрагмента,между ахиллом и костью...прошло 1,5 года после операции -состояние ухудшилось!!! образовалась рубцовая контрактура с вовлечением в рубец малоберцоваго нерва,,неврома малоберцового нерва...костный фрагмент так же присутствует...беспокоят сильные боли в области левого голеностопа,трофические нарушения в области левой стопы....постоянно хожу в динамическом ортезе и с костылем....на данный момент имею 3-ю бессрочную группу...вопрос:могу ли я претендовать на пересмотр на установление 2-ой группы?
 
astra71Дата: Вторник, 07.10.2014, 21:00 | Сообщение # 1688
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, evoliushka.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума
http://www.invalidnost.com/forum/2-2243-1
 
dolinskaya-83Дата: Среда, 08.10.2014, 10:04 | Сообщение # 1689
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня ребенок инвалид ДЦП тетрапарез. Сыну необходима кресло- коляска с доп функциями. Комиссия МСЭ отказывается писать с доп фунция ссылаясь на приказ мин труда N 65. Мне не понятно а как же приказ мин труда N 214. Пожалуйста разьясните как и на какие законы ссылаться. ?! Если комиссия не напишет доп функции , мне ни кто их не компенсирует.
 
astra71Дата: Среда, 08.10.2014, 10:12 | Сообщение # 1690
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
По поводу компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР - рекомендую ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО (прежде, чем еще что-то спрашивать) ознакомиться с моим комментарием к этому документу:
Приказ Минтруда России от 24.05.2013 N214н.

А также - с постом № 88 в этой ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
КатиДата: Среда, 08.10.2014, 17:02 | Сообщение # 1691
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мне 34 года, работаю терапевтом на 0.5 ставки.
У меня С50.8 са mammae dex инфильтративная форма. Т4bN1M0 стадия 3б. II клиническая группа, ИДО 2712 недифференцированный рак, Эр 8 баллов, Пр 8 баллов, Неr2+++. С июля по октябрь 2012 6 курсов пхт, 7.12.12 мастэктомия по Пейти, ДЛт, 2 курса пхт. С марта 2013 по июнь 9 введений герцептин, с июля 2012 золадекс, апрель 2014 оварэктомия. С 2012, 2013 году инвалидность 2 группы.
Сейчас
С50.8 са mammae dex инфильтративная форма. Т4bN1M0 стадия 3б, этап гормонотерапии. II клиническая группа, Остеохондроз грудного отдела позвоночника с выраженным боевым синдромом, лимфостаз правой в конечности степени (я правша), стеатоз печени, климакктерический синдром тяжелой степени.
Беспокоит также затруднение засыпания, частые ночные пробуждения из-за приливов 5-6 раз за ночь.
Устроилась на работу в августе 2014.
Госпитализация 14-27 апреля 2014 остеохондроз грудного отдела позвоночника с выраженным болевым синдромом, климактерический синдром тяж степени,
27 апреля по 8мая оварэктомия, 5-20 августа 2014 остеохондроз грудного отдела позвоночника с выраженным болевым синдромом, климактерический синдром тяжелоц степени, стеатоз печени.
В октябре 2014 признали инвалидом 3 группы.
Скажите пожалуйста правомерно ли сняли 2 группу? Есть ли шансы оставить 2 группу при обжалования этого решения?
Спасибо огромное за ответ.


Сообщение отредактировал Кати - Среда, 08.10.2014, 17:04
 
astra71Дата: Среда, 08.10.2014, 19:44 | Сообщение # 1692
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Кати.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2248-1
 
shenkiДата: Пятница, 10.10.2014, 16:52 | Сообщение # 1693
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Хотелось бы узнать есть ли перспектива в оспаривании решения бюро в отказе установления группы инвалидности. Хотела восстановить, но не получилось (на инвалидности была с 97 по 2009 год, потом сама всё забросила. Только диагноз был другим: ювенильный хронический артрит, HLA-B27 ассоциированный,артропатия, врожденная дисплазия соединительной ткани).
1. 27 лет
2. женский
3. диплома пока нет, ушла с 5 курса. Трудовой нет вообще,т.е официально не работала
4. нет
5. 2 стационарных:
Диагноз: Ревматоидный артрит, S(-), преимущественно суставная форма, АЦЦП (-), развернутая клиническая стадия, активность высокая (DAS28-6,1), эрозивный, рентген стадия 2, ФК 2. Сопутствующие: Хронический тонзиллит вне обострения, множественный кариес, кистома левого яичника. ДДЗП. Распространенный остеохондроз позвоночника. Состояние после субтотальной синовэктомии левого КС 07.2006, правого КС 12.2006.
Меня отправили разбираться с кистомой т.к были подозрение на злокачественность т.к АНФ зашкаливал (и ,как объяснили, это может быть связано с ней).
Удалила, все оказалось в норме и госпитализация летом этого года:
Диагноз: Смешанное заболевание соединительной ткани( ревматоидный артрит+ системная красная волчанка) активность 3. Хронический тонзиллит вне обострения. ДДЗП. Распространенный остеохондроз позвоночника. Состояние после субтотальной синовэктомии левого КС 07.2006, правого КС 12.2006. Овариоэктомия слева от 02.14 г по поводу кистомы левого яичника.
Синдром Рейно в течении 2 лет. Но о нем в диагнозе не написано, просто в анамнезе.
С форумом уже ознакомилась и с темой "МСЭ и инвалидность при ДБСТ (диффузных болезнях соединительной ткани), тоже. Как-то 50/50 получается. Вот и хотелось бы уточнить. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 10.10.2014, 19:57 | Сообщение # 1694
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, shenki.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2251-1
 
пролДата: Суббота, 11.10.2014, 11:43 | Сообщение # 1695
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте скажите пожалуйста меня терапевт отправляет для прохождение МСЭ если шанс получить группу. мне 26 лет профессия продавец по трудовой не работала сейчас работаю на 0 5 ставки по договору мою полы основной диагноз диагноз по МКБ-10 МО 2.8 Другие реактивные артропатии Диагноз реактивный артрит неуточненный Этиология активность 2ст подострое течение с поражением Коленных и голеностопных суставов мелких суставов споп НФС 2 ст болею уже 2 года ответьте пожалуйста дайте совет ехать или не ехать
 
Поиск: