Понедельник, 01.07.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
shrekДата: Понедельник, 09.01.2012, 11:06 | Сообщение # 241
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! С 2000 года имею заболевание, тромбоцитопеническая пурпура с умеренным нарушением функции. Лечился в гематологическом отделении ООД, в 2010 году была проведена лапароскопическая спленэктомия, одновременно был выявлен вирусный гепатит С. В антивирусной терапии отказано в виду недостатка тромбоцитов. С 1993 года работал в системе МВД, в июле 2011 года, направили на ВВК и в августе уволили на пенсию, не дождавшись заключения ВВК по выслуге но запись в трудовую не сделали и статью увольнения не вписали. Заключение ВВК от 8.12.2011г. получил 30.12.2011 и был направлен на МСЭК. В заключении ВВК имеется диагноз: Хронический вирусный гепатит С умеренной степени активности. Вторичная тромбоцитопеническая пурпура с умеренным нарушением функции. Спленэктомия 2010 г. Хронический некалькулёзный холецистит, латентное течение без нарушения функций. Хронический панкреатит, латентное течение без нарушения функций. Варикознаф болезнь нижних конечностей 1 стадии. Лимфостаз 2 степени. Симптоматическая артериальная гипертония. Гипертоническая болезнь 2 степени риск 3. Заболевание получено в период военной службы. "В" - Ограничено годен к военной службе, степень ограничения 4. Не годен к военной службе в должноси, отнесенной к 1,2,3 группам предназначения. Годен к военной службе в должности по 4 группе предназначения. В сопровождающем не нуждается.
Если можно подскажите, что меня ждет на МСЭК, определят ли мне инвалидность и какой группы? Прошу прощения если написал не внятно.
 
astra71Дата: Понедельник, 09.01.2012, 11:12 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, shrek !

Предлагаю продолжить обсуждение Вашего случая в этой ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-206-1
 
балтикаДата: Вторник, 10.01.2012, 23:17 | Сообщение # 243
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
у моего мужа заикание и тики [size=9] с детства.Дают ли при таких заболеваниях инвалидность.
 
astra71Дата: Среда, 11.01.2012, 04:48 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
балтика,
внимательно читайте требования к формулировке вопросов для консультаций:
Информация о консультациях на сайте
 
DanilДата: Среда, 11.01.2012, 12:46 | Сообщение # 245
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня полгода назад был перелом левой руки со смещением отломков в локтевом суставе, два с половиной месяца проходил в гипсе. В итоге перелом сросся, но рука в локтевом суставе не сгибается до конца, вернее разгибается только на половину. Прошел курс лечебной физкультуры, физиотерапию, лечебный массаж¸ но рука по прежнему не разгибается. Врач говорит что на рентгеновском снимке видно что там какая-то костная мозоль образовалась и поэтому скорей всего рука так и останется согнутой. По профессии я столяр-плотник. Плотником я работал много лет, но без трудовой книжки, неофициально у друга в фирме. По трудовой же я работал три года охранником. На момент перелома руки нигде не работал. Мне 26 лет, по профессии столяра-плотника я вряд ли смогу работать, да и в охрану меня с такой кривой рукой тоже не возьмут. Рука у меня сломалась левая, сам же я правша. Что вот мне теперь делать, куда идти на работу, а главное кем? С кривой рукой никому не нужен. Вот хотел узнать имею ли я право на группу инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 11.01.2012, 20:40 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Danil.

Предлагаю продолжить обсуждение Вашего случая в этой ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-211-1
 
дарлингДата: Четверг, 12.01.2012, 10:11 | Сообщение # 247
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня вопрос по поводу моей дочери.Она на инвалидности уже 15 лет.Ей исполнилось 18,и предстоит пройти взрослую экспертизу.У нее последствия раннего органического поражения цнс(внутриутробная инфекция).Выразилось это в глухоте справа и тугоухости 3 степени слева,атрофии зрительного нерва правого глаза,сейчас имеет всд по смешанному типу,дефицит веса,задержку психо-речевого развития.На какую степень инвалидности она может рассчитывать?
 
astra71Дата: Четверг, 12.01.2012, 20:51 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

По приведенным Вами данным, скорее всего ей будет установлена 3-я группа инвалидности по причине: "инвалидность с детства".
Правда, Вы не указали степень выраженности ЗПРР. Но если ребенок не имеет явно грубой психической патологии и адекватен в быту, то оснований для установления ей 2-й группы инвалидности не имеется (за исключением ситуаций, когда ребенок обучается в специализированном учебном заведении - для глухих и слабослышащих, умственно отсталых и т.д. - в этом случае возможно установление 2-й группы, но только на период обучения в данном учебном заведении - по ОЖД в способности к обучению 2ст., а затем больной переводится на 3-ю группу инвалидности).

Всего доброго.
 
regiiДата: Пятница, 13.01.2012, 00:28 | Сообщение # 249
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моей маме 69 лет. Образование - 3 класса, работала более 20 лет на обувной фабрике за конвейером, затем уборщицей производственных помещений. Русским языком владеет не очень хорошо. Инвалид II-ой группы с 1983 года (41 год). С 1990 года инвалидность установлена бессрочно (48лет). Рекомендации о характере труда - нетрудоспособная. С 1985 года не работала.
ДИАГНОЗ: Псориатическая эритродермия (поражено более 90% кожи). Отсутствует потоотделение, обильное шелушение, нарушено общее состояние. Два раза в день мазевая терапия (намазать и соскабливать ножом чешуйки в среднем 2-часа). Во время обострений принимает ванну по 4-ре часа каждый день. Артропатический псориаз (деформированы кисти рук и пальцы на ногах....болят и скованы все суставы). С 1983 года на гормонах. Сейчас принимает 6-ть таблеток в день Преднизалона. ИБС с нарушением ритма по типу поджелуд и желуд. "е х" ХСН I ФКГ соп: гипертонич. болезнь 3ст, ст1, р3. Хронический запор, хр. панкреатит , хр. кальк. холецистит, хр. гепатоз, хр. пиелонефрит. Рак Педжета, протоковый рак груди II ст. Т2 NOMO (лечение не проводилось).
Более 10 лет мама не может ни убираться, ни стирать, летом выходит на улицу после захода солнца.
Могут ли маме дать I (первую) группу инвалидности из-за нарушения трудоспособности III (третий) степени?


Сообщение отредактировал regii - Пятница, 13.01.2012, 15:24
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2012, 17:25 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, regii.

Ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-216-1
 
савочкаДата: Пятница, 13.01.2012, 23:40 | Сообщение # 251
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужчина 68 лет. Один глаз - 100% потеря зрения (погиб зрительный нерв), на втором глазу сделана в 2009 г операция по поводу катаракты ( поставили искусственный хрусталик). Лечащий врач сказала, что ему не положена инвалидность. Это правильно?
 
astra71Дата: Суббота, 14.01.2012, 08:25 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
савочка, это правильно, если острота зрения с коррекцией на оставшийся глаз более 0,3.

При отсутствии одного глаза ( или его серьезном повреждении) - будет или нет группа инвалидности - зависит от остроты зрения на оставшийся глаз с коррекцией (в очках).
Инвалидность устанавливают, если острота зрения на единственном или лучше видящем глазу с коррекцией менее 0,3.
Подробнее по группам:
Если острота зрения на лучше видящий глаз с коррекцией 0,1 - 0,3 - это обычно 3-я группа, 0,1 - 0,05 - 2-я группа, от 0,04 и до 0 - 1-я группа.
 
vera290482Дата: Суббота, 14.01.2012, 23:45 | Сообщение # 253
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерно ли мне понизили инвалидность была 1 группа инвалидности, в декабре дали вторую группу инвалидности при диагнозе аномалия развития мочевыводящих путей, аплазия правой почки, эмбриональная дисплазия левой почки, пузырно-мочеточниковый рефлюкс слева, мегацистит,хронический пиелонефрит единственной левой почки с исходом в нефроцирроз, ХПН 4-5,состояние после аллотрансплантации трупной почки (15.09.06г),хроническая нефропатия трансплонтанта,ХПН 2, хронический пиелонефрит трансплонтанта, обострение, гидронефроз, нефростома трансплантанта, Симптоматическая артериальная гипертензия, миокардидистрофия НК 2А, анемия смешанного генеза легкой степени, хронический вирусный гепитит "В",актикность 1, ЦМВИ, Абсолютная полная недостаточность анального жома 4 ст,состояние после проктопластики (1984 г.). Заранее большое за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 09:47 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vera290482.

Ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-218-1
 
ХлояцДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:01 | Сообщение # 255
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Прошу помочь разобраться с моими болезнями специалистов МСЭ. Мне 53 года, по диплому я экономист, по специальности никогда не работала, в настоящее время (1 мес.) - пенсионер, уволена из МВД по заболеванию, полученном в период военной службы. Заключение ВВК гласит:ИБС, стенокардия напряжения ФК 2. Гипертоническая болезнь 2ст. риск 3, кризовое течение , ХСН 1 ФК 2, дисциркуляторная энцефалопатия. Хроническая ишемия головного мозга 2 стадия (гипертоническая, атеросклеротическая), признаки венозной дисциркуляции, хроническая вертебробазилярная недостаточность, умеренно-выраженный вестибуло-атактический синдром. Астено-невротический синдром и легкое когнитивное расстройство в связи с сосудистым заболеванием мозга. Хронический тромбофлебит глубоких вен правой конечности, отечно-варикозная форма, ХВН 2 ст., Двусторонний гонартроз 2-3 ст. НФС 2 ст. Остеохандроз шейно-грудного отдела, антилистез С 3 2,5мм Хроническая цервикотораколгия, остеохандроз поясничного отдела L 4,5 мм, Синдром Нери(+), болезнь Рота (невралгия наружного кожного нерва левого бедра). За последний год была на больничных около 300 дней по давлению, тромбофлебиту, гонаартрозу. Стационарное лечение проходила: с 29.11.10 по 14.12.10 с диагнозом Острый тромбофлебит глубоких вен правой голени, с долечиванием амбулаторно по 31.12.10,. С 17.01.11 по 29.01.11 года с диагнозом: гипертоническая болезнь 2ст. 3 ст, риск 3 ХСН 2ст., ФК3, осл. дисциркулятрная энцефалопатия, 31.08.2011 по 19.09.2011 года диагноз тот же, госпиталь с 26.10.11 по 18.11.11 ИБС, стенокардия напряжения ФК 2, Гипертоническая болезнь 2ст. риск 3 ХСН 1, ФК 2, энцефалопатия 2ст., остальные больничные почти все по гипертонии, за исключением бронхита, остеохандроза, гонаартроза. Состояние моего здоровья не приносит мне радости: головные пульсирующие боли, головокружения, постоянная бессонница, шатание, шум в голове, гул, боль от прикосновения к ней, раздражительность, ухудшение памяти, онемение конечностей,невозможность стоять долго на ногах и многое другое заставило меня обратиться за помощью к Вам. В данный момент не могу получить свидетельство о болезни и амбулаторные карточки, которые находятся в госпитале на ВВК, боюсь, что я теряю время для оформления инвалидности (ВВК рекомендовало оформить таковую), медработники районной поликлиники не очень хотят мною заниматься, объясняя отсутствием амбулаторных карт. Подскажите, что делать? Положена ли мне инвалидность, есть ли смысл оформлять документы?
 
Поиск: