Понедельник, 01.07.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:56 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день, Хлояц !

Ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-219-1
 
MordvinenokДата: Понедельник, 16.01.2012, 14:24 | Сообщение # 257
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите мне разобраться в моем проблеме,я инвалид первой группы ,у меня компрессионно-оскольчатого перелома Л1 позвонка с ушибом,с давлением спинного мозга.Нижняя параплегия,7-мой год в инвалидной коляски,ноги полностью парализованы,чуствительность ниже пояса ноль практически,у меня возник такой вопрос я получал по ИПР 30памперсов,30пеленок,30мочеприемников,как я знаю мочеприемники это специальное средства а памперсы и пеленки это абсорбирующее белье,в декабре 2011 года я обратился с посыльным листом в МСЭ заявление и объяснительную,в объяснительной я написал вот что (Я, инвалид 1 группы, Денисов Владимир Александрович, Объясняю что Кресло-коляска с ручным приводом КОМНАТНАЯ, нужна для того что бы передвигаюсь только по дому, Кресло-коляска с рычажным приводом ПРОГУЛОЧНАЯ она мне нужна передвигаться во дворе и на улице, мне нужно ездить в магазины и центры бытовых услуг, Кресло-коляска активного типа нужна для того чтобы ездить в поликлинику а так же в больницу я очень в ней нуждаюсь, так как она легкая и при поездки в другой город или в санаторий она компактная и свободно помещается в багажник автомобиля, в центре реабилитаций я на ней занимаюсь спортом играю в теннис. А я хочу иметь равные возможности со здоровыми людьми, о чем и говорил наш Президент РФ. Кресло-стул с санитарным оснащением активного типа мне нужна для пользование туалетом, так как остальные кресло стулья очень широкие и не во все дверные проемы я могу попасть. Уропрезерватив, которые мне выдают уроцел 3-размер он по диаметру 30мм и мне он не подходит все перетягивает, окружность я мерил у меня 12,6 сантиметров по таблице смотрел – это 4 размер на 40мм вот такой 4 размер мне и нужен. Клеящая лента в комплекте так приклеивается что наследующий день при замене порой отрывается с кожей прошу мне прописать отдельно, Уропрезервативы (самоклеющиеся),мешки дневные, мешки ночные, ремешки для крепление мешка для сбора мочи, а не комплект мочеприемников, а все по отдельности согласно Классификаций ТСР. Памперсы (подгузники) и Пеленки с ними вообще беда, не хватает мне их, и прошу меня, инвалида первой группы, освидетельствовать на дому, и на ваших глазах вас убедить в том, что мне 30памперсов и 30пеленок не хватает на месяц. Как я знаю, положено 90Абсорбирующее белье, прошу мне вписать 60памперсов, 30пеленок и не приравнивать, что я при этом получаю мочеприемники, мочеприемники не относятся к абсорбирующему белью, так как это совсем другое. Опора в кровать металлическая мне просто жизненно необходима, приподыматься и ворочаться очень трудно без неё, прошу дополнить её в ИПР. Специальная одежда тоже мне нужна, просто без нее не могу, руки стираю до красноты, прошу дополнить в ИПР кожаных перчаток, так как руки у меня не железные. Я нуждаюсь в специально-педагогической реабилитации и прошу учесть, что у меня есть желание учиться.
Другие технические средства реабилитации прошу прописать печатными буквами во внеочередной ИПР, так как у меня в ИПР написано прописью от руки, где просто мне не видно и не понятно. Прохождения курс лечения я вписал так как не ясно, что мне прописали в любое время я спинальник колясочник и осень и зима в санатории мне пойдет не в пользу а только во вред, как после теплых процедур помещение в санатории прохладно парой и прошу мне вписать в ИПР санаторно-курортное лечение (весна и лето).
Реконструкция хирургия прошу переписать слово (не требуется) заменить на ТРЕБУЕТСЯ, так как спина болит, на снимке видать что винты погнуты, в колено мениск некоторые связки порваны и в дальнейшем планирую колено сустав оперироваться.
Прошу Руководителя Филиал-бюро №9 ФГУ «ГБ МСЭ по Пензенской области освидетельствовать меня на дому и посетить, проверить. В назначенный день прошу заранее оповестить меня по телефону 8-961-35-46-901 ) и заявление,вот что я в заявление просил (Заявление.Прошу разработать внеочередное ИПР для получения (покупки) технических средств реабилитации:
1) Уропрезерватив (самоклеящийся) не менее-30шт, в месяц (диаметр-40мм).
2) Мешок для сбора мочи (дневной)-4шт, в месяц .
3) Мешок для сбора мочи (ночной)-2шт, в месяц.
4) Ремешок для крепления к ноге мешков для сбора мочи 2-пары в месяц.
5) Кресло-коляска с ручным приводом комнатна.
6) Кресло-коляска с рычажным приводом прогулочная.
7) Кресло-коляска активного типа, в том числе с дополнительными функциями.
8) Противопролежневый матрац полиуретановый.
9) Противопролежневая подушка полиуретановый.
10) Подгузники для взрослых размер L (2100мл) 60шт в месяц.
11) Пеленки 60х90см 30шт в месяц.
12) Поручни в ванную комнату -2шт .
13) Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.
14) Ходунки.
15) Опора в кровать металлическая.
16) Специальная одежда одна пара кожаных перчаток.
17) Аппарат на нижние конечности и туловище, в том числе с дополнительными функциями; «динамический параподиум»
18) Корсет мягкий на грудной-поясничный отдел позвоночника.
19) Ортопедическая обувь -2 пары в год (летняя, зимняя).
20) Кресло-стул санитарным оснащением активного типа, в том числе с дополнительными функциями.
21) Социально- педагогическая реабилитация (нуждаюсь) желаю учиться.
22) Реконструктивная хирургия отметить нуждается.
23) Санаторно курортное лечение показано в санатории с заболеванием ……,время года -весна, лето (согласно справки 070у из ЛПУ).
24) Социально-средовая реабилитация: ТРЕБУЕТЬСЯ.
25)Восстановительная терапия – требуется: медикаментозное лечение, физиотерапевтическое лечение и массаж, ЛФК (амбулаторно по показаниям и назначению лечащего врача; курсами).

На основании:
Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. № 877, распоряжения от 30 декабря 2005 г. № 2347-р, на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 мая 2007 г. № 321 и Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г № 240, и Приказа Минздравсоцразвития России №57н от 31 января 2011 г. (Прилагается объяснительная).
Все, что я дополнил и внес изменения, нужно дополнить, вписать во внеочередное ИПР.
И прошу Руководителя Филиал-бюро N9 ФГУ «ГБ МСЭ» по Пензенской области, освидетельствовать меня на дому. Посетить и проверить прошу в назначенный день, позвонив мне по тел. 8-961-35-46-901
10января 2012года я получил от них письмо где было в конверте только одна новая ИПР в которой они дополнили памперсы но убрали пеленки и не вписали перчатки,скажите пожалуйста я могу получать 60памперсов и 30пеленок и при этом получать 30мочеприемников? В начале 2011года была такая же история хотел дополнить памперс 60 но при этом получать 30пеленок и 30мочеприемников,на что они ответили вот что(мочеприемники вписаны мне в ИПР как аналог абсорбирующего белья,поскольку по имеющимся у Вас нарушениям здоровья у Вас нет медицинских показаний на обеспечение Вас мочеприемниками,которые показаны инвалиду при наличие у него противоестественных отверстий-стомы.(Приказ Минздравсоцразвития РФ №321 п.2.4, 2.5, 2.8 "адгезивная пластина,уростомный мешок...при уростомах") Ссылается, в частности, на известные и отмененные Методические указания. Помогите мне разобраться в моей проблеме?могу я получать 60памперсов,30пеленок и при этом получать 30мочеприемников если да,то как мне это сделать?сейчас МСЭ мне совсем убрали пеленки и не вписали перчатки,наш МСЭ по области просто запутывает инвалида вписывая одно убирает другое и это происходит всегда! помогите мне пожалуйста разобраться в данной ситуаций!За ранее благодарен. С Уважением Владимир. мой номер телефона 8-961-35-46-901!
 
astra71Дата: Понедельник, 16.01.2012, 21:58 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

Прежде чем углубляться в детальный разбор Вашего случая - хотел бы обратить Ваше внимание на следующее ВАЖНОЕ обстоятельство.
Насколько я понял из Вашего обращения - последний раз Направление на МСЭ по форме 0-88/у Вы последний раз оформляли в декабре 2011г.
Тогда же Вам была разработана ИПР, с содержанием которой Вы не согласны и сейчас добиваетесь внесения в эту ИПР изменений (дополнений) или оформления новой ИПР - в соответствии с Вашими пожеланиями.

Если все, что я написал выше - соответствует действительности, то в данной ситуации - бюро МСЭ с юридической точки зрения не сможет выполнить приведенные Вами пожелания (и даже провести Ваше освидетельствование).
Согласно пункту 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 4 августа 2008 г. N 379:

"9. Индивидуальная программа реабилитации инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и бессрочно, индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и до достижения гражданином возраста 18 лет.

При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)."

То есть сейчас Вам нужно в первую очередь заниматься оформлением НОВОГО направления на МСЭ по форме 0-88/у для разработки ИПР.
Таково действующее законодательство, касательно порядка внесения дополнений (изменений) в ИПР.

Что касается ВАшего главного вопроса:
"могу я получать 60памперсов,30пеленок и при этом получать 30мочеприемников".
Дело в том, что памперсы и пеленки - это абсорбирующие средства, предназначенные для впитывания мочи.
В обычных условиях средний суточный диурез взрослого человека в норме составляет 1,5-1,8 л. При полиурии больше (но у Вас ее, как я понял - нет).
Поэтому, исходя из обычной логики - какие есть основания (логически) для обеспечения Вс одновременно:
1.памперсами "(2100мл) 60шт в месяц"
2."Пеленки 60х90см 30шт в месяц".
3.уропрезервативами "не менее-30шт".

Я могу сказать из чисто практического опыта работы - если все это так и написать и в таком виде отправить 1 экземпляр такой ИПР в ФСС, то тут реальные проблемы будут уже у бюро МСЭ с ФСС.
На практике - если больной при недержании мочи не может пользоваться уропрезервативом - то его обеспечивают памперсами и (или) пеленками в общей сумме не больше 90 шт. в месяц, но с таким расчетом, чтобы их впитываемось и количество на 1 сутки примерно укладывалось в рамки суточного диуреза больного.
Конкретно в Вашем случае - даже если рассмотреть ТОЛЬКО пункт №10 из Вашего проекта ИПР (даже не принимая во внимание пеленки и уропрезервативы):
"10) Подгузники для взрослых размер L (2100мл) 60шт в месяц."
Получаем - 2 памперса впитываемостью 2100мл в сутки, это равно 2х2100=4200мл или 4,2л в сутки (это при нормальном суточном диурезе 1,5-1,9л.
То есть получаем ЯВНОЕ превышение показателей чисто по логике вещей.
На практике в подобных случаях ФСС просто ВОЗВРАЩАЕТ такую ИПР назад в бюро МСЭ с требованием или ее переделать - в соответствии со среднесуточным диурезом или аргументировать такое большое несоответствие в показателях.
Поэтому не все так просто.
ФСС, образно говоря, стоит на страже государственных средств и по этому поводу достаточно жестко контролирует ТСР, вносимые в ИПР бюро МСЭ.

Короче говоря - пока рекомендую Вам заняться оформлением нового Направления на МСЭ по форме 0-88/у, если по ходу дела будут возникать еще вопросы - сможем их обсудить.
Дополнительно уточните - есть ли у Вас проблемы с дефекацией и в чем они проявляются.
 
MordvinenokДата: Понедельник, 16.01.2012, 22:43 | Сообщение # 259
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Генерал-лейтенант
Прежде чем углубляться в детальный разбор Вашего случая - хотел бы обратить Ваше внимание на следующее ВАЖНОЕ обстоятельство.
Насколько я понял из Вашего обращения - последний раз Направление на МСЭ по форме 0-88/у Вы последний раз оформляли в декабре 2011г.
Тогда же Вам была разработана ИПР, с содержанием которой Вы не согласны и сейчас добиваетесь внесения в эту ИПР изменений (дополнений) или оформления новой ИПР - в соответствии с Вашими пожеланиями.
Да я не согласен с ИПР мне её прислали 10января 2012года,мне отменили пеленки и вписали памперсы побольше что я просил,но без пеленок я обходится не могу я объясняю МСЭ что у меня не держание и целый день мочеприемник не нашу только надеваю на ночь, а днем я использую памперсы и стелю пеленку !получается что мне нельзя получить 60памперсов,30пеленок и также получать 30мочеприемников? Они меня не обследовали на дому о чем я их просил и им надо было тогда не прописывать больше памперсов и не убирать пеленок из списка ИПР я же впеленках и мочеприемниках нуждаюсь больше!Скажите пожалуйста я могу вернуть раз так все сложно мне без пеленок,что бы мне переписали в ИПР 30памперсов,30пеленок,30мочеприемников?если они не могут добавить памперсов и при этом получать и пеленки и памперсы? я без мочеприемника,пеленок и памперсов обходится не могу!
 
AngieДата: Вторник, 17.01.2012, 14:55 | Сообщение # 260
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получить инвалидность только по амбулаторному лечению. Дело в том, что мой 2х летний ребенок год назад (04.2011) впервые получил инвалидность (дали на год), в этом году (04.2012) предстоит очередное переосвидетельствование. Инвалидность по общему заболеванию (сахарный диабет), отягощен (болеем мы, то есть оба родителя), получается мы семья диабетиков (мой стаж заболевания - 22 г, мужа - 25 лет). На данный момент мне была проведена операция на ноге, сначала носила аппарат Илизарова, сейчас нога в гипсе (и когда его снимут, пока не известно), следовательно пролежать в больнице с ребенком я не смогу (не в гипсе же мне "скакать" по различным кабинетам, лабораториям...). Посоветовалась с заведующей эндокринологическим кабинетом ЛПУ (где мы с ребенком наблюдаемся), она предложила оформить посыльный лист на основе амбулаторного лечения (последний раз в стационаре лежали год назад). Вроде бы вариант из сложившейся ситуации, но закрались сомнения примет ли нас с таким посыльным (без выписки из стационара) их величество сотрудники МСЭК (извените что так, но в свое время они изрядно попортили нам нервы с этой долбанной инвалидностью). Или все же придется "скакать"в гипсе с ребенком в стационаре? Подскажите пожалуйста, может кто то получал инвалидность по амбулаторному лечению. Буду благодарна за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2012, 19:12 | Сообщение # 261
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Angie.

Ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-223-1
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2012, 19:32 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Mordvinenok

Предлагаю продолжить обсуждение Вашего вопроса в отдельной теме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-224-1
 
ЕленкаДата: Среда, 18.01.2012, 18:29 | Сообщение # 263
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Нашла ваш сайт, и поразилась на сколько грамотно и точно вы даете рекомендации к решению возникших при прохождении МСкомиссии вопросов.Пожалуйста, помогите и мне.Сыну 11 лет. С 3 лет диагноз -амблиопия выс. ст лев гл.( OD-1.0, OS- 0,01)Проходили лечение в обл. офтальмоцетре(лазер, засветы по кюперсу, " Атос") 4 раза в год.Улучшений не было.В 9 лет обратились в Екатеринбургский Центр МНТК " Микрохирургия глаза" отделение охраны детского зрения.там поставили гиперметропия 3 ст, амблиопия 4 степени левого глаза, гиперметропия 2 ст. правого.,дисфункция наружных слоев сетчатки преимущественно в центральной зоне OS, дисфункция проводяших путей зрительного анализатора OD. Повреждение( органического характера) проводящтх путей зрительного анализатора OS ( прогноз по повышению ОЗ на фоне лечения неблагоприятный).Раз в год проходим лечение ( стационарно) в неврологическом отделении обл. больницы- гипервозбудимость, синдром навяз. движений, стоим на учете у кардиолога- пролапс метр. клапана1 ст. Год назад обратились в бюро М-С экспертизы с целью получения для сына инвалидности.пройдя комиссию, нам отказали ссылаясь на приказ М3 РФ от 23. 12 09 № 1013н. Пожалуйста, дайте мне ответ, правы ли члены комисии?Посоветуйте, стоит ли и в этом году настаивать на прохождении комиссии повторно, если улучшений по состоянию здоровья нет?
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:33 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Еленка!

Ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-228-1
 
veterДата: Суббота, 21.01.2012, 21:16 | Сообщение # 265
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте! Помогите мне разобраться со следующим вопросом.
Моей младшей дочери 1 год. Генетик выставила нам диагноз: синдром Рассела-Сильвера без ассиметрии. При этом синдроме дети рождаются маленькие (наша в 37 нед родилась 1700 и 45 см), впоследствии очень плохо набирают вес и очень плохо растут. во взрослом состоянии вырастают до 1,20-1,50. Есть внешние особенности, бывают нарушения в работе почек, проблемы с зубами, сколиоз вследствие разной длины ног. Бывают нарушения обмена веществ.
Дело втом, что при записи этого диагноза а карту генетих НИЧЕГО нам более не сказала: чтоделать дальше, как жить такому ребенку. Я самостоятельно интернет-сообщество мам с такими детками, начала общаться. Как оказалось, у всех оформлена инвалидность с таким диагнозом.
Мои вопросы:
1. Почему генетик ничего не сказала на этот счет? (но это, скорее, не к вам)))
2. действительно ли положена инвалидность ребенку с таким диагнозом?
3. С чем (какими документами) я должна прийти к педиатру в поликлинику, чтобы получить направление на комиссию?
4. Мой ребенок не отстает ни в психическом, ни в моторном развитии: мы делаем все, что положено по возрасту, любознательны, веселы и активны. Но наш рост в год 62 см и вес 4750(((( То есть, ребенок абсолютно нормальный, только маленький. Что я могу сказать на комиссии, для того, чтобы врачи поняли, что мы нуждаемся в инвалидности?
astra71, я, как мама такого особенного ребеночка, еще нахожусь в смятении: нужна нам эта инвалидность или нет... Как мы дальше расти будем, какие могут возникнуть сложности у такого ребенка в социуме... Прошу помочь мне разобраться в этом вопрое на уровне медицинских документов, на чо мы можем рассчитывать с таким диагнозом.
спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 21.01.2012, 22:08 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, veter, !

Ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-236-1
 
SHANTALДата: Суббота, 21.01.2012, 22:53 | Сообщение # 267
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Моему папе 61 год,он пенсионер,не работает.Два месяца назад поставили диагноз-сахарный диабет 2 типа.И при общем обследовании еще и выявили хронический простатит и аденома простаты.На сегодняшний день он еще обследуется.Хотелось бы узнать положена ли ему группа?Если нет,то в каком случае дается группа при сахарном диабете?Спасибо за ранее!!!
 
astra71Дата: Суббота, 21.01.2012, 23:14 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

"хронический простатит и аденома простаты" - по этим диагнозам - инвалидность не устанавливается.
По сахарному диабету на нашем сайте есть подробная статья:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сахарном диабете
 
vadimДата: Понедельник, 23.01.2012, 12:44 | Сообщение # 269
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Могу ли я претендовать на группу инвалидности? Мне 40 лет. В ноябре 2011 уволен из ОВД по сокращению штатов. В 1996г. на кавказе получил минно-взрывную травму. При увольнении ВВК выдало такую справку:
Заключение ВВК
а) Диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания:
Последствия закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга от 19.08.1996г.) в виде артериальной гипертензии II стадии, риск 4, умеренной наружной гидроцефалии и посттравматической энцефалопатии 1 стадии, умеренное нарушение функции.
Военная травма.
Гипертоническая ангиопатия сетчатки обеих глаз. Остеохондроз шейного С4-С6 отдела позвоночника, нестабильность С2-С3, С3-С4 сегментов без нарушения функций. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Парамедиальная протрузия диска L5-S1 без нарушения функций. ,Хронический гастродуоденит вне обострения и с незначительными нарушениями функций. Жировой гепатоз. Ожирение II степени. ИМТ-32,0. Артроз голеностопных суставов без нарушения функций. Наружный эпикондилит справа.
Заболевание получено в период военной службы.
За последний год в стационаре личился дважды. Один раз в неврологии, один-в хирургии (эпикондилит) Образование высшее юридическое (СПБЮУ МВД РФ). Последние 8 лет работал преподавателем в учебном центре МВД
 
astra71Дата: Понедельник, 23.01.2012, 19:45 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vadim !

Ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-240-1
 
Поиск: