Четверг, 03.10.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
ivansavchenko83Дата: Среда, 09.12.2015, 12:38 | Сообщение # 2251
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моя мама после перенесенного  перелома правого предплечья и ОНМК не может писать и недостаточно понятно изъясняется. При обжаловании решения МСЭ могу ли я (дочь)написать за нее заявление? Подпись она поставить может . Если нет, как поступить?
Заранее СПАСИБО!
 
paulmoroz1971Дата: Среда, 09.12.2015, 14:58 | Сообщение # 2252
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 44 года. перенес инсульт. оформили инвалидность 3 группы и ИПР. Из-за этой программы невозможно устроиться на работу. Центр занятости дает направление на квотируемое место, работодателя я устраиваю, работа меня устраивает. Но из-за ИПР они не могут меня принять, противоречие всего в одном пункте. В центре МСЭ что-либо менять в ИПР отказались. Как поступить? Могу ли я написать отказ не от всей программы, а от какого-либо пункта? Или надо отказаться от всего ИПР в целом?
 
astra71Дата: Среда, 09.12.2015, 17:59 | Сообщение # 2253
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ivansavchenko83.
Цитата
Моя мама после перенесенного  перелома правого предплечья и ОНМК не может писать и недостаточно понятно изъясняется. При обжаловании решения МСЭ могу ли я (дочь)написать за нее заявление?

Да, Вы можете написать заявление за свою маму, главное, чтобы она могла его подписать.
Если больной даже подписать заявление не в состоянии, то его интересы в бюро МСЭ должен представлять (подписывать за него необходимые документы) законный или уполномоченный представитель.

Законный представитель, уполномоченный представитель больного на МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 09.12.2015, 18:02 | Сообщение # 2254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, paulmoroz1971.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-597-20600-16-1449673232
 
ksenmaminaДата: Четверг, 10.12.2015, 22:22 | Сообщение # 2255
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
5 лет, девочка, лежала в тубдиспансере 4 месяца 2 года назад, выписана во внутри-грудных лимфах туберкулез в стадии кальцинации ,стоит ли собирать документы для прохождения МСЭ?
 
astra71Дата: Пятница, 11.12.2015, 18:35 | Сообщение # 2256
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
ksenmamina, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-472-20630-16-1449847874
 
ksaniaДата: Понедельник, 14.12.2015, 19:40 | Сообщение # 2257
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! у меня знакомая освидетельствована на МСЭ, ей определена 3 группа инвалидности.  В направлении на МСЭ ДЗ: Ибс, стенокардия напряжения ФК 3. ПИКС (неизвестной давности). ХСН 2А, ФК 3. ЧТКА со стентированием 2 артерий, огибающей артерии в 2013 году. и ПКА в 2015 году (стац. лечение в январе 2015 года, операция 16.01.2015). Сахарный диабет 2 тип, диабетическая микроангиопатия, сенсорная полиневропатия.. Отаточные явления перенесенного ОНМК, пирамидная недостаточность. Мочекаменная болезнь. Женщина неоднократно проходила МСЭ, в 2013 году - инвалидом не признана, в прошлом году - инвалид 3 группы, и в феврале 2015 года (еще месяц не прошел после ЧТКА, освидетельствована 13.02.2015 года) - инвалид 3 группы. Женщина подала иск в суд, чтобы назначили независимую экспертизу и признали ее инвалидом 2 группы, т.к. мы посмотрели приказ 664н. там п. 2.2.2.3 70-80% при стенокардии 3 ФК. Имеет ли право моя знакомая на 2 группу инвалидности? Если нет, то почему?
 
astra71Дата: Понедельник, 14.12.2015, 20:37 | Сообщение # 2258
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствйте, ksania.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-508-20671-16-1450114568
 
tvrokДата: Понедельник, 14.12.2015, 21:21 | Сообщение # 2259
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я живу вмаленьком городе и мне очень хотелось бы получить от Вас ответ на мой вопрос,
т.к. у нас спросить не у кого, врачи наши говорят, что не владеют такой
информацией. У меня сын с врожденной микросфероцитарной гемолитической анемией
Миньковского-Шаффара.  Ребенок 16.09.2010 г.р. (5 лет)
 
Стационар один-два раза в год. Инвалидность с рождения.Инвалидностьподтверждаем каждый год.
 В этомгоду в стационаре лежали с 1 мая по 12 мая с гемолитическим кризом. Выписаны с
улучшением. Диагноз при выписке анемия Миньковского-Шаффара, с рекомендацией не
болеть, остерегаться травм(угроза разрыва селезенки). Гемоглобин у нас варьируется от 90 до 115, каждый месяц
по разному.В первый год жизни было два переливания крови т.к. гемоглобин падал
до 50, а сейчас  гемоглобин держится. Но  раза три в месяц у ребенка
появляется желтушность кожных покровов,,понос,плохой аппетит и
самочувствие.После любой простуды обязательно небольшой криз(подскакивает
билирубин, незначительно падает гемоглобин, и ретикулоциты поднимаются) Три
раза в год проходим курс приёма желчегонных препаратов по месяцу.Каждый месяц
контроль крови(при простуде чаще), три-четыре раза в год УЗИ печени и селезенки
,на последнем УЗИ значительное увеличение  селезёнки.В будущем плановое
удаление селезенки. В этом году вступил в силу закон № 664н,  который
приравнивает нашу анемию с анемией, связанной с питанием(пункт 5.1.2).
 Нет различия например  между железодефицитной анемией и нашей, а
ведь в первом случае достаточно принимать препараты с железом для поднятия
гемоглобина, тогда как течение нашей анемии предсказать невозможно и не одним
лекарственным препаратом нам гемоглобин не поднять и криз не остановить. Не
увидела я и отличия между ребенком и взрослым с  анемией. А ведь нарушения
кроветворения у ребенка, который развивается и которому так много надо для
правильного развития, и у взрослого могут иметь разные последствия.  По
этому закону согласно пункта 5.1.2.2. если в течении года нет
трансфузий(переливаний, нам например эритроцитной массы), т.е. мой ребенок не
был при смерти, то инвалидность не назначается и считается  что у нас
незначительные нарушения кроветворения без переливаний. ИТАК положена ли
инвалидность моему ребенку?
 
esibireva644Дата: Вторник, 15.12.2015, 03:33 | Сообщение # 2260
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, могу ли я задать Вам вопрос в личный кабинет?
 
astra71Дата: Вторник, 15.12.2015, 18:12 | Сообщение # 2261
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, tvrok.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3103-1
 
astra71Дата: Вторник, 15.12.2015, 18:13 | Сообщение # 2262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, esibireva644.
Цитата
Ответьте пожалуйста, могу ли я задать Вам вопрос в личный кабинет?
Можете, конечно (если в этом возникла необходимость).
 
missbodnar2015Дата: Среда, 16.12.2015, 13:19 | Сообщение # 2263
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мой муж ушел из полиции по состоянию здоровья.ВВК поставили ему " Военную травму" -в ограничено годен. После
ранений и контузий есть  заболевания. Тугоухость 1 ст, дистрофия головного
мозга, постравматическая  нейропатия
правого локтевого нерва- сила в руке 1 бал, множественные инородные тела мягких
тканей головы, левого бедра, правого предплечья, крестца после минно-взрывной
травмы: множественных огнестрельных осколочных слепых непроникающих ранений
мягких тканей правого предплечья, головы, левой ягодичной и левой бедренной
областей: огнестрельного сквозного  оскольчатого  непроникающего ранения мягких тканей шеи,
краевого огнестрельного перелома крестца, ( сидит осколок 1,5 на 1,5 мм.) , акубаротравма
правого уха, травматический шок 2-ой степени. После этого ранения было еще
две контузии. МСЭ в группе ему отказали. Но рука не работает, из ушей кровь
идет . Что нужно еще, чтобы мужу дали  группу?
 
irinna35Дата: Среда, 16.12.2015, 15:17 | Сообщение # 2264
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребенку 2 года. Ребенок  заболел в 1г6мес. Наш диагноз: Юношеский пауциартикулярный артрит серонегативный, активность 2 степени, ренгенологическая ст 2, ФК 2-3. Сопутствующие заболевания: Вторичная сгибательная контрактура правого коленного сустава, переудлинение правой конечности ФН1, плоско-вальгусные стопы, задержка развития речи, малый вес ребенка в 2 года 9.300 рост 81 см.. Ходит ребенок на прямой ноге.Лечение - методжект с ноября месяца. МСЭ бюро отправила в главное бюро на консультацию  в итоге сказали - что нет особых нарушений в движении и в инвалидности отказали. В этом году в больнице лежали 2 раза, кажый месяц посещаем ревматолога, 2 раза сдаем кровь . Посещение детских коллективов ограничено.  Согласно приказу 450 у нас 40-60%+ еще и сопутствующие заболевания. В голове просто не укладывается

Сообщение отредактировал irinna35 - Среда, 16.12.2015, 15:22
 
astra71Дата: Среда, 16.12.2015, 19:01 | Сообщение # 2265
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, missbodnar2015.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3104-1
 
Поиск: