Понедельник, 01.07.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 29.02.2012, 20:31 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, larachka !
Quote
Федеральная мсек отказала в инвалидности. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл идти в суд?

Я выскажу личное свое мнение конкретно по Вашему случаю - если уже и Федеральное бюро МСЭ в Москве отказало Вам в установлении инвалидности - то смысла в судебных тяжбах - нет, поскольку для любого судьи решение Федерального бюро является ОЧЕНЬ серьезным аргументом, свидетельствующим о его правильности.
Это мое личное мнение.
Всего доброго.
 
ринаДата: Четверг, 01.03.2012, 20:40 | Сообщение # 332
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста! Мужчина 45 лет. В октябре 2011 предварительный диагноз Боковой амиотрофический склероз. В ноябре - подтверждение диагноза.Прогресс заболевания стремительный. В сентябре -здоровый человек, в феврале - несколько шагов по квартире, кисти рук практически не работают.На больничном с конца ноября.Можно ли подавать на инвалидность ,местный невролог говорит надо 120 дней больничного
 
astra71Дата: Четверг, 01.03.2012, 20:45 | Сообщение # 333
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Не вижу проблемы в Вашей ситуации (в смысле побыть больному на больничном) - тут же осталось совсем немного до 4-х месяцев.
Оформление направления на МСЭ - процесс небыстрый - поэтому понемногу можно начинать уже сейчас.
Оформление инвалидности простым языком
Учитывая быстрое прогрессирование заболевание - Вам даже выгоднее чуть дольше побыть на больничном - чтобы при освидетельсвовании на МСЭ получить более тяжелую группу инвалидности.

Всего доброго.
 
Elena72Дата: Пятница, 02.03.2012, 19:36 | Сообщение # 334
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! доктора настаивают на закрытии л/н после тимэктомии 11.01.2012. улучшения есть, но я до работы доити не могу( это1.5 км, ая пока выдерживаю без передышки только 300-400 м, приседаний 3раза) ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ?
1.39 лет
2. Женский
3. Фельдщер ФАП. Работала 1992 по 2002 акушерка ФАП.2003-2006г заведующая-акушерка ФАП. С 2007 и по настоящее время заведуюшая-фельдшер ФАП , на полную ставку с обслуживанием экстренных вызовов круглосуточно( до СП 45 км)
4. Л/н с 11.01.2012 по тимэктомии.
5. стационар: 17-27.06.11. Гипертоническая болезнь 2 ст. Артериальная гипертензия 3степени. ГЛЖ. РИСК 4ст.Кризовое течение.
11.02.2012 по 20.01.2012 . Основной: Образование переднего верхнего средостения(гиперплазия тимуса). Сопутствующие: Миастения, генерализованная форма, медикаментозная компенсация( на фоне приема АХЭ-препаратов). Артериальная гипертония 2-3 ст. Ожирение 3 ст. Нарушение толерантности к глюкозе.
Заключения специалистов
1984г Миопия высокой степени. Склеропластика левого глаза
1987г Первично-хронический гломерулонефрит, летентное течение .ХПН 0
Миопия высокой степени. Склеропластика правого глаза
2000г Пищевая аллергия к говядине, рыбе, курам
2003г Артериальная гипертония 2-3 ст, риск3, Н0. Гиперпротеинемия. Ожирение 1 ст
2011г Хронический гломерулонефрит в стадии нефросклероза.ХБП 1ст. ХПН 1(никтурия)
Гипертоническая болезнь 2 ст. Артериальная гипертензия 3степени.(целевое АД) ГЛЖ. РИСК 4ст( очень высокий)
Нарушение гликемии натощак. Ожирение 3ст( имп=41)
Миастения, генерализованная форма, прозеринзависимая средней ст тяжести. Прогрессирующая форма, хорошая компенсация на АХЭ-препараты (калимин 60мг 5-8т/с+ нейромедин 20 мг2-3р/с +калий иодид 100 мг/с) Вегетосенсорная полинеропатия конечностей ср ст.
Экзема кистей
Миопия высокой степени, осложненная хориоретинальная форма. ПХРД после ЛТ. Ангиопатия гипертензивная ОИ.
2012г Состояние после тимэктомии Миастения, генерализованная форма, прозеринзависимая средней ст тяжести( калимин 4т/с)
 
astra71Дата: Пятница, 02.03.2012, 20:41 | Сообщение # 335
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Elena72 !

Рассмотрим подробнее Ваш случай.
Для начала уберем из списка приведенных Вами заболеваний те, которые ТОЧНО не дают оснований для установления инвалидности.
По этой патологии:
Quote
Хронический гломерулонефрит в стадии нефросклероза.ХБП 1ст. ХПН 1(никтурия)
Миопия высокой степени, осложненная хориоретинальная форма. ПХРД после ЛТ. Ангиопатия гипертензивная ОИ.

инвалидность не устанавливается.

Теперь рассмотрим то, что осталось:
Quote
Миастения, генерализованная форма, медикаментозная компенсация (на фоне приема АХЭ-препаратов). Артериальная гипертония 2-3 ст. Ожирение 3 ст.

Вот этот вот "букет" - лично по моему мнению, имеет некоторые перспективы в плане возможности установления 3-й группы инвалидности.
То, что в документах указано "медикаментозная компенсация" - это хорошо в плане Вашего здоровья, но плохо в плане перспектив установления инвалидности.
Если исходить из достоверности приводимой Вами информации о возможности выполнения Вами всего только 3-х приседаний - то это как то не вполне укладывается в рамки понятия "компенсация".
Это все же больше соответствует понятию "субкомпенсация".
Если Вам удастся в результате дополнительных обследований уточнить стадию компенсации миастении и документально будет подтверждено, что она у Вас находится в стадии "субкомпенсации", то с учетом имеющихся у Вас сопутствующих заболеваний (Артериальная гипертония 2-3 ст. Ожирение 3 ст.) возможно будет рассматривать вопрос о наличии у Вас признаков инвалидности 3-й группы.
Здесь еще важную роль будут играть следующие моменты:
1.Наличие и степень выраженности миокардиодистрофии (эндокринно-обменного генеза) с обязательным указанием степени НК (недостаточности кровообращения). 3-я группа инвалидности обычно устанавливается при НК2А ст.
Сделайте ЭХО-КГ (там ведущий показатель ФВ - Фракция Выброса - в норме он от 51% и выше. Чем ниже ФВ от уровня 50%, тем хуже работает сердце и тем выше шансы на установление инвалидности).
2. Частота документально подтвержденных гипертонических кризов (записи в амбулаторной карте; кризы, указанные в выписке из стационара, в талонах вызовов Скорой помощи) за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
3. Качество заполнения Вашей производственной характеристики для МСЭ. Все особенности и сложности Вашей работы должны быть в ней отражены максимально подробно, а так же как Вы справляетесь со своей работой и т.д.
Значение производственной характеристики

Я полагаю, что с учетом вышеизложенного Вы сможете более детально разобраться в плане перспектив возможного установления Вам инвалидности.
Оформление инвалидности простым языком

Всего доброго и желаю удачи.
 
1810461319Дата: Пятница, 02.03.2012, 20:46 | Сообщение # 336
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. На комиссии в главном бюро женщине -инвалид детства , 61 г. отказали в усилении группы до 1 ,сославшись на то,что в карточке стоит диагнозf 71,а она в больнице новая ,с 2011 года ,старую не нашли, так участковый психиатр в направлении написала,что с1970 г.-даты установления инвалидности в больницу не обращались-это не правда.Проходили тестирование и дополнительное обследование в поликлиннике и в экспертном составе,но в акте освидетельствования этого нет. На комиссии нам сказали,что мы якобы сами отказались от тестирования!!! На просьбу провести дополнительное тестирование для определения степени умственной отсталости психолог заявила,а зачем его проводить, я и так знаю.
В акте обследования писали что хотели! Помогает по дому,назвала место проживания-да она своего адреса не знает,говорит,что в голову придет.Психиатр написал -интеллект с глубоким недоразвитием,а диагноз поставили-умственная отсталость умеренной степени.На основании заключения участкового ,отказав в дополнительных исследованиях, на основании того,что она у нас ходячая,а таким 1 группу не дают.Предложили нам сдать ее в интернат,если она нам будет мешать!! Здравствуйте. На комиссии в главном бюро женщине -инвалид детства , 61 г. отказали в усилении группы до 1 ,сославшись на то,что в карточке стоит диагнозf 71,а она в больнице новая ,с 2011 года ,старую не нашли, так участковый психиатр в направлении написала,что с1970 г.-даты установления инвалидности в больницу не обращались-это не правда.Проходили тестирование и дополнительное обследование в поликлиннике и в экспертном составе,но в акте освидетельствования этого нет. На комиссии нам сказали,что мы якобы сами отказались от тестирования!!! На просьбу провести дополнительное тестирование для определения степени умственной отсталости психолог заявила,а зачем его проводить, я и так знаю.
В акте обследования писали что хотели! Помогает по дому,назвала место проживания-да она своего адреса не знает,говорит,что в голову придет.Психиатр написал -интеллект с глубоким недоразвитием,а диагноз поставили-умственная отсталость умеренной степени.На основании заключения участкового ,отказав в дополнительных исследованиях, на основании того,что она у нас ходячая,а таким 1 группу не дают.Предложили нам сдать ее в интернат,если она нам будет мешать!!
 
astra71Дата: Пятница, 02.03.2012, 20:52 | Сообщение # 337
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я не понял какой именно у Вас ко мне вопрос?
Если Вы не согласны с вынесенным решением, то Вы имеете право его обжаловать в вышестоящие инстанции.
Порядок обжалования решений МСЭ подробно изложен в разделе нашего сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ
Обжаловать можно вплоть до Федерального бюро в Москве, причем в заявлении по обжалованию Вы имеете право написать все те негативные моменты (по организации освидетельствования больной), о которых Вы писали выше.
ВЫШЕСТОЯЩИЕ И КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ

Всего доброго и желаю удачи.
 
baf65kkДата: Понедельник, 12.03.2012, 10:00 | Сообщение # 338
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Будте добры, подскажите, каким образом считается время нахождения инвалида "на больничном"? В течении практически каждого месяца прохожу прием у терапевта (основной специалист), кардиолога (СН 3 ФК, ГБ 3 ст., 3 ст., риск 4, ХСН 2, 3 ф.к. по NYHA), невролога (ДСЭ 2 ст., хр. люмбалгия). Помимо перечисленного 1-2 раза в год (когда совсем прижмет) вызываю врача на дом, 2-3 раза приезжает "скорая" (по кардио.), не менее 2 раз в год нахожусь в стационаре (по кардио). Ежегодно прохожу консультации у краевых специалистов (кардиолог., невролог). Вопрос возник при прохождении переосвидетельствования. Мне установленна 2 гр. Основное ограничение жизнедеятельности по труду - 2ст. При беседе на комисии СМЭ мне показалось, что специалистов в большей степени интересовало время моей болезни, в частности люмболгии в течении года. Каким образом в моем случае можно подсчитать этот срок?
Заранее благодарен.
Андрей.
 
зуфарДата: Понедельник, 12.03.2012, 18:59 | Сообщение # 339
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС СЕГОДНЯ У МЕНЯ БЫЛА МСЭ ПРАВДА БЕЗ МЕНЯ ПРОВЕЛИ Я НА НЕМ НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ ВРУЧИЛИ БУМАГУ И СКАЗАЛИ ИДИ РАБОТАЙ У МЕНЯ ДИАГНОЗ ИБЦ ПИКС(ОКТЯБРЬ 2011) ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 3 СТ Р4 ХСН1 ФК3 ЦВ 3 ХНМК 1 СТ С УМЕРЕННОЙ ВЕСТИБУЛОАТАКСИЕЙ ЦЕРЕБРАСТЕНИЕЙ БЫЛ ДАН ОТКАЗ В ИНВАЛИДНОСТИ ХОТЯ В ДАННОЕ ВРЕМЯ ПЕРЕДВИГАЮСЬ МЕДЛЕННО Т К ОДЫШКА НЕ ДАЕТ БЫСТРО ХОДИТЬ НА 29 МАРТА НАЗНАЧЕНО КАРОНАРОГРАФИЯ ТАК СТОИТ ЛИ ИДТИ ЕСЛИ МЕНЯ ОНИ СЧИТАЮТ НОРМАЛЬНЫМ ГОДНЫМ К РАБОТЕ МНЕ 52 ГОДА РАБОТАЮ ПЛОТНИКОМ РОСТ 175 ВЕС 80 КГ
 
astra71Дата: Понедельник, 12.03.2012, 20:32 | Сообщение # 340
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Андрей..
Quote
каким образом считается время нахождения инвалида "на больничном"

У работающих - по записям о выдаче больничных листов в амбулаторной карте за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
У неработающих - также - по записям в амбулаторной карте - учитываются только те обращения к врачам, при которых возможна была бы выдача больничного листа (смотрят по выставленным врачами диагнозам - давали ли они основания для выдачи больничного или нет). Стационарные лечения также учитыаются как больничные ( у неработающих).
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 12.03.2012, 20:35 | Сообщение # 341
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, зуфар,.
Рекомендую Вам обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
В Вашем случае - есть шансы на установление 3-й группы инвалидности сроком на 1 год.
Всего доброго и желаю удачи.
 
baf65kkДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:16 | Сообщение # 342
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, спасибо за быстрый ответ.
Я правильно понимаю: обращение к лечащему врачу - счет 3 дня (минимум) или 7 дней, при достаточности оснований к выдаче БЛ. Или более, или менее? Интересно мнение специалиста- практика. Как правильно, на Ваш взгляд посчитать? Интересуюсь сугубо для попытки правильно судить о ситуации. Не каких притензий к сотрудникам МСЭ не имею и не имел. Являюсь инвалидом не один год, а болею еще больше, и всегда проходил переосвидетельствование без конфликтов, хотя признаюсь - морально это большое испытание. Я понимаю, что при прохождении комиссии времени разбираться с каждым весьма немного. Свою карточку я приношу с собой, и что - ктото из комисии читает и считает все записи и оценивает их на предмет возможности выдачи БЛ? Или может быть эту информацию готовят направляющие организации?
С уважением
Андрей.
 
astra71Дата: Вторник, 13.03.2012, 20:50 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Или может быть эту информацию готовят направляющие организации?

Если у больного были больничные листы - то они выписываются из амбулаторной карты в Направление на МСЭ по форме 0-88/у (в ней есть специальный пункт для этого - его заполняют лечащие врачи при подготовке формы 0-88/у для МСЭ).
У неработающих - эксперты изучают записи в амбулаторной карте и по ним ориентировочно определяют сроки обострений инвалидизирующих заболеваний за период, истекший с предыдущего освидетельствования.
Quote
Свою карточку я приношу с собой, и что - ктото из комисии читает и считает все записи и оценивает их на предмет возможности выдачи БЛ?

Не столько насчет оснований для выдачи БЛ, сколько для оценки продолжительности обострений инвалидизирующих заболеваний в течении последнего года. И углубленно этот вопрос рассматривается только в сложных случаях, а когда патология четко соответствует определенной группе инвалидности - особо глубоко амб. карту больного "копать" никто не будет - для этого просто на практике не хватает времени.
Quote
обращение к лечащему врачу - счет 3 дня (минимум) или 7 дней, при достаточности оснований к выдаче БЛ.

На практике - не больше 7 дней, то есть например, если у больного зафиксировано 1 обращение в январе (выраженный болевой синдром при остеохондрозе), а следующее обращение с тем же диагнозом - в декабре того же года, то ясно - что никто не расценит это как выраженное обострение в течении всего года (с января по декабрь).
Смысл, я думаю, Вы поняли.

Всего доброго.
 
baf65kkДата: Среда, 14.03.2012, 07:26 | Сообщение # 344
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, спасибо. Вы прояснили для меня ситуацию.
 
TatjanaNIKaДата: Среда, 14.03.2012, 10:58 | Сообщение # 345
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Хотелось бы получить информацию.
Мама, 78 лет, имела бессрочную 2гр., 3 ОСТ.
Что значит автоматический "перевод" 3 ОСТ на 1гр. инвалидности?
Получит ли она с этим какие-либо новые "блага"?
Нужно ли получать новую справку МСЭ по 1 гр.?
Пыталась решить вопрос по уходу за ней, но было заявлено, что "изменение на 1 группу" такой возможности (до достижения ею 80 лет) не даёт.
Спасибо за очень актуальный и качественный сайт.

Добавлено (14.03.2012, 10:58)
---------------------------------------------
Сообщите, пожалуйста, как можно обратиться к АSTRA71 вне форума? Спасибо.

Здравствуйте.
Quote
Что значит автоматический "перевод" 3 ОСТ на 1гр. инвалидности?

В настоящее время нет понятия 2-я группа нвалидности с ОСТ 3ст.
Сейчас - если ОСТ 3ст., то это может быть ТОЛЬКО 1-я группа инвалидности.
Quote
Что значит автоматический "перевод" 3 ОСТ на 1гр. инвалидности?

На практике с таким понятием не сталкивался.
Если у больного ранее была 2 группа инвалидности бессрочно с ОСТ 3ст., а сейчас он желает усилить группу инвалидности - то в этом случае - необходимо новое освидетельствование на группу инвалидности (то есть - надо заново проходить всех врачей в поликлинике, оформлять направление на МСЭ и проходить МСЭ - для решения вопроса о возможности усиления группы инвалидности).
На практике - в подобных ситуациях - не всегда и не всем таким больным усиливается группа инвалидности (зависит от конкретных диагнозов и состояния здоровья больного).
Quote
Получит ли она с этим какие-либо новые "блага"?

У инвалидов 1-й группы - больше льгот и больше доплата по группе инвалидности к пенсии (чем у инвалидов 2-й группы) и есть возможность оформить кого-то из неработающих трудоспособных граждан - "по уходу" за ними.
Quote
Нужно ли получать новую справку МСЭ по 1 гр.?

Просто так Вам новую справку о 1-й группе никто не выдаст - я уже писал выше - что для рассмотрения вопроса о возможности усиления группы инвалидности - необходимо новое освидетельствование в бюро МСЭ, которое уже будет решать - есть ли основания для установления 1-й группы инвалидности или нет.
Кроме того, в ряде случаев - даже когда положительно решается вопрос об усилении группы инвалидности - то 1-я группа инвалидности может быть установлена со сроком - на 2 года (не всегда, конечно, - это зависит от конкретных заболеваний - но такой вариант тоже не исключен).
Quote
было заявлено, что "изменение на 1 группу" такой возможности (до достижения ею 80 лет) не даёт.

Это неверная информация.
В ее возрасте - в случае установления 1-й группы инвалидности - Вы сможете оформить кого-то "по уходу " за ней.
Quote
Сообщите, пожалуйста, как можно обратиться к АSTRA71 вне форума?

Можно написать личное сообщение на форуме или на почту :

Всего доброго.
 
Поиск: