Понедельник, 01.07.2024, 06:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 17.12.2011, 11:29 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Как можно пройты учебные курсы МСЭК


Врачей -экспертов по МСЭ на территории РФ обучает только одно учебное заведение - СПИУВЭК (Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей экспертных комиссий).
Обучение также возможно при непосредственной работе в бюро МСЭ, но в этом случае начинающий эксперт все равно должен пройти хотя бы краткосрочные курсы (обычно минимум - 4 месяца) профессиональной подготовки на базе СПИУВЭК-а.
 
AkopДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:58 | Сообщение # 212
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как можно пройты курсы по МСЭК.

Уважаемый Akop.
Пост выше - я написал название учебного заведения, готовящего экспертов МСЭ.
Наберите в поисковике Яндекса: "официальный сайт СПИУВЭК" - там есть контактные телефоны - свяжитесь с ними - и если у Вас есть высшее мед. образование - то, вполне возможно, на коммерческой основе Вы сможете пройти там курсы обучения. Обычно они минимум 4 месяца.
Всего доброго.
 
pce-23-4Дата: Понедельник, 19.12.2011, 12:14 | Сообщение # 213
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув.генерал! В 2010году причина инвалидности была "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на ЧАЭС", т.е. процитировано решение ВВК в 1993году при увольнении меня в запас из Украинской армии в Российскую. ("заключение ВВК- ИБС. ХКН 1ст. атеросклеротический кардиосклероз Н(1). Заболевание, да. связано с работами по ЛПА на ЧАЭС"). А в 2011году председатель комиссии 22 Филиал-бюро Щербакова Т.Н. сказала, что справка ВВК Украины не действительна. И привела какое то Постановление Правительства РФ 1994 года, которым якобы прекращается признание документов, выданных странами СНГ. Тоже самое 01.12.11г. подтвердило и Центральное бюро № 2 Белгородской обл. куда я обжаловал предыдущее решение. Все это я изложил в своем заявлении на имя руководителя-главного федерального эксперта по МСЭ. Правда, свое заявление послал в произвольной форме. У Вас я нашел форму заявления. Наверное, есть смысл продублировать мое заявление по форме, время еще есть? С уважением, Анатолий.
 
milanaДата: Понедельник, 19.12.2011, 18:07 | Сообщение # 214
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ! Прошу вас помочь нам разобраться в нашей проблеме. Моему отцу 77 лет. В прошлом году ему по общему заболеванию дали 2 группу инвалидности. В этом году ему на МСЭ группу инвалидности изменили на 3. Вот выписка из его медицинской карты. Основной диагноз: Атеросклероз. Хроническая ишемическая болезнь сердца. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, аортального клапана, митрального клапана. Гипертоническая болезнь 3, 2, риск ССо 4. Осложнение: хроническая сердечная недостаточность 1,2 ФК. Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Сопутствующий диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. на фоне артериальной гипертонии, атеросклероза сосудов головного мозга. Последствия перенесенной закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга в октябре 2010г., умеренное когнитивное снижение. Гиперплазия предстательной железы 2 ст. Пресбиакузия. Хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени слева на фоне дисциркуляторной энцефалопатии обусловленной артериальной гипертонией. Правы ли врачи, переведя его на 3 группу инвалидности? Спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 19.12.2011, 18:09 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Для pce-23-4
"У Вас я нашел форму заявления. Наверное, есть смысл продублировать мое заявление по форме, время еще есть? С уважением, Анатолий."
Я бы советовал продублировать Ваше заявление по установленной форме - так будет корректней с юридической точки зрения.

А вообще - более перспективный вариант решения Вашей проблемы (лично на мой взгляд) - это обращение либо в МЭС (межведомственный экспертный совет) или в военкомат по месту жительства - с просьбой провести ВВК - для уточнения связи заболеваний с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС.

Желаю Вам удачи!
 
astra71Дата: Понедельник, 19.12.2011, 18:14 | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Здравствуйте ! Прошу вас помочь нам разобраться в нашей проблеме. Моему отцу 77 лет. В прошлом году ему по общему заболеванию дали 2 группу инвалидности. В этом году ему на МСЭ группу инвалидности изменили на 3. Вот выписка из его медицинской карты. Основной диагноз: Атеросклероз. Хроническая ишемическая болезнь сердца. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, аортального клапана, митрального клапана. Гипертоническая болезнь 3, 2, риск ССо 4. Осложнение: хроническая сердечная недостаточность 1,2 ФК. Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Сопутствующий диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. на фоне артериальной гипертонии, атеросклероза сосудов головного мозга. Последствия перенесенной закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга в октябре 2010г., умеренное когнитивное снижение. Гиперплазия предстательной железы 2 ст. Пресбиакузия. Хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени слева на фоне дисциркуляторной энцефалопатии обусловленной артериальной гипертонией. Правы ли врачи, переведя его на 3 группу инвалидности? Спасибо!


Здравствуйте, milana.
Мое мнение - если говорить совсем коротко - то приведенные Вами диагнозы соответствуют 3-й группе инвалидности. Просто в его возрасте редко понижают группу (это такая "негласная", "неофициальная" установка: "стариков не трогать"- действует только в ряде регионов РФ).
А если строго по закону - то все приведенные диагнозы соответствуют 3-й группе инвалидности.

Всего доброго.
 
ЛадаДата: Вторник, 20.12.2011, 21:50 | Сообщение # 217
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. У меня к Вам такой вопрс: моему мужу 51год. Восемь месяцев назад он перенес острый инфаркт миокарда, был установлен диагноз (переписываю из медицинского заключения)- ИБС: Стенокордия напряжения,ФК II (два).Кардиосклероз постинфарктный (ОИМ 04-2011). Параксизмальная наджелудочковая тахикардия (05-2011). Хроническая аневризма левого желудочка. Блокада передней ветви левой ножки п. Гиса. Блокада правой ножки п. Гиса. Дисталическая дисфункция левого желудочка по I типу.
Атеросклероз аорты.
ХСН II A, ФК III (NYHA).
Гипертоническая болезнь, III стадия, достигнутая АГ I степени, риск 4, с поражением органов мишеней (сердце, головной мозг), наличием ассоциированных клинических состояний (ОИМ, стенокардия).
Показано проведение диагностической коронарной ангиографии в плановом порядке. Внесен в Лист ожидания в рамках ОМС.
Так вот сам вопрос - положена ему группа? Какая?
От своих врачей ничего добиться не можем, а в краевой больнице говорят что вопрос о назначении группы должны решать по месту проживания.
Помогите нам разобраться, подскажите куда еще можно обратиться ля решения вопроса о группе если она ему положена.
Муж официально не работает (подрабатывал у частника водителем легкового автомобиля).
Спасибо.
Лада.
 
astra71Дата: Вторник, 20.12.2011, 22:57 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Лада.
Quote
Доброго времени суток. У меня к Вам такой вопрс: моему мужу 51год. Восемь месяцев назад он перенес острый инфаркт миокарда, был установлен диагноз (переписываю из медицинского заключения)- ИБС: Стенокордия напряжения,ФК II (два).Кардиосклероз постинфарктный (ОИМ 04-2011). Параксизмальная наджелудочковая тахикардия (05-2011). Хроническая аневризма левого желудочка. Блокада передней ветви левой ножки п. Гиса. Блокада правой ножки п. Гиса. Дисталическая дисфункция левого желудочка по I типу.
Атеросклероз аорты.
ХСН II A, ФК III (NYHA).
Гипертоническая болезнь, III стадия, достигнутая АГ I степени, риск 4, с поражением органов мишеней (сердце, головной мозг), наличием ассоциированных клинических состояний (ОИМ, стенокардия).
Показано проведение диагностической коронарной ангиографии в плановом порядке. Внесен в Лист ожидания в рамках ОМС.
Так вот сам вопрос - положена ему группа? Какая?
От своих врачей ничего добиться не можем, а в краевой больнице говорят что вопрос о назначении группы должны решать по месту проживания.
Помогите нам разобраться, подскажите куда еще можно обратиться ля решения вопроса о группе если она ему положена.
Муж официально не работает (подрабатывал у частника водителем легкового автомобиля).
Спасибо.
Лада.


По вопросу оформления документов на МСЭ необходимо обращаться к председателю ВК поликлиники по месту проживания (прописки).
Порядок действий подробно описан в разделе нашего сайта:
"Оформление инвалидности простым языком".

По поводу перспектив установления инвалидности.
Вы приводите, насколько я понял, сведения из выписки из стационара 8-ми месячной давности.
Это достаточно большой срок, за который состояние больного могло существенно измениться (как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения).
Поэтому для более точной консультации нужна свежая (не "старее" 1 месяца) консультация кардиолога и данные (тоже свежие) Эхо-КГ.

Если за истекший период диагноз не изменился - то имеются основания для признания больного инвалидом не менее, чем 3-й группы на 1 год.
Более точно сказать не могу - ввиду отсутствия "свежих" заключений и обследований.
Тут еще надо учитывать его ОСНОВНУЮ профессию (то, что он работал водителем без записи в трудовой - это документально не подтверждено), поэтому при определении основной профессии - будут исходить из его образовательного уровня (кто он по диплому и кем больше всего проработал по трудовой).

Всего доброго.
 
ЛадаДата: Среда, 21.12.2011, 20:25 | Сообщение # 219
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Извините за неточность, медицинское заключение которое я писала в своем вопросе сделано 24.11.2011г.
По профессии мой муж агроном, последняя запись в трудовой книжке - продавец промышленных товаров.
С уважением Лада.
 
astra71Дата: Среда, 21.12.2011, 20:30 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Сам по себе приведенный Вами диагноз соответствует минимум 3-й группе инвалидности на 1 год.
При плохих показателях сократимости миокарда по данным Эхо-КГ и с учетом осложнения инфаркта аневризмой - возможно установление 2-й группы инвалидности на 1 год.

Вывод:
По моему мнению в Вашем случае есть смысл оформлять документы на МСЭ, поскольку шансы на установление инвалидности достаточно высокие.

Всего доброго.
 
andreДата: Четверг, 22.12.2011, 18:33 | Сообщение # 221
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Моему ребёнку 3 года. Поставили диагноз "Долихосигма. Спазм внутреннего сфинктера. Сигмоидит. спазматический колит нисходящего отдела толстой кишки. Хронические запоры. Резидуальное поражение ЦНС: задержка психоречевого развития." Положена ли нам группа инвалидности, и на основании каких документов.
 
astra71Дата: Четверг, 22.12.2011, 18:38 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
До 18 лет группы инвалидности не устанавливаются. В этом возрасте - при наличии показаний - устанавливается категория "ребенок-инвалид".
Quote
Поставили диагноз "Долихосигма. Спазм внутреннего сфинктера. Сигмоидит. спазматический колит нисходящего отдела толстой кишки. Хронические запоры. Резидуальное поражение ЦНС: задержка психоречевого развития."

Как давно его поставили, как лечили - сколько раз было стационарное лечение за последние 12 мес.
Без этих данных достоверность консультации будет низкой.
 
МарияДата: Суббота, 24.12.2011, 14:17 | Сообщение # 223
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста, очень требуется разъяснение. Я нахожусь на больничном с 21 июля 2011 года. Мой диагноз - аневризмальная киста верхней трети бедренной кости. В ноябре месяце по направлению поликлиники я проходила МСЭ, по результатам которой инвалидность мне не установили (мне предстояла операция и сотрудники МСЭ пояснили, что до операции инвалидность установить они не могут) и рекомендовали поликлинике продление больничного листа. С 7.12.11 по 22.12.11 я находилась в больнице, где мне произведена операция. По рекомендациям врача больницы, к трудовой деятельности я смогу приступить не раньше, чем через 6 мес. после операции. В поликлинике мне сказали, что при оформлении инвалидности, больничный лист продлять они больше не будут. Я хочу понять: если мне оформят инвалидность (по поводу группы инвалидности речь шла о 3 группе), а поликлиника не будет дальше продлять больничный - мне придётся увольняться с работы? Или это всё-таки не так?
Заранее огромное спасибо!!!


Сообщение отредактировал Мария - Суббота, 24.12.2011, 14:18
 
astra71Дата: Суббота, 24.12.2011, 14:28 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мария!

Для более точного ответа на Ваш вопрос уточните:
1. Характер операции - в чем она заключалась (поставили эндопротез тазобедренного сустава или было проведено оперативное удаление кисты);
2. Стоит ли у Вас в данное время аппарат Илизарова или Вы находитесь в гипсе;
3. Как Вы сейчас передвигаетесь (трость, костыли, ходунки, вообще не ходите);
4. Ваша профессия.

Отвечать рекомендую прямо по пунктам, чтобы Вы ничего не пропустили.
 
МарияДата: Суббота, 24.12.2011, 17:12 | Сообщение # 225
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
1) Опрерация - Краевая резекция в/3 левой бедренной кости с аллопластикой дефекта. (было проведено оперативное удаление кисты, в образовавшуюся полость поставлен имплантант)
2) В гипсе не нахожусь, аппарат не стоит.
3) Передвигаюсь по дому на костылях (на левую ногу опираться нельзя), для выхода за пределы дома использую ортез (пояс с фиксатором верхней части ноги)
4) Работаю главным специалистом-экспертом Клиентской службы Пенсионного фонда
 
Поиск: