Четверг, 03.10.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 16.12.2015, 19:05 | Сообщение # 2266
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, irinna35.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-483-20712-16-1450281754
 
Lubasha9845Дата: Понедельник, 21.12.2015, 17:19 | Сообщение # 2267
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите куда обращаться и последовательность действий. Моему сыну 17 лет- с 2-х лет поставили диагноз-  бронхиальная астма тяжелой степени, дали инвалидность. Когда ребенку исполнилось 8 лет мы переехали на ПМЖ в г. Москву, но не прописки и не регистрации у нас не было, но мы постоянно наблюдали в поликлиниках. В инвалидности нам отказали, так как мы не наблюдались по постоянному месту регистрации, т.е. в Рязанской обл. В 2010 году сын прошел госпитализацию в детской клинике в г. Москве и нам поставили диагноз- бронхиальная астма- средней степени тяжести. В данный момент мы проживаем в Подмосковье, наблюдаемся в местной амбулатории и в Дмитровской детской поликлинике, диагноз нам оставили - средней тяжести, и теперь мы получили постоянную регистрацию. Как мне восстановить инвалидность сыну? Местные врачи даже не ведут разговор о инвалидности, на мой вопрос:- в начале отвечали, что нужна постоянная прописка, а теперь - говорят, что средняя степень тяжести- не является основанием для инвалидности. Но ребенок не может нести полную физическую нагрузку, к тому же у него постоянные - то ОРВИ, то отиты, рениты, постоянное затрудненное дыхание, уже стал жаловаться на боли в сердце. Подскажите, пожалуйста, как грамотно отстоять права ребенка у наших чиновников? Спасибо, за понимание!
 
astra71Дата: Понедельник, 21.12.2015, 18:54 | Сообщение # 2268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Lubasha9845.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-204-20835-16-1450712473
 
gbardyukova03Дата: Вторник, 29.12.2015, 23:28 | Сообщение # 2269
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! У моей дочери (18.12.1996 г.р.) метаэпифизарная дисплазия. Двусторонний коксартроз II - III ст., тотальное эндопротезирование правого т/бедренного сустава (25.10.2011г.). Первично инвалидность  была установлена в мае 1997 г. (с 5 мес. до 18 лет была инвалидом с детства). В 18 лет установили 3 группу на год. Через год 10 декабря 2015 г. группу сняли. Скажите такое решение экспертной комиссии верное? Есть ли смысл обращаться в Главное бюро?. Т.к.  сказала руководитель бюро, что это бесполезно, если бы было два эндопротеза, тогда была бы 3 гр.и бессрочно. У моей дочери сохраняется болевой синдром в т/бедренных суставах, в течение года лечилась в стационаре областной больницы и по месту жительства в стационаре. в карте есть записи амбулаторного приема у хирурга, какое лечение было назначено. Девочка студентка. учится на 1 курсе педагогического университета. есть проблемы с передвижением (долго не может идти, устает, болят ноги и спина, использует трость, есть проблемы с самообслуживанием - не может без посторонней помощи  одеть обувь. брюки). Эндопротезирование левого сустава рекомендовано, но срок не указан, т.к. ортопед сказал чем позже. тем лучше, пока совсем не сможет ходить.или терпеть боль в суставе.
Спасибо заранее за ответ. С уважением, Галина.
 
astra71Дата: Среда, 30.12.2015, 17:23 | Сообщение # 2270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Галина (gbardyukova03).

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-338-20935-16-1451485044
 
aleksborgДата: Понедельник, 04.01.2016, 00:43 | Сообщение # 2271
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, могу ли рассчитывать на  инвалидность ? 15.12 .2015 случился острый трансмуральный инфаркт миокарда.
Возраст 30 лет.
пол муж.
Профессия нет    .Работал слесарь сборщик металлоконструкций (неофициально). в настоящее время не работаю.
Количество больничных листов    нет
Количество стационарных лечений за последние 12 мес   нет  . С 7 летнего возраста имею хронический вторичный двусторонний пиелонефрит.
рост 185 вес 90

Ссылка с 4 фото выписки яндекс диск               



Сообщение отредактировал aleksborg - Понедельник, 04.01.2016, 00:47
 
astra71Дата: Понедельник, 04.01.2016, 12:19 | Сообщение # 2272
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, aleksborg.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-608-20981-16-1451899140
 
FatumДата: Вторник, 05.01.2016, 20:20 | Сообщение # 2273
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемый astra71!
Поздравляю Вас с Новым Годом и Рождеством! =)
У меня странный вопрос, даже не знаю в какой теме его задать.
Я уже консультировалась у Вас в прошлом месяце в теме про тугоухость, специалистов я всех уже прошла, экспертизу мне назначили на 14 января. Но сейчас у меня появилась проблема с документами с работы, конкретно с копией трудовой и запросом о характере и условиях труда. Дело в том, что я работаю в сетевом книжном магазине, отдел кадров у нас находится в Москве и все кадровые документы там, в том числе и трудовая, присылаются необходимые справки только по запросу почтовыми пакетами, и из-за новогодних праздников они, вероятно, не успеют в срок прислать в регион нужные копии, а у регионального координатора в моем городе нет печати организации и полномочий выдавать нужные бумаги на месте. У меня на руках сейчас только копия трудовой, датированная февралем 2015 года, и есть трудовой договор и должностная инструкция (со всеми подписями и печатями), где обозначены и условия труда, и мои должностные обязанности. Можно ли предоставить эти документы на МСЭ в качестве сведений о характере труда, если запрос не успеют доставить вовремя?
Заранее спасибо Вам большое.
 
astra71Дата: Вторник, 05.01.2016, 21:11 | Сообщение # 2274
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Fatum.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-446-20992-16-1452017363
 
m6277130Дата: Четверг, 07.01.2016, 16:49 | Сообщение # 2275
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Я бывший офицер (24 года выслуги), уволен из правоохранительных органов по п. «з» части 1 статьи 58 Положения о службе в МВД – по ограниченному состоянию здоровья на основании постановления ВВК об ограниченной годности к службе (решение утверждено Центральной ВВК), т.е. невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью (последняя должность: доцент кафедры). В свидетельстве о болезни отмечено: заболевание получено в период военной службы. Диагноз и заключение ВВК: ИБС. Стенокардия напряжения первого ф.к.Атеросклероз аорты с нарушением ритма по типу пароксизмальной формы фибрилляции-трепетания
предсердий. Синдром тахи-бради. ХСН первого ф.к. Диффузный нетоксический зоб первой степени, субклинический гипотериоз…. (иное не важно). Трудовой прогноз при направлении на ВВК неблагоприятный. Профессия по диплому инженер, в 2015 г имел 43 дня временной нетрудоспособности, два стац. лечения (май, октябрь в местном кардиодиспансере) и одно в госпитале по линии ВВК. (с 2009 г. ежегодное стац. лечение). Рост 175, масса 80
кг. В данный момент пенсионер, получаю пенсию по выслуге лет (хотя, напоминаю, уволен по ограниченному состоянию здоровья).  Диагноз из кардиодиспансера (май, октябрь 2015): ИБС: Пароксизмальная рецидивирующая фибрилляция-трепетание предсердий в т.ч. с абберантными комплексами не исключены  пробежки желудочковой тахикардии, периоды асистолии после фибрилляции до 5912 мсек, одиночная, парная, групповая
наджелудочковая экстрасистолия, в т.ч. с абберантными комплексами, АВ-блокада I ст. Стенокардия напряжения2 ФК. Атеросклероз аорты. Диффузный зоб 1 ст., аутоиммунный тиреоидит? Субклинический гипотиреоз. Из майской выписки: «У больного неоднократнопроводились ХМЭКГ, на котором на фоне пароксизмов трепетания предсердий не искл. пробежки желудочковой тахикардии, дифференцировать с абберантными комплексами, выход из пароксизмов через паузы до 5912 мсек. Больной нуждается в проведении эндокардиального ЭФИ в условиях ФГУ с целью уточнения характера
аритмии и определения дальнейшей тактики ведения (проведение РЧА или имплантация двухкамерного ЭКС)».
Консультирован в лечебно-диагностическом отделении больницы № 1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Ds: Нарушение ритма сердца:  пароксизмальная форма ФП-ТП. Синдром тахи/бради. На фоне антиаритмической терапии периоды асистолии макс. до 6 сек. По данным суточного мониторирования ЭКГ эпизоды идиовентрикулярного ритма. В настоящее время пациенту не показано назначение антиаритмической терапии…. Рекомендовано проведение РЧА с последующим решением об установке ЭКС и подборе ритмоурежающей терапии. В 2015 году из 13 холтеров 11 патологических. Все нарушения ритма подтверждены. Пароксизмы сопровождаются выраженным сердцебиением, давящими болями в области сердца, чувством жжения,
обильным потоотделением, слабостью, эпизодическим головокружением; ощущением «оранжевых кругов» перед глазами. В индивидуальном порядке "хлопочу" по поводу проведения данной операции РЧА в Москве..
1. Исходя из описанной ситуации, могу ли я в данный момент (до РЧА) быть освидетельствован по линии МСЭ на предмет установления мне 3 группы инвалидности, поскольку я был уволен со службы по ограниченному состоянию здоровья и, по решению ВВК, не могу работать даже
преподавателем (не говоря, уже, что инженером)? (Направление на МСЭ я получу)?
2. Будут ли учитываться при проведении МСЭ так называемые перспективы моего лечения высокотехнологичными методами (т.е. РЧА)? Иными словами, «группу» мне не дадут, предложат сначала сделать РЧА, а уж потом (если не поможет) прийти на освидетельствование. Поскольку подобная ситуация мной заранее прогнозируется, ответьте, насколько она обоснованная и законная? Ни в Приказе Минтруда РФ № 664н, ни в Правилах признания лица инвалидом, о связи нынешнего состояния больного с перспективами оказания ему высокотехнологичной помощи ничего не говорится.
Заранее благодарен.
Спасибо.

Добавлено (07.01.2016, 16:49)
---------------------------------------------
Извините,пара дополнений к моему предыдущему письму. Количество асистолий за сутки 20-25 (по
ХМЭКГ), несколько раз в сутки наблюдается ФП-ТП, длительность асистолии от 1,8 -2,2
сек, включая два эпизода 5,9 сек., зафиксированные летом. ЧСС в ночное время до 30 уд. в мин., а в период
тахикардии - до 180-220-240 (все зафиксировано документально). Плюс снижение ST до
3-5 мм. По данным ХМЭКГ признаки перегрузки правого предсердия. На УЗИ сердца увеличение ЛП.
Как Вы полагаете, стоит ли мне вообще связываться с МСЭ? Здоровье-то потеряно на службе... И никаких компенсаций в связи с увольнением по названному мной пункту 58 статьи по нынешним законам не предусмотрено. Все едино, уволился ли ты по выслуге, предельному возрасту или же по болезни.
Спасибо.

Прикрепления: 9029926.docx (18.9 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:10 | Сообщение # 2276
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, m6277130.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1617-21002-16-1452186285
 
aili5_salavatДата: Пятница, 08.01.2016, 15:51 | Сообщение # 2277
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Есть ли у ребенка инвалидность?В 10 месяцев у моего ребенка обнаружили опухольв почках.Сделали операцию.Вытащили опухоль весом 3 кг.Отправили на гистологию все нормально Диагноз поставили мультикистоз.Сейчас у нас одна почка.Дали инвалидность на год,сказав что больше не дадут.Когда пришло время проходить повторное освидетельствование мы не прошли врач педиатр сказала что все равно не дадут.Карточку нашу потеряли и мы перешли на другую поликлинику нам там открыли новую карточку.Сейчас Ему 5 лет.Нам до сих пор отправляют подарки на новый год.Приглашают на концерты для детей инвалидов.А пенсию то мы не получаем.Врач педиатр ни че незнает.В больнице мы не лежали как бы и не проверялись .Как нам быть и что делать.
 
astra71Дата: Пятница, 08.01.2016, 18:45 | Сообщение # 2278
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, aili5_salavat.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-376-21006-16-1452267700
 
0207makoДата: Суббота, 09.01.2016, 14:44 | Сообщение # 2279
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, какие ограничения на виды трудовой деятельности? В военном билете категория Д, ст.40а. Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 09.01.2016, 15:34 | Сообщение # 2280
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, 0207mako.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-597-21013-16-1452342697
 
Поиск: