Понедельник, 01.07.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
superДата: Вторник, 21.02.2012, 10:33 | Сообщение # 316
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как мне быть в таком случае? Меня направляют на МСЭ, а мою амбулаторную карту запросила на проверку страховая компания и когда вернут неизвестно.
Спасибо.

Ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-307-1
 
хоронДата: Вторник, 21.02.2012, 13:26 | Сообщение # 317
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я бывший пилот гражданской авиации .В 1991г после выхода на пенсию по выслуге я начал замечать некоторую потерю слуха,которая мне вначале не мешала. В 2003г ,когда постоянный шум в ушах и потеря слышимости мне стали сильно мешать , я обратился в МСЭ.На момент обращения в МСЭ многие мои коллеги (бывшие пилоты) получили инвалидность по тугоухости. В МСЭ не стали смотреть мои докуметы и аудиограммы,а сразу вынесли вердикт - возрастная тугоухость. На тот момент мне было всего 50лет.В прошлом году у меня уже было 42% потери слуха. Что делать ? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо .

Ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-309-1
 
ЛЕЛЕНАДата: Вторник, 21.02.2012, 14:25 | Сообщение # 318
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Нужна ваша консультация по поводу установления инвалидности.
Моя ситуация:
В 2010 г. мне установили 3 гр.инвалидности. В обратном талоне написано: Гипертензив.(гипертон) бол.с преимущ.пораж.сердца без (застойн.) серд.недост.,Гипертоническая болезнь 2 стадия 2 степень 4РССОНК 1 со стойкими умеренно высокими цифрами АД. НК О.
Сопутствующие заболевания: Остеохондроз позвоночника у взрослых.
В течении 2009-2010 гг. были б / листы примерно 170 дней.
О себе 45 лет, женщина, последние годы работала Бухгалтером-кассиром. По н.в. зарегистрирована в "Центре занятости населения" г.Москвы.
В 2011 г. подала документы в МСЭ для продления инвалидности. Б/Л не брала, в больнице не лежала, были только визиты к терапевту за льготными рецептами и тогда фиксировалась запись в амбулаторную карту о повышенном давлении (160-205 на 90-110). В итоге инвалидность сняли.
В конце 2011 г. нас перевели в новую поликлинику и когда я брала спраку о состоянии здоровья для "Центра занятости" мне гл.врач по КЭР (КЭК) и зав.терапев.отделением сказали, что с моими болячками нужно оформлять инвалидность, но обязательно только через больницу.
Мои обследования и диагнозы:
1. Сахарный диабет 2 типа ср.тяжести с 2007 г.
2. УЗИ правого лучезапястного сустава от 12.2010. Заключение: Признаки дегенеративно-дистрофических изменений правого лучезапястного сустава артроз 1 степени. Киста ганглия (гигрома) разгибателя большого пальца.
3. МРТ шейного отдела позвоночника от 04.2010. Заключение: МР картина нарушения статики, остеохондроза шейного отдела позвоночника,более выраженного в сегментах С3-С4, С5-С6-С7 (неравномерные протрузии м/п дисков со стенозированием м/п отверстий и компремированием с/м корешков), С4-С5 ( на фоне циркулярной протрузии правосторонная грыжа диска со стенозированием позвоночного канала и компремированием спинного мозга по переднему контору). Спондилоартроз.
4. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 06.2010. Заключение: МР-картина остеохондроза на фоне углового лордоза, сколиоза.Спондилез. Остеохондроз. Протрузии межпозвоновых дисков L3L4 и L5S1. Грыжа межпозвонкового диска L4L5.
5. Электронейромиография.
от 10.2010 Заключение:(Нижние конечности) При исследовании малоберцовых нервов выявлены призники полиневропатии.
от 03.2011 Заключение: Отмечается снижение моторного ответа при стимуляционном исследовании левого и правого малоберцового нервов, преимущественно по аксональному типу. При исследовании основных нервов верхних конечтостей отмечается снижение моторного ответа. Поражение основных нервов нижних и верхних конечностей по полиневритическому типу.
6. ЭХО-КГ от 03.2011 Заключение: Гипертрофия миокарда ЛЖ. Уплотнение створок АК.

Спасибо.


Сообщение отредактировал ЛЕЛЕНА - Среда, 22.02.2012, 19:36
 
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 21:20 | Сообщение # 319
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

Рассмотрим подробнее Ваш случай.
Для начала уберем из списка приведенных Вами диагнозов те, которые ТОЧНО не являются основаниями для установления инвалидности:
"2. УЗИ правого лучезапястного сустава от 12.2010. Заключение: Признаки дегенеративно-дистрофических изменений правого лучезапястного сустава артроз 1 степени. Киста ганглия (гигрома) разгибателя большого пальца.
ЭХО-КГ от 03.2011 Заключение: Гипертрофия миокарда ЛЖ. Уплотнение створок АК."

Теперь рассмотрим то, что осталось:
"Сахарный диабет 2 типа ср.тяжести с 2007 г."
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сахарном диабете
Маловероятно установление инвалидности.
"от 10.2010 Заключение:(Нижние конечности) При исследовании малоберцовых нервов выявлены призники полиневропатии.
от 03.2011 Заключение: Отмечается снижение моторного ответа при стимуляционном исследовании левого и правого малоберцового нервов, преимущественно по аксональному типу. При исследовании основных нервов верхних конечтостей отмечается снижение моторного ответа. Поражение основных нервов нижних и верхних конечностей по полиневритическому типу."
Если объективно эти нарушения не приводят к заметному внешне нарушению походки - то оснований для установления инвалидности по данной патологии - нет.
"3. МРТ шейного отдела позвоночника от 04.2010. Заключение: МР картина нарушения статики, остеохондроза шейного отдела позвоночника,более выраженного в сегментах С3-С4, С5-С6-С7 (неравномерные протрузии м/п дисков со стенозированием м/п отверстий и компремированием с/м корешков), С4-С5 ( на фоне циркулярной протрузии правосторонная грыжа диска со стенозированием позвоночного канала и компремированием спинного мозга по переднему контору). Спондилоартроз.
4. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 06.2010. Заключение: МР-картина остеохондроза на фоне углового лордоза, сколиоза.Спондилез. Остеохондроз. Протрузии межпозвоновых дисков L3L4 и L5S1. Грыжа межпозвонкового диска L4L5."
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника

На практике - по обострениям остеохондроза инвалидность 3-й группы устанавливается при наличии документально подтвержденных обострений болевого синдрома в течении последних 12 мес перед прохождением МСЭ в течении 3-3,5 мес. (для больных с основной профессией умственного труда).

Поэтому Вам правильно рекомендовали стационарное лечение - по итогам которого - возможно будет более объективно оценить перспективы установления инвалидности в Вашем случае.

Всего доброго.
 
ЛЕЛЕНАДата: Среда, 22.02.2012, 10:05 | Сообщение # 320
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ! Спасибо за ответ.

Если я вас правильно поняла, чтобы оформить инвалидность при остехондрозе позвоночника нужно брать б/л в течении последних 12 месяцев перед МСЭ в течении 3-3,5 месяцев и наверное плюс госпитализация в больницу. Подскажите пожалуста, а сколько по времени действительны обследования по МРТ для МСЭ. Неврапотолог в поликлинике называет 3-4 года, при этом обследование делаешь за свой счёт.

А каковы мои шансы по гипертонии ? При условиии, что я сейчас жду госпитализацию в больницу с этим диагнозом? Или нужно брать б/л в течении 12 месяцев и госпитализация в больницу?

Спасибо.


Сообщение отредактировал ЛЕЛЕНА - Среда, 22.02.2012, 19:40
 
astra71Дата: Среда, 22.02.2012, 21:03 | Сообщение # 321
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
чтобы оформить инвалидность при остехондрозе позвоночника нужно брать б/л в течении последних 12 месяцев перед МСЭ в течении 3-3,5 месяцев и наверное плюс госпитализация в больницу.

В целом правильно - за исключением одного ОЧЕНЬ важного момента - "не брать б/л", а находиться на них - при наличии на то оснований.

Quote
Подскажите пожалуста, а сколько по времени действительны обследования по МРТ для МСЭ. Неврапотолог в поликлинике называет 3-4 года, при этом обследование делаешь за свой счёт.

1.Данные для МСЭ классически считаются действительными в пределах 1 мес. до проведения освидетельствования.
2.Очень большого практического значения в проведении МСЭ данные МРТ не играют - поскольку громадное число случаев - когда по данным МРТ - грубая патология - а у больного и особых жалоб нет - легкий болевой синдром; и наоборот - небольшие изменения по данным МРТ, а болевой синдром настолько резко выражен, что больной без 2-х костылей и передвигаться не может.
Никто не откажет Вам в проведении МСЭ на том основании, что у Вас нет свежих данных МРТ.
Quote
А каковы мои шансы по гипертонии ?

С учетом приведенного Вами диагноза 2-х летней давности:
Quote
В 2010 г. мне установили 3 гр.инвалидности. В обратном талоне написано: Гипертензив.(гипертон) бол.с преимущ.пораж.сердца без (застойн.) серд.недост.,Гипертоническая болезнь 2 стадия 2 степень 4РССОНК 1 со стойкими умеренно высокими цифрами АД. НК О.

и с учетом основной профессии умственного труда в кабинетных условиях - маловероятно (по моему мнению) установление инвалидности по данной патологии.

Всего доброго.
 
costaДата: Среда, 22.02.2012, 21:28 | Сообщение # 322
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
15.01.2011г. в ДТП получил травму позвоночника с повреждением спинного мозга и нарушением функций тазовых органов. 22.04.2011г. МСЭ установлена 1гр. инвалидности на срок 2 года. Сегодня узнал,что необходимо было пройти реабилитацию в спинальных центрах для частичного восстановления утраченных функций,которую можно было получить по квоте Минздрава.В ИПР в графе " Мероприятия медицинской реабилитации" комисия не указала о таком лечении,а также не рекомендовало санаторно-курортное лечение в спинальных центрах. Мне не ясно почему комиссия не рекомендовала НИЧЕГО,на что они опирались принимая такое решение (не писать никаких рекомендаций)?
И основной вопрос: есть ли смысл обжаловать ИПР,учитывая что прошло уже 10 месяцев?
 
astra71Дата: Среда, 22.02.2012, 21:51 | Сообщение # 323
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!
Quote
не ясно почему комиссия не рекомендовала НИЧЕГО,на что они опирались принимая такое решение (не писать никаких рекомендаций)?

Вот это ТОЧНО - не ко мне вопрос.
Quote
есть ли смысл обжаловать ИПР,учитывая что прошло уже 10 месяцев?

По линии МСЭ Вы и не сможете ничего обжаловать, так как срок обжалования по линии МСЭ не должен превышать 1 месяц с момента вынесения решения.
Сейчас обжаловать решение можно только в суд.
(если есть деньги на адвоката и готовность участвовать в длительных судебных тяжбах).
Я бы рекомендовал - обратиться к председателю ВК поликлиники с просьбой оформить Вам направление на МСЭ с целью разработки ИПР для проведения реабилитационных мероприятий.
На мой взгляд- это более конструктивный путь.
Для разработки новой ИПР больной может пройти освидетельствование в любое удобное для него время - не надо ждать окончания срока действия ранее установленной инвалидности (и это освидетельствование - для разработки ИПР - никак не влияет на сроки ранее установленной инвалидности).

Всего доброго.
 
costaДата: Среда, 22.02.2012, 21:59 | Сообщение # 324
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ!
Конечно же попробую обратиться в поликлинику. Маленький вопрос: председатель ВК-это кто,как расшифровать ВК?
 
astra71Дата: Среда, 22.02.2012, 22:40 | Сообщение # 325
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
ВК - врачебная комиссия.
Quote
Спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста.
Желаю удачи.
 
PyromanДата: Четверг, 23.02.2012, 15:37 | Сообщение # 326
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня болезнь Аддисона диагноз уже 2 года, мне 27 лет, пол мужской, показан прием преднизолона 15 мг в день, могут ли дать инвалидность 3-й группы??Спасибо

Сообщение отредактировал Pyroman - Четверг, 23.02.2012, 15:44
 
astra71Дата: Четверг, 23.02.2012, 18:49 | Сообщение # 327
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Pyroman, есть определенные требования к формулировке вопросов для консультаций по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях:
Информация о консультациях на сайте
Если Вы заинтересованы в получении консультации - то требования эти следует выполнять.
Сама же по себе необходимость постоянно принимать препараты (даже в инъекциях - например - инсулин при диабете) не является основанием для установления больному инвалидности.
Всего доброго.
 
fridaДата: Среда, 29.02.2012, 00:16 | Сообщение # 328
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Моей бабушке 77 лет. 6 января ее положили в больницу с ишемическим инсультом (полный диагноз при выписке занимает 5 строк плохо читаемого текста). Сейчас она дома, у нее не работают левая рука и нога, она не может сама сесть, плохо ориентируется. Какая нужна экспертиза для оформления маме пособия по уходу за престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе?
 
larachkaДата: Среда, 29.02.2012, 16:08 | Сообщение # 329
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! Мне 59лет, послелдние 8лет перед пенсией работала садовником.Больничных нет, так какк пенсионер.В стационаре за год была 1 раз.Страдаю коксоартрозом 2ст,полиостероартроз.,гальвус-вальгус 2ст.молоткообразная деформация 2-3-4 пальцев обоих ног двухстороннеепоперечно-продольное плоскостопие2ст,.полиостеартроз генер.форма.Федеральная мсек отказала в инвалидности. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл идти в суд? спасибо за ответ.Лариса
 
astra71Дата: Среда, 29.02.2012, 20:26 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер, frida.
Вопрос об установлении инвалидности при приведенной Вами патологии возможно рассматривать не ранее, чем через 4-5 мес. от даты инсульта.
То есть - в настоящее время вести речь о группе инвалидности - преждевременно.
Пока больную просто лечите, наблюдайте и ухаживайте за ней - это Ваша обязанность - как ее родственников.
Если по истечении указанного выше срока у больной будет сохраняться выраженное нарушение функций организма, то в этом случае - Вам следует действовать так, как указано в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком
Всего доброго.
 
Поиск: