Суббота, 05.10.2024, 04:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 10:50 | Сообщение # 1711
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, alex256.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-140-14154-16-1413701285
 
маруся1123Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 15:43 | Сообщение # 1712
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я обращаюсь первый раз. Мне 44 года, я по профессии воспитатель, но последние годы работала без трудовой книжки в торговле. в июле этого года был поставлен диагноз "диффузный семейный полипоз толстой кишки" , обследовалась, потому что у родного брата (31 год) так же в июле обнаружили метахронный первично-множественный рак толстой кишки на фоне диффузного полипоза толстой кишки. Д о этого обследования в больницах не лежала, операции ни какие не делала. Из других болезней имею язву 12-перстной кишки. 1 сентября легла в больницу (городской научно-практический центр колопроктологии, больница № 9, Спб) на отделение онкологии, где мне была сделана операция. В выписном эпикризе записано так - д-з диффузный семейный полипоз толстой кишки, операция 4.09.14: лапароскопическая колпроктэктомия. илеостомия по Бруку. гистология; множественные тубулярные и тубулярно- папиллярные аденомы с воспалением. аппендикс; умеренная гиперплазия фолликулов. В краях резекции гиперплазия фолликулов.
После выписки пошла в поликлинику к терапевту, она предложила оформить инвалидность, я все прошла, но председатель врачебной комиссии мне отказала и сказала, что не может отправить меня на МСЭ, а вдруг мне все восстановят. Хотела у вас узнать положена мне инвалидность или нет. И если положена, то что делать дальше, если председатель вр. комиссии отказывает, куда обращаться.
Очень буду ждать ответа.
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 16:17 | Сообщение # 1713
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, маруся1123.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2264-1
 
ольга7548Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 21:27 | Сообщение # 1714
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У ребёнка была инвалидность с диагнозом хр.гломерулонефрит с нефротическим синдромом,гормонзависимый,часто рецидивирующее течение.пно.Через какое-то время инвалидность сняли,оргументируя тем что почти год были без рецидива.Прошло 8 месяцев и вот он рецидив.Нам изменили диагноз и нам опять дали инвалидность.Скоро на перекомиссию ,боюсь что опять снимут в связи стой же причиной.Подскажите пожалуйста могут ли снять с ребёнка инвалидность с диагнозом-хр.гломерулонефрит с нефротическим синдромом,гормонзависимый,часто рецидивирующее течение,рецидив 5,период клинико-лабораторной ремиссии на фоне иммуносупрессивной терапии.ПНФП.ХБП 1.Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.10.2014, 17:59 | Сообщение # 1715
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ольга7548.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-82-14179-16-1413813358
 
Ekaterina21Дата: Среда, 22.10.2014, 05:38 | Сообщение # 1716
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! скажите пожалуйста нужна ли красноярская прописка для повторного прохождения мсэ. у нас была временная но закончилась в сентябре. а у нас осталось одна мсэ и нам снимают инвалидность.
 
astra71Дата: Среда, 22.10.2014, 18:34 | Сообщение # 1717
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Ekaterina21.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-680-14204-16-1413988291
 
nik64Дата: Четверг, 23.10.2014, 00:22 | Сообщение # 1718
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Моей жене 33 года, болеет раком молочной железы.
Диагноз был поставлен в марте 2010 года (на тот момент стадия 3А), проведено 8 курсов хт, без выраженного эффекта. Мастэктомия не выполнялась.
В ноябре 2010 на МСЭ дали 1 группу инвалидности на 2 года. (метастазов не было).
В декабре 2010 года направили на мастэктомию, но при обследовании на томографии обнаружили единичные (до 3 мм) метастазы в легких (гистологически верифицированы, была проведена видеоторакоскопия, один очаг взят на гистологию). Мастэктомию делать не стали, из больницы выписали с формулировкой "направляется для продолжения лечения по месту жительства).
На консультации в РОНЦ Блохина рекомендована гормонотерапия. На фоне ГТ метастазы перестали быть видны на томографии. Сама опухоль (в груди) не увеличивалась.
В октябре 2012 жене на МСЭ опять дали 1 группу на 2 года.
В апреле 2014 на томографии вновь "засветились" 3 мелких очага в легких. По словам онколога это якобы потому что стали делать КТ на более современном аппарате, никуда они до этого не исчезали, но т.к. очаги и не растут, то у нас "стабилизация".
Подошло время переосвидетельствования.
Жене дали 2 группу бессрочную.
Правомерно ли это? Ведь 4 года назад дали 1 группу, когда даже не было метастазов. В 2012 году жена приходила на МСЭ в процессе лечения уже метастатического РМЖ.
Сейчас, по сути, то же самое, улучшений НЕТ, почему 2 группа?
Спасибо заранее за ответ.
 
makova5976Дата: Четверг, 23.10.2014, 09:10 | Сообщение # 1719
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужу 51 год. пенсионер вооруженных сил. Основное заболевание Хроническая обструктивная болезнь легких, крайне тяжелая стадия, фаза нестойкой ремиссии, бронхиальная астма, смешанная форма тяжелое течение, неконтролируемая. ДН III cт. Спирометрия ЖЕЛ - 41%, ОФВ1 - 15 %, ОФВ1/ЖЕЛ- 38 %. Одышка при ходьбе. Дали третью группу законно ли. Какая группа инвалидности должна быть.
 
marina130273Дата: Четверг, 23.10.2014, 10:46 | Сообщение # 1720
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У моей дочери (12 лет) опухоль ствола ГМ, ВПШ справа (шунт). В течение 6 лет мы ежегодно проходим комиссию и подтверждаем инвалидность, но в консультант плюс написано что с нашими диагнозами нам должны определить бессрочно, ну хотя бы до 18 лет. Каким образом нам этого добиться, просто устаешь от невразумительных ответов председателя комиссии о том, что ребенок же социально реабилитируется. Простите за беспокойство. С Уважением Марина Петрова.

Сообщение отредактировал marina130273 - Четверг, 23.10.2014, 14:13
 
pixmaip100Дата: Четверг, 23.10.2014, 17:11 | Сообщение # 1721
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
была травма левого плеча в 2010 году,продолжительное лечение, 4 операции и остеомиелит.дали 2 гр. и 80 процентов,на след. год сняли инвалидность и оставили 30 процентов,далее два года подряд по 10 процентов.сейчас собираюсь на очередное осведительствование. диагноз постравматический артроз, легкая контрактура и плексит,могут ли снять с меня проценты или оставить пожизненно(как мне сказали в поликлинике)?.
пол женский, 23 года
 
astra71Дата: Четверг, 23.10.2014, 18:29 | Сообщение # 1722
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, nik64.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2273-1
 
astra71Дата: Четверг, 23.10.2014, 18:31 | Сообщение # 1723
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
makova5976, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-2274-1
 
astra71Дата: Четверг, 23.10.2014, 18:35 | Сообщение # 1724
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, marina130273.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2275-1
 
astra71Дата: Четверг, 23.10.2014, 18:36 | Сообщение # 1725
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
была травма левого плеча в 2010 году,продолжительное лечение, 4 операции и остеомиелит.дали 2 гр. и 80 процентов,на след. год сняли инвалидность и оставили 30 процентов,далее два года подряд по 10 процентов.сейчас собираюсь на очередное осведительствование. диагноз постравматический артроз, легкая контрактура и плексит,могут ли снять с меня проценты или оставить пожизненно(как мне сказали в поликлинике)?.
пол женский, 23 года

Цитата
могут ли снять с меня проценты

Маловероятно.
Цитата
или оставить пожизненно

Тоже самое (маловероятно) - скорее всего 10% установят еще на 1 год, а уже на следующий год (при отсутствии ухудшения) эти 10% могут установить бессрочно.
 
Поиск: