Воскресенье, 06.10.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 30.10.2013, 20:59 | Сообщение # 1246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Tata27.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1673-1
 
кайлДата: Среда, 30.10.2013, 21:15 | Сообщение # 1247
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здраствуйте! я был на мсэ 16.10.13г. и у меня сняли группу инвалид-ребенок.диагноз:впс.неполная форма открытого атриовентрикулярного канала.состояние после радикальной коррекции авк.осложнения:хсн1ст.фк1-2.преходящая атриовентрикулярная блокада 1-2 степени.желудочковая экстрасистолия. находился на стационарном лечении в нии кардиологии г.саратова в феврале и сентябре 2013г. жалобы на одышку,серцебиение,колющие боли в сердце.принимаю постоянно конкор 1 таб. в сут..учись в институте.
 
astra71Дата: Среда, 30.10.2013, 21:43 | Сообщение # 1248
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, соната.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1675-1
 
astra71Дата: Среда, 30.10.2013, 21:45 | Сообщение # 1249
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, кайл.

Выше я отвечал сонате, ознакомьтесь с этим ответом (там имеется информация и по Вашей теме):
http://www.invalidnost.com/forum/2-1675-1
 
superbabushkaДата: Четверг, 31.10.2013, 16:43 | Сообщение # 1250
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите разобраться, положена инвалидность ребенку, если у него атрофия зрительного нерва правого глаз и частичная атрофия левого глаза? Девочке 10 лет, правый глаз не видит с рождения, зрение на левом глазе за 10 лет упало с 1,0 до 0,2. Не могу полностью привести выписку осмотра офтальмолога, т.к. не понимаю его почерк: диск уменьшен в диаметре в 3 раза, неправильной овальной формы с серым оттенком, вокруг диска диспигментация, диск зрительный бледный, особенно височная половина...(дальше ничего не понимаю) . С 4 лет ходили в специализированный- детский сад по зрению и там же была начальная школа.. Сейчас с 5 класса общеобразовательная школа, т.к.других нет. Учиться тяжело, не успевает записывать, чтобы не отстать, очень много занимаемся дома. От физкультуры освобождена, в классе рекомендована 1 парта в среднем ряду или у стены. Заметно теряется в большом пространстве (школьный коридор). Если поспешит - ударится головой в стену. Ребенок под опекой. Бюро МСЭ нашего города, сказали, что инвалидность не просматривается ,а причину не сказали.
 
astra71Дата: Четверг, 31.10.2013, 22:14 | Сообщение # 1251
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, superbabushka.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1677-1
 
ВерюДата: Среда, 06.11.2013, 06:37 | Сообщение # 1252
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,спасибо за ответ)
Уточняю информацию: возраст - 34;пол - женский;профессия по диплому - учитель,12 лет стажа,7 в должности заместителя директора школы;пребывание на больничном листе - 119 дней; в стационаре не лечилась - основной диагноз полицитемия 2 стадия, обострение- выявлен в июле 2013 года, проведена трепанобиопсия: костный мозг гиперклеточный,3-х ростковый,гиперплазия мегакариоцитов,картина миелопролиферативного заболевания,больше данных за полицитемию; плеторический синдром,эритроцитоз - проведено три эритроцитафереза,лечение гидроксикарбомидом,аллопуринолом,интнрфероном.Спустя месяц терапии лайффероном - начались и стали нарастать зуд,боли в ногах,повышение температуры,потеря веса 12 килограмм,очень сильная утомляемость,головные боли. Самостоятельно произвелела замену на реальдирон.
Планируется длительная терапия препаратами из группы интерферон альфа -не менее 24 месяцев,в течении 4 месяцев наблюдалось ухудшение показателей крови и самочувствия при прекращении терапии.В данное время - слабость,кожный зуд,повышенная утомляемость,носовые кровотечения почти каждый день ,боли в ногах,спленомегалия. Кровь: было лейк - 10,35,эритроц - 6,99,тромбоц -1781,гемогл - 186, стало - эр - 4,42,лейк - 2,34,тромб - 710,гемогл -133. Сопутствующие диагнозы: варикозная болезнь 1 степени(резко и неожиданно буквально за два месяца),узловой зоб,хронический холецистит,нефроптоз 2 степени,ангиомиолипома. Рост - 175,вес 60.Гематолог рекомендует отправить на МСЭ,в поликлиннике не подписывают направление. Есть ли возможность получение группы - нужен интерферон.......С уважением,Светлана.Спасибо за внимание и терпение.
 
FesenДата: Среда, 06.11.2013, 08:45 | Сообщение # 1253
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Мне 44 года, пол - женский, образование высшее, специальность - бухгалтер.Сейчас работаю по специальности на 0,5 ставки.
Меня интересует вопрос: могу ли я усилить группу инвалидности исходя из своего диагноза? И могу ли я самостоятельно, по собственной инициативе инициировать пересмотр гуппы инвалидности ранее намеченного срока (сентябрь 2014г)?
Хронология основного заболевания:
Апрель 2011г - имплантация ЭКС по поводу АВ блокады 2 степени 2 типа, 3 степени - переходящие, аритмогенное синкопе.
Май 2011г - реимплантация ЭКС, репозицирование желудочкового электрода.
Сентябрь 2012г - установление 3 группы инвалидности по поводу АВ блокады 3 степени, полная зависимость от ЭКС.
Начало сентября 2013г - продление 3 группы инвалидности по поводу АВ блокады 3 степени, полная зависимость от ЭКС.
Середина сентября 2013г - деимплантация ЭКС и желудочкового электрода (дисфункция желудочкового электрода, затек крови в байонет ЭКС с коррозией и дефект изоляции желудочкового электрода) Имплантация нового ЭКС. Выписана из стационара с диагнозом: АВ блокада 3 степени, полная зависимость от ЭКС, гипертрофия левого желудочка, риск 4, ХСН 2 А, ФК 2.
У меня что-нибудь изменилось в диагнозе для пересмотра инвалидности?
И еще один вопрос. Для прохождения комиссии по МСЭ меня направляют в областной кардиодиспансер. При написании заключения для МСЭ врач добросовестно переписывает диагноз из выписок стационаров (когда идет установака или замена ЭКС). Только почему-то в диагнозе пишет ХСН 1 ФК 1. Я не понимаю почему? Если установлен ЭКС, то степень ХСН изменяется? На этом прием заканчивается. Поэтому ни о каких больничных или стационарном лечении по поводу основного заболевания речь не идет.
Попасть на прием к кардиологу по месту жительства проблемно, т.к. он принимает по 2-3 часа 3-4 раза в неделю. Очередь на месяц расписана. Поэтому я хожу на прием в платную клинику к кардиологу.
Галина.
 
astra71Дата: Среда, 06.11.2013, 22:06 | Сообщение # 1254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Верю.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1705-1
 
astra71Дата: Среда, 06.11.2013, 22:07 | Сообщение # 1255
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Fesen.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1704-1
 
СветочкаДата: Понедельник, 11.11.2013, 13:45 | Сообщение # 1256
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите пожалуйста по новым медицинским правилам дадут ли сыну инвалидность или нет.В 99 году у него был электро ожог левой кисти.АМПУТИРОВАЛИ ВСЕ пальцы.профессии нет.после 18 лет инвалидность не оформлял считал что она ему не нужна.Теперь ему 27 лет при устройстве на работу возникают трудности. Требуют справку об инвалидности а у нас ее естественно нет.Прошли всех врачей но хирург говорит что комиссия навряд ли даст группу.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.11.2013, 20:57 | Сообщение # 1257
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Светочка.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1716-1
 
СветочкаДата: Понедельник, 11.11.2013, 21:15 | Сообщение # 1258
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ)
- Сын правша.
- Профессии нет,так как травма была в 13 лет. Предлагали обучение краснодеревщика,но не чего не получилось с одной рукой. По трудовой,естественно не где не работал.
- На данный момент пытается работать,на ЧП подсобником.
- У БОЛЬШОГО пальца ОТСУТСТВУЕТ один фаланг, а у остальных по ДВА фаланга.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.11.2013, 21:22 | Сообщение # 1259
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29087
Репутация: 458
Статус: Offline
Светочка, для обсуждения Вашего случая - создана отдельная ветка форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1716-1
и продолжать диалог (при желании) надо именно в ней (а не здесь).
 
ЭрнестДата: Вторник, 12.11.2013, 10:57 | Сообщение # 1260
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, такой вопрос продлят ли мне 2 группу инвалидности при диагнозе:
Первичный послеоперационный гипотериоз тяжелое течение, декомпенсирован (тиреоидэктомия в 2012г.(Болезнь Грейвса)).
ХСН IIБ 2ФК (миокардиострафия), Гиперхолестеринемия,
Хроническая надпочечниковая недостаточность 2 ст., эндокринная офтальмопатия 2 ст.,
хроническая болезнь почек 2 ст., хроническая ишемия мозга 1 ст., хронический простатит.
Вторичная хроническая артериальная гипотония. Интерстициальный нефрит.
Медикаментозный (лекарственный) гепатит средней степени тяжести.

За год лежал 4 раза в стационаре, постоянно нахожусь на учете у эндокринолога и других врачей. Обостряются часто инфекционные заболевания.
в августе (2013г) попробовал поработать но не смог, с 2.09.2013г нахожусь постоянно на больничном (непрерывный) до сих пор.
не могу доучиться в университете, тяжело общаться и находится в обществе с людьми.

Лечение: L тироксин 250 мкг/сут., т. Роксера, Предизин 2т/3р. в день, Эссенциалий 2кап./3р. день,
Кальций сандоз 2000, пирацитам, глицин, Капли Зеленина, обезбаливающие (т.к. постоянные головные боли),
витамины.
 
Поиск: