Воскресенье, 06.10.2024, 11:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 12.11.2013, 22:12 | Сообщение # 1261
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Эрнест.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1719-1
 
bagirapkДата: Среда, 13.11.2013, 11:13 | Сообщение # 1262
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Наталья ,мне 30 лет,живем в Алтайском крае,г.Бийск. Моему сыну 5 лет, полгода назад я с сыном лежала в краевом психоневрологическом диспансере для детей, там нам поставлен диагноз (F 83.0/90.1) смешанное специфическое расстройство психологического развития,гиперкинетический синдром сложного генеза, ОНР 1-2 уровня у ребенка с ВЗПР, интеллект "пограничная зона",по ЭХО косвенные признаки внутричерепной гипертензии (ВЧГ). Речь ребенка ограниченная, рассторможенность, импульсивность, избирательность. В диспансере прошли комплексное лечение, получили назначение на дальнейшее лечение на дому. В своем городе уже год стоим на учете у психиатра. Лечение проходим с 2.5 лет, сначала у невролога наблюдались,получали лечение, в 4 года у психиатра. Ребенку уже 5 лет, а за все время лечения, продвижение в развитии ребенка минимальные. Мне хотелось бы узнать, имеем ли мой ребенок право, с его диагнозами, на получение инвалидности??? Заранее спасибо за ответ.
 
shabakaiДата: Среда, 13.11.2013, 15:47 | Сообщение # 1263
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день

Моя сестренка в результате ДТП (в которой также погиб наш отец) получила тяжелую сочетанную травму ЗЧМТ (с переломом крестца), ей сделали БИОС обеих бедренных костей, левой плечевой кости. По результатам она может ходить, но очень недолго и сильно прихрамывая. Сестренка в настоящее время проживает в г.Нефтекамск, р-ка Башкортостан. Мы обратились в бюро МСЭ за получением инвалидности, т.к. она не может посещать учебное заведение (надо закончить 11 класс), однако там отказали в получении инвалидности. Имеем ли мы право на инвалидность, хотя бы временную, чтобы закончить обучение дистанционно? Есть ли шансы при обжаловании отказа в вышестоящее бюро МСЭ?

Спасибо
P.S. если что, готов выслать выписной эпикриз, где более подробно расписаны все полученные травмы, там их много.
 
ИриSaДата: Среда, 13.11.2013, 19:53 | Сообщение # 1264
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моей дочке 5 лет в 3 года поставили СД 1 тип, находимся на помповой терапии почти 2 года. Течение лабильное. Лежим в стационаре каждый год (всего три раза). Последняя выписка из ЭНЦ от октября 2013, цитата " в течение последнего года отмечается лабильное течение сахарного диабета, частые гипогликемии. За время госпитализации выявлено дислипидемия, гепатомегалия на фоне декомпенсации заболевания". Сегодня на комиссии по месту жительства установили инвалидность на год, на мой вопрос что нужно сделать чтобы инвалидность дали на 2 года (заявления, дообследования...) в резкой форме ответили что ничего и нам не положено и вообще не светит. Хотим подать на переосвидетельствование. Какие у нас шансы? Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 13.11.2013, 21:33 | Сообщение # 1265
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, bagirapk.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1722-1
 
astra71Дата: Среда, 13.11.2013, 21:34 | Сообщение # 1266
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, shabakai.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1723-1
 
astra71Дата: Среда, 13.11.2013, 21:35 | Сообщение # 1267
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ИриSa.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1718-10444-16-1384363836
 
ЛЯЛЯ1093Дата: Четверг, 14.11.2013, 04:12 | Сообщение # 1268
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста нам нужно продлевать инвалидность,у моей дочери порок сердца и нам кардиохирург ставит НК II степень!Но в документе он не уточнил в пункте направление на МСЭ для продление инвалидности!!!!Подскажите имеет это какое то значение для МСЭ,если в документе написано недостаточность 2 степени?У нас будет госпитализация на обследование в марте так как наросла сердечная недостаточностьу нас ООО,ОАП,Стеноз аортыДвухстворчатый клапанКардиохирург пишет нам резидуальная недостаточность аортального клапана НКIIФК.Спасибо заранее

Сообщение отредактировал ЛЯЛЯ1093 - Четверг, 14.11.2013, 04:24
 
оля_161Дата: Четверг, 14.11.2013, 14:31 | Сообщение # 1269
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, мой ребенок сейчас на инвалидности по неврологии, но в этом году сказали проходить у психиатра комиссию, собрали все документы, но психиатр не знает, где нам первый раз ее проходит у себя в новочеркасске или в главном бюро в ростове на дону, в главное ни как не могу дозвонится. ведь председатель из главного бюро все равно к нам приезжает. срочно нужен ответ, что делать?
 
astra71Дата: Четверг, 14.11.2013, 22:11 | Сообщение # 1270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ЛЯЛЯ1093.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-353-10454-16-1384390786
 
astra71Дата: Четверг, 14.11.2013, 22:12 | Сообщение # 1271
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, оля_161.
Цитата
мой ребенок сейчас на инвалидности по неврологии, но в этом году сказали проходить у психиатра комиссию, собрали все документы, но психиатр не знает, где нам первый раз ее проходит у себя в новочеркасске или в главном бюро в ростове на дону, в главное ни как не могу дозвонится. ведь председатель из главного бюро все равно к нам приезжает. срочно нужен ответ, что делать?

Вариантов много.
Например - попробовать узнать нужную Вам информацию по телефонам из этой рубрики сайта.
Цитата
проходит у себя в новочеркасске

Обратитесь на прием к руководителю бюро МСЭ в Новочеркасске для уточнения этого вопроса (или созвонитесь с ним по телефону).
Проконсультируйтесь по этому вопросу с председателем ВК Вашей поликлиники, которая оформляет Направления на МСЭ по форме 0-88/у и может лучше психиатра в этих вопросах ориентироваться.

Так же можно позвонить по телефону "Горячей линии" по установлению инвалидности:
«Горячая линия» по вопросам инвалидности: 8(499) 550 09 91 - сразу предупреждаю, что не имею информации о платности (или бесплатности) данного звонка.
Телефон этот работает на базе ФБ МСЭ.
 
ВитаДата: Пятница, 15.11.2013, 00:23 | Сообщение # 1272
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, хочу спросить положена ли инвалидность. Моей маме 52 года. Работает полный рабочий день дефектовщиком на Авиаремонтной базе. За последний год лежала 3 или 4 раза в больнице. Практически каждые пол-года нас посылают в областную больницу на консультации. Хирург кардиолог сказал что маме операцию делать нельзя так как она ее не выдержит. Отдышка появляется практически сразу после начала двигательной активности. Непрерывный больничный примерно дней 90. + больничные в течении года и больница.

Ее диагноз по больничному листу: ИБС. Стенокардия напряжения III ФК, нарушение ритма по типу пароксизмов фибриляции предсердий, тахисистолический вариант, суправентикулярной тахикардии, экстрасистолии. Осложнения: ХСН 2А 3ф. кл. Диагноз сопутствующий: гипертоническая болезнь 3 ст. гр. риска 4. Десцикуляторная энцефалопатия смешанного генеза, с кохлеовестибулярным синдромом, ожирение 2 ст., врожденный порок сердца: открытое овальное окно. Остеохондроз шейного одела позвоночника.

Была на комиссии МСЭ. Но ей отказали, сказали инвалидность не положена, а в обратном талоне в строке код заболевания по МКБ написали I25. и все. Строки основное заболевание, сопутствующее и осложнения - пусты. Подскажите пожалуйста, положена ли маме инвалидность и что нам теперь делать.
 
astra71Дата: Пятница, 15.11.2013, 21:21 | Сообщение # 1273
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Вита.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1727-1
 
Жанна1615Дата: Пятница, 15.11.2013, 22:31 | Сообщение # 1274
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
У моей бабушки болезнь Альцгеймера (речь нарушена и непонятна, сама ничего не может делать: готовить, писать; не ориентируется в пространстве, удается с боем её искупать раз в три месяца, на улицу один раз в 6-7 месяцев удается её вывести, периодически не доходит до туалета и т.п.), и дедушка хотел оформить ей инвалидность, но врач-психиатр ему отказал, ссылаясь на то, что вначале он должен оформить через суд недееспособность и получить опекунство т.к. без этого инвалидность нельзя оформить. И лишь после признания её недееспособной, что-то можно сделать. Действительно ли без признания её недееспособной и назначения опекуна нельзя признать её инвалидом и дать ей группу?
 
DarinDimaДата: Суббота, 16.11.2013, 09:51 | Сообщение # 1275
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо большое за Ваш предыдущий ответ. Уверен и в этот раз я получу вполне исчерпывающий ответ. Мне 47 лет, являюсь инвалидом второй группы и не знаю куда обратиться. Мне в августе 2012 года ампутировали ноги чуть ниже колен. У меня производственная травма. Я уже получил протезы. Но меня волнует следующее: Весной этого года получил инвалидность и назначили 100% утрату трудоспособности на пол года. В сентябре еще раз была МСЭ, по решению которой назначили 100% утрату трудоспособности опять на пол года(объяснили тем, что на одной ноге была язва) В марте назначили комиссию и сказали что будут уменьшать степень трудоспособности. Мне не понятно, почему они устанавливают степень утраты трудоспособности на пол года, или так положено, (почему ее не устанавливают на всю жизнь ноги то у меня не вырастут, или это связано с чем то другим) и с каждым разом она будет уменьшатся что ли? И еще один вопрос(я просто не знаю у кого спрашивать) куда мне обратится для получения по программе пострадавшего инвалидную коляску и машину(обещали осенью,но еще ничего не говорят). Заранее огромное спасибо.
 
Поиск: