Среда, 17.07.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Обжалование решения бюро МСЭ
astra71Дата: Вторник, 24.06.2014, 10:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуально на 06.10.2022)

Порядок обжалования решений МСЭ

С 19.08.2022 граждане, которые по каким-либо причинам не желают (или не могут) обжаловать решение бюро МСЭ через портал Госуслуг, заполняют для этого на бумажном носителе ВОТ ТАКОЙ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ, утверждённый Приказом Минтруда РФ от 23.05.2022 № 313н "Об утверждении формы заявления о проведении медико-социальной экспертизы", в котором проставляют отметку (галочку) напротив строки:
- "обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющегося филиалом главного бюро (далее - бюро) в целях изменения..." (если обжалуется решение первичного бюро МСЭ в Главное бюро МСЭ);
или напротив строки:
- "обжалования решения главного бюро медико-социальной экспертизы по соответствующему субъекту Российской Федерации, находящегося в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, главного бюро медико-социальной экспертизы, находящегося в ведении иных федеральных органов исполнительной власти (далее - главное бюро)...." (если обжалуется решение Главного бюро в ФБМСЭ).


Сообщение отредактировал Daria - Вторник, 24.06.2014, 11:37
 
astra71Дата: Среда, 27.03.2024, 14:10 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, ter19762010.
Цитата
Вносила изменения в ИПРА, неделю назад получила новую ИПРА.
Сейчас выяснилось, опять нужна корректировка ИПРА.
Могу ли я внести изменения сейчас путем обжалования выданной неделю назад ИПРА с приложением необходимых документов?

Формально этот вариант не запрещён, т.е. допустим.
При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по содержанию ИПРА), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Mati666Дата: Вторник, 02.04.2024, 15:24 | Сообщение # 167
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте. 
Прошла сегодня с ребенком 7лет МСЭ в 4й раз, поставили инвалидность на 1 год. Хочу обжаловать, подскажите пожалуста есть ли шанс?
Инвалидость четвертая с 2017года, до этого давали на 2года. Расчитывала до 14 или 18лет получить.
Последствия травмы мозга, абсцесс ствола головного мозга. По эпикризу на мсэ от невролога стоят диагнозы: М21.8, G80.9, Z99.8.
Укорочение правой ноги увеличиваются, нарушение осанки по сколиотическому типу, Укоречения павой руки есть, стабильно без увелечения. Последствие воспалительных болезней ЦНС. Спастический правосторонний гемипарез. 3 уровень двигательной активности. Стертая форма дизартрии. Зависимость от других вспомогательных механизмов и устройств.
Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 02.04.2024, 17:21 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Mati666.
Цитата
Прошла сегодня с ребенком 7лет МСЭ в 4й раз, поставили инвалидность на 1 год. Хочу обжаловать, подскажите пожалуста есть ли шанс?
Инвалидость четвертая с 2017года, до этого давали на 2года. Расчитывала до 14 или 18лет получить.
Последствия травмы мозга, абсцесс ствола головного мозга. По эпикризу на мсэ от невролога стоят диагнозы: М21.8, G80.9, Z99.8.
Укорочение правой ноги увеличиваются, нарушение осанки по сколиотическому типу, Укоречения павой руки есть, стабильно без увелечения. Последствие воспалительных болезней ЦНС. Спастический правосторонний гемипарез. 3 уровень двигательной активности. Стертая форма дизартрии. Зависимость от других вспомогательных механизмов и устройств.

С моей точки зрения (я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), при полном (абсолютном) отсутствии положительной динамики в состоянии здоровья больного за последние 4 года, вероятность установления инвалидности на срок до 18 лет в случае обжалования высокая (подробнее - см. пост № 268 в этой теме).
Если же имеется положительная динамика в состоянии здоровья больного, то в этом случае вероятность установления инвалидности на срок до 18 лет низкая.
Цитата
Расчитывала до 14

Оснований для установления инвалидности на срок до 14 лет в вашем случае нет, т.к. на срок до 14 лет инвалидность устанавливается по пункту 17 приложения к Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 28.11.2023):
17. Категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 14 лет устанавливается при повторном освидетельствовании детей-инвалидов с хронической тромбоцитопенической пурпурой при непрерывно рецидивирующем течении, с тяжелыми геморрагическими кризами, резистентностью к терапии.

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по сроку инвалидности), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
neonillavatazhokДата: Четверг, 25.04.2024, 15:11 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Подавали бабушку (69лет) на инвалидность после 2 инсультов в 2015 и 2016 году. Дали 2 группу, потому что она можем ходить с ходунками.но я не согласна. Она на дальние расстояния не ходит, только по квартире. Способна есть сама, но достать еду, наложить, разогреть ей не под силу. То есть я (внучка) дольше, чем на 3-4 часа даже из дома не могу уйти. Лекарственные препараты также выдаю ей я, она путается в них, забывает, что пила и так далее.

Ниже приложу цитаты с направления на МСЭ. Хотелось бы понимать, есть ли смысл в обжаловании? Дадут ли 1 группу?

Анамнез заболевания:
Много лет страдает артериальной гипертензией, контроль цифр АД был не всегда удовлетворительный, гипотензивную терапию принимала
нерегулярно. В 2015г. перенесла ишемический инсульт в б. ПСМА, заболела остро, когда 03.11.2015г. внезапно ослабели левые конечности,
нарушилась речь, бригадой СМП доставлена в ГКБ №7, госпитализирована в н\о с диагнозом: ишемический инсульт в б. ПСМА, лечилась с
04.11.2015г. по 16.11.2015г. Далее выписана на амбулаторное лечение у терапевта, невролога с неврологическим дефицитом в виде
умеренных речевых нарушений, умеренного левостороннего гемипареза. В июне 2016г. перенесла повторный ишемический инсульт в ВББ,
также получала лечение в н\о ГКБ №7 с диагнозом: повторный ишемический гемодинамический инсульт в ВББ ( мост) с 16.06.2016г. по
26.06.2016г. , далее лечение в отделени реабилитации для больных с ОНМК с 2.06.2016г. по 13.07.2016г. ,выписана с умеренным
тетрапарезом, дизартрией, самостоятельно не передвигалась. Со временем увеличилась сила в конечностях, стала ходить с ходунками в
пределах квартиры. Наблюдалась периодически у терапевта. В феврале 2024г. родственники пациентки обратились к неврологу для
решения вопроса о направлении документов на МСЭ. Пациентка обследована амбулаторно и в стационаре : н\о ГБУЗ РК " СКБ " с
12.03.2024г. по 20.03.2024г. В настоящее время в неврологическом статусе сохраняется стойкий двигательный дефицит в виде умеренного
тетрапареза, выраженного атаксического синдрома, а также сохраняются речевые нарушения.
Анамнез жизни:
Вирусные гепатиты, ВИЧ, венерические заболевания, туберкулез отрицает. Гемотрансфузии не проводились. Операции , травмы отрицает.
Аллергоанамнез не отягащен.

Состояние здоровья гражданина при направлении на медико-социальную экспертизу
Объективно: контактна, адекватна, ориентирована верно, умеренное когнитивное снижение. N.S. ЧМН - глазные щели D=S, зрачки D=S,
движения глазными яблоками в полном объеме, ослаблена конвергенция. Лицо асимметричное- сглажен левый угол рта, язык по средней
линии. Дизартрия умеренная. + реф. орального автоматизма. Глотание в норме. Сухожильные рефлексы D=S, средней живости, без
патологических знаков. Мышечная сила 4б в руках, 3б. в ногах. Мышечный тонус в норме. Передвигается по квартире с ходунками.
Координаторные пробы : пальце- носовую выполняет лежа- неуверенно с 2-х сторон, пяточно- коленную не выполняет. В п. Ромберга не
стоит. ФТО не нарушена. 1. Консультация окулиста от 03.04.2024г. Заключение : начальная катаракта обоих глаз. Пресбиопия обоих глаз.
Ангиопатия сетчатки обоих глаз. 2. Консультация кардиолога от 19.03.2024г. Заключение: ИБС :атеросклеротическая болезнь сердца,
атеросклероз аорты. Артериальная гипертензия 3 стадии, контролируемая, риск 4 ( очень высокий). СН 1. ФК 2 по NYHA. 3. Консультация
терапевта от 04.04.2024г. Заключение: ИБС: атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты. ГБ 3 ст., медикаментозно
контролируемая, риск 4 ( очень высокий) СН 1. ФК 2 по NYHA 4. Консультация психиатра от 07.03.2024г. Заключение: Сознание ясное
.Ориентирована частично верно .Фон настроения снижен,астенизирована .Мышление замедленное по темпу . Острой псих.симптоматики не
выявлено .Умеренно-Выраженное когнитивное снижение ,нарушение памяти на текущие события .Критика сохранена .Нарушение органов
малого таза по центральному генезу 5. ЭКГ 22.02.2024г. Заключение : Регулярный синусовый ритм с ЧСС 66 уд/мин. Умеренное отклонение
электрической оси сердца влево. Неспецифические изменения з.Т. 6. УЗИ бца от 24.02.2024г. Заключение : УЗ – признаки стенозирующего
атеросклероза БЦА: стеноз в устье ВСА справа 35 %, слева 48%, гипоплазия ПА слева. 7. КТ головного мозга от 22.02.2024г. Заключение: КТ
признаки энцефалопатии. Лакунарные кисты головного мозга ( постишемические). Заместительная гидроцефалия.Пустое турецкое седло.
Жалобы пациента
Жалобы на головокружение, нечеткость речи, общую слабость, шаткость при ходьбе, периодически неудержание мочи

Основное
заболевание
Дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст., последствия повторных ишемических инсультов: в б. ПСМА ( 2015г. ), в ВББ (
2016г. ) в виде умеренной дизартрии, умеренного тетрапареза, выраженного вестибуло-атаксического синдрома.
Умеренное когнитивное снижение. Выраженное нарушение функции опоры и ходьбы
 
astra71Дата: Четверг, 25.04.2024, 16:59 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, neonillavatazhok.
Цитата
Дадут ли 1 группу?

Вероятнее всего - нет.
С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления 1-й группы инвалидности по приведённым вами данным не имеется (эти данные наиболее точно соответствуют инвалидности 2-й группы).
Цитата
Хотелось бы понимать, есть ли смысл в обжаловании?

Решение о целесообразности обжалования решения бюро МСЭ принимайте самостоятельно (с учётом вышеизложенного).
Цитата
Дали 2 группу, потому что она можем ходить с ходунками.но я не согласна

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 03.05.2024, 07:35 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
При отказе в установлении инвалидности с вероятностью 99% можно сказать, что диагнозы, выставленные экспертами бюро МСЭ в протоколе проведения МСЭ не являются основанием для установления инвалидности (слишком непрофессионально - выставлять в протоколе инвалидизирующий диагноз и при этом отказывать в установлении инвалидности).

Поэтому в идеале для проверки обоснованности принятого бюро МСЭ решения надо запрашивать не только копию протокола проведения МСЭ, но и копию направления на МСЭ по форме 088/у.
Как получить копии акта и протокола МСЭ (раздел под спойлером под названием: "Если копии акта и протокола нужны срочно")
Кто обязан выдавать заверенную копию направления на МСЭ (вопрос № 12 FAQ по МСЭ)

И потом сравнивать диагнозы, выставленные лечащими врачами в форме 088/у и экспертами бюро МСЭ в протоколе проведения МСЭ.
Если в этих диагнозах имеются расхождения, то уточнять - по какой причине они возникли (чем обусловлены).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
lopteva-nastyaДата: Среда, 22.05.2024, 16:12 | Сообщение # 172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Если у Вас есть возможность проконсультировать, буду Вам очень признательна.

Невринома слухового нерва, была операция ноябрь 2022, по частичному удалению, остаток невриномы размером 1.8см*1.7см*2см в июне 2023 года облучила Гамма-Нож. Так же отсутствует 100% слуха на левое ухо.
В 2023 году была получена 3 группа. Переосвидетельствование было в конце апреле 2024 года, получила отказ ( на комиссии лично не была, выбрала заочно).

При получении документов об отказе (при посещении бюро), от специалиста услышала такое пояснение: по слуху у вас 30%, а опухоль у вас доброкачественная и полностью удалена, у меня был шок, я говорю, как полностью удалена, только частичное удаление было. P.s. Но больница, перед комиссией мне дала направление только на КТ, сказав при этом, что МРТ для комисси теперь делать не обязательно. Конечно же заключение КТ было очень скудным (для полной визуализации необходимо МРТ с контрастном, при этом про наличие опухоли вообще ничего не написали в заключении)

Сейчас я пойду на МРТ уже с контрастом, и хочу подавать обжалования. 

Подскажите пожалуйста, есть ли шансы на получения  группы?

Так же, я не совсем понимаю, где в заявлении на официальном бланке, я могу указать свою причину обжалования комиссии
 
astra71Дата: Среда, 22.05.2024, 17:59 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28832
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Так же, я не совсем понимаю, где в заявлении на официальном бланке, я могу указать свою причину обжалования комиссии

Для подачи заявления по обжалованию решения бюро МСЭ на бумажном носителе Приказом Минтруда РФ от 23.05.2022 № 313н утверждена ВОТ ТАКАЯ ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ.
В ней при обжаловании решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро нужно проставить отметку (крестик) в начале строки: "обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющегося филиалом главного бюро..." и заполнить прочие необходимые строки.
Здесь же, после слов: "в целях изменения" можно дописать: "решения по отказу в установлении инвалидности" и далее (при желании) добавить фразу: "в связи с тем, что... <тут можно кратко изложить свою аргументацию>".

Либо (как вариант) приложить к ЭТОЙ ФОРМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ дополнительное (на отдельном листе) обращение с изложением своей аргументации - упомянув об этом в пункте 7 ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ ("7. Перечень документов, приложенных к заявлению...").
Цитата
Невринома слухового нерва, была операция ноябрь 2022, по частичному удалению, остаток невриномы размером 1.8см*1.7см*2см в июне 2023 года облучила Гамма-Нож. Так же отсутствует 100% слуха на левое ухо.
В 2023 году была получена 3 группа. Переосвидетельствование было в конце апреле 2024 года, получила отказ ( на комиссии лично не была, выбрала заочно).

При получении документов об отказе (при посещении бюро), от специалиста услышала такое пояснение: по слуху у вас 30%, а опухоль у вас доброкачественная и полностью удалена, у меня был шок, я говорю, как полностью удалена, только частичное удаление было.
Подскажите пожалуйста, есть ли шансы на получения группы?

С моей точки зрения, по приведённым вами данным безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности не имеется - при условии отсутствия признаков рецидива или продолженного роста опухоли (подробнее ниже).
Цитата
Так же отсутствует 100% слуха на левое ухо.

Перспективы установления инвалидности по снижению слуха зависят от остроты слуха на ЛУЧШЕ слышащее ухо.

По ныне действующему законодательству полная глухота на одно ухо не является основанием для установления инвалидности - если острота слуха на другое (лучше слышащее) ухо нормальная (или незначительно сниженная).
Подробнее по критериям МСЭ при тугоухости - см. пост № 1 в этой теме.
Цитата
у меня был шок, я говорю, как полностью удалена, только частичное удаление было.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Судя по предоставленной информации, опухоль в вашем случае была доброкачественной.
Доброкачественным опухолям в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (ред. 06.10.2021) соответствуют пункты:
2.2.1 Доброкачественные опухоли различной локализации при: небольших размерах или отсутствии роста (медленном росте), опухоли без влияния на функцию смежных структур и/или органов; гормонально неактивные опухоли; опухоли после проведенного радикального оперативного лечения при отсутствии признаков рецидива или продолженного роста опухоли - 10-30%

2.2.2 Доброкачественные опухоли различной локализации при: больших размерах опухоли с воздействием на положение и функцию смежных структур, гормонально активные опухоли, приводящие к умеренным нарушениям функций организма; после проведенного оперативного лечения (радикального или нерадикального) при наличии умеренных нарушений функций организма - 40-60%

2.2.3 Доброкачественные опухоли различной локализации (преимущественно головного и спинного мозга) при: быстром росте опухоли с выраженным воздействием на положение и функцию смежных органов и невозможности радикального ее удаления; гормонально активные опухоли, приводящие к выраженным нарушениям функций организма; после проведенного оперативного лечения (радикального или нерадикального) при наличии продолженного роста опухоли; при наличии выраженных нарушений функций организма - 70-80%

2.2.4 Доброкачественные опухоли головного и спинного мозга при невозможности радикального хирургического лечения или после проведенного хирургического лечения со значительно выраженными нарушениями функций организма - 90-100%


Из вышеизложенного следует, что*:
- если у взрослого больного имеется доброкачественная опухоль, соответствующая положениям вышеприведённого пункта 2.2.1, то в этом случае оснований для установления инвалидности не имеется;
- если у взрослого больного имеется доброкачественная опухоль, соответствующая положениям вышеприведённого пункта 2.2.2, то в этом случае устанавливается инвалидность 3-й группы;
- если у взрослого больного имеется доброкачественная опухоль, соответствующая положениям вышеприведённого пункта 2.2.3, то в этом случае устанавливается инвалидность 2-й группы;
- если у взрослого больного имеется доброкачественная опухоль, соответствующая положениям вышеприведённого пункта 2.2.4, то в этом случае устанавливается инвалидность 1-й группы.
*Примечание. Вышеприведённые соотношения в безусловно-несомненном порядке применимы только к случаям ПЕРВИЧНОГО освидетельствования в бюро МСЭ.

При ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях лиц с онкопатологией в возрасте от 18 лет и старше эксперты бюро МСЭ формально обязаны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения..."

Как видим, конкретики тут не слишком много, поэтому возможен определённый элемент субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ) при принятии экспертного решения (в случае повторного освидетельствования).

С моей точки зрения, учитывая доброкачественность опухоли и незначительные нарушения функций организма (глухота на одно ухо при нормальной или незначительно сниженной остроте слуха на лучше слышащее ухо - это НЕЗНАЧИТЕЛЬНО выраженные нарушения функций), вашему случаю наиболее точно соответствуют положения вышеприведённого пункта 2.2.1, размер процентов по которому (10-30%) недостаточен для установления инвалидности.

Соответствия положениям пункта 2.2.2 в вашем случае не имеется, т.к. там присутствует фраза: "после проведенного оперативного лечения (радикального или нерадикального) при наличии УМЕРЕННЫХ нарушений функций организма", а в вашем случае имеются всего лишь НЕЗНАЧИТЕЛЬНО выраженные нарушения функций организма (это при условии, что острота слуха на лучше слышащее ухо у вас нормальная или незначительно сниженная).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск: