Суббота, 05.10.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 10.06.2014, 18:58 | Сообщение # 1576
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
рябущенкоДата: Воскресенье, 15.06.2014, 00:50 | Сообщение # 1577
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! мне 30лет, пол женский, образования нет , негде не работаю. Я переехала с Узбекистана. В Узбекистане я получала пенсию по инвалидности , у меня была инвалидность 2-группы не рабочая. Больна с детства, ДЦП левосторонний гемипарез с эписиндромом. На данный момент я получила гражданство РФ, обратилась в Пенссионный фонд они мне отказали в пенсии , так как я при переезде у теряла ВТЭК корешок, направили на переосведетельствования , я отлежала в больнице , на руках выписка с больницы с анализами , теперь мой диагноз звучит так: Последствие ДЦП. Слабовыраженный левосторонний спастический гемипарез с акцентом на ногу. Синдром внутричерепной гипертензии. Цефалгический синдром. Супрацеллярная киста гипофиза . Симптоматическая эпилепсия с частыми парцеальными приступами. Сопутствующий: Пояснично - кресцовая дорсопатия . Люмбалгия. Духсторонний коксартроз. С могу ли я востановить группу? и что вы мне посоветовать делать? ( у меня есть на руках медицинская амбулаторная карта с Узбекистана, прилагать ли мне ее к документам на МСЭ? У меня комиссия на значена на 14 августа.)
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 10:01 | Сообщение # 1578
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, рябущенко.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-140-12975-16-1402811753
 
DooM1kДата: Среда, 18.06.2014, 16:34 | Сообщение # 1579
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я работающий пенсионер. 3 месяца назад был инсульт, с тех пор на больничном (на работу не выходил). Нужна ли производственная характеристика для предоставления в МСЭ ? Мне выдали бланк, но не понятно как его будут заполнять: будут вносить данные о моих физ.возможностях до болезни? Ведь в настоящее время я на больничном и на работу не выходил, хотя мне кажется такая характеристика должна оцениваться и заполняться после болезни и реабилитации. Спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал DooM1k - Среда, 18.06.2014, 16:36
 
алевтинаДата: Среда, 18.06.2014, 19:07 | Сообщение # 1580
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте!я обращаюсь за своего мужа горяинова александра ивановича 02,09,1955 г,р работающий, стаж 42 года. в мае 2013 года ему дали 3 группу по общему заболеванию в июне этого года сняли ничем не сказав причины,хотя кордиолог у которого мы постоянно наблюдаемся сказал что по сердцу ухудшения.ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ:другие нарушения сердечного ритма-ИБС:суправентрикулярные экстрасистолы с эпизодами неустойчивой суправентрикулярной тахикардии,в том числе с аберрированным проведением.политопные желудочковые экстрасистолы,единичные,групповые-залп из 3 желудочковых экстрасистол,4 Б класс по Лауну(согласно ХМ ЭКГ от 11,04,2014 г) склероз аорты,левого АК-кольца створок АК и МК.дилатация ЛП,ПП и восходящего отдела аорты.регургитация на АК(+),МК(++),ТК(+).лёгочная гипертензия 1 ст.гемодинамическая стенокардия ,ХСН 1 ст,2 Ф.К.

СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:подагра,подагрический артрит с преимущественным поражением 1 плюсне-фаланговых суставов стоп,г/стопных суставов ст--1-2 ст,НФС--0ст НФХ=0 ст,ОЖИРЕНИЕ-ожирение 1-2 ст.алиментарно-конституционального генеза.СМЕШННАЯ КОНДУКТИВНАЯ И НЕЙРОСЕНСОРНАЯ ТУГОУХОСТЬ ДВУСТОРОННЯЯ-правосторонняя смешанная тугоухость 3 ст,хроническая левосторонняя сенсоневральная тугоухость 1-2 ст.
на МСЭ сказали что отправят на главное бюро ,через четыре дня мы приехали за результатом ,сняли с него 3 группу причина отказа в обратном талоне не указана,печати с главного бюро нет только печать филлиала.все правила он соблюдал на стационарном лечении находился,ему говорили с возмущением что он ещё работает,может ему бросить работу?ему действительно трудно работать.что нам дальше делать? правомерно сняли группу?

Добавлено (18.06.2014, 19:07)
---------------------------------------------
диагноз я писала из обратного талона

 
astra71Дата: Среда, 18.06.2014, 19:31 | Сообщение # 1581
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, DooM1k.
Цитата
3 месяца назад был инсульт, с тех пор на больничном (на работу не выходил). Нужна ли производственная характеристика для предоставления в МСЭ ?

Нужна.
Все работающие инвалиды - предоставляют на МСЭ производственную характеристику (тем более, что Вы идете на МСЭ впервые).
Цитата
Мне выдали бланк, но не понятно как его будут заполнять: будут вносить данные о моих физ.возможностях до болезни?

Именно так.
Напишут в ней - как Вы справлялись со своими служебными обязанностями ДО выхода на больничный лист и допишут, что "с такого-то числа и по настоящее время - находится на больничном листе".
как правильно написать производственную характеристику?
Цитата
хотя мне кажется такая характеристика должна оцениваться и заполняться после болезни и реабилитации.

Это Ваше сугубо личное (и неверное) мнение.
Производственные характеристики представлются работающими больными при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Если больные идут на МСЭ с открытым больничным листом, то производственная характеристика заполняется так, как я написал выше.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 18.06.2014, 19:35 | Сообщение # 1582
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, алевтина.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1617-13001-16-1403105648
 
алевтинаДата: Среда, 18.06.2014, 19:51 | Сообщение # 1583
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
тогда за что ему была 3 группа?
 
astra71Дата: Среда, 18.06.2014, 19:53 | Сообщение # 1584
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
тогда за что ему была 3 группа?

Для обсуждения Вашего случая - создана отдельная ветка форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1617-13001-16-1403105648
и продолжать диалог (при желании) - нужно в ней, а не здесь.
 
виктория-07Дата: Суббота, 21.06.2014, 17:38 | Сообщение # 1585
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !!! Подскажите пожалуйста какая группа инвалидности мне "светит" при диагнозе : хронический пиелонефрит единственной почки ХПН 2, мочекаменная болезнь единственной почки, нефрэктомия в 2000 г. по поводу травмы, я 1966 г.р., в больнице за год лежал с данным диагнозом два раза, креатинин повышался до 210, так же в течении года обращался несколько раз с жалобами в поликлинику, постоянно принимаю таблетки назначенные врачом, работаю госслужащим. Заранее благодарен за ответ
 
astra71Дата: Суббота, 21.06.2014, 20:59 | Сообщение # 1586
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, виктория-07.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
виктория-07Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 16:10 | Сообщение # 1587
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.


Здравствуйте ! Все понял, отвечаю по пунктам :
1. 47 лет.
2. муж.
3. юрист-правовед, работаю с 1998 года по профессии в гос. органах по настоящее время, на 1 ставку.
4, 5. за год два больничных ( стационар), продолжительностью 10 и 12 дней при обострении пиелонефрита, пять-шесть обращений в поликлинику.
Диагноз : хронический пиелонефрит единственной левой почки, ХПН 2, мочекаменная болезнь единственной почки, посттравматический невроз.

Дополнительно : нефрэктомия в 2000 г. по поводу травмы ( взорвался газовый баллон ), четыре металлических осколка диам. 5 -7 мм в 2-4 мм от позвоночника, врачами никак не рассматриваются, говорят пока не беспокоят нечего страшного, а если я буду говорить, что они меня беспокоят, это как то повлияет на инвалидность ? Один из врачей сказал, что если осколки оперативным путем извлекать, то не факт что все пройдет нормально, можно остаться парализованным на всю жизнь. Еще пять осколков в бедре и в голени, два из них я ощущаю на ощупь, один осколок постоянно беспокоит, врачи предлагают сделать операцию и тут же предостерегают, что может пропасть чувствительность в пальцах ноги. Вообще металл в теле как нибудь влияет на инвалидность? Заранее благодарен за ответ
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 17:25 | Сообщение # 1588
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, виктория-07.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2079-1
 
арамаТДата: Понедельник, 23.06.2014, 12:37 | Сообщение # 1589
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Дата переосвидетельствования (инвалидность по зрению) - 5 августа 2014 года. Можно ли за месяц ( в начале июля) пройти комиссию в поликлинике по месту жительства? Будет ли направление действительно? Почему так сложно дозвониться по указанным телефонам? Нет ли возможности записи на МСЭ (Ленинградская область. Бюро №17) через сайт или каким-либо другим образом? Спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 23.06.2014, 14:35 | Сообщение # 1590
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, арамаТ.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2081-1
 
Поиск: