Понедельник, 01.07.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 13.02.2012, 13:21 | Сообщение # 301
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
При отсутствии документально подтвержденных приступов (эпилепсии и нейровегетативных кризов) за последний год перед прохождением МСЭ - вероятность установления инвалидности ОЧЕНЬ низкая.
По поводу жалоб, которые (с Ваших слов) беспокоят больного - я уже писал в этой ветке:
http://www.invalidnost.com/forum/2-260-1514-16-1328111647
Quote
Ну а направлять в стационар, его никто не направляет.

Этот вопрос надо решать с лечащими врачами - и не в устной форме.
Напишите письменную жалобу на имя Главного врача поликлиники - с требованием положительно решить вопрос о госпитализации больного с целью обследования и лечения. Копию этой жалобы направьте в Ваше местное управление здравоохранения.
Учитесь отстаивать свои права - никто за Вас это делать не будет.
Quote
Проходчик 4 разряда, сейчас не работает

Если:
1. никаких других профессий (доступных ему по состоянию здоровья) у больного нет;
2. ранее он никогда инвалидом не признавался
то при одновременном соблюдении приведенных выше 2-х условий - теоретически возможно установление ему инвалидности 3-й группы, но ТОЛЬКО при первичном освидетельствовании - на период рационального трудоустройства и(или) переобучения (обычно это не более, чем 1, максимум - 2 года).
Затем инвалидность снимается, поскольку считается, что с данной патологией больному доступен достаточно широкий круг профессий, а срок в 12-24 мес. вполне достаточен для того, чтобы больной (при наличии у него желания) подыскал бы себе доступную по состоянию здоровья работу.
Если же ранее больной уже признавался инвалидом 3-й группы, ему разрабатывалась ИПР с рекомендациями по трудоустройству по доступным по состоянию здоровья профессиям, больной предупреждался о необходимости рационального трудоустройства и(или) переобучения, но он по-прежнему нетрудоустроился и у него нет ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных приступов эпилепсии и нейровегетативных кризов, то в этом случае - вероятность установления ему 3-й группы инвалидности ОЧЕНЬ низкая.

Всего доброго.
 
Полина_ТюменьДата: Четверг, 16.02.2012, 20:26 | Сообщение # 302
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста положена ли инвалидность моему ребенку. Мальчик 2,5 месяца. Диагноз: Открытое овальное окно -2,3мм; ВПР-атрезия ануса и прямой кишки со свищем в мочевой пузырь. Операция была сделана на 2 день жизни, были выведены 2 стомы (двойная, раздельная колостома). Анус отсутствует. Дальнейшее лечение будет выполнено в 3 этапа -второй этап в 6месяцев, третий в 2 года. Узнавала в поликлинике - там мне сказали что я имею право подать на инвалидность только через 6 месяцев после любой операции. Правомерно ли это? Ведь в эти 6 месяцев ничего не изменится и наши стомы не зарастут и анус сам не вырастет! Или может я чего-то не понимаю? Помогите пожалуйста!!! Я очень рассчитываю на вашу помощь!!!
 
astra71Дата: Четверг, 16.02.2012, 20:45 | Сообщение # 303
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Quote
Мальчик 2,5 месяца. Диагноз: Открытое овальное окно -2,3мм; ВПР-атрезия ануса и прямой кишки со свищем в мочевой пузырь. Операция была сделана на 2 день жизни, были выведены 2 стомы (двойная, раздельная колостома). Анус отсутствует. Дальнейшее лечение будет выполнено в 3 этапа -второй этап в 6месяцев, третий в 2 года.

По моему мнению - в Вашем случае - есть основания для установления инвалидности уже в настоящее время - учитывая длительное предстоящее лечение и неясность его исхода.
Порядок Ваших действий подробно изложен в этом разделе:
Оформление инвалидности простым языком

Всего доброго и желаю удачи.
 
Полина_ТюменьДата: Четверг, 16.02.2012, 21:08 | Сообщение # 304
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ! Я очень ждала! Подскажите пожалуйста каким законом или постановлением апеллировать идя в поликлинику, ведь там отказывают. Прочла "Оформление инвалидности простым языком", но один нюанс не понятен: если мне отказали, то должны дать письменный отказ-справку и со своими документами я иду на МСЭ. Но должна ли я пройти предварительно еще врачей непосредственно перед комиссией или будет достаточно документов с нашей первой операции (прошло 2,5 месяца). Ведь наверняка необходимо еще каких-то врачей пройти? или нет? И еще один вопрос - МСЭ -это экспертиза(комиссия) находится в поликлинике или это особая организация? Спасибо заранее!!!
 
astra71Дата: Четверг, 16.02.2012, 21:19 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Но должна ли я пройти предварительно еще врачей непосредственно перед комиссией или будет достаточно документов с нашей первой операции (прошло 2,5 месяца). Ведь наверняка необходимо еще каких-то врачей пройти? или нет?

Это на Ваше усмотрение. Если есть возможность - можете и пройти.
Я бы рекомендовал ОБЯЗАТЕЛЬНО получить на руки официальное заключение (с печатью) врачей о сроках предстоящего оперативного лечения по этапам. Чтобы из него было ясно, что предстоит длительное этапное лечение, до завершения которого у больного неизбежно будут признаки ОЖД (ограничения жизнедеятельности), что согласно пункта 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
является основанием для установления инвалидности.
Quote
И еще один вопрос - МСЭ -это экспертиза(комиссия) находится в поликлинике или это особая организация?

Это отдельная организация, но бывают случаи, что бюро МСЭ арендует кабинеты на территории поликлиники.
Это где как.
Адрес Вашего бюро МСЭ можете узнать:
1. По телефону 09.
2. У председателя ВК Вашей поликлиники.
3. По телефонам на нашем сайте:
Адреса и телефоны учреждений МСЭ
 
mythДата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:10 | Сообщение # 306
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы в данной ситуации оформить инвалидность.
Ребенок (2 года 9 месяцев) в 2,5 года заболел менингоэнцефалитом. Но в реанимации и отделении педиатрии в течение месяца лечили от отравления и последствий отравления неизвестным ядом. При выписке из реанимации ребенок практически ничего не видел, зрачки были широкие, только реагировал на свет, не держал голову, не садился, не сидел, не стоял, не ходил, мышцы туловища были скованы.После лечения в педиатрии нарушения зрения сохранялись: ребенок не следил за предметом, но стал удерживать голову, недолго сидеть, стоял с поддержкой. Пункция не проводилась. Выписан. В краевой больнице после обследования был поставлен диагноз: Восст. период менингоэнцефалита, предположительно гнойного, с формированием атрофии головного мозга, преимущественно затылочных долей (данные МРТ). Нисходящая атрофия дисков зрительных нервов.Легкий атактический синдром. Лечились в психоневрологии. Первая пункция: б/цв, прозр, белок 211 цитоз 477 лимф 95. После 2 недель лечения цитоз 208. Выписаны домой. Стал увереннее ходить, зрение немного улучшилось:стал видеть на расстояни до 1,5 метров яркие предметы, следить за предметом. Спустя месяц повторно лечились в стационаре. 3-я пункция: цитоз 46, санация. Диагноз: Восст. период менингоэнцефалита. Нисходящая частичная атрофия дисков зрительных нервов. Сейчас: двигат. ф-ции в пределах норме, но есть нарушения зрения: иногда натыкается на мебель, запинается, не попадает в дверь и т.п., не смотрит телевизор, не различает лица, мелкие предметы исследует на ощупь. Определить остроту зрения, наличие сужения полей зрения офтальмолог не может из-за возраста ребенка.
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 17:05 | Сообщение # 307
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!
Quote
двигат. ф-ции в пределах норме

По двигательным нарушениям оснований для установления инвалидности нет.
Надо уточнять степень выраженности патологии зрения (острота и поля зрения) - но после завершения лечения.

Если прямо сейчас ребенка направить на МСЭ - то вероятность отказа в установлении инвалидности будет очень высокой - ввиду следующих основных моментов (в порядке их значимости):
1. Небольшой срок от начала лечения и наличие четкой положительной динамики в течении заболевания (улучшаются и двигательные и зрительные функции), то есть еще не завершен этап медицинской реабилитации и судить о СТОЙКОСТИ и выраженности патологии (это основные критерии инвалидности) на данном этапе - преждевременно.

То есть - на данный момент вести речь об инвалидности преждевременно, надо еще ребенка полечить - понаблюдать.
Я думаю - в пределах еще около 4-х месяцев - тогда уже можно будет более ли менее оценить СТОЙКОСТЬ патологии.
2. Нет документальных данных об остроте и полях зрения (при легких двигательных нарушениях - это будет основной критерий для установления инвалидности).
Через 4 месяца от настоящего момента - при отсутствии положительной динамики со зрением - я полагаю, что будет смысл оформляться на МСЭ с реальными шансами на установление инвалидности.
 
aleninaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:22 | Сообщение # 308
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Очень срочно нужно ваше мнение:ребёнок 4года 6 мес наблюдались у неврапотолога по диагнозу ЗРР,после обследования логопедом в областной клинической больнице были направлены в Московскую областную психиатрическую больницу для уточнения диагноза,там предложили положить ребёнка в стационар для постановки диагноза и лечения с 15.12ю2011 по 17.01.2012 лежали в стационаре,диагноз атипичный аутизм.Привезла выписку врачу который нас наблюдает,она настояла чтобы ребёнка посмотрел специалист из Сербского,его заключение:ЗПРР.Врач говорит,что могут инвалидность не дать,но ведь проблемы существуют:не социализирована(не знает как себя вести на улице,в гостях и т. д),может быть агрессивна по отношению к детям и представлять для них опасность,отстаёт в развитии.Завтра у нас МСЭ чего нам ждать?
 
galbor66Дата: Понедельник, 20.02.2012, 17:56 | Сообщение # 309
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Муж проходил стационарное лечение в ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и в выписке из истории болезни ему было рекомендовано прохождение МСЭК для определения группы инвалидности. Клинический диагноз: Хроническая обструктивная болезнь легких IV стадия в фазе обострения. Недифференцированный синдром дисплазии соединительной ткани. Кистозная гипоплазия нижней доли левого легкого. Бронхоэктазия в нижних долях обеих легких. Диффузный пневмофиброз. Булезная эмфизема. Кисты правой почки, спланхноптоз. Осложненная миопия средней степени, начальная заднекапсульная катаракта. Деформирующий остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Вентиляционные нарушения 3 степени. Дыхательная недостаточность 2 стадии. Вторичный эритроцитоз. Хроническое легочное сердце в фазе компенсации. В поликлиннике по месту жительства в напавлении ему было отказано, мотивировали тем, что у него нет больничных листов.Рекомендовали продолжить лечение у терапевта (пульмонолога у нас в поликлинике нет). Стационарное лечение он проходил во время своего отпуска, поскольку на работе больничные листы не приветствуются. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, продолжать ли добиваться направления на комиссию или отступить?
 
astra71Дата: Понедельник, 20.02.2012, 18:42 | Сообщение # 310
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alenina!
Наверное, я уже опоздал со своим ответом - но вопрос Вы задали ночью, а ночью я не отвечаю на вопросы, днем работаю - и ответы преимущественно даю вечерами.
Quote
диагноз атипичный аутизм, ЗПРР

Я думаю, что в Вашем случае есть шансы на установление инвалидности сроком на 1 год.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.02.2012, 18:47 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
galbor66, ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-304-1
 
aleninaДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:30 | Сообщение # 312
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,инвалидность дали на 2 года.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.02.2012, 21:09 | Сообщение # 313
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
superДата: Понедельник, 20.02.2012, 23:22 | Сообщение # 314
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне 42 года, женщина, специальность по диплому - учитель начальных классов(по специальности не работала). Последние 8 лет работаю художником.
30.01.2012г. была на консультации у нейрохирурга в краевом центре.
Установлен диагноз:
Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в телах и дисках позвонков по всему ходу позвоночника, больше в шейном и грудном отделах с образованием множественных краевых остеофитов, мелких узлов Шморля протрузий дисков, особенно в сегментах С4-С7, ТН4-ТН6. Гемангиома тела ТН7 позвонка. Состояние после вертебропластики тела ТН7 позвонка. Спондилез, спондилоартроз. Полирадикулопатия, особенно с сегментов С4-С7, ТН5-ТН10, L4-S1 с постоянным корешково-болевым синдромом.
Соп. диагноз: ДЭП II ст. с умеренными атрофическими изменениями вещества мозга, больше в лобно-теменных областях с образованием заместительной умеренной наружной гидроцефалии. Стойкая цефалгия.
рекомендовано оформляться на группу. Как Вы думаете, есть ли у меня основания для установления инвалидности.
С февраля прошлого года по сегодняшний день продолжительность больничных листов составляет около 160 дней, из них 3 раза стационарное лечение, последний раз в феврале этого года.
Также наблюдаюсь у терапевта (ГБ I ст.I ст. миокардиодистрофия, ХСН Iст.ФК2(NYHA), астено-невротическое состояние, тревожное расстройство, панические атаки. Спасибо.

Ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-307-1
 
KVI-72Дата: Вторник, 21.02.2012, 07:14 | Сообщение # 315
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуте ! При облиттерирующем атеросклерозе нижних конечностей 2В ст.Оклюзии правой подвздошнойартерии.Оклюзииправой ПБА в нижней трети , диффузные стенозы левой ПБА до 70%. При сопутствующем диагнозе артериальная гипертония 2 ст 2 риск 4. В октябре 2010 года комисия МСЭ присвоила вторую группу инвалидности,прошел год комисия сняла гриппу до третьей группы.В октябре 2011 годапроизошел ИБС.Трансмуральный (с з.Q)передне-боковой локализации инфаркт миокардаот гипертонии 3 стадии, 3 степени, риск 4. XCH 1,ФК 2 (NYHA).Дислипидемия.Экстренная коронография.Первичная транслюминальная балонная коронарная ангиопластика передней межжелудочковой ветви со стентированием(1стент - Genous SDS- c цотостатиком.Какая группа инвалидности должна быть при таком заболевании.Ч то нужно зделать если поликлиника не дает направление на МСЭ, хотя у меня третья группа инвалидности.

Здравствуте.
Ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-308-1
 
Поиск: