Суббота, 05.10.2024, 12:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 07.07.2014, 19:42 | Сообщение # 1606
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
elenasan, для обсуждения Вашего случая - создана отдельная ветка форума и продолжать диалог (при желании) нужно именно в ней, а не здесь.
 
МамочкаДата: Вторник, 08.07.2014, 13:39 | Сообщение # 1607
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ребенку 5 лет. Хронический гепатит С, 1 генотип. Заражение от матери. Мать лишена РП. Ребенок, находясь в детском доме состоял на учете в НИИ педиатрии, туда же постоянно госпитализировался. Все выписки есть. Последний раз госпитализировался туда в августе 2013 года.Получал лечение виферон, фосфоглив, урсофальк, эссенциале. На гепатопротекторах постоянно до сегодняшнего дня.
На сегодня - под опекой в семье в другом городе.
Анализы по состоянию на июль 2014
узи - признаки гепатопемагилии с диффузными изменениями паренхимы печени, УЗ признаки ДЖВП, вторичные изменения поджелудочной железы, размер печени увеличен, внутрипеченочные желчные протоки - стенки уплотнены.
АЛТ - 133
АСТ 56
ЛДГ -531
протромбин - 146

Педиатр рекомендует оформление инвалидности. Возможно это?Или не стоит заморачиваться?
 
astra71Дата: Вторник, 08.07.2014, 14:18 | Сообщение # 1608
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Мамочка.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-152-13171-16-1404814583
 
френкДата: Вторник, 15.07.2014, 17:33 | Сообщение # 1609
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Такой вопрос,бабульке 91 год,перелом шейки бедра,прогноз врачей в связи с возрастом не благоприятен,возможно ли ей с этим диагнозом получить группу не дожидаясь срока 10-11 месяцев срастется или нет,обслуживаем её самостоятельно кормим с ложечки,сама не переворачивается.
 
JasnoglazikДата: Вторник, 15.07.2014, 18:39 | Сообщение # 1610
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Инвалидность впервые установлена в 2010 году-2 группа, 2011, 2012, 2013 - тоже вторая. Диагноз основной - линфангиолейомиаматоз легких, диффузная форма, забрюшинное внеорганное образование - лейомиомы, с кровоизлиянием от 2013 (август), ДН 2-3 ст, бронхиальная астма, хроническое легочное сердце, легочная гипертензия 1 ст., рецидивирующие тромбоэмбрлии легочных артерий (2009, 2011, 2013 г.г.), кислородозависима (рекомендована кислородотерапия 16 часов в сутки), диагноз подтвержден гистологически (март 2010 г. - краевая резекция левого легкого. Сопутствующие - гастрит, ЖКБ, ВРВ, миома матки и кистозное образование левого яичника, дисфония на фоне основного заболевания. Наблюдаюсь в НИИИ пульмонологии (СПб), консультирована всеми возможными врачами (онкологи, ревматологи, ЛОРы, ангиологи и т.д.) - диагноз не вызывает сомнений. Мне 38 лет, работаю, официально - 7 часов в день, но часто отпрашиваюсь и сижу на больничном, за последние 12 месяцев - ок. 80 дней. Рабочее место оборудовано за мой счет концентратором кислорода и небулайзером, производственные условия хорошие, отдельный кабинет, возможность отдыха в течении дня, производственная характеристика - хорошая - справляюсь и могу работать дальше. Образование высшее - модельер-конструктор, последние 5 лет работаю заведующей тех. архивом на производственном предприятии, работа находится в соседнем доме. Завтра прохожу очередное переосвидетельствование (5-е по счету). Вопрос к уважаемым специалистам - какая у меня перспектива в плане получения бессрочной группы инвалидности. Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 15.07.2014, 20:17 | Сообщение # 1611
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, френк.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2118-1
 
astra71Дата: Вторник, 15.07.2014, 20:21 | Сообщение # 1612
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Jasnoglazik.
Цитата
какая у меня перспектива в плане получения бессрочной группы инвалидности.

Судя по приведенным Вами данным:
Цитата
Инвалидность впервые установлена в 2010 году-2 группа, 2011, 2012, 2013 - тоже вторая. Диагноз основной - линфангиолейомиаматоз легких, диффузная форма, забрюшинное внеорганное образование - лейомиомы, с кровоизлиянием от 2013 (август), ДН 2-3 ст, бронхиальная астма, хроническое легочное сердце, легочная гипертензия 1 ст., рецидивирующие тромбоэмбрлии легочных артерий (2009, 2011, 2013 г.г.), кислородозависима (рекомендована кислородотерапия 16 часов в сутки), диагноз подтвержден гистологически (март 2010 г. - краевая резекция левого легкого. Сопутствующие - гастрит, ЖКБ, ВРВ, миома матки и кистозное образование левого яичника, дисфония на фоне основного заболевания. Наблюдаюсь в НИИИ пульмонологии (СПб), консультирована всеми возможными врачами (онкологи, ревматологи, ЛОРы, ангиологи и т.д.) - диагноз не вызывает сомнений. Мне 38 лет, работаю, официально - 7 часов в день, но часто отпрашиваюсь и сижу на больничном, за последние 12 месяцев - ок. 80 дней. Рабочее место оборудовано за мой счет концентратором кислорода и небулайзером, производственные условия хорошие, отдельный кабинет, возможность отдыха в течении дня, производственная характеристика - хорошая - справляюсь и могу работать дальше. Образование высшее - модельер-конструктор, последние 5 лет работаю заведующей тех. архивом на производственном предприятии, работа находится в соседнем доме. Завтра прохожу очередное переосвидетельствование (5-е по счету). Вопрос к уважаемым специалистам - какая у меня перспектива в плане получения бессрочной группы инвалидности.

шансы на бессрочное установление инвалидности - достаточно высокие.
В случае - если первичное бюро МСЭ - вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком еще на 1 год - рекомендую обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ по сроку инвалидности.
Порядок обжалования решений МСЭ

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности уже в этот раз - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (Главного бюро МСЭ - в случае обжалования решения первичного бюро) написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247".
 
leta70Дата: Среда, 16.07.2014, 09:30 | Сообщение # 1613
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У меня немного организационный вопрос: дочка-инвалид детства, скоро 18 лет. Документы и все справки для прохождения нового переосвидетельствования и оформления инвалидности,готовит детская поликлиника или надо идти во взрослую и уже там вставать на учет и начинать оформление?
 
astra71Дата: Среда, 16.07.2014, 19:57 | Сообщение # 1614
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, leta70.
Цитата
У меня немного организационный вопрос: дочка-инвалид детства, скоро 18 лет. Документы и все справки для прохождения нового переосвидетельствования и оформления инвалидности,готовит детская поликлиника или надо идти во взрослую и уже там вставать на учет и начинать оформление?

По большому счету (строго с юридической точки зрения) для МСЭ - непринципиально - где именно будет оформлено Направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Лично в моем бюро МСЭ - проблем нет с освидетельствованием больных этой возрастной группы (независимо от того, где именно они оформляли форму 088/у-06 - в "детской" или во "взрослой" поликлинике).

Однако - во избежание каких-либо "накладок", вызванных Вашими местными реалиями - рекомендую все же этот вопрос уточнить у председателя ВК детской поликлиники, которая уже неоднократно (я надеюсь) оформляла Направления на МСЭ по форме 088/у-06 детям разных возрастов (в том числе и в этом "переходном" возрастном периоде).
 
БезгансДата: Пятница, 18.07.2014, 15:36 | Сообщение # 1615
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеется инвалидность 3 группа. 01.06.2014 должна была явиться на повторную экспертизу. Вовремя не явилась (была госпитализирована и ждала очередь на госпитализацию, а так же в июне комиссия была в отпуске). Экспертиза назначена на 22.07.2014. Кому я должна объявить причины задержки и как это сделать, чтобы за пропущенные 2 месяца пенсия была начислена?
 
astra71Дата: Пятница, 18.07.2014, 17:21 | Сообщение # 1616
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Безганс.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2123-1
 
римаДата: Пятница, 18.07.2014, 21:45 | Сообщение # 1617
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте мне 25 лет.Беспокоют сильные боли,также ограничено движение в плечевом суставе,диагноз последствие остемилита м19.22 плюс вторичный артроз 3-4 степени.могу ли оформить инвалидность
 
astra71Дата: Суббота, 19.07.2014, 06:51 | Сообщение # 1618
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здраствуйте, рима.
Цитата
Беспокоют сильные боли,также ограничено движение в плечевом суставе,диагноз последствие остемилита м19.22 плюс вторичный артроз 3-4 степени.могу ли оформить инвалидность

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
римаДата: Суббота, 19.07.2014, 08:05 | Сообщение # 1619
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте мне 25 лет,жен.пола,основная профессия по диплому специалист по социальной работе тк нет вакантных мест основная работа-работник торгового зала ,8ч рабочий день 40 часов в неделю.Основа работы выкладка товара,робота с каробками(с определеной тяжестью).стаж 3 года,за последний год больничного нет тк нахожусь в декретном отпуске больше года.В 2003 году была операция по удленению левой руки ( разница 7 см)диагноз при выписке последсвие ОГО удленение левой руки.оформили инвалидность.после 18 сняли.в 2010 обнаружили асептический некроз плечевой кости.в 2013 диагноз артроз 2 степени. В 2014-на рентгенограме левого плечевого сустава врожденая аномалия плеча и суставной впадины лопатки,соотношения суставных поверхностей неправильное признаки деформирующего артроза 2-3 стадии.головка плеча и суставная впадина лопатки деформированы.головка значитель уплощена по горизонтали.выражено костное разростаниев нежне медиальном отделе ее.явление периартрита.Уплотнена субходральная замыкательная пластинка по нижнему краю акромиона.Структура головки,суставной впадины акромиона кистозна изменены. ДИАЗНОЗ М19.22 ПЛЮС ВТОРИЧНЫЙ АРТРОЗ 3-4 СТНПЕНИ.могу ли я получить инвалидность.

Сообщение отредактировал рима - Суббота, 19.07.2014, 08:34
 
rimidesДата: Суббота, 19.07.2014, 18:10 | Сообщение # 1620
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Я проживаю в Испании на ПМЖ. Гражданин РФ.
В декабре 2012 г попал в госпиталь, где у меня нашли сразу целый букет заболеваний: инсульт, диабет №1, гипертензию.
Подал заявление в декабре 2013 г. на определение и получение пенсии по инвалидности в определённые органы Испании.
24 января 2014 г. я прошёл мед.комиссию в г. Аликанте ( Испания ) и 13 февраля 2014 г. мне позвонили и сказали, что мои документы отправлены в г.Москву в ПФР РФ.
Из ПФР мне пришёл ответ на е-мейл, что мои документы получены 02.04.2014 г. и отправлены в Главное бюро МСЭ г.Москвы 10.04.2014 года.
После этого - тишина. В ПФР мне говорят, что теперь от них ничего не зависит. Я нашёл в интернете только то, что инвалидность определяется не позднее 1-го числа месяца, следующего за назначенным числом. И в 3-х дневный срок отправить документы в ПФР после назначения инвалидности. Больше ничего не нашёл.
Вопрос: не могли бы Вы сказать, на когда назначается комиссия МСЭ, хотя бы примерно.
С уважением,
В.Иванов.
 
Поиск: