Четверг, 18.07.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Какие ТСР положены при нарушении функции тазовых органов
astra71Дата: Вторник, 17.01.2012, 19:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Mordvinenok:

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в моем проблеме,я инвалид первой группы ,у меня компрессионно-оскольчатого перелома Л1 позвонка с ушибом,с давлением спинного мозга.Нижняя параплегия,7-мой год в инвалидной коляски,ноги полностью парализованы,чуствительность ниже пояса ноль практически,у меня возник такой вопрос я получал по ИПР 30памперсов,30пеленок,30мочеприемников,как я знаю мочеприемники это специальное средства а памперсы и пеленки это абсорбирующее белье,в декабре 2011 года я обратился с посыльным листом в МСЭ заявление и объяснительную,в объяснительной я написал вот что (Я, инвалид 1 группы, Денисов Владимир Александрович, Объясняю что Кресло-коляска с ручным приводом КОМНАТНАЯ, нужна для того что бы передвигаюсь только по дому, Кресло-коляска с рычажным приводом ПРОГУЛОЧНАЯ она мне нужна передвигаться во дворе и на улице, мне нужно ездить в магазины и центры бытовых услуг, Кресло-коляска активного типа нужна для того чтобы ездить в поликлинику а так же в больницу я очень в ней нуждаюсь, так как она легкая и при поездки в другой город или в санаторий она компактная и свободно помещается в багажник автомобиля, в центре реабилитаций я на ней занимаюсь спортом играю в теннис. А я хочу иметь равные возможности со здоровыми людьми, о чем и говорил наш Президент РФ. Кресло-стул с санитарным оснащением активного типа мне нужна для пользование туалетом, так как остальные кресло стулья очень широкие и не во все дверные проемы я могу попасть. Уропрезерватив, которые мне выдают уроцел 3-размер он по диаметру 30мм и мне он не подходит все перетягивает, окружность я мерил у меня 12,6 сантиметров по таблице смотрел – это 4 размер на 40мм вот такой 4 размер мне и нужен. Клеящая лента в комплекте так приклеивается что наследующий день при замене порой отрывается с кожей прошу мне прописать отдельно, Уропрезервативы (самоклеющиеся),мешки дневные, мешки ночные, ремешки для крепление мешка для сбора мочи, а не комплект мочеприемников, а все по отдельности согласно Классификаций ТСР. Памперсы (подгузники) и Пеленки с ними вообще беда, не хватает мне их, и прошу меня, инвалида первой группы, освидетельствовать на дому, и на ваших глазах вас убедить в том, что мне 30памперсов и 30пеленок не хватает на месяц. Как я знаю, положено 90Абсорбирующее белье, прошу мне вписать 60памперсов, 30пеленок и не приравнивать, что я при этом получаю мочеприемники, мочеприемники не относятся к абсорбирующему белью, так как это совсем другое. Опора в кровать металлическая мне просто жизненно необходима, приподыматься и ворочаться очень трудно без неё, прошу дополнить её в ИПР. Специальная одежда тоже мне нужна, просто без нее не могу, руки стираю до красноты, прошу дополнить в ИПР кожаных перчаток, так как руки у меня не железные. Я нуждаюсь в специально-педагогической реабилитации и прошу учесть, что у меня есть желание учиться.
Другие технические средства реабилитации прошу прописать печатными буквами во внеочередной ИПР, так как у меня в ИПР написано прописью от руки, где просто мне не видно и не понятно. Прохождения курс лечения я вписал так как не ясно, что мне прописали в любое время я спинальник колясочник и осень и зима в санатории мне пойдет не в пользу а только во вред, как после теплых процедур помещение в санатории прохладно парой и прошу мне вписать в ИПР санаторно-курортное лечение (весна и лето).
Реконструкция хирургия прошу переписать слово (не требуется) заменить на ТРЕБУЕТСЯ, так как спина болит, на снимке видать что винты погнуты, в колено мениск некоторые связки порваны и в дальнейшем планирую колено сустав оперироваться.
Прошу Руководителя Филиал-бюро №9 ФГУ «ГБ МСЭ по Пензенской области освидетельствовать меня на дому и посетить, проверить. В назначенный день прошу заранее оповестить меня по телефону 8-961-35-46-901 ) и заявление,вот что я в заявление просил (Заявление.Прошу разработать внеочередное ИПР для получения (покупки) технических средств реабилитации:
1) Уропрезерватив (самоклеящийся) не менее-30шт, в месяц (диаметр-40мм).
2) Мешок для сбора мочи (дневной)-4шт, в месяц .
3) Мешок для сбора мочи (ночной)-2шт, в месяц.
4) Ремешок для крепления к ноге мешков для сбора мочи 2-пары в месяц.
5) Кресло-коляска с ручным приводом комнатна.
6) Кресло-коляска с рычажным приводом прогулочная.
7) Кресло-коляска активного типа, в том числе с дополнительными функциями.
8) Противопролежневый матрац полиуретановый.
9) Противопролежневая подушка полиуретановый.
10) Подгузники для взрослых размер L (2100мл) 60шт в месяц.
11) Пеленки 60х90см 30шт в месяц.
12) Поручни в ванную комнату -2шт .
13) Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.
14) Ходунки.
15) Опора в кровать металлическая.
16) Специальная одежда одна пара кожаных перчаток.
17) Аппарат на нижние конечности и туловище, в том числе с дополнительными функциями; «динамический параподиум»
18) Корсет мягкий на грудной-поясничный отдел позвоночника.
19) Ортопедическая обувь -2 пары в год (летняя, зимняя).
20) Кресло-стул санитарным оснащением активного типа, в том числе с дополнительными функциями.
21) Социально- педагогическая реабилитация (нуждаюсь) желаю учиться.
22) Реконструктивная хирургия отметить нуждается.
23) Санаторно курортное лечение показано в санатории с заболеванием ……,время года -весна, лето (согласно справки 070у из ЛПУ).
24) Социально-средовая реабилитация: ТРЕБУЕТЬСЯ.
25)Восстановительная терапия – требуется: медикаментозное лечение, физиотерапевтическое лечение и массаж, ЛФК (амбулаторно по показаниям и назначению лечащего врача; курсами).

На основании:
Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. № 877, распоряжения от 30 декабря 2005 г. № 2347-р, на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 мая 2007 г. № 321 и Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г № 240, и Приказа Минздравсоцразвития России №57н от 31 января 2011 г. (Прилагается объяснительная).
Все, что я дополнил и внес изменения, нужно дополнить, вписать во внеочередное ИПР.
И прошу Руководителя Филиал-бюро N9 ФГУ «ГБ МСЭ» по Пензенской области, освидетельствовать меня на дому. Посетить и проверить прошу в назначенный день, позвонив мне по тел. 8-961-35-46-901
10января 2012года я получил от них письмо где было в конверте только одна новая ИПР в которой они дополнили памперсы но убрали пеленки и не вписали перчатки,скажите пожалуйста я могу получать 60памперсов и 30пеленок и при этом получать 30мочеприемников? В начале 2011года была такая же история хотел дополнить памперс 60 но при этом получать 30пеленок и 30мочеприемников,на что они ответили вот что(мочеприемники вписаны мне в ИПР как аналог абсорбирующего белья,поскольку по имеющимся у Вас нарушениям здоровья у Вас нет медицинских показаний на обеспечение Вас мочеприемниками,которые показаны инвалиду при наличие у него противоестественных отверстий-стомы.(Приказ Минздравсоцразвития РФ №321 п.2.4, 2.5, 2.8 "адгезивная пластина,уростомный мешок...при уростомах") Ссылается, в частности, на известные и отмененные Методические указания. Помогите мне разобраться в моей проблеме?могу я получать 60памперсов,30пеленок и при этом получать 30мочеприемников если да,то как мне это сделать?сейчас МСЭ мне совсем убрали пеленки и не вписали перчатки,наш МСЭ по области просто запутывает инвалида вписывая одно убирает другое и это происходит всегда! помогите мне пожалуйста разобраться в данной ситуаций!За ранее благодарен. С Уважением Владимир. мой номер телефона 8-961-35-46-901!
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2012, 19:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте!

Прежде чем углубляться в детальный разбор Вашего случая - хотел бы обратить Ваше внимание на следующее ВАЖНОЕ обстоятельство.
Насколько я понял из Вашего обращения - последний раз Направление на МСЭ по форме 0-88/у Вы последний раз оформляли в декабре 2011г.
Тогда же Вам была разработана ИПР, с содержанием которой Вы не согласны и сейчас добиваетесь внесения в эту ИПР изменений (дополнений) или оформления новой ИПР - в соответствии с Вашими пожеланиями.

Если все, что я написал выше - соответствует действительности, то в данной ситуации - бюро МСЭ с юридической точки зрения не сможет выполнить приведенные Вами пожелания (и даже провести Ваше освидетельствование).
Согласно пункту 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 4 августа 2008 г. N 379:

"9. Индивидуальная программа реабилитации инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и бессрочно, индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и до достижения гражданином возраста 18 лет.

При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)."

То есть сейчас Вам нужно в первую очередь заниматься оформлением НОВОГО направления на МСЭ по форме 0-88/у для разработки ИПР.
Таково действующее законодательство, касательно порядка внесения дополнений (изменений) в ИПР.

Что касается ВАшего главного вопроса:
"могу я получать 60памперсов,30пеленок и при этом получать 30мочеприемников".
Дело в том, что памперсы и пеленки - это абсорбирующие средства, предназначенные для впитывания мочи.
В обычных условиях средний суточный диурез взрослого человека в норме составляет 1,5-1,8 л. При полиурии больше (но у Вас ее, как я понял - нет).
Поэтому, исходя из обычной логики - какие есть основания (логически) для обеспечения Вс одновременно:
1.памперсами "(2100мл) 60шт в месяц"
2."Пеленки 60х90см 30шт в месяц".
3.уропрезервативами "не менее-30шт".

Я могу сказать из чисто практического опыта работы - если все это так и написать и в таком виде отправить 1 экземпляр такой ИПР в ФСС, то тут реальные проблемы будут уже у бюро МСЭ с ФСС.
На практике - если больной при недержании мочи не может пользоваться уропрезервативом - то его обеспечивают памперсами и (или) пеленками в общей сумме не больше 90 шт. в месяц, но с таким расчетом, чтобы их впитываемось и количество на 1 сутки примерно укладывалось в рамки суточного диуреза больного.
Конкретно в Вашем случае - даже если рассмотреть ТОЛЬКО пункт №10 из Вашего проекта ИПР (даже не принимая во внимание пеленки и уропрезервативы):
"10) Подгузники для взрослых размер L (2100мл) 60шт в месяц."
Получаем - 2 памперса впитываемостью 2100мл в сутки, это равно 2х2100=4200мл или 4,2л в сутки (это при нормальном суточном диурезе 1,5-1,9л.
То есть получаем ЯВНОЕ превышение показателей чисто по логике вещей.
На практике в подобных случаях ФСС просто ВОЗВРАЩАЕТ такую ИПР назад в бюро МСЭ с требованием или ее переделать - в соответствии со среднесуточным диурезом или аргументировать такое большое несоответствие в показателях.
Поэтому не все так просто.
ФСС, образно говоря, стоит на страже государственных средств и по этому поводу достаточно жестко контролирует ТСР, вносимые в ИПР бюро МСЭ.

Короче говоря - пока рекомендую Вам заняться оформлением нового Направления на МСЭ по форме 0-88/у, если по ходу дела будут возникать еще вопросы - сможем их обсудить.
Дополнительно уточните - есть ли у Вас проблемы с дефекацией и в чем они проявляются.
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2012, 19:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Mordvinenok
Да я не согласен с ИПР мне её прислали 10января 2012года,мне отменили пеленки и вписали памперсы побольше что я просил,но без пеленок я обходится не могу я объясняю МСЭ что у меня не держание и целый день мочеприемник не нашу только надеваю на ночь, а днем я использую памперсы и стелю пеленку !получается что мне нельзя получить 60памперсов,30пеленок и также получать 30мочеприемников? Они меня не обследовали на дому о чем я их просил и им надо было тогда не прописывать больше памперсов и не убирать пеленок из списка ИПР я же впеленках и мочеприемниках нуждаюсь больше!Скажите пожалуйста я могу вернуть раз так все сложно мне без пеленок,что бы мне переписали в ИПР 30памперсов,30пеленок,30мочеприемников?если они не могут добавить памперсов и при этом получать и пеленки и памперсы? я без мочеприемника,пеленок и памперсов обходится не могу!
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2012, 19:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ – нет препятствий для одновременного обеспечения инвалида (при наличии показаний) памперсами, пеленками и уропрезервативами.
Это в теории.
На практике в подобных ситуациях возникает сразу много вопросов.

Если в дневное время Вы пользуетесь уропрезервативами, то зачем Вам памперсы в дневное время.
Если Вы пользуетесь памперсами в дневное время – то для чего тогда нужен уропрезерватив.
Если ночью Вы пользуетесь памперсами – то для чего тогда мешок для сбора мочи (ночной) – пункт №3 из Вашего проекта ИПР.

Кроме того, я писал выше, что нормативы впитывающего белья должны хотя бы примерно соответствовать суточному диурезу (в норме 1.5-1,9л).

В плане организационном – если Вы несогласны с решением первичного бюро МСЭ, то Вам нужно написать обжалование в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Порядок обжалования решений бюро МСЭ подробно расписан у нас в разделе:
Порядок обжалования решений МСЭ

В этом случае – решение по Вашему вопросу будет принимать вышестоящее Главное бюро МСЭ.

Динамический параподиум бесплатно инвалидам не выдается (было инструктивное письмо министерства от апреля 2011 года по этому поводу – на память точный номер не вспомню – на ближайших выходных уточню этот вопрос).

Противопролежневые матрасы и подушки на практике выписываются преимущественно больным, неактивным в постели (то есть тем, кто не в состоянии самостоятельно изменить позу - перевернуться на бок, на живот, сесть в кровати - у них либо уже есть пролежни, либо есть признаки предпролежневых нарушений кожных покровов).

Кроме того, мне сложно Вас консультировать, если Вы не считаете нужным отвечать на мои уточняющие вопросы.
Я просил Вас уточнить – какого рода у Вас проблемы с дефекацией – Вы не ответили.
 
MordvinenokДата: Вторник, 17.01.2012, 23:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !я просто не знаю что такое дефекация! Я выше писал что пользуюсь мочеприемниками в ночное время суток,памперсами я пользуюсь днем и я не чуствую стул по большому и надеваю памперс чтобы не обделаться,также у меня с мочевым не держания и иногда памперс протекает для этого стелю пеленку, мне МСЭ только по моему заявлению и объяснительной прислала новое ИПР и не объяснив почему они убрали пеленки это справедливо с их стороны вписывают одно убирают другое,не чего не объяснив;думаю буду ходить конем,получу что вписали и буду писать чтобы дополнили пеленки,

Динамический параподиум бесплатно инвалидам не выдается (было инструктивное письмо министерства от апреля 2011 года по этому поводу – на память точный номер не вспомню – на ближайших выходных уточню этот вопрос).
Динамический параподиум на сегодняшний день он вписан в классификацию ТСР вот сылочка http://img.rg.ru/pril/53/14/56/5598_6.gif под пунктом 8-92 Аппарат на нижние конечности и туловища, я в 2010году получил компенсацию в размере 87000рублей за самостоятельно приобретенный динамический параподиум от ФСС я в нем занимаюсь каждый день и он у меня ушатан вот хотелось бы точно узнать по этому этому изделию на сколько лет он вообще выдается,мне ФСС сказало типа покупайте мы вам компенсируем значит срок подошел? мне нужно знать что бы мой деньги не прогорели ото куплю а не компенсируют скажут что он идет на долгие годы!
Посмотрел что такое дефекацией и отвечаю на ваш вопрос что стул я не чувствую и приходиться пить капли и сидеть на стуле часами либо в памперсе вот и свиси с этим я и просил что бы мне прописали побольше памперсов! Извините меня что не мог ранее ответить на вопрос!
А вот без подушки противопролежневой либо без матраса у меня плохое кровообращение ниже пояса и появляются и появляються быстро покраснение за тем пролежни,хоть я и ворочусь иногда без постороней помощи! Решение они мне не выдаликроме новой ИПР где согласен частично и что мне сейчас посоветуйте что делать как быть если я нуждаюсь в 60памперсах,в 30пеленках и при этом мне просто необходимы мочеприемники?
1)Если в дневное время Вы пользуетесь уропрезервативами, то зачем Вам памперсы в дневное время. - --вдруг обделуюсь!
2)Если Вы пользуетесь памперсами в дневное время – то для чего тогда нужен уропрезерватив.--- когда я обделаюсь и при замене памперса чтобы еще не обмочить пастель!
3)Если ночью Вы пользуетесь памперсами – то для чего тогда мешок для сбора мочи (ночной) – пункт №3 из Вашего проекта ИПР. ---до ночи я стараюсь сходить в туалет а на ночь надеваю уропрезерватив и мешок сбора мочи и стелю для всяких случая пеленку чтобы ночью не вылетил мочеприемник и не намочить постель приостерегаюсь пеленкой!
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
По поводу ДП (динамического параподиума) ситуация лично для меня не вполне понятная.

Насчет 2010 года – тогда действительно еще были единичные случаи предоставления инвалидам ДП.
Но с начала 2011 года начались проблемы с предоставлением ДП через ФСС, в связи с чем посыпались многочисленные устные и письменные жалобы во все инстанции от больных по этому поводу.
В связи с этим ФСС направило официальный письменный запрос в министерство по данному вопросу.
Получен официальный письменный ответ с подробным обоснованием от января 2011г.
Я отсканировал данный ответ (4 листа скана, запакованы в архив) – можете скачать его по этой ссылке и внимательно с ним ознакомиться.
Краткая суть этого ответа – в настоящее время инвалидам не предоставляется за счет средств федерального бюджета (ФСС) ДП и его стоимость не компенсируется ФСС в случае самостоятельного приобретения.

Были случаи, когда через суд больным в начале 2011 года удавалось ЧАСТИЧНО возместить за счет средств ФСС стоимость самостоятельно приобретенного ДП.
Это с одной стороны, а с другой стороны в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 июля 2011 г. № 823н ДП присутствует. Приказ этот зарегистрирован в Минюсте России 28 сентября 2011 г.
А письмо, о о котором я говорил выше - во первых, датировано январем 2011г., а во вторых не зарегистрировано в Минюсте.

Поэтому рекомендую Вам (на всякий случай), – если будете приобретать ДП самостоятельно – обязательно предварительно уточните в Вашем местном региональном отделении ФСС – будут ли они компенсировать его стоимость:
http://www.fss.ru/ru/fund/rusmap/index.shtml

Есть еще один нюанс.
Дело в том, что помимо средств Федерального бюджета – есть еще средства местных бюджетов, из которых инвалидам предоставляются те или иные средства ТСР.
Эти (местные, региональные перечни ТСР для инвалидов) различаются по разным регионам РФ и это уже надо уточнять на месте в каждом субъекте РФ в соц.защите.
Поэтому если на местном уровне имеются дополнительные (местного характера) перечни ТСР для инвалидов, то в этом случае возможно их предоставление за счет средств местного бюджета (не федерального).

Еще полагаю, что вряд ли в Вашем случае есть показания для обеспечения Вас противопролежневой подушкой.
Если противопролежневый матрас еще можно как-то обосновать – то противопролежневая подушка выписывается больным, у которых отсутствуют движения в шейном отделе позвоночника – они не могут поворачивать голову – в Вашем случае настолько тяжелой патологии – нет.

В целом я считаю, что требования Ваши вполне можно удовлетворить, за исключением тех моментов, о которых я писал выше.
Возможно, есть смысл для уменьшения вероятности проблем с ФСС, уменьшить впитываемость памперсов примерно в 2 раза – для того, чтобы их суммарная впитываемость более соответствовала среднесуточному диурезу.

Организационные моменты – я уже писал о них – Вам следует обжаловать решение по ИПР в вышестоящее Главное бюро МСЭ (если еще не истек срок 1 мес. с момента разработки ИПР, с которой Вы не согласны).
Если прошел срок больше 1 мес., то в этом случае – заявление о несогласии могут не принять.
В этом случае для внесения изменений и дополнений в ИПР Вам придется оформлять новое направление на МСЭ по форме 0-88/у с целью разработки новой ИПР – с учетом Ваших пожеланий.

Желаю Вам удачи.
 
MordvinenokДата: Среда, 18.01.2012, 21:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
вы написали -Еще полагаю, что вряд ли в Вашем случае есть показания для обеспечения Вас противопролежневой подушкой.
Если противопролежневый матрас еще можно как-то обосновать – то противопролежневая подушка выписывается больным, у которых отсутствуют движения в шейном отделе позвоночника – они не могут поворачивать голову – в Вашем случае настолько тяжелой патологии – нет.
Мне подушка не под голову нужна,а под задницу которую я получил и применяю я её в инвалидной коляске!

Вот на это есть у меня объяснение -В целом я считаю, что требования Ваши вполне можно удовлетворить, за исключением тех моментов, о которых я писал выше.
Возможно, есть смысл для уменьшения вероятности проблем с ФСС, уменьшить впитываемость памперсов примерно в 2 раза – для того, чтобы их суммарная впитываемость более соответствовала среднесуточному диурезу.
Мне приезжали врачи с района я им объяснил и у меня в сутки выходит выделение мочи 5 литров примерно или иногда около пяти я много пью воды!
У меня к вам вопрос,на сколько выдается динамический параподим по срок службе изделия он получается приранин к аппаратам на нижние конечности и это выходит 1-год пользование на второй можно получать так я понял?
Я получил ИПР 12 января 2012 года,так что у меня нет ихнего отказа и завтра буду звонить и говорить что бы мне прислали письменный объяснение почему убрали пеленки и буду писать жалобу по какой причине они мне убрали пеленки!

Добавлено (18.01.2012, 21:03)
---------------------------------------------
Добрый Вечер! Я отсканировал данный ответ (4 листа скана, запакованы в архив) – можете скачать его по этой ссылке и внимательно с ним ознакомиться.
Что то скачал и файлов нет, открывает блокнот одни Эроглифы,наверно при добавление может что пропустили?
 
МедведьДата: Среда, 18.01.2012, 21:09 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Файл надо не открывать сразу в браузере, а сохранить его на комп - получится рар-архив - из него уже извлекаются сканы.
Только что скачал архив к себе на комп - внутри 4 скана - все открывается (надо сначала извлечь сканы из архива).
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 21:26 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
У меня к вам вопрос,на сколько выдается динамический параподим по срок службе изделия он получается приранин к аппаратам на нижние конечности и это выходит 1-год пользование на второй можно получать так я понял?


Думаю, что Вы не совсем так поняли.
Сроки пользования ТСР определены:
Приказом МЗСР РФ от 7 мая 2007 г. N 321 (О сроках пользования ТСР)
Там везде звучит фраза: "не менее..."
Если ТСР в исправном состоянии - то его менять никто не будет (несмотря на истечение сроков).
Например, инвалид вообще этим ТСР не пользовался, но начинает требовать себе еще один такой же (ссылаясь на истечение сроков).
В этой ситуации нет оснований для выдачи ему второго такого же ТСР.

Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 18:36 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ситуация относительно динамического параподиума прояснилась (я все таки был прав, что бесплатно его не выдают).

Вот совсем новое письмо:
Информационное письмо ФМБА России от 25.01.2012 № 32-024/50 (о порядке формирования индивидуальной программы реабилитации инвалидам, нуждающимся в обеспечении «Динамическим параподиумом»).
И комментарии по его практическому применению:
О практическом применении письма ФМБА России от 25.01.2012 № 32-024/50
 
Lesya_MIRДата: Пятница, 24.01.2014, 14:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте!!
мой брат инвалид 1 группы (перелом 5-го шейного позвонка , тетраплегия , нарушение тазовых органов ),
оформляет заново ИПР , предлагают взять 90 штук абсорбирующего белья, но при этом отказывают в мочеприемниках Урацел , а если брать Урацел 30 штук, то нам отказывают в абсорбирующем белье правомерные ли их действия?
и положено ли нам ортопедическая обувь и динамический параподиум ?
 
astra71Дата: Пятница, 24.01.2014, 21:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Lesya_MIR.
Цитата
но при этом отказывают в мочеприемниках Урацел

Согласно пункту 21 Приказа МТСР РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н (Об утверждении показаний и противопоказаний к обеспечению инвалидов ТСР) показаниями к обеспечению мочеприемниками являются:
Выраженные или значительно выраженные нарушения функции выделения, сопровождающиеся наложением кишечной стомы, кишечного свища, уростомы на передней брюшной стенке.

Отсюда следует, что если у больного НЕ ИМЕЕТСЯ уростомы на передней брюшной стенке, то и оснований для обеспечения мочеприемниками - НЕ ИМЕЕТСЯ.

Вы ничего не сообщили о наличии (или отсутствии) у больного уростомы на передней брюшной стенке.
Цитата
и положено ли нам ортопедическая обувь

Согласно пункту 9 Приказа МТСР РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н (Об утверждении показаний и противопоказаний к обеспечению инвалидов ТСР) показаниями к обеспечению ортопедической обувью являются:
Стойкие умеренно выраженные статодинамические нарушения.

Проще говоря - ортопедическую обувь выписывают инвалидам с патологией стоп, которые способны в ней передвигаться (ходячим).
Больные с ТЕТРАПЛЕГИЕЙ - передвигаться не могут - поэтому - согласно вышеприведенному Приказу МТСР РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н - оснований для обеспечения их ортопедической обувью - не имеется.
Цитата
и положено ли нам ... динамический параподиум ?

Динамический параподиум - НЕ ВКЛЮЧЕН в вышеприведенный Приказ МТСР РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н - поэтому - вписать его в ИПР за счет ФСС - нельзя.
Можно вписать его в ИПР, но только за счет средств самого инвалида, т.е. - но в графе "Исполнитель" - в этом случае - будет написано: "Сам инвалид".
Более подробная информация по этой теме содержится в посте № 10 этой ветки форума (над Вашим постом).
 
natalin9539Дата: Пятница, 12.08.2016, 11:54 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех... У меня возникла такая ситуация:Так как памперсы и пеленки у нас выдают с задержкой решила покупать, за 1 квартал вернули за пеленку 90*60 по 13,48 за памперс М 20,70 Сдаю документы за 2 квартал за пеленку возвращают все так же 13,48 а вот за памперс  18.60, звоню
узнаю в чем причина, объясняют что в справке от врача в графе количество мочи
выделяемое в течении суток (мл) 2400, так они 2400 : 2 получилось 1200, а так
как в списке на возврат нет памперса за 1200 возвращают за памперс 900 мл.
Получается 900+900=1800, тогда 2400-1800=600мл куда же я их в какое средство
определила?Была ли у кого такая ситуация, все ли это законно? Заранее спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал natalin9539 - Пятница, 12.08.2016, 11:59
 
astra71Дата: Пятница, 12.08.2016, 14:04 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, natalin9539.
Цитата
Была ли у кого такая ситуация, все ли это законно?

Вопрос интересный, но эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте, не занимаются выплатами компенсаций (и их расчетом) за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР.
Это прерогатива сотрудников ФСС.
Я не работал в ФСС, поэтому не в курсе применяемых ими методик расчета в подобного рода случаях.
При наличии у вас сомнений в правомерности действий сотрудников ФСС - рекомендую написать письменный запрос на имя руководителя вашего регионального отделения ФСС с просьбой разъяснить методику расчета компенсационных выплат за самостоятельно приобретаемые ТСР в подобных случаях.

По закону о работе с письменными обращениями граждан - в течении 30 дней с момента поступления письма (его лучше отсылать ценной почтой с уведомлением о вручении) вам должны дать письменный ответ по существу вашего обращения.
Имея на руках уже официальный письменный ответ от ФСС, вы можете попытаться обжаловать его содержание в вышестоящие инстанции и (при необходимости) в судебном порядке (при наличии у вас сомнений в его правомерности).

Можно попытаться теоретически (не претендуя на истину в последней инстанции) порассуждать на эту тему, но для этого надо знать, что конкретно написано в вашей ИПР (сколько пеленок и какой впитываемости в сутки и сколько памперсов и какой впитываемости в сутки).
 
natalin9539Дата: Суббота, 13.08.2016, 09:50 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,  спасибо за ответ, последую вашему совету напишу письменный запрос.
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: