Суббота, 05.10.2024, 04:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
makova5976Дата: Четверг, 23.10.2014, 22:50 | Сообщение # 1726
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
о перспективах установления инвалидности при интересующей патологии.
1. 51 год
2. не работает, на пенсии
3. инженер, с августа 1980 по 14 марта 2014 служил в вооруженных силах. Инженер полка по самолетам и двигателям. Уволен по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. В настоящее время не работает.
4, Заключение ВВК от 22 июля 2013 года "Бронхиальная астма, смешанная форма, тяжелое персистирующее течение, неконтролируемая. Хроническая обструктивная болезнь легких, крайне тяжелое течение, ремиссия. Диффузный пневмосклероз. эмфизема легких. Дыхательная недостаточность третьей степени. язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии. Хронический панкреатит в фазе ремиссии. Гипертоническая болезнь первой стадии (пограничная). Атеросклероз аорты и т.д.
19.10.2013 по 3.10.2013 диагноз: Хроническая обструктивная болезнь легких, крайне тяжелая степень, в стадии нестойкой ремиссии. Бронхиальная астма, смешанная форма, тяжелое персистирующее течение, неконтролируемая. Фоновое заболевание: внебольничная пневмония с локализацией в 9, 10 сегментах левого легкого, нетяжелого течения. Осложнение основного заболевания: Диффузный пневмосклероз. Эмфизема легких ДН III cт. Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь первой стадии (пограничная). Язвенная болезнь 12 перстной кишки, ремиссия.
Амбулаторное с 03.03.2014 по 28.03.2014 диагноз: ХОБЛ, тяжелое течение, обострение. ДН III ст. Бронхиальная астма, смешанная форма, тяжелое течение. Диффузный пневмосклероз. эмфизема легких.
С 5.04.2014 по 25.04.2014 Хронический обструктивный бронхит в стадии обострения. Эмфизема. Дыхательная недостаточность III ст. ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз, стенокардия.
С 19.06.2014 по 02.07.2014. Хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизематозный тип, 3 стадия по GOLD, обострение. ДН 2. Гипертоническая болезнь 1 стадии, риск 3. ИБС Атеросклеротический кардиосклероз. Хронический панкреатит ремиссия. Язвенная болезнь 12 перстной кишки, ремиссия.
С 16.07.2014 по 01.08.2014 Хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизематозный тип, 3 стадия по GOLD, обострение. ДН 1-2 ст. Гипертоническая болезнь 2 стадия, 2 степень, риск 3.
5. Рост 170см вес 63 кг


Сообщение отредактировал makova5976 - Пятница, 24.10.2014, 09:28
 
astra71Дата: Пятница, 24.10.2014, 16:19 | Сообщение # 1727
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
makova5976, для обсуждения Вашего случая - создана ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА форума - именно в В НЕЙ (а не здесь) следует продолжать (при наличии желания) диалог.
 
blikДата: Воскресенье, 26.10.2014, 21:25 | Сообщение # 1728
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Я здесь первый раз. Помогите мне разобраться.Моему сыну выдали справку МСЭ ребенок-инвалид повторно с 01.09.2013г сроком до 18 лет . Инвалидность установлена на срок до 30 апреля 2015г. Дата очередного освидетельствования август 2015г. А почему в августе, а не в апреле? Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.10.2014, 17:31 | Сообщение # 1729
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, blik.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2164-14282-16-1414420191
 
RD70Дата: Среда, 29.10.2014, 18:21 | Сообщение # 1730
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
1.Возраст 23 года
2. мужской
3. профессии не имею (11 классов)
4.....
5. Стационарные лечения:
04.04.14 по 14.04.14 Диагноз: Врожденный порок сердца: дефект межжелудочковой перегородки ( 2000 г). Перенесенный инфекционный эндокардит с локализацией на аортальном клапане (2011г). Гипертоническая болезнь 2 стадии, риск 2 степени. Осложнение: ХСН 3 ФК НК 2А. Застойная печень. Сопутствующий: Хронический панкреатит умеренное обострение. Хронический гастрит. Функциональное расстройство кишечника.

28.05.14 по 10.06.14 Диагноз: Хронический рецидивирующий панкреатит,обострение.Хронический рефлюкс-гастрит,обострение. Хронический энтероколит,обострение. Сопутствующий: ВПС Перенесенный инфекционный эндокардит. Хр. геморрой 2-3 степени, ремиссия.

12.09.14 по 22.09.14 Диагноз: Врожденный порок сердца: дефект межжелудочковой перегородки. Коррекция пороков ( 2000 г). Перенесенный инфекционный эндокардит с преимущественной локализацией на аортальном клапане. Сочетанный аортальный порок. Незначительный стеноз и недостаточность аортального клапана 2 степени. Недостаточность трикуспидального клапана 2 степени. Легочная гипертензия 1 степени. Гипертоническая болезнь 2 стадия риск 3. Осложнение: ХСН 3 ФК НК 2А. Застойная печень. Сопутствующий: Хронический панкреатит вне обострения. Хронический гастрит вне обострения.

По результатам ЭхоКГ у меня после эндокардита плохо работают 3 клапана сердца (аортальный 2ст и нез.стеноз, митральный 2 ст., трикуспидальный 2ст.) + врожденный порок,операция по поводу врожденного порока 2000г. Если нужно выложу ЭхоКГ.

У меня такой вопрос: в прошлом году установлена 3 группа (инвалид с детства), прошел год,был на переосвидетельствовании, мне продлили 3 группу. Скажите какая положена мне группа инвалидности ? Имею ли право на 2 группу ?


Сообщение отредактировал RD70 - Среда, 29.10.2014, 18:27
 
astra71Дата: Среда, 29.10.2014, 19:41 | Сообщение # 1731
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, RD70.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2285-1
 
Ксюша3461Дата: Четверг, 30.10.2014, 19:54 | Сообщение # 1732
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему сыну в декабре 2014г. исполняется 18 лет. Мы с 11 лет стоим на инвалидности с доброкачественной опухолью головного мозга. В течении 7 лет сделали 5 операций, но опухоль постоянно дает рецедив. Сейчас проходим мед.комиссию для продления инвалидности. В настоящий момент опухоль опять увеличилась в размерах и мы ждем очередь на облучение. У меня вопрос. Дают ли с таким заболевание бессрочную инвалидность и какую группу дают? Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 30.10.2014, 21:31 | Сообщение # 1733
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Ксюша3461.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума
http://www.invalidnost.com/forum/2-2289-1
 
Ekaterina21Дата: Пятница, 31.10.2014, 05:17 | Сообщение # 1734
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! скажите можно ли прийти сначала записаться на переоформление т.е. встать вочередь с тем что мы пока успели сделать, а потом донести все нужные документы и заключение комиссии пмпк и все остальное!? у нас просто повторное переоформление и нам надо было еще к 15 октября все сдать и принести в бюро, но мы не успеваем и нам психолого-медико-педагогическую комиссию назначили только на 19 ноября...инвалидность заканчивается уже в декабре, а я знаю что очереди всегда большие на мсэ и попасть можно только через два месяца почти после поступления.
 
astra71Дата: Пятница, 31.10.2014, 17:51 | Сообщение # 1735
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Ekaterina21.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума
http://www.invalidnost.com/forum/2-2291-1
 
zabubusekДата: Пятница, 07.11.2014, 19:40 | Сообщение # 1736
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте ! у меня сын 15 лет , родился 8-ми месячный недоношенный , находился на донашивании , пилоростеноз с 1.5 месяца , 4 бужирования . С двух летнего возраста дисметаболическая нефропатия , правосторонняя пиелоктазия , нейрогенный мочевой пузырь , дискинезия желчного пузыря , кристалурия (оксалурия) , фосфатурия . В 6 лет аномалия развития почек , правосторонняя пиелоктазия с задержкой эвакуации из собирательной системы , нейрогенная дисфункция мочевого пузыря (гиперрефлекторный мочевой пузырь) , дисметаболическая нефропатия (гиперуратурия) , гипероксалурия , прилоханочная обструкция правого мочеточника . С 11 лет нейрогенная дисфункция мочевого пузыря - детрузорно - сфинктерная диссинергия , хронический пилонефрит , киста в мочевом пузыре 2 мм , резидуальная энцефалопатия , нейроциркуляторная дистания , астеноневротический синдром , нейрогеный мочевой пузырь , ротация правой почки , эрозивный рефлюкс - эзофагит , гастроуденит в первые выявленный , 15 лет гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эзофагитом , хронический гастроуденит , астэно-невротический синдром , дуоденит , катаральный проктосигмоидит , анализ кала на дисбактериоз - отсутствие роста бифидо-лактобактерий , синусовый ритм простите что с ошибками скажите пожалуйста могу ли я обратиться с сыном на группу инвалидности
 
astra71Дата: Пятница, 07.11.2014, 20:26 | Сообщение # 1737
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, zabubusek.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
julia2233Дата: Среда, 12.11.2014, 13:59 | Сообщение # 1738
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Моей маме установили инвалидность II группы в 2009 г. бессрочно. Примерно с 2003 г. до 2009 г. она ежегодно проходила переосвидетельствование. Возможно ли получить документ, подтверждающий, что ей установили II группу инвалидности до 1 января 2004г. (когда она впервые обратилась с последующим продлением). Данный документ нужен для налоговой службы с целью предоставления льготы по налогу. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 12.11.2014, 18:24 | Сообщение # 1739
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, julia2233.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума
http://www.invalidnost.com/forum/2-2317-1
 
sashenka2121Дата: Суббота, 15.11.2014, 02:19 | Сообщение # 1740
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Несколько месяцев назад у меня отказали ноги. Девушка, 31 год. Жила с мамой. Ей в поликлинике сказали, что мы сами должны к ним приехать. Такой возможности у нас не было. Только теперь узнала, что они в таких случаях обязаны приезжать на дом. Плюнула тогда на все, поскольку за 2 года до этого столкнулась с безграмотностью наших врачей и провалялась полгода больницам с другими диагнозами. Месяц назад мама умерла. Я осталась одна. Обратилась опять в поликлиннику. Там за первую неделю ко мне пришел терапевт, сказал, что никто из врачей ко мне ходить не будет, как смогут, так отправят меня на госпитализацию. За неделю у меня взяли кровь и сделали ЭКГ. И пропали. Друзья на руках повезли меня в другую больницу, там сдали некоторые анализы и по совету врачей позвонили на горячую линию Минздрава. После этого нам перезвонили с нашей поликлинники, поехали туда. Меня осмотрели там все врачи, сделали рентген и пожали плечами. Сказали, что выпишут направление на госпитализацию и попросили привезти как будут готовы анализы с другой больницы им. Привезли, направления нам (моим друзьям) не дали, сказали - ждите, мы вам позвоним сами. Позвонили через 2 недели и обвинили в том, что мы сами не забираем направление. Ладно, приехали и забрали, повезли его в больницу - там меня отказались принимать, сказав, что направление должно быть на бланке и с невыдуманным диагнозом. Поехали обратно, в поликлинике сказали - перепишем, ждите. Через 2 дня выписали направление на бесплатное мрт, мол, без него диагноз мы не поставим. Соответственно, и в больницу не положат. Но на мрт очередь от 3 месяцев. Когда я заикнулась об инвалидности - они засмеялись. Сказали, что кто мне ее без диагноза даст. А что мне делать? Мне, простите, есть нечего. Как быть дальше? Направление не выписывают на инвалидность и отказ не пишут. Я вообще не хожу,колени согнуты, не разгибаются, ниже - атрофирование мышц. Слышала, как говорили они - парез. Что делать, подскажите хоть вы,, пожалуйста.
 
Поиск: