Воскресенье, 06.10.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
jane106Дата: Суббота, 16.11.2013, 10:49 | Сообщение # 1276
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,уважаемый,astra71!Разъясните, пожалуйста,нашу ситуацию и простите заранее,если мой вопрос покажется Вам несущественным.Мои младшие сыновья 6 и 4,9 лет очень плохо разговаривают.Нам подсказали ,что если дети не могут обучаться в общеобразовательной школе,то им определяют инвалидность.Два года назад они лежали в ОКПБ,диагнозы:ЗПРР,ОНР-1-2 ур,псевдобульбарная дизартрия.На ПМПК:ОНР 1 ур.моторная алалия.,у другого ОНР 1-2 ур.нарушение звукопроизношения.Я и то иной раз не понимаю что они говорят,а младший плохо запоминает,путает значения слов,предметов.Это все диагнозы двухгодичной давности,но с тех пор мало что изменилось.Они постоянно болеют,и посещать логопедический сад не имеем возможности.Старший часто болеет бронхитом,два раза был неврит лицевого нерва,стоит на учете эндокринолога.невролога.лора(двусторонний туботит),у младшего направление на ларингоскопию(в 2 года был химожог пищевода и гортани) жалобы на осиплость голоса,очень сильно напрягается ,когда говорит.Мой вопрос в чем?Стоит ли нам пытаться подать документы в МСЭ или нет?Ведь для этого нужно проходить комиссии,стоит ли нам тратить на это время,может нам не положено ничего?Нас в прошлом году клали в больницу с невритом(у старшего) и бронхитами,меня положили с ними так как не знали как с ними общаться,говорят не понятно.Старшему на следующий год в школу.Благодарю за ответ,уважаемый эксперт!P.S.можно ли пообщаться с Вами по скайпу чтобы Вы могли послушать как они говорят?
 
astra71Дата: Суббота, 16.11.2013, 21:34 | Сообщение # 1277
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, jane106.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1732-1
 
astra71Дата: Суббота, 16.11.2013, 21:41 | Сообщение # 1278
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Жанна1615.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1731-1
 
astra71Дата: Суббота, 16.11.2013, 21:53 | Сообщение # 1279
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, DarinDima.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1734-1
 
оля_161Дата: Понедельник, 18.11.2013, 19:58 | Сообщение # 1280
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый вечер, мой ребенок инвалид, раньше проходили мсэ по общему, теперь нас перевели на мсэ к психиатру. мсэ будет 27 ноября, но нам там нужна история из общего мсэ, меня туда сюда гоняют, а толку нет, в итоге сказали взять официальный запрос в главном бюро, в ростове на дону, а мы в новочеркасске, я попросила, что бы наш руководитель связался с тем и решили что то, можно же и факсом запрос отправить, а мне ответили что это не их уровень и они звонить не будут, мне что самой звонить начальству получается? как же взять историю?
 
astra71Дата: Понедельник, 18.11.2013, 21:27 | Сообщение # 1281
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, оля_161.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1739-1
 
оля_161Дата: Вторник, 19.11.2013, 10:39 | Сообщение # 1282
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ, но мне сказали что бы я сама решала этот вопрос
 
liudДата: Вторник, 19.11.2013, 13:43 | Сообщение # 1283
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня отправляют на МСЭ с диагнозом гематогенная тромбофилия, обусловленная тромбнемией. Флеботромбозбедренно-подколенного сегмента слева. Посттробофлебический синдром, реканализация ХВН 2ст. Принимаю варфарин 2,5 т. венарус по 1 т 2р\д. Заболела 2.09.2013г., остро на фоне приёма оральных контрацептивов. С 2.09-17.09 и с 21.10-30.10 лечилась в стационаре. Специальность по диплому акушерка, работаю массажистом с 2008 года по настоящие время. Вопрос : после определения группы инвалидности( 3гр.) смогу ли я работать массажистом, учитывается ли моё пожелание, есть ли какие либо приказы или рекомендации для комиссий МСЭ на этот счет. На больничном первый раз сопутсв. заб-ия : гастрит, остеохондроз ПОП, ШОП 2ст., многоузловой зоб 2ст.
 
astra71Дата: Вторник, 19.11.2013, 23:04 | Сообщение # 1284
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, liud/

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1742-1
 
Asja20Дата: Четверг, 21.11.2013, 19:33 | Сообщение # 1285
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У моей мамы опухоль мозга (невринома слухового нерва, 5-ая категория сложности из 6-ти возможных)(Заболевание было получено в результате неправильного лечения ЛОР-врача), Нуждается в хирургическом вмешательстве, операция запланирована на февраль 2014 года.Состояние: удовлетворительное, пропал слух, частые головные боли, онемение лицевого нерва,соответственно работать она не может .Были собраны все необходимые документы для предоставления инвалидности. На ВТЭК получили отказ: дословно- "Мало болеете, и инвалидность оформляйте после операции", Соответственно, вопрос, больной человек должен собирать документы после серьёзнейшей операции? и еще, сколько нужно как говориться,"болеть по времени", чтобы дали инвалидность? Прокомментируйте пожалуйста, кто встречался с такой ситуацией. Заранее Спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 21.11.2013, 22:45 | Сообщение # 1286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Asja20.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1745-1
 
sofikomДата: Суббота, 23.11.2013, 10:46 | Сообщение # 1287
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Диагноз Т1Н2М0, 3а стадия, инфильтрирующий протоковый рак молочной железы, после 2 курсов химиотерапии, 39 лет, анализы крови в норме, жкб вне обострения, наследственная тромбофилия, в настоящее время в отпуске по уходу за ребёнком, специальность артист оркестра, преподаватель, работаю ведущим специалистом отдела культуры районной администрации. Решение МСЭ - инвалидность 3 группы. В настоящее время прохожу курс лучевой терапии, впереди ещё 4 курса химиотерапии. Вопрос: мне положена 2 группа? какие шансы получить 2 группу при обжаловании?
 
astra71Дата: Суббота, 23.11.2013, 21:33 | Сообщение # 1288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, sofikom.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1725-10590-16-1385227607
 
sofikomДата: Суббота, 23.11.2013, 22:08 | Сообщение # 1289
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Расположение опухоли 50.4. Стоит ли обжаловать 3 группу?
 
astra71Дата: Суббота, 23.11.2013, 22:29 | Сообщение # 1290
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Стоит ли обжаловать 3 группу?

Решение о целесообразности обжалования решения первичного бюро МСЭ - Вы принимайте самостоятельно - с учетом информации, изложенной выше.
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Поиск: