Четверг, 03.10.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 20.01.2016, 21:05 | Сообщение # 2296
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ak2005.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3164-1
 
ak2005Дата: Четверг, 21.01.2016, 19:34 | Сообщение # 2297
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra71
 Мой вопрос оказался некорректным или на него нет ответа и его удалили?
 
astra71Дата: Четверг, 21.01.2016, 19:42 | Сообщение # 2298
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ak2005.
Цитата
Мой вопрос оказался некорректным или на него нет ответа и его удалили?

У вас проблемы со зрением?
Глаза поднимите выше на один пост - там есть ссылка на ответ на ваш вопрос (в моем посте № 2296).
 
nika200604Дата: Суббота, 23.01.2016, 11:06 | Сообщение # 2299
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Дочке 11 лет.инвалидность с 5 лет.диагноз дцп в форме умеренно выраженного правостороннего гемипареза.последний стационар с15.10.2015по 23.10.2015.из выписки:сила по мышечным группам снижена в правых конечностях до 3 баллов,контрактура правого голеностопного сустава.сухожильные рефлексы с рук и ног спастичные.рефлекс Бабинского,Чураева справа,гипотрофия правых конечностей.сколиз,плоскостопие,онр 2 уровня,дизартрия,дислексия и дисграфия,рассеянное косоглазие.обучается в школе-интернате 6 вида где регулярно получает лечение.занимается с логопедом.стопа на ноге деформирована и укорочена на 1 см.в стопе нет чувствительности поэтому постоянно спотыкается и падает.правой рукой пользуется мало.из за этого не можеть заколоть волосы,помыться(моется с моей помощью),помыть посуду,зашнуровать шнурки,что то отрезать,приготовить себе что то из еды.в 2012 проводили ахилопластику с хорошим результатом,но по прошествии 3 лет состояние ухудшилось не смотря на курсы лечения,вернулось укорочение ноги ,боли,нарушение походки.ходит в ортопедической обуви.рост 146 см вес 33кг.каковы шансы на продление по новым законам.

Сообщение отредактировал nika200604 - Суббота, 23.01.2016, 11:14
 
astra71Дата: Суббота, 23.01.2016, 11:13 | Сообщение # 2300
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Дочке 11 лет.инвалидность с 5 лет.диагноз дцп в форме умеренно выраженного правостороннего гемипареза.последний стационар с15.10.2015по 23.10.2015.из выписки:сила по мышечным группам снижена в правых конечностях до 3 баллов.сколиз,плоскостопие,онр 2 уровня,дизартрия,дислексия,рассеянное косоглазие.обучается в школе-интернате 6 вида где регулярно получает лечение.занимается с логопедом.стопа на ноге деформирована и укорочена на 1 см.в стопе нет чувствительности поэтому постоянно спотыкается и падает.правой рукой пользуется мало.из за этого ме можеть заколоть волосы,помыться,помыть посуду,зашнуровать шнурки,что то отрезать,приготовить себе что то из еды,моется с моей помощью.в 2012 проводили ахилопластику с хорошим результатом,но по прошествии 3 лет состояние ухудшилось не смотря на курсы лечения,вернулось укорочение ноги ,боли,нарушение походки.ходит в ортопедической обуви.рост 146 см вес 33кг.

Вопрос какой?
 
nika200604Дата: Суббота, 23.01.2016, 11:15 | Сообщение # 2301
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
сообщение отредактировала и ввела вопрос
 
astra71Дата: Суббота, 23.01.2016, 13:37 | Сообщение # 2302
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
каковы шансы на продление по новым законам.

По ныне действующему Приказу 664н - приведенные вами диагнозы являются основанием для установления (продления) инвалидности.
В ближайшие дни (недели) ожидается отмена ныне действующего Приказа 664н и вступление в силу вместо него Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024Н.

Что конкретно будет написано в этом новом Приказе Минтруда от 17.12.2015 N 1024Н по поводу вашей патологии - пока неизвестно, так как он пока еще НЕ опубликован (в настоящее время находится на регистрации в Минюсте).
Подробнее по этой теме - см. эту ветку форума (пост № 27 в ней).
 
nika200604Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 00:27 | Сообщение # 2303
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините меня,осмелюсь сказать что приказ уже опубликован( как я понимаю)на сайте :официальный интернет - портал правовой информации.дата публикации 22.01.2016.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 08:27 | Сообщение # 2304
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
осмелюсь сказать

Благодарю вас за проявленную смелость и предоставленную информацию.
Я всегда отслеживал появление новых НПА по базам сайта Консультант-Плюс - там он все еще числится, как находящийся на регистрации в Минюсте.

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024Н
"О КЛАССИФИКАЦИЯХ И КРИТЕРИЯХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ".

(Зарегистрирован в Минюсте России 20.01.2016 № 40650)

Дата официального опубликования на сайте правовой информации - 22.01.2016г.
Вступает в силу по истечении 10 дней с даты официального опубликования.
 
nika200604Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 12:23 | Сообщение # 2305
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за настойчивость,насколько я понимаю по новому закону у нас тоже есть основания для признания моей дочери инвалидом?
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 14:08 | Сообщение # 2306
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
насколько я понимаю по новому закону у нас тоже есть основания для признания моей дочери инвалидом?

Приведенные Вами диагнозы - являются основанием для установления (продления) инвалидности по вступающему в силу с 01.02.2016г. Приказу Минтруда России от 17.12.2015 N 1024Н.
 
vanzhilova2015Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 15:00 | Сообщение # 2307
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте бабушке 88 лет зрение ухудшилось ездили к офтальмологу  vis   - od - 0.02 нк  os - 00  
ВГД  - 24-25      25-26  положена ли ей группа инвалидности  и какая надо ли ей лежать в больнице 
какая ей будет прибавка к пенсии  если положена группа как оформить
 
nika200604Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 15:14 | Сообщение # 2308
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 21:08 | Сообщение # 2309
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, vanzhilova2015.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-916-21360-16-1453658533
 
рябинкаДата: Понедельник, 25.01.2016, 21:07 | Сообщение # 2310
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, подскажите возможно ли досрочное переосвидетельствование инвалидности при утяжелении диагноза ( с умеренной умственной отсталости на тяжелую.F71 меняют на F72).У меня дочь инвалид детства. Судом признана недееспособной, я являюсь опекуном. В н.в. время ей установлена 2 группа, с припиской в ИПР "способность к трудовой деятельности". У нее ДЦП гиперкинетическая форма, 4 степень тугоухости, отсутствие внятной речи, отсутствие понимания к ней обращенной речи( только на бытовом уровне). За свои действия она не отвечает, читать, писать, считать не умеет. Самостоятельно не ориентируется в местности. Нуждается в постоянном постороннем уходе. И такой она была всегда. Но я,по своей на тот момент неграмотности, не знала, что все дело в кодах, которые выставляли детский и подростковый психиаторы.

Здравствуйте, рябинка.
Цитата
подскажите возможно ли досрочное переосвидетельствование инвалидности при утяжелении диагноза (с умеренной умственной отсталости на тяжелую.F71 меняют на F72)

Да, это вполне возможно - если психиатры выставляют больной уже ТЯЖЕЛУЮ умственную отсталость (F72), то при данной патологии - больному устанавливается инвалидность 1-й группы.
 
Поиск: