Суббота, 20.07.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при Дюшена-Эрба
astra71Дата: Вторник, 18.11.2014, 19:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Сильфиль:

1.34 года
2.Женский.
3.профессия по диплому - библиотечное дело (средне-специальное образование). библиотекарем в общей сложности проработала около 8 лет. сейчас официально числюсь на ставке библиотекаря. я так понимаю, сопровождающие должности (совмещения и совместительство) никого не интересуют?
4. А вот тут возникает проблема, которую я просто не знаю, как решить. Из-за новой поправке в связи с больничными листами я позволяю себе 1 больничный в год. остальное переношу "на ногах". к тому же, когда в 1996 году меня снимали с инвалидности, мне сказали, что лечение не даст результатов. поэтому на это я просто не тратила силы. И теперь мне год надо ходить к врачу с заболеванием чисто для подобных справок?
5. Та же проблема, что и в п. 4. Сопутствующие диагнозы есть, но описаний их подробных врачи не делали.
И теперь немного конкретики: я попыталась получить инвалидность по заболеванию (Левосторонний плечевой плексит Дюшена-Эрба (родовая травма). об этом есть записи в медкарте с первых дней жизни. В 13 лет нам все же дали группу по "инвалид детства" 3 степени. В 1993 году мне была проведена операция. В 1996 году инвалидность сняли, отделавшись устным "голова работает - недостойна". Потом я пыталась обратиться к врачам с рукой, но неизменно натыкалась, что поздно. Больше никто ничего сделать не может. И я забросила это дело, потому что надо было учиться, работать и пытаться как-то устроиться в жизни. Но заболевание никуда не делось, никаких улучшений. Весьма существенное ограничение в движении левой руки мне существенно отравляло жизнь и приходилось изворачиваться, перенося всю нагрузку на правую руку. Дошло до того, что у меня теперь отнимается правая рука. Казалось бы, библиотекарю это не надо, но не тут-то было. Это снижает мою работоспособность, что не нравится начальству. Я могу потерять работу и это подтолкнуло меня к попытке получить инвалидность по заболеванию детства.
Результат меня просто убил: нет оснований для признания инвалидности. Но это сделано, почему-то, на основании сопутствующих заболеваний. При чем тут мои ноги и лишний вес, если у меня проблемы с руками? Уверяю Вас, я не имею привычки ходить на руках.
Я могу пробовать пробить это заболевание еще раз, или мне лучше угробить год и идти уже с болезнью правой руки?
И могу я на приеме МСЭ использовать диктофон на телефоне? Потому что некоторые высказывания и "рекомендации" меня сильно не порадовали.
 
astra71Дата: Вторник, 18.11.2014, 19:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
И теперь мне год надо ходить к врачу с заболеванием чисто для подобных справок?

Можете не ходить, Вас никто не заставляет.
Цитата
При чем тут мои ноги и лишний вес, если у меня проблемы с руками?

При том, что вынесении экспертного решения учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания.
Цитата
Я могу пробовать пробить это заболевание еще раз, или мне лучше угробить год и идти уже с болезнью правой руки?

О "болезни" правой руки Вы ровным счетом ничего не написали, если не считать АБСОЛЮТНО неинформативной фразы:
Цитата
у меня теперь отнимается правая рука

Цитата
Результат меня просто убил: нет оснований для признания инвалидности.

Не знаю, что у Вас там с правой рукой, но по патологии левой верхней конечности (по приведенным Вами данным) - оснований для установления инвалидности действительно не имеется.
Цитата
И могу я на приеме МСЭ использовать диктофон на телефоне?

Не вижу в этом практического смысла.
Подобного рода аудиозаписи юридической силы не имеют.
 
СильфильДата: Вторник, 18.11.2014, 19:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, как я могу доказать, что у меня практически нет левой руки? комиссия не живет со мной, не видит меня каждый день. Многое мне приходится просить помочь других или придумать способ, как заменить руку. Они видят, что она материально есть, как-то реагирует - и все. Я не могу поднять руку, отвести ее назад, у меня не до конца разгибается локоть. Раньше была возможность спасти ситуацию второй рукой. Но сейчас правая рука очень часто отнимается, немеет или болит так, что я закусываю что-то, чтобы не кричать или не выть. Но доказать не могу, потому что привыкла переживать все наедине с собой. Даже сейчас, когда набираю текст, средний палец начинает болеть, неметь и от него идут сигналы боли по всей руке к плечу. Я не могу держать в руке (правой) мелкие предметы - потом надо какое-то время, чтобы утихла боль и появилась чувствительность руки.
Я пыталась все это объяснить, но на комиссии все свалили на мой вес. Так и сказали, что во всем виноваты килограммы и я должна слушать Малышеву. А то и идти к ней на программу. И на этом все. Все сопутствующие заболевания свели к одному - вес. А он не везде там виноват.
 
astra71Дата: Вторник, 18.11.2014, 20:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
как я могу доказать, что у меня практически нет левой руки?

Если рука у Вас в наличии - то НИКАК.
Цитата
Но сейчас правая рука очень часто отнимается,

Это - ЖАЛОБЫ.
А нужны (для оценки перспектив установления инвалидности) - ДИАГНОЗЫ (и после проведенного лечения).
Цитата
Я пыталась все это объяснить,

Объяснения к делу не пришьешь.
Документы нужны - с ДИАГНОЗАМИ.
От Вас я никак не могу добиться ДАЖЕ ДИАГНОЗА по правой руке.
Я не экстрасенс.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.
 
СильфильДата: Вторник, 18.11.2014, 20:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, я не могу предоставить диагнозы - я не ходила с этим к врачам. я не могу себе этого позволить.
В общем, я поняла. надо будет убить весь следующий год чисто на врачей. Каждый месяц по визиту, чтоб уж наверняка.
Один раз я к неврологу с этим обратилась, он сказал, что это остеохондроз или из-за сосудов шеи ("непрямолинейность хода позвоночных артерий в проксимальных отделах, с наличием гемодинамически значимого углового изгиба левой позвоночной артерии. имеется гемодинамически незначимые изгибы обеих ОСА" - как написали мне после МРТ и на что кивал невролог). никаких лечений не назначал. "меньше нагрузки."


Сообщение отредактировал Сильфиль - Вторник, 18.11.2014, 20:22
 
astra71Дата: Вторник, 18.11.2014, 20:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
я не могу предоставить диагнозы

Ну а о ЧЕМ ТОГДА МОЖНО ГОВОРИТЬ?
Вы же взрослый человек.
Не рассматривается вопрос о возможности установления инвалидности ТОЛЬКО ПО ЖАЛОБАМ (если диагноз - не установлен и и по нему не проведено лечение).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
 
СильфильДата: Вторник, 18.11.2014, 20:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за Ваши ответы)
 
astra71Дата: Вторник, 18.11.2014, 20:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
спасибо за Ваши ответы

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: