Суббота, 05.10.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
p@v@dДата: Пятница, 30.05.2014, 23:11 | Сообщение # 1561
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пож. Я инвалид второй гр. по диабету. Как мне можно получить шприц-ручку ,при условии , её выдача не записана в программе реабилитации ?
спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 31.05.2014, 08:03 | Сообщение # 1562
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, p@v@d.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2057-1
 
ИсаеваДата: Вторник, 03.06.2014, 09:54 | Сообщение # 1563
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Нужна ваша консультация. Свекровь больна астмой, развился остеопороз на фоне постоянного приема гормональных препаратов. Первый раз она подала заявление на признание ее инвалидом 27 января, в местном и республиканском (Республика Башкортостан) ей отказали, и только после повторного апротестования, комиссия отправила документы в Москву, где ее и признали инвалидом третьей группы, с 26 мая этого года. Имеет ли свекровь право на какие-то денежные компенсации, за тот промежуток времени, пока длились бюррократические проволочки. Если да, то куда и с какими документами нужно обратиться? Заранее благодарна за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 03.06.2014, 19:42 | Сообщение # 1564
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Исаева.
Цитата
Имеет ли свекровь право на какие-то денежные компенсации, за тот промежуток времени, пока длились бюррократические проволочки. Если да, то куда и с какими документами нужно обратиться?

Данный вопрос находится в компетенции специалистов Пенсионного фонда, а не экспертов МСЭ.
Насколько мне известно (не доводилось работать в Пенсионном фонде) - в случаях, когда речь идет о ПЕРВИЧНОМ признании лица инвалидом - начисление и выплаты пенсии осуществляются со дня написания больным (или его законным представителем) заявления о назначении пенсии.

Пример:
Больной прошел МСЭ и признан инвалидом (получил на руки справку об инвалидности) 01.05.2014г.
Однако - в Пенсионный фонд обратился (и написал там заявление о назначении пенсии) только 22.05.2014г.
Именно с этого числа (с 22.05.2014г.) - ему и будет начисляться и выплачиваться пенсия (несмотря на то, что инвалидом он признан еще 01.05.2014г.).
Такой у них (насколько мне известно) в Пенсионном фонде порядок.
Исходя из вышеизложенного - начисление пенсии по инвалидности при первичном признании больного инвалидом - осуществляется со дня его обращения в Пенсионный фонд (и возможность начисления пенсии за более ранний период - в этом случае не предусмотрена).

Более подробная информация по интересующему Вас вопросу - содержится в
Приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.12.2011 N 1521н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении".
 
IliaДата: Среда, 04.06.2014, 17:04 | Сообщение # 1565
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 30 лет. 10лет назад получил травму - потерял левый глаз. Ежегодно протезируюсь в Москве. Вопрос: Могу ли я получить инвалидность?? Второй глаз 100%.
 
astra71Дата: Среда, 04.06.2014, 18:46 | Сообщение # 1566
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
0лет назад получил травму - потерял левый глаз. Ежегодно протезируюсь в Москве. Вопрос: Могу ли я получить инвалидность?? Второй глаз 100%.

Нет - в Вашем случае - оснований для установления инвалидности не имеется.
Тема эта на форуме обсуждалась уже многократно:
Аналогичные темы на форуме сайта
 
Цветочек_АленькийДата: Четверг, 05.06.2014, 02:10 | Сообщение # 1567
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.У меня ребенок с рождения находится в детской больнице.Основной диагноз на данный момент Бронхо- легочная дисплазия 2-3 ст, кислородозависимый ребенок.Есть еще диагнозы. Инвалидность положена, но врач ВК сказала , что оформить ее можно только после выписки из стационара.Так ли это?
 
ИсаеваДата: Четверг, 05.06.2014, 08:31 | Сообщение # 1568
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!
 
astra71Дата: Четверг, 05.06.2014, 19:53 | Сообщение # 1569
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Четверг, 05.06.2014, 19:56 | Сообщение # 1570
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Цветочек_Аленький.
Цитата
Бронхо- легочная дисплазия 2-3 ст, кислородозависимый ребенок.Есть еще диагнозы. Инвалидность положена, но врач ВК сказала , что оформить ее можно только после выписки из стационара.Так ли это?

Да, это именно так.
Существует действующее законодательство, регламентирующее порядок и условия признания лица инвалидом.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - вести речь о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно обычно в сроки не ранее 4-6 мес. от даты начала лечения по выявленной патологии (но уж В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - НЕ РАНЕЕ, ЧЕМ БОЛЬНОГО ВЫПИШУТ ИЗ СТАЦИОНАРА).

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков (и тем более - ДО ВЫПИСКИ больного из стационара) - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).
 
corolevaДата: Пятница, 06.06.2014, 05:28 | Сообщение # 1571
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Обращаласьк Вам ранее Тема имплантант-протез. Найти не могу тему, а теперь последствия.Что ждет дальше по состоянию здоровья? Инвалидное кресло или можно без негообойтись?Насколько необходима операция?трансфораминальный межтеловой спондилодез L4-L5 в виде несостоявшегося спондилодеза L4-L5 в сочетании со спинальной миелопатией. Нарастающие признаки миело-радиокулопатии. Стопы и икры просто выкручивает от сильнейших судорог в состоянии лежа Спасибо

Сообщение отредактировал coroleva - Пятница, 06.06.2014, 05:29
 
astra71Дата: Пятница, 06.06.2014, 18:26 | Сообщение # 1572
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, coroleva.
Цитата
Найти не могу тему

инвалидность при имплантанте позвоночника, удаления грыжи

инвалидность после операции на позвоночнике
Цитата
Что ждет дальше по состоянию здоровья?

Я не знаю ответа на это вопрос.
Ответ на этот вопрос может дать только время.
Цитата
Насколько необходима операция?

Я не считаю возможным брать на себя такую большую ответственность - решать вопросы о показанности (или - не показанности) Вам оперативного лечения.
Решать этот вопрос Вам следует совместно с Вашими лечащими врачами (если есть возможность - желательно проконсультироваться с несколькими разными специалистами - для уточнения показаний к операции).
Эксперты МСЭ вообще - непосредственно - лечением больных не занимаются (это задача лечащих врачей).
 
СержантДата: Вторник, 10.06.2014, 00:42 | Сообщение # 1573
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я военнослужащий и у меня диагноз ДОА.
1.Возраст-25 лет
2.Пол-Мужской
3.Специальность по диплому- механик машинно-тракторного парка, работа по специальности 0 лет
С 18 -23 лет-военнослужащий по контракту(постоянно льготное исчисление лет 1 год за 1.5).Ветеран боевых действий с 2008 года.С 24 лет по настоящее время продолжаю служить по контракту в МО РФ, льготное исчисление лет -1 год за 1.5.
4.За последние 12 месяцев 1 справка о том что находился на обследовании и амбулаторном лечении у терапевта в течении 7 дней.Диагноз "ДОА".

В этом году в основном отпуске обратился в центральную городскую поликлинику по месту проведения основного отпуска с жалобами на острую боль в правом колене и умеренную боль в области спины. Есть снимки с записью рентгенолога в амбулаторной книге с формулировкой-"Сужение суставной щели правого колена, субхондральный склероз", а также " сколиоз грудного отдела позвоночника". Этот сколиоз у меня с 2009 года в период военной службы по контракту, о чем есть запись в личном деле с ВВК " болезнь приобретена в ходе военной службы" .
Сейчас терапевт назначил уколы хондопротекторы курсом 20 дней. В справке для предъявления по месту требования стоит Диагноз "ДОА"
Подскажите-стоит ли мне обращаться в МСЭ? Уколы не помогают, по крайней мере колено болит также.


Сообщение отредактировал Сержант - Вторник, 10.06.2014, 14:26
 
astra71Дата: Вторник, 10.06.2014, 18:39 | Сообщение # 1574
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Сержант.
Цитата
Сейчас терапевт назначил уколы хондопротекторы курсом 20 дней. В справке для предъявления по месту требования стоит Диагноз "ДОА"
Подскажите-стоит ли мне обращаться в МСЭ?

Не стоит (по крайней мере - в настоящее время и с теми документами, что у Вас имеются на настоящее время).

Понятно, что Вы не профессионал в медицинских вопросах, но тем не менее, достаточно очевидно, что перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 3 буквам ("ДОА") - не представляется возможным.

ДОА - бывает разный (по степени тяжести).
Существуют СТАДИИ ДОА: от 1-й до 3-й по классификации МСЭ и от 1-й до 4-й - по классификации врачей-лечебников (подробнее о разнице в классификациях - рекомендую внимательно ознакомиться с комментариями к этой статье сайта: МСЭ и инвалидность при ДОА).

Это - первая причина - по которой нет смысла обращаться на МСЭ (не уточнена даже СТАДИЯ ДОА).

Есть еще и вторая причина, по которой в настоящее время - Вам нет никакого смысла обращаться на МСЭ.
Заключается она в особенностях действующего законодательства, регламентирующего порядок и условия признания лица инвалидом.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
Цитата
Сейчас терапевт назначил уколы хондопротекторы курсом 20 дней... Уколы не помогают, по крайней мере колено болит также.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 6 мес. от даты начала лечения по выявленной патологии.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

Так что пока - лечитесь, уточняйте стадию ДОА, а там - видно будет.
Пока об инвалидности говорить еще слишком рано.

Аналогичные темы на форуме сайта
 
СержантДата: Вторник, 10.06.2014, 18:56 | Сообщение # 1575
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.Буду лечится, тем более врач сказала что болезнь прогресссирующая.
 
Поиск: