Суббота, 05.10.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 15.11.2014, 08:08 | Сообщение # 1741
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, sashenka2121.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2323-1
 
borimiriusДата: Понедельник, 17.11.2014, 08:58 | Сообщение # 1742
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно говоря я знаю что написать.

Я инвалид детства 3 пожизненная (накасалярная аденома гипофиза, за последние 4 года она увеличилась на 10 единиц)последние 5 лет работаю в музее фотографом, после того как в январе 2014 мне пытались подсунуть под подпись должностную инструкцию понуждая меня если я её не подпишу уволить по статье я принес им справку о инвалидности.
Справка вызвала эфект разорвавшейся бомбы(перед этим мне занижали зарплату, лишали премий вынуждая уволится) -они начали суетится вокруг меня, здороваться за руку заискиваться, но это все продолжалось до апреля, с апреля моя зарплата 3000р при ставке 17 500, это ниже Мрот по Москве.

В трудовую инспекцию писал 2 раза оба раза инспекция перепутала моего работодателя.

Я не хочу увольняться принципиально. Я сменил все телефоны, на работу я хожу 1 раз в месяц т.к. не плана работы не списка съемок я не получаю по электронной почте. Я числюсь не понятно в каком отделе.
Почему 1 раз в месяц ну во первых я снимаю на свое оборудование, а во вторых съемочный час на рынке фотографии больше 3000р в разы больше, а в третьих нет мотивации вкалывать.
Отдел кадров требует ИПР, чтоб получить ИПР только на анализы типа МРТ и гормонов надо 20 тыс руб. не рационально.

Вопрос такой как наказать музей? Я имею ввиду написать жалобу в прокуратуру и заявление в Следственный Комитет т.к. если зарплата ниже Мрот это уголовное преступление, тем более, что Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

я понимаю, что смысл в этом не велик, но очень хочется наказать гадов
 
astra71Дата: Понедельник, 17.11.2014, 18:18 | Сообщение # 1743
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Вопрос такой как наказать музей?

Заданный Вами вопрос не то тематике сайта ("Медико-социальная экспертиза").
Эксперты МСЭ, дающие консультации на данном сайте, не занимаются решением подобного рода вопросов (это не входит в их компетенцию).
По этой теме рекомендую Вам консультироваться с юристами (адвокатами) специализирующимися на вопросах трудового права.
 
СильфильДата: Вторник, 18.11.2014, 09:45 | Сообщение # 1744
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1.34 года
2.Женский.
3.профессия по диплому - библиотечное дело (средне-специальное образование). библиотекарем в общей сложности проработала около 8 лет. сейчас официально числюсь на ставке библиотекаря. я так понимаю, сопровождающие должности (совмещения и совместительство) никого не интересуют?
4. А вот тут возникает проблема, которую я просто не знаю, как решить. Из-за новой поправке в связи с больничными листами я позволяю себе 1 больничный в год. остальное переношу "на ногах". к тому же, когда в 1996 году меня снимали с инвалидности, мне сказали, что лечение не даст результатов. поэтому на это я просто не тратила силы. И теперь мне год надо ходить к врачу с заболеванием чисто для подобных справок?
5. Та же проблема, что и в п. 4. Сопутствующие диагнозы есть, но описаний их подробных врачи не делали.
И теперь немного конкретики: я попыталась получить инвалидность по заболеванию (Левосторонний плечевой плексит Дюшена-Эрба (родовая травма). об этом есть записи в медкарте с первых дней жизни. В 13 лет нам все же дали группу по "инвалид детства" 3 степени. В 1993 году мне была проведена операция. В 1996 году инвалидность сняли, отделавшись устным "голова работает - недостойна". Потом я пыталась обратиться к врачам с рукой, но неизменно натыкалась, что поздно. Больше никто ничего сделать не может. И я забросила это дело, потому что надо было учиться, работать и пытаться как-то устроиться в жизни. Но заболевание никуда не делось, никаких улучшений. Весьма существенное ограничение в движении левой руки мне существенно отравляло жизнь и приходилось изворачиваться, перенося всю нагрузку на правую руку. Дошло до того, что у меня теперь отнимается правая рука. Казалось бы, библиотекарю это не надо, но не тут-то было. Это снижает мою работоспособность, что не нравится начальству. Я могу потерять работу и это подтолкнуло меня к попытке получить инвалидность по заболеванию детства.
Результат меня просто убил: нет оснований для признания инвалидности. Но это сделано, почему-то, на основании сопутствующих заболеваний. При чем тут мои ноги и лишний вес, если у меня проблемы с руками? Уверяю Вас, я не имею привычки ходить на руках.
Я могу пробовать пробить это заболевание еще раз, или мне лучше угробить год и идти уже с болезнью правой руки?
И могу я на приеме МСЭ использовать диктофон на телефоне? Потому что некоторые высказывания и "рекомендации" меня сильно не порадовали.
 
versalДата: Вторник, 18.11.2014, 18:22 | Сообщение # 1745
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! smile
Моему сыну 3года 4 мес, наблюдаемся у невролога Породенко О.Н. в Детском Диагностическом Центре г.Краснодар. Прописаны и проживаем в Краснодарском крае, Тбилисский район.
Основной диагноз врача - Задержка формирования экспрессивной речи и когнитивных функций (моторная алалия) на резидуально-органическом фоне.
С июня месяца и по сегодняшний день прошли два курса лечения, занимаемся с логопедом.
В рекомендациях невролог указала "по месту жительства направить на МСЭ для решения вопроса о пенсионировании".
Три раза уже приходили на прием к неврологу в поликлинику по месту прописки, врач отказывает в направлении на МСЭ, объясняя это тем, что лечений должно быть НЕСКОЛЬКО.
Ребенок не говорит вообще ничего.
Собственно, мой вопрос - нужно ли настаивать на направлении на МСЭ при таком диагнозе, какова вероятность получить инвалидность в нашем случае?


Сообщение отредактировал versal - Вторник, 18.11.2014, 18:23
 
astra71Дата: Вторник, 18.11.2014, 19:23 | Сообщение # 1746
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Сильфиль, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-2330-1
 
astra71Дата: Вторник, 18.11.2014, 19:24 | Сообщение # 1747
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, versal.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2331-1
 
sthev09Дата: Среда, 19.11.2014, 09:56 | Сообщение # 1748
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Мой вопрос не касается непосредственно оформления инвалидности, скорее - структуры самой медико-социальной экспертизы.
Буду благодарна, если подскажете на основании какой нормативной базы разрабатывается штатное расписание для бюро МСЭ?
 
astra71Дата: Среда, 19.11.2014, 17:30 | Сообщение # 1749
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, sthev09.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2332-1
 
ДаринаДата: Пятница, 21.11.2014, 12:25 | Сообщение # 1750
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!В 2004 году была травма Диагноз:тяжелая сочетанная травма.Закрытый оскольчатый перелом тела L IX позвонка.Открытый перелом н/3 обеих костей левой голени со смещением отломков.Закрытый перелом н/3 обеих костей правой голени со смещением отломков.Сотрясение головного мозга.проведенное лечение:операция- открытое вправление вывиха,открытая репозиция медиальной лодыжки,фиксация винтами справа.Открытая репозиция отломков левой б/берцовой кости,фиксация винтами.Свободная кожная пластика раны левой стопы.Ламиноэктомия LIX позвонка,декомпрессия спиномозгового канала,стабилизация LIII-LV позвонков,фиксация инструментарием Colorado II.В 2005 году удаление винтов из лодыжек.С 14 до 18 лет была инвалидность,в 18 сняли.С 21 по 23 год снова дали 2 группу нерабочую.В 23 года дали 3 группу рабочую.В 2012 году поступила в больницу диагноз:нестабильный компрессионный перелом тела L IX без нарушений функций спинного мозга.Посттравматический деформирующий артроз обеих голеностопных суставов IIIстепени.Проведенная операция:люvботомия,передний корпородез L III- L V с аутокостной пластикой.В 2014 году поступила в больницу диагноз:сформировавшийся костный блок Л3-Л5 с наличием металлоконструкции.Посттравматический деформирующий артроз обеих голеностопных суставов III степени.Проведенная операция:удаление металлоконструкции позвоночника.Последнее КТ на топограмме поясничного отдела позвонночника определяется незначительное снижение высоты тела L3 и выраженное снижение высоты тела L4 позвонка до 1/2 с клиновидной деформацией,верхняя замыкательная пластинка его деформирована,выступает спереди.На серии томограмм уровня L2-L5 определяется наличие линейного дефекта верхней пластнки тела L3 со склеротическими контурами,с нарушением целостности кортикального слоя без смещения.В проекции правой боковой массы тела L3 и основания поперечного отростка определяется наличие дефекта по форме шурупа с четкими контурами.В проекции тела L4 позвонка отмечается наличие линейных дефектов со склеротическими контурами и с нарушением целостности кортикального слоя,с незнакчительным смещением отломков боковой массы в стороны спинномозгового канала и уменьшением его просвета в области левого латериального кармана.Отмечается смещение основного отломка переднего края тела L4 вентрально до 3,4 мм.Заключение:КТ картина соответствует компрессионному перелому тела L3 позвонка 1 степени без смещения,оскольчатый компрессионный перелом тела L4 позвонка со смещением в стадии консолидации.У меня сильный боли в ногах и коленке при ходьбе,боли в спине при долгом стоянии и ходьбе.Нога одна постоянно холодная,чувствительности нет в ногах.Онимение в руках.Плохая память.Головокруженние и болит голова.Мне 24 года,никогда не работала.Специальность у меня оператор ЭВМ.Рост 160 вес 55 кг.У меня вопрос по последнему КТ они мне что шуруп оставили в позвонке и сломали L 3 позвонок?Ведь до этого у меня с L3 было все нормально,я в первый раз услышала после КТ что он у меня сломан.Дадут ли мне инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 21.11.2014, 20:40 | Сообщение # 1751
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Дарина.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2338-1
 
ALEKSANDR4309Дата: Пятница, 21.11.2014, 22:02 | Сообщение # 1752
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Мне 51 год. По образованию инженер-строитель. В июле 2011г. получил травму в быту – перелом обеих пяточных костей. В январе 2012 вывели на 2 гр. инвалидности. С января 2013г. перевели на 3 гр. с 1 степенью ограничения к самообслуживанию, передвижению и трудовой деятельности. После длительной реабилитации, включающей физиолечение и лечебную физкультуру, в апреле 2013г. возобновил трудовую деятельность (работаю в строительной организации). Боли в области пяточных костей по-прежнему сохранялись и усиливались после 2-3 часовой нагрузки на ноги. На 5 декабря 2014г. назначено очередное переосвидетельствование в МСЭ, т.к. инвалидность установлена до 01.01.2015г. 11 ноября 2014г. была проведена плановая операция по установке артродеза подтаранного сустава на левой ноге, по этому случаю с 10 ноября 2014г нахожусь на больничном.
После выписки из стационара я обратился в поликлинику по месту жительства для оформления посыльного листа на МСЭ. В выдаче посыльного листа в поликлинике мне отказали, мотивируя это тем, что я нахожусь на больничном и пройти очередное переосвидетельствование возможно только после закрытия больничного листа, который закончится в феврале-марте 2015г., (а установленная инвалидность заканчивается 31.12.2014г.) Но я в течение 12 недель должен передвигаться при помощи костылей, без опоры на оперированную конечность, т.е. вся нагрузка на другую травмированную ногу. А дальнейшие действия будут основываться на результатах рентген-контроля.
Насколько правомерен отказ в выдаче посыльного листа на очередное переосвидетельствование в МСЭ? Что предпринять чтобы все-таки пройти очередное переосвидетельствование в установленный срок? Заранее спасибо. С уважением, Александр.


Сообщение отредактировал ALEKSANDR4309 - Пятница, 21.11.2014, 22:30
 
astra71Дата: Суббота, 22.11.2014, 08:05 | Сообщение # 1753
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ALEKSANDR4309.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2339-1
 
nata73lyДата: Воскресенье, 23.11.2014, 17:18 | Сообщение # 1754
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сын инвалид детства (с 10 лет, диагноз установлен с 6 лет), продляли инвалидность каждый год, в 18 лет, ожидая очередь на ИКД, уже на экспертизе для взрослых, нам было сказано, что в следующий раз не продлят, т.к. имплантация дефибриллятора, это уже мера реабилитации. на данный момент имплантирован второй дефибриллятор, т.е. вторая операция за полгода, посмотрите пожалуйста данные сына и подскажите, положена ли инвалидность при таких показателях и какая группа. Сын студент университета.
Прикрепления: 8199898.jpg (373.5 Kb) · 2329102.jpg (383.6 Kb) · 9225692.jpg (344.2 Kb)
 
неистовыйДата: Воскресенье, 23.11.2014, 17:30 | Сообщение # 1755
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!Помогите,пожалуйста,разобраться.Сотрудник ОВД прошел ВВК,которое вынесло заключение:Невральная ампотрофия Шарко-Мари-Тута.Лейкоэнцефалопатия неясног генеза.Церебрастенический синдром.Гипертоническая болезнь 1 степени.Первичное расширение вен нижних конечностей.ХВН 2 степени.Заболевание получено в период военной службы.Д-не годен к военной службе.Также на руках есть заключение из Московского миастенического центра по основному диагнозу.Есть шансы получит группу?Спасибо.
 
Поиск: