Четверг, 03.10.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
vova-198967Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 15:00 | Сообщение # 2281
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !!!Подскажите пожалуйста в какой орган власти обращаться для получения жил. площади? Ситуация такая: обратился в администрацию района с заявлением  о проведении МВК пришла не понятная женщина и несла чушь.
Я обратился в департамент ЖКХ города, просил письменный ответ прислать до сих пор тишина
Инвалид 1 группы по общим заболеваниям, в ИПР вписаны 2 коляски с эл. приводом (комнатная и прогулочная)
48 лет, слесарь электрик, больничных нет.


Сообщение отредактировал vova-198967 - Воскресенье, 10.01.2016, 15:02
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 15:21 | Сообщение # 2282
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, vova-198967.
Цитата
Подскажите пожалуйста в какой орган власти обращаться для получения жил. площади?

Заданный Вами вопрос не по тематике сайта: "Медико-социальная экспертиза".
Эксперты бюро МСЭ не занимаются обеспечением граждан жилой площадью.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами, специализирующимися на решении жилищных проблем (юридические консультации, сайты юридической тематики и т.д.).
 
bakhareva86Дата: Четверг, 14.01.2016, 13:15 | Сообщение # 2283
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Подскажите у меня у ребёнка была установлена категория ребёнок-инвалид сейчас проходили переосвидетельствование и нам её сняли правомерно ли это?Ему 10 лет обучается по программе 8 вида коррекционная  школа.Лежали на доп.обследовании с 24.12.2015 по 12.01.2016г.диагноз у него стоит f70 лёгкая IQ 69 баллов;в эмоционально-волевой  и личностной сфере-недостаточная сформированность функций контроля,прогнозирования,планирования и волевой регуляции деятельности,слабая познавательная активность,повышенная тревожность,сензитивность,неуверенность,зависимость от средовых воздействий.
 
andrey_fomin_1969Дата: Четверг, 14.01.2016, 18:13 | Сообщение # 2284
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
10.04.2015 ТЭП правого коленного сустава,25.09.2015 ТЭП левого коленного сустава.В настоящее время поставлен диагноз:трохантерит левого бедра,функциональная недостаточность 2 степени.В настоящее время нахожусь на 3 группе инвалидности.Продлят ли группу с этим диагнозом
 
astra71Дата: Четверг, 14.01.2016, 18:16 | Сообщение # 2285
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, bakhareva86.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2938-21110-16-1452784185
 
astra71Дата: Четверг, 14.01.2016, 18:49 | Сообщение # 2286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
andrey_fomin_1969, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-3153-1
 
tatyankamayaДата: Четверг, 14.01.2016, 20:48 | Сообщение # 2287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Меня зовут Татьяна. Мне 30 лет. По профессии я повар-кондитер. Не работаю(сперва ребёнок был маленький, а 6 лет назад подвернула ногу,перенесла 5 операций).
Рост 175 см, вес 95 кг.

Я инвалид 3 гр.-общее заболевание-уже два года. Мои диагнозы: Постравматический артроартроз лев.голеностопного сустава 3-4 ст.,(перенесла 5 операций на левой ноге-последняя 5-ая операция-артродез голеностопа-замыкание сустава, сейчас левая нога короче правой больше чем на 5 см.,голеностоп совсем не работает,хожу на подпяточниках) постравматический артроартроз 2-3 ст. лев.коленного сустава, постравматическая невропатия б/берцового и м/берцового нерва слева, и ещё несколько диагнозов: остеохандроз поясничного отдела позваночника, ДДЗП, полисигментарный остеохандроз поясничного отдела позвоночника 2 период, диффузные протрузии дисков L3-4, L4-5, L5-S1.Спондилоартроз. Варикоз 1ст.слева.Бронхиальная астма перестирующее течение смешаная форма ДН 1.
С этими диагнозами два года подряд проходила комисию во МСЭ.

У меня постоянные очень сильные боли в лев.голеностопе,лев.колене,лев.бедре.Ходять очень тяжело и больно.Хожу в обуви с подпяточниками и в ортопедической обуви(выдали как инвалиду).Стоять и сидеть долго не могу-очень болит позвоночник.Переодически дома хожу на костылях.Готовлю и убираюсь сидя.На второй этаж поднимаюсь с трудом .На длинные растояния не могу ходить.

Сейчас в марте очередное переосвидетельствование.

На днях сделала СКТ голеностопа и коленного сустава, диагнозы:
голеностоп: деформирующий остеоартроз левого голеностопного сустава 4 ст., таранно-пяточно-ладьевидного, пяточно-кубовидного и предплюснее-плюсневых суставов 2-3 ст.Признаки регионального остеопороза.Плотность костной ткани большеберцовой и таранной костей снижена.Определяется фиброзный анкилоз.(в голеностопе стоит винт)
колено:
левостаронний гонартроз 2-3 ст. с признаками патологической подвижности в коленном суставе.Дистрофические изменения менисков,крестообразных и латеральной коллатеральной связок.Частичная остеохондропатия суставной поверхности левой большеберцовой кости 1 ст.
С позвоночником теже диагнозы что и в том году, бронхиальная астма таже.

Скажите пожалуйста:с этими диагнозами мне могут снять инвалидность?

Заранее благодарна.
 
allex999Дата: Пятница, 15.01.2016, 16:23 | Сообщение # 2288
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуете, мой ребенок инвалид с 4х летнего возраста. Сейчас ему 10 лет. На МСЭ направление давал хирург, так как у ребенка сколиоз 3 степени. На основании заключения протезно - ортопедического учреждения в ИПР вписывали корсет и ортопедическую обувь. В 2015 году на комиссии сказали брать направление на следующий год у психиатра, так как помимо сколиоза у ребенка имеется другой диагноз умственная отсталость слабой степени, а по хирургии наш диагноз уже не попадает под инвалидность, в связи с ужесточением каких то стандартов. И не стали вписывать в ИПР корсет и ортопедическую обувь. Мои доводы о том что  с помощью корсета остановилось прогрессирующее течение заболевание по сколиозу ни к чему не привело. В ответ мне сказали, что достаточно того, что мне продлили инвалидность. Вопрос:
 1. Как я могу добиться чтоб В ИПР на этот год вписали корсет и ортопедическую обувь?
 2. Почему мне продлевают инвалидность всего на 1 год, ведь после четвертого года на инвалидности комиссия должна продлить инвалидность на два года, а мы  на инвалидности с 2010 года? Заранее, благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 15.01.2016, 18:59 | Сообщение # 2289
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, tatyankamaya.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2772-21142-16-1452873406
 
astra71Дата: Пятница, 15.01.2016, 19:09 | Сообщение # 2290
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, allex999.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-622-21146-16-1452873720
 
GluhNaДата: Понедельник, 18.01.2016, 22:15 | Сообщение # 2291
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:
ребенку  6,5 месяцев, диагноз: Микросфероцитарная гемолитическая анемия (болезнь Минковского — Шоффара)
Делали 4 раза переливание эр. массы, гемоглобин минимум был 60 г/л.  Кризы каждый 1-1,5 месяца, сейчас опять гемоглобин падает. Печень и селезенка увеличена на 2 см. Но в физическом развитии отставания нет: 9,5кг. и 73 см. 
Могут ли дать инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 19.01.2016, 18:31 | Сообщение # 2292
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, GluhNa.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2039-21215-16-1453217369
 
gudanatova95Дата: Среда, 20.01.2016, 16:16 | Сообщение # 2293
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мой муж(1971 г.р) попал в аварию 9 октября 2015 года, был доставлен на скорой помощи с диагнозом
,, Закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом правой бедренной кости,,
месяц пролежал на вытягивании. Через месяц была проведена плановая операция.
после операции правая нога не подвижна. не поддаётся самостоятельному сгибанию колена, боли с суставах  и месте перелома. Был выписан в конце ноября. домой так же на скорой помощи на носилках.
По сей день он так же постельный. Нуждается в постороннем уходе. 
В обращении к экспертам по назначении инвалидности моему мужу мне отказали.
ссылаясь на то что должно пройти 9 или 12 месяцев. Больничный он не получает так как не работает с 2007 года.
По специальности он бухгалтер экономист. Имеет стаж 17 лет. На иждивении четверо детей.
МСЭ сказали участковому хирургу чтоб не готовил документы, что не будут даже рассматривать.
Вот заключение зав. трав. отд больницы где лежал мой муж ,,Закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом правой бедренной кости , с замедленной консолидацией, нарушением функции опоры и движения, остеосинтез-гвоздём шейки ДНБ. Больной не поддаётся реабилитации из-за боли в правом т/бедренном суставе. обращаться в МСЭ ,,
Болт длинее положенного на 2 мм.


Сообщение отредактировал gudanatova95 - Среда, 20.01.2016, 17:44
 
astra71Дата: Среда, 20.01.2016, 18:25 | Сообщение # 2294
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, gudanatova95.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2118-21232-16-1453303365
 
ak2005Дата: Среда, 20.01.2016, 20:29 | Сообщение # 2295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra71!
Я уже обращалась в августе 2015г. Прошла все круги и после федерального  додумалась потребовать протокол.  Протокол оказался смешным (ржут все, кто читает), Оказывается у меня в 2013г. был перемонтаж конструкции, а я не в курсе, ни стеноза, ни корешкового синдрома нет и ничего не болит. Предложили пройти психолога.
Психолога прошла в стационаре, сказали, что я не их клиент.
Как-то расчитывать на порядочность этой  структуры уже не приходится .  После госпитализации опять направили на МСЭ. Как можно доказать , что боль есть, есть ли какие-то специальные обследования.
Спасибо.
 
Поиск: