Вторник, 02.07.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 21.04.2012, 13:36 | Сообщение # 466
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ПодругаДата: Вторник, 24.04.2012, 14:53 | Сообщение # 467
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста: у мамы в 2002 году был инфаркт миокарда, затем после был поставлен диагноз: ИБС. Мелкоочаговый инфаркт миокарда задней стенки. Гипертоническая болезнь. Ей дали 3 группу инвалидности. Она постоянно принимала нитраты и кордарон по схеме. Полтора года назад местный кардиолог и терапевт посоветовали не пить кордарон ввиду того, что очень давно принимает его и он уже не помогает. После этого здоровье начало резко ухудшаться. В итоге после проведенного обследования в Республиканском кардиодиспансере был поставлен диагноз: Гипертрофическая кардиомиопатия с умеренной обструкцией выходного тракта левого желудочка, митральная недостаточность. ФК 3. ИБС. Стенокардия ФК 3.ПИКС 2002г.
Осложнения: ХСН 2А. Постоянная форма фибрилляции предсердий (норма-тахи форма).
Сопутствующие: Гипертоническая болезнь 3ст, ст 3, риск 4. Лейкоплакия. ВРВ н/к 2Аст. МКБ. Хронический пиелонефрит. ЦВЗ. ХИМ 2 стадии диффузная, стадия субкомпенсации.
После обследования рекомендовано усилить группу, но нам в этом отказывают, говорят на II группу эти заболевания не тянут. Подскажите пожайлуста кто прав. Имеет ли смысл идти дальше?
 
ЛЕЛЕНАДата: Вторник, 24.04.2012, 15:59 | Сообщение # 468
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день !
Я уже задавала свой вопрос на форуме ( моё сообщение № 318 от 21.02.2012 ) и у меня к вам дополнительный вопрос. Что то я не вижу эту информацию на форуме раньше вроде я читала , а сейчас не вижу ( о кол-ве больничных листов )
При направлении на МСЭ при гипернонической болезни ( артериальнной гипертензии ) какое колличество дней нужно находиться на больничном перед прождением МСЭ.
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 24.04.2012, 20:47 | Сообщение # 469
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день ЛЕЛЕНА !
Quote
При направлении на МСЭ при гипернонической болезни ( артериальнной гипертензии ) какое колличество дней нужно находиться на больничном перед прождением МСЭ.

Ровно столько - насколько у Вас будут основания для выдачи этого больничного листа.
Больничный лист - без наличия оснований для его выдачи - не выдается.
И вопросы продолжительности лечения по больничному листу находятся в компетенции лечащих врачей, а не сотрудников МСЭ.
 
astra71Дата: Вторник, 24.04.2012, 20:51 | Сообщение # 470
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Подруга, обсуждение Вашего вопроса предлагаю продолжить в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-454-1
 
ivkДата: Пятница, 27.04.2012, 17:40 | Сообщение # 471
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 40 лет, жен., заболевание молочной железы St II A (T2N0M0), секторальная резекция 7.02.2012, мастэктомия по Пейти 27.02.2012, проведен 1 курс ПХТ по схеме АС в апреле (всего назначено 6 курсов). Сегодня (27 апреля 2012) была на комиссии МСЭ, разговаривали в явно пренебрежительном тоне (типа - заболевания у вас уже нет, вам всё вырезали, при жалобах на боли в спине и руках - к вашему заболеванию это отношения не имеет и т.п.), дали 3 группу и сказали приступать к работе. Чувствую себя еще очень неважно (2 месяца прошло после операции), с 8-00 до 17-00 выседеть за компьютером пока большая проблема (работаю инженером на заводе). В индивидуальной программе реабилитации в графе "Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации (ТСР)" стоит прочерк. В поликлинике объяснили, что нужны были справки от ортопедов (только после освидетельствования в МСЭ я об этом узнаю), которых в нашем городе нет и либо ехать во Владимир, либо ждать до 29 мая, когда в Кольчугино приедут. И так, чтобы получить бесплатный протез и белье нужно еще побегать и вновь собирать все анализы и обход специалистов и опять идти в МСЭ переоформлять индивидуальную программу реабилитации. Это издевательство? Я перед специалистами МСЭ зачем раздевалась? Прошу проконсультировать эту ситуацию - я не согласна с 3 группой (всем знакомым больным с таким же заболеванием дали на 1 год 2 группу рабочую и хирурги из ОКОД также нам говорили), не согласна с тем, что неуказаны ТСР и с тем, что мне уже пора выходить на работу (на 10 мая назначен 2-ой курс химиотерапии). Я знаю, что могу написать претензию в главное бюро МСЭ г. Владимира, но хочу быть уверена - на какую действительно группу я могу расчитывать. Заранее благодарна.
 
astra71Дата: Пятница, 27.04.2012, 18:53 | Сообщение # 472
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivk.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-461-1
 
неистовыйДата: Суббота, 28.04.2012, 10:12 | Сообщение # 473
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Я пенсионер МВД,уволился в прошлом году.Собираю бумаги на МСЭК.Сегодня встречался с председателем ВВК.При рассмотрении собранных мною документов он сказал,что при установлении основания увольнения согласно приказа МВД№523 они ошиблись и принес свои извинения.В свидетельстве о болезни у меня стоит запись-Заболевание получено в период службы."В"Ограниченно годен.Теперь выяснилось,что согласно пр.№523"Таблицы расписания болезней" у меня должна быть запись-"Д"Не годен.С его слов:"Извините,неправильно посмотрели в графу..."При увольнении они стараются всех здоровыми на пенсию отправить,так как есть негласное указание так поступать...Что делать мне?Заставить их переделывать акт св-ва о болезни?Тогда надо менять и приеаз об основании увольнения.Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить.Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 28.04.2012, 21:03 | Сообщение # 474
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!
Quote
Что делать мне?Заставить их переделывать акт св-ва о болезни?Тогда надо менять и приеаз об основании увольнения.Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить.

Учитывая, что:
1.Документы на МСЭ Вы еще только начали оформлять.
и
2.Наличие существенной разницы в формулировках между: "Ограниченно годен" и "Не годен",
я бы лично рекомендовал Вам оформить все, как полагается - правильно.
То есть - при наличии у Вас возможности решить вопрос о "переделке" свидетельства о болезни - очень желательно этой возможностью воспользоваться.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ЛЕЛЕНАДата: Среда, 02.05.2012, 18:17 | Сообщение # 475
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
(моё сообщение № 318 от 21.02.2012 где я сообщала все данные о себе) и у меня к вам ещё один вопрос, подскажите пожалуйста.
Положена ли группа инвалидности при диагнозе : Врождённое недоразвитие наружного уха, атрезия слухового прохода справа, кондуктивная тугоухость 4 ст.Слева-слух в норме.
Заключение выдала поликлиника восстановительного лечения № 2 (СУРДОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР) г. Москвы.
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 02.05.2012, 21:02 | Сообщение # 476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер, ЛЕЛЕНА !

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-467-1
 
LuzerДата: Пятница, 04.05.2012, 13:51 | Сообщение # 477
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте.скажите пожалуйста,у меня была проф. травма-перелом 2 позвонков(1-2) степени дело было в 2009 году в 2010 году дали 3 группу и 60% проф.утраты,в 2011 году была операция в Москве,диагноз был дисплазия позвоночника,кифоз грудопоястничного отдела позвоночника,компрессионный перелом тел Th12-L1 позвонков,радикулопатия L1-L2справа,люмбалгия. была сделана операция торакафлюбонтамия,езекция тела L1.резекция фасеточных суставов Th12-L1, транспедикулярная корекция и фиксация Th10-L3системой CD,замещение дефекта тела L1 сетчетым кейджем MESH с аутотрансплантами.в 2012 году поехал на МСЭ ,группу сняли оставили 30%проф.утраты.скажите справедливо ли это?и можно написать заявление о несогласии с МСЭ?
 
astra71Дата: Пятница, 04.05.2012, 20:15 | Сообщение # 478
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здраствуйте.
Quote
группу сняли оставили 30%проф.утраты.скажите справедливо ли это?

По тем данным, что Вы привели - однозначного ответа дать невозможно.
Рекомендую внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-419-2519-16-1334075627
Quote
и можно написать заявление о несогласии с МСЭ?

Разумеется, можно:
Порядок обжалования решений МСЭ
Желаю удачи.
 
LuzerДата: Пятница, 04.05.2012, 21:24 | Сообщение # 479
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое.подскажите можно ли отправить обжалование почтой???
 
astra71Дата: Пятница, 04.05.2012, 21:32 | Сообщение # 480
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо большое

Пожалуйста.
Quote
можно ли отправить обжалование почтой?

Да. Лучше заказным письмом с уведомлением о вручении.
О возможности данного варианта сказано в пункте 105 Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н:
"Заявление об обжаловании решения бюро на бумажном носителе может быть подано лично получателем государственной услуги (его законным представителем) или посредством почтовой связи."
Желаю удачи.
 
Поиск: