Вторник, 02.07.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
pmpcДата: Четверг, 30.08.2012, 22:57 | Сообщение # 616
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мой вопрос:

племянник инвалид 2 группы, проживает в психоневрологическом интернате, получает к пенсии ежемесячную денежную выплату, данную ЕДВ отбирают в интернате в замен якобы соцпакета... на чье имя писать отказ от соцпакета? в ПФ, или соцзащиту или директору интерната?

Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 31.08.2012, 16:31 | Сообщение # 617
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pmpc.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-702-1
 
матроскинДата: Понедельник, 03.09.2012, 00:19 | Сообщение # 618
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Меня интересует следующее:
Я являюсь инвалидом 1 группы, бессрочно (раньше находился на гемодиализе,на данный момент пересажена почка). В ИПР указано: "Не годен к трудовой деятельности". Согласно этому заключению, не могу официально никуда трудоустроиться. На МСЭКе говорят, что, пожалуйста, мы тебе делаем вторую группу и работай где хочешь.
В нормативных актах, регулирующих вопросы признания инвалидности и социальной реабилитации я вижу вопросы ущемления своих прав:
1) В Конституции указано, что каждый имеет право на труд. Согласно ИПР у меня такого права нет.
2) Перевод на вторую группу, вследствие желания официально работать, автоматически приводит к потере денежных средств. Это тоже, на мой взгляд, ущемление прав.
Получается, меня специально вынуждают работать неофициально (не буду объяснять, чем это чревато для государства), следовательно, "выращивают" потенциального правонарушителя.
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу. Есть ли судебная практика по такой проблеме? Слышал, что в обход существующего закона, члены МСЭК устанавливают 1 группу лицам с ограниченными способностями и в ИПР указывают специальные условия для трудовой деятельности. Возможно ли такое?Также интересен комментарий к каждому вышеозвученному пункту.
Заранее благодарен за ответы
 
astra71Дата: Понедельник, 03.09.2012, 07:01 | Сообщение # 619
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, матроскин.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-705-1
 
ФырчунДата: Понедельник, 03.09.2012, 20:45 | Сообщение # 620
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения если не потеме задаю вопрос. У знакомого инвалида нет левой руки. Есть ли у него хоть какая-то возможность получить справку на вождение автомобиля с АКПП. Есть также знакомые с этой же проблемой, но которые справки себе выбили как-то. Большое спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 03.09.2012, 21:13 | Сообщение # 621
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Прошу прощения если не потеме задаю вопрос.

Точно - и не по теме и не по профилю сайта.
Quote
У знакомого инвалида нет левой руки. Есть ли у него хоть какая-то возможность получить справку на вождение автомобиля с АКПП.

Эти вопросы находятся в компетенции комиссий по освидетельствованию водителей автотранспорта ("водительских", "шоферских" комиссий, а не бюро МСЭ).
Quote
Есть также знакомые с этой же проблемой, но которые справки себе выбили как-то.

Возможно, есть смысл проконсультироваться с этими знакомыми о способах успешного решения данного вопроса.
Quote
Большое спасибо!

В данной ситуации - в общем - не за что, так как конкретной помощи советами по данному вопросу дать не могу (это не компетенция экспертов МСЭ).
Всего доброго.
 
evgen11Дата: Вторник, 04.09.2012, 11:37 | Сообщение # 622
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!!! Спасибо ВАМ за помощь людям. Всегда доказываю, что уродов везде хватает, но есть и хорошие специалисты, которым не плевать на боль людей.
Являюсь сотрудником полиции. В 2001 году на Северном Кавказе получил множественные осколочные и огнестрельные ранения, в том числе огнестрельный многооскольчатый перелом правой малоберцовой кости. Боли различного типа сохраняются до настоящего времени, сплю самое большое 3 часа, просыпаюсь массажирую засыпаю. Беспокоит: постоянные пульсирующие боли в стопе, примерно от сустава стопы к пальцам и в пяточную область, иногда данные боли начинаются от места повреждения кости, нога постоянно мерзнет ( сплю в теплом носке), боли в икроножной области, при ходьбе усиливаются, как и пульсация, стягивающие боли в икраножной части, сводит мышци стопы и икроножных. Изменилась походка, прихрамывание на правую ногу, без носка ходить не могу, как и в туфлях по не асфальтированной поверхности - гиперчувствительнасть.
Ставят диагноз: невралгия малоберцовог, ветвей б/берцового нервов с легким функциональными нарушениями, гиперстезия.
Лечения назночали в 2001, 2002 годах, в 2012 году уже стало не возможно терпеть, можно сказать заставил назначить лечение. Уже прошел Два курса массажа, иглоук., физио., медикаментоз. ( уколы и таблетки). Ничего не помогает, боли сохраняются. Врачи говорят время много прошло уже ничего не сделаешь, а ранее говорили нужно время. Состаю на хорошей должности, но уже сил нет терпеть, друзья (врачи) говорят, что у меня усматриваются формально признаки инвалидности 3 группы, т.к. несмотря на незначительные функциональные нарушения у меня не прекращающийся болевой синдром, передвижения пешком и бег вызывают болевые ощущения, гиперчувствительность. Так ли это???
 
astra71Дата: Вторник, 04.09.2012, 12:35 | Сообщение # 623
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, evgen11.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-712-1
 
rerectxrfДата: Вторник, 04.09.2012, 19:58 | Сообщение # 624
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!У меня производственная травма:закрытый многооскольчатый перелом тела и крыла подвздошной,седалищной и лонной костей справа с разрушением вертлужной впадины.Центральный вывих правого бедра.7 месяцев назад произведена операция:открытая репозиция гребня подвздошной кости справа с накостным остеосинтезом реконструктивной пластиной с шурупами,открытая репозиция,остеосинтез фрагментарного перелома горизонтальной ветви реконструктивной пластиной с шурупами(всего 4 пластины).Мне 35 лет, на производстве проработал 12 лет,машинистом локомотива.На какой процент нетрудоспособности и группу могу претендовать.Заранее благодарен.
 
astra71Дата: Вторник, 04.09.2012, 20:50 | Сообщение # 625
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер, rerectxrf.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-713-1
 
ЛадогаДата: Среда, 05.09.2012, 14:39 | Сообщение # 626
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У моего сына 8 лет устанавливалась инвалидность с 2006-2008гг, 2008-2010гг, 2010-2011гг и 2011-2012гг
на основании следующих заболеваний:
1)Хронические двусторонние субдуральные скопления в лобно-теменно-височных областях, состояние после двусторонноего субдурально-перитонеального шунтирования в 2006г. После операций гидроцефалия не прогрессирует, но остался костный дефект черепа под волосистой частью размеры 39*21мм (размер приблизительный, установлен на УЗИ), который несмотря на продолжительный срок после операций 6 лет не зарастает совсем, даже нет хряща. зрительно видно пульсацию мозга. Под дефектом скопление жидкости 10* 24мм. Виду высокого риска эпилепсий, т.к. шунт непосредственно лежит на коре головного мозга, необходимо рассмотреть вопрос об удалении шунта, но так так высокий риск рецидива скопления жидкости хирурги против удаления.

2) Гидронефроз двусторонний с 2005г. В 2011г оперирован гидронефроз слева 3 степени на фоне почечной колики. Пиелонефрит хронический.

3) Расходящееся косоглазие. Атрофия зрительного нерва. Оперирован в 2012г.

Ребенок учится в школе с надомным обучением, т.к. высокий риск травмоопасности в массовых школах. Но нам одобрили обучение в этой школе до 01.12.2012г ,времени периосвидетельствования, и то только лишь потому, что в ИПР написано школа надомного обучения. В обычный перечень заболеваний, рекомендованных к надомному обучению, мы с этого года не входим.

Какими аргументами мы можем оперировать на МСЭК для продления инвалидности ребенку в этом году?
 
astra71Дата: Среда, 05.09.2012, 18:19 | Сообщение # 627
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ладога.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-718-1
 
Неважно5768Дата: Пятница, 07.09.2012, 10:56 | Сообщение # 628
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Являюсь работником МСЭ, как возможно попасть в служебный раздел, если отдел у нас новый и в вашем списке отсутствует? Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 07.09.2012, 11:13 | Сообщение # 629
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Являюсь работником МСЭ, как возможно попасть в служебный раздел, если отдел у нас новый и в вашем списке отсутствует?

Добрый день, коллега.
Ответил Вам в личном сообщении.
 
NataliyaДата: Пятница, 07.09.2012, 21:38 | Сообщение # 630
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Проводились исследования на ингибитор С1 комплимента. Выявили дефицит ингибитора С1 (разница менее 20%), Поставлен диагноз: "наследственный ангеоневротический отек". С таким диагнозом возможно ли получение инвалидности?
 
Поиск: