Суббота, 05.10.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 18:39 | Сообщение # 1756
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, nata73ly. (пост № 1754 в этой ветке форума)
Цитата
положена ли инвалидность при таких показателях

Положена.
Цитата
и какая группа.

Третья (в Вашем случае - по причине: "инвалидность с детства" сроком на 1 год).
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 18:43 | Сообщение # 1757
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Добрый вечер!Помогите,пожалуйста,разобраться.Сотрудник ОВД прошел ВВК,которое вынесло заключение:Невральная ампотрофия Шарко-Мари-Тута.Лейкоэнцефалопатия неясног генеза.Церебрастенический синдром.Гипертоническая болезнь 1 степени.Первичное расширение вен нижних конечностей.ХВН 2 степени.Заболевание получено в период военной службы.Д-не годен к военной службе.Также на руках есть заключение из Московского миастенического центра по основному диагнозу.Есть шансы получит группу?Спасибо.

Здравствуйте, неистовый.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2340-1
 
nik494Дата: Понедельник, 24.11.2014, 18:47 | Сообщение # 1758
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я инвалид 1 группы после инсульта, случившегося в 2003 году. В результате этого несчастья у меня оказалась параллизована правая рука и нога. При прохождении в 2013 году освидетельствования в МСЭ №22 г.Санкт-Петербурга, для составления ИПР, мне была выписана инвалидная коляска с ручным приводом, которой я по объективным причинам не смогла воспользоваться, т.к с одной рукой, она просто ездит по кругу. Я в 2014 году снова обратилась к неврологу с просьбой о том, чтобы мне была выписана инвалидная коляска с электроприводом, пройдя всех врачей в поликлинике №120 я получила заключение о том, что мне необходима такая коляска. Но, мне опять было отказано и в МСЭ№22 и в ФКУ "ГБ МСЭ по Санкт- Петербургу" мотивируя те, что вышел приказ №65н от 18.02.2013 г. Министерства труда и соцзащиты РФ, который гласит, что инвалидные коляски с электроприводом предоставляются ТОЛЬКО ПРИ ВЫРАЖЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИЙ ОБЕИХ верхних конечностей. Спрашивается для чего такая коляска инвалиду с нарушением функций ОБЕИХ верхних конечностей и как он будет управлять этой коляской. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы получить коляску с электроприводом, т.к отказывая мне врачи МСЭ нарушают статью11.1 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ." С уважением Зайцева Наталья Валентиновна.
 
astra71Дата: Понедельник, 24.11.2014, 19:07 | Сообщение # 1759
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, nik494.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-86-14628-16-1416844937
 
zgДата: Вторник, 25.11.2014, 20:27 | Сообщение # 1760
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 64 года
2. мужской
3. образование высшее. инженер -электрик; пенсионер; не работает.
3 года назад у мужа был приступ с потерей речи. Невролог предположил инсульт. лечились от инсульта.
В апреле месяце обнаружена опухоль головного мозга в больнице 51 (госпитализация по 03) и сказали, что никакого инсульта не было.
Сделана МРТ : лобно-височная большого размера (80х45х75 и отечность). Консультация нейрохирурга: неоперабельна.
Повторная консультация в Бурденко: неоперабельна. Предложили платную биопсию и химиотерапию. Муж отказался.
Через 6 месяцев сделали повторную МРТ. Изменений не определили.(опухоль первичная, предположительно астроцитома)
У мужа частичная потеря речи , несколько раз терял сознание (указано в выписке).
С такими данными подали документы на инвалидность.
Врач онколог предполагал, что будет предоставлена 1 группа инвалидности.
Комиссия МСЭ установила 2 группу (бессрочную) и главным аргументом было то, что муж отказался от лечения.
Мне (жене) не дали возможности объяснить причину отказа. Сказали, что я не имею право, так как нет справки от психолога(?) или может быть надо было оформлять какую-либо доверенность(?).
Как вы считаете, имел ли муж право на получение 1 группы или нет.
Я рассчитывала опротестовать решение на основании приложения № 6 постановления № 175, которое нашла в интернете, но оказывается это только для Узбекистана.
И если мой муж пока на ногах , хотя теряет сознание периодически; сам себя кое-как обслуживает с моей помощью; еле говорит, но не пишет; отказался от лечения, имея неоперабельную опухоль большого размера - то это 2 группа????
Пожалуйста, развейти мои сомнения по поводу полученной моим мужем 2 группы инвалидности. Спасибо.


Сообщение отредактировал zg - Среда, 26.11.2014, 08:12
 
astra71Дата: Среда, 26.11.2014, 18:54 | Сообщение # 1761
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
zg, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-358-14669-16-1417017044
 
zgДата: Четверг, 27.11.2014, 01:31 | Сообщение # 1762
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
zg, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

Спасибо за предоставленные материалы по моему вопросу.
Теперь я понимаю, что в том, что моему мужу установили 2 группу, а не 1, нет моих упущений в формировании пакета документов,
предоставленных в МСЭ.
Такова сложившаяся практика, судя по аналогичным ситуациям.
Еще раз спасибо.


Сообщение отредактировал zg - Четверг, 27.11.2014, 01:33
 
АлексейФДата: Четверг, 27.11.2014, 02:27 | Сообщение # 1763
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Несколько лет назад у меня была операция по удалению почки, в связи с опухолью(злокачественной).
После этого три года я получал инвалидность, проходя всех врачей, анализы, компьютерную томографию итд.
Сейчас уже два года не проходил освидетельствование, возможно ли теперь пройти заново и получить инвалидность?
 
astra71Дата: Четверг, 27.11.2014, 19:49 | Сообщение # 1764
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, АлексейФ.

Сам по себе - факт отсутствия у больного одной почки - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не все такие больные признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности при отсутствии одной почки зависят от того, насколько хорошо единственная оставшаяся почка справляется со своими функциями.
Если - единственная оставшаяся почка функционирует удовлетворительно и у больного не имеется ХПН от 2Аст. (по Бондаренко-Рябову) и выше - то оснований для установления инвалидности при данной патологии - не имеется.

МСЭ и инвалидность при ХПН (хронической почечной недостаточности)

Аналогичные темы на форуме сайта (инвалидность при одной почке)
 
АлексейФДата: Пятница, 28.11.2014, 11:37 | Сообщение # 1765
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Но до этого три года подряд давали инвалидность, почему то? Может быть дело не в почке, а в онкологии?
 
astra71Дата: Пятница, 28.11.2014, 19:07 | Сообщение # 1766
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Но до этого три года подряд давали инвалидность, почему то?

Чтобы понять - почему - ознакомьтесь с этой статьей сайта (там достаточно подробно расписано, что рак почки - бывает РАЗНЫЙ: разных стадий, с наличием или отсутствием региональных и отдаленных метастазов, с различной переносимостью противоопухолевого лечения и в каких случаях больные с данной патологией - инвалидами признаются, а в каких - нет):
МСЭ и инвалидность при раке почки

У меня нет желания разбираться - обоснованно (или необоснованно) Вам устанавливали инвалидность в течении этих 3-х лет.
В посте № 1763 этой ветки форума Вы поставили вполне конкретный вопрос:
Цитата
Несколько лет назад у меня была операция по удалению почки, в связи с опухолью(злокачественной).
После этого три года я получал инвалидность, проходя всех врачей, анализы, компьютерную томографию итд.
Сейчас уже два года не проходил освидетельствование, возможно ли теперь пройти заново и получить инвалидность?

И я на него дал вполне конкретный ответ (исходя из того, что рецидивов и метастазов опухоли у Вас в настоящее время не имеется, так как НИ СЛОВА об этом Вы не написали).

При отсутствии у больного с удаленной 5 лет назад одной почкой по поводу онкопатологии:
- рецидивов и метастазов опухоли;
- ХПН от 2А ст. и выше;
оснований для установления инвалидности - НЕ ИМЕЕТСЯ (об этом - я вполне ясно написал выше - в посте № 1764).
 
ANataДата: Суббота, 29.11.2014, 10:24 | Сообщение # 1767
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Моей дочери 41 год. Стаж работы кондитером 18 лет. В августе 2012 года у неё случился эпелиптический приступ. При обследовании у неё была обнаружена опухоль головного мозга. В сентябре 2012 года выполнена рамочная биопсия опухоли медио - базальных отделов левой лобной доли с ростом в базальные ядра. Гистология - астроцитома фибриллярного типа строения G- 2. Полиморфизм ядер и клеток выражен слабо, митозы не обнаружены пролиферации сосудов и некрозов не видно. С 15.10.12 по 27.11.12 года прошла курс дистанционной лучевой терапии по радикальной программе. Проходит контроль МРТ гол.мозга каждые 6 месяцев с в/в контрастированием.
МРТ от 10.11.2014 г-. картина внутримозговой опухоли височно- лобно- теменной области слева глиального генеза(больше данных за астроцитому) наружная, внутренняя гидроцефалия. размер 75* 52* 45* мм.
Заключительный диагноз нейрохирурга - фибриллярная астроцитома медиобазальных отделов левой лобной доли с ростом в базальные ядра и гипоталямус G2 3 кл.гр. В процессе лечения достигнута положительная динамика в виде стабилизации. Курс радикального лечения завершен.
Заключение невролога - симптоматическая эпилепсия в формепарциальных височных автоматизмов( глотание)развивающиеся во вторично генерализованные судорожные приступы с наклонностью к серийности ,урежение приступов. Эмоционально - волевые нарушения. Элементы сенсорной ,моторной,семантической афазии. Мнестическое нарушения.
Хроническая торакалгия. Легко выраженный болевой синдром.
От эпилепсии принимает с октября 2012 г. депакин - 600мм и финлепсин - 400мм , но все равно приступы иногда повторяются с потерей речи и легкими судорогама, в основном бывают серийно.
В марте 2013 г. обращались в Федеральный центр Нейрохирургии в г.Новосибирске по поводу операции , но учитывая локализацию образования и стабильные размеры образования в операции было отказано.
Два года ей давали 2 группу инвалидности, а в этот раз дали 3 гр. Какая группа все таки положена ?
 
astra71Дата: Суббота, 29.11.2014, 13:31 | Сообщение # 1768
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
ANata, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-638-14704-16-1417256709
 
Анастасия9999Дата: Понедельник, 01.12.2014, 11:11 | Сообщение # 1769
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
18 марта я попала в дтп, в результате получила множественные переломы, на данный 1.12.2014 момент не могу сама себя обслуживать именно из-за перелома обоих бедренных костей, сращивание идет медленно. Впереди еще долгий период реабилитации, так же предстоит не одна операция(будут вытаскивать пластины - 5шт, устанавливать имплант коленной чашечки) Официально я не трудоустроена.
12 августа ездили впервые с заявлением на МСЭ, моему представителю(папе) сказали чтоб привез через месяц свежие снимки, что мы и сделали 12 сентября. После того как посмотрели свежие рентгеновкие снимки сказали - вы же еще на лечении находитесь...и не понятно как вас оформлять...!!!В итоге нам сказали приезжать в декабре со свежими снимками и справками...
Вопросы следующие:
1. Какая мне полагается инвалидность( я не хожу)
2. Правда что сейчас нужно доверенность (представителя в МСЭ) заверять нотариусом?
3. С какого числа по закону признают инвалидность?(со дня ДТП или со дня подачи заявления в МСЭ)
4. Могу ли я рассчитывать на реабилитацию по инвалидности?
5. И если можно ссылку чтоб почитать на что я могу рассчитывать по инвалидности в моем случае.
Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 01.12.2014, 16:45 | Сообщение # 1770
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Анастасия9999.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2359-1
 
Поиск: