Воскресенье, 06.10.2024, 09:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Online
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
romashkaДата: Понедельник, 25.11.2013, 11:29 | Сообщение # 1291
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я здесь в первый раз. У меня произошла ситуация, в которой я не знаю как поступить! У моего ребёнка была установлена инвалидность в октябре 2012 года. Следующее переосвидетельствование должно было произойти до 1.11. 2013 года. Документы я отправила в конце октября, но на Почте был утерян пакет безвозвратно! Значит, документы вообще не дошли до МСЭ,мы пропустили сроки переосвидетельствования. Моей вины в не прохождении комиссии-нет, т. к. у меня на руках имеется чек с почты с датой отправки документов. За ноябрь пособие мы уже не получили. Что делать? Как дальше сложится наша ситуация?Подскажите, пожалуйста! Заранее, спасибо!
 
tatanataДата: Понедельник, 25.11.2013, 19:53 | Сообщение # 1292
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 27 лет. На момент выявления болезни не работала, сидела дома с детьми. В январе этого года мне поставили диагноз "Инфильтративный туберкулез в доли левого лёгкого в фазе распада МБТ(-)" Положили в городской противотуберкулезный стационар назначили лечение, спустя 2 месяца лечения сделали контрольную Компьютерную томограмму динамики еще ни какой не наблюдалось и дальше продолжили лечение. Спустя уже 4 месяца лечения сделали опять контрольную Компьютерную томограмму и она показала что лечение не идет и очаг только увеличился. Мне поменяли лечение. Тут и пришёл анализ на чувствительность палочки МБТ(+). По нему подобрали лечение. И вот уже спустя 6 месяцев лечения опять иду на контрольную Компьютерную томограмму, а там опять провал лечение опять не идёт , а только ухудшается Мне опять поменяли лечение, заверили что все будет хорошо и через неделю отправили на консультацию к хирургу! А он сказал своё заключение" Надо удолить пол легкого в лучшем случае 1/3 легкого" После такого заключения я начала бить тревогу, ведь ни кому не хочется сразу ложиться под нож!!! И я направилась в военные противотуберкулезный госпиталь где мне сказали что будем пытаться обойтись без операции! Здесь меня начали лечить и стали делать Искусственный пневмоторокс в плевральную полость. Но полость посредством пневмотрокса не получилось сдавить из-за оброзовавшейся за время лечения спайки и мне предложили сделать мини операцию тремя проколами и убрать спайку. Я согласилась! Убрать спайку и сделав пневматорокс полость закрылась. Сейчас идёт все к улучшению и выздоровлению.Но риск все же остаётся!А так как у меня подходит время к 12 месяцам лечение задаюсь вопросом: Если даже меня сейчас выпишут , я все равно ещё буду долечиватся и востанавливаться от 6 до 12 есяцев! То естьработать я не смогу, а как же тогда жить и на что у меня еще 2 детей! Вот и вопрос смогу ли я хотя бы временную инвалидность оформить и как это лучше сделать? Заранее благодарна за ответ!!!
 
astra71Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:45 | Сообщение # 1293
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Online
Здравствуйте, romashka.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1751-1
 
astra71Дата: Понедельник, 25.11.2013, 23:13 | Сообщение # 1294
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Online
Здравствуйте, tatanata.
Максимальная продолжительность ВРЕМЕННОЙ нетрудоспособности при туберкулезе легких может быть до 12 мес. (если у больного идет положительная динамика - как у Вас).
Цитата
Вот и вопрос смогу ли я хотя бы временную инвалидность оформить

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
Цитата
и как это лучше сделать?

Оформление инвалидности простым языком
 
MATRIXXX52Дата: Вторник, 26.11.2013, 10:52 | Сообщение # 1295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, скажите пожалуйста могу ли я получить инвалидность с моим заболеванием. Гиперметропия средней степени, амблиопия высокой степени, содружественное косоглазие правого глаза, при остроте зрение :левый глаз 1,0 , правый 0,08. Когда мне было 15 лет мне давали инвалидность и через год сняли, объясняя причину тем что глаз парный орган.
 
astra71Дата: Вторник, 26.11.2013, 21:33 | Сообщение # 1296
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Online
Здравствуйте, MATRIXXX52.
Цитата
скажите пожалуйста могу ли я получить инвалидность с моим заболеванием. Гиперметропия средней степени, амблиопия высокой степени, содружественное косоглазие правого глаза, при остроте зрение :левый глаз 1,0 , правый 0,08.

По приведенным Вами данным - оснований для установления инвалидности - не имеется.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не определяется.

http://www.invalidnost.com/forum/2-283-1628-16-1328887778

Проще говоря - даже ПОЛНОЕ отсутствие одного глаза (или ПОЛНАЯ слепота на 1 глаз) - при нормальном (или незначительно сниженном зрении) на единственный глаз - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
и через год сняли, объясняя причину тем что глаз парный орган.

Сказали правильно, только не совсем ясно - почему вообще определялась инвалидность в Вашем случае (даже и на 1 год).
 
Светик2678Дата: Среда, 27.11.2013, 10:26 | Сообщение # 1297
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить инвалидность на ребенка. Девочке 3 года(07.12.2010г.р.) с августа 2011г. начали обращаться к неврологам с задержкой развития(пропили кучу лекарств).
В апреле 2013 обратились в детскую областную г. Н.Новгород,
В июле 2013г. лежали на обследовании (15 календ. дней)Диагноз: Задержка психо-речевого развития, синдром гипервозбудимости на резидуальном фоне, ОНР 1 уровня.
В сентябре попали к психиатру на консультацию. Диагноз: F 07.08; F 83; F80.9; (F84.01?)
В октябре легли опять в неврологическое отделение областной больницы г. Н. Новгород для уточнения диагноза (лежали 10 дней) Диагноз: Резидуально-органическое поражение головного мозга, задержка психо-речевого развития на резидуальном фоне. Ранний детский аутизм, задержка психического развития. F84.01. ОНР 1 уровня на фоне аутичного проявления.
В ноябре были на консультации у детского психиатра (ГБУЗ НО "Нижегородская областная психоневрологическая больница №1 им. П.П. Кащенко"). Диагноз F07.07; F83 с признаками аутичного проявления;F80.1
На данный момент девочка совсем не говорит, не понимает обращенную речь, "ходит" в штаны при этом не испытывает дискомфорта, указательного жеста нет, в глаза не смотрит, часто мотает головой, живет в своем мире
 
astra71Дата: Среда, 27.11.2013, 21:29 | Сообщение # 1298
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Online
Здравствуйте, Светик2678.
В приведенных Вами данных есть противоречия, не позволяющие однозначно оценить перспективы возможного установления инвалидности в Вашем случае.
Вы писали:
Цитата
На данный момент девочка совсем не говорит, не понимает обращенную речь,

И в тоже время - приводите коды диагнозов по МКБ-10 из консультации детского психиатра (ГБУЗ НО "Нижегородская областная психоневрологическая больница №1 им. П.П. Кащенко"):
Цитата
Диагноз F07.07; F83 с признаками аутичного проявления;F80.1

Диагноз F80.1 означает:
F80.1 Расстройство экспрессивной речи
Специфическое расстройство, связанное с развитием, при котором способность ребенка использовать разговорный язык находится на уровне, значительно более низком, чем соответствующий его возрасту, но при котором понимание языка не выходит за пределы возрастной нормы; аномалии артикуляции при этом могут быть не всегда.


В практике МСЭ - отсутствие фразовой речи в возрасте 4-х лет - возможно еще без установления инвалидности.
Отсутствие фразовой речи в 6 лет - это уже ГРУБАЯ задержка - при которой инвалидность устанавливается без вопросов.
Что касается ПОНИМАНИЯ речи - то тут (как я уже писал выше) - имеется противоречие между приведенными Вами жалобами и расшифровкой диагноза, выставленного детским психиатром.
По Вашим жалобам:
Цитата
не понимает обращенную речь,

По расшифровке диагноза детского психиатра:
понимание языка не выходит за пределы возрастной нормы;
Я бы рекомендовал пока понаблюдать за состоянием ребенка еще хотя бы 1 год - после чего - при отсутствии положительной динамики в состоянии ее здоровья - можно будет вернуться к вопросу о возможности установления инвалидности.
 
Светик2678Дата: Четверг, 28.11.2013, 10:28 | Сообщение # 1299
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ.
 
costaДата: Четверг, 28.11.2013, 17:18 | Сообщение # 1300
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Я являюсь инвалидом 1 группы, бессрочно, по общему заболеванию (травма поясничного отдела позвоночника,передвигаюсь в инвалидной кресло-коляске,руки рабочие). Появилось предложение трудоустроиться администратором автосервиса (сидячая работа за компьютером,телефоном). Но есть проблема-в ИПР стоит 3 степень трудоспособности, а в "рекомендациях условиях и вида труда" -нетрудоспособен.

Могу ли я с 1 группой инвалидности иметь 2-ю степень трудоспособности (способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств)? Если могу, то на какие нормативно-правовые акты,законы я могу опираться? Что для этого нужно,внести изменения в ИПР с прохождением внеочередной комиссии? И не потеряю ли я 1 группу инвалидности или какие-либо льготы связанные с ней? В телефонном разговоре с бюро МСЭ напугали что с такими изменениями в отношении трудоспособности могут и группу поменять:(


Сообщение отредактировал costa - Четверг, 28.11.2013, 17:26
 
astra71Дата: Четверг, 28.11.2013, 20:54 | Сообщение # 1301
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Online
Здравствуйте, costa.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-705-10655-16-1385657189
 
astra71Дата: Четверг, 28.11.2013, 20:59 | Сообщение # 1302
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Online
Светик2678
Цитата
Спасибо огромное за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
АнгелусДата: Пятница, 29.11.2013, 18:09 | Сообщение # 1303
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В 2004 году у мне дали инвалидность (ребёнок-инвалид) по бронхиальной астме мне было 14 лет,после 18 лет мне дали третью группу,щас мне 23 года. В том году сказали что в этом дадут бессрочно, если я принесу фвд протокол и рентгенографию. 7 ноября у меня было переосвидетельствование в Новомосковске (Тульская область), от туда меня послали в Тулу, 26 ноября у меня было переосвидетельствование в Туле. Сегодня в Новомосковск пришёл ответ, там они написали что Тула отказала. Почему отказали не сказали. Поехал тут же в Тулу,выяснит почему отказали,а там все на обучение уехали. Подскажите что делать? Я собираюсь обжаловать их решение.
 
astra71Дата: Пятница, 29.11.2013, 22:24 | Сообщение # 1304
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Online
Здравствуйте, Ангелус.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1103-10675-16-1385749069
 
шефДата: Понедельник, 02.12.2013, 18:28 | Сообщение # 1305
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Считается ли частичное отсутствие трех пальцев левой руки : фаланга большого пальца, полторы фаланги указательного и столько же среднего пальца., у ребенка 8лет - инвалидностью?
 
Поиск: