Пятница, 04.10.2024, 06:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
coxmed92Дата: Среда, 27.05.2015, 00:36 | Сообщение # 2056
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день подскажите пожалуйста, с детства имел инвалидность (инвалид детства), по совершеннолетию получил взрослую группу 2, В возрасте 21 года перестал проходить мед осмотры и комиссию в МСЭ. Прошло 5 лет, со мной никаких положительных изменений нету, могу ли возобновить получать пенсию?
 
astra71Дата: Среда, 27.05.2015, 07:01 | Сообщение # 2057
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, coxmed92.
Цитата
с детства имел инвалидность (инвалид детства), по совершеннолетию получил взрослую группу 2, В возрасте 21 года перестал проходить мед осмотры и комиссию в МСЭ. Прошло 5 лет, со мной никаких положительных изменений нету, могу ли возобновить получать пенсию?

Инвалидность устанавливается не только по СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ, но и по ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, регламентирующему порядок установления этой инвалидности.

Поэтому - вполне возможна ситуация, когда ЗДОРОВЬЕ больного НЕ изменилось, а инвалидность ему уже НЕ положена - в связи с тем, что ИЗМЕНИЛОСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, регламентирующее порядок установления инвалидности.

Проще говоря - возможны ситуации, когда по "старому" законодательству - больной признавался инвалидом, а по "новому" - оснований для установления ему инвалидности уже не имеется (несмотря на то, что состояние его здоровья НЕ улучшилось - ЗАКОНЫ ПОМЕНЯЛИСЬ).
Надеюсь, так понятнее.
С 23.12.2014г. вступил в силу новый Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г., "ужесточающий" (конкретизирующий) критерии установления инвалидности при многих заболеваниях.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
arkaha84Дата: Четверг, 28.05.2015, 13:40 | Сообщение # 2058
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте у меня такой вопрос где и как получить справку о том что человек нуждается в постоянном уходе чтобы предоставить в Военкомат ? У Дяди после ишимического инсульта отказала правая сторона рука совсем не работает постоянно в согнутом состоянии а нога еле двигается он передвигается самостоятельно одно ухо не слышет , в марте дали инвалидность 3 группы объясняя тем , что он может восстановиться , но обслуживать себя не может ни дров занести ни воды живет в районе где дровяные печи в данный момент живет с сыном сын единственный в июне призывают в армию. Терапевт дал справку о том , что отец нуждается в уходе но комиссия не приняла во внимание просят заключение медико-социальной экспертизы в районе (Баунтовский) у нас нет раз в год выезжает из улан-удэ подскажите куда обратиться?
 
astra71Дата: Четверг, 28.05.2015, 18:14 | Сообщение # 2059
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, arkaha84.
Бюро МСЭ выдает такого рода справки ТОЛЬКО в отношении инвалидов 1-й группы.
В отношении инвалидов 3-й группы такого рода справки бюро МСЭ - НЕ ВЫДАЕТ.

Подробнее - см. эту ветку форума:
Отсрочка от призыва в армию по уходу за инвалидом
 
bozhko-1983Дата: Пятница, 29.05.2015, 12:29 | Сообщение # 2060
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня посттравматическая невропатия малоберцового нерва , после 4 лет инвалидности группу сняли ссылаясь на новый указ министерства здравоохранения, подскажите как быть в данной ситуации
 
astra71Дата: Пятница, 29.05.2015, 19:44 | Сообщение # 2061
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, bozhko-1983.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2733-1
 
kazakalexander2Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 05:37 | Сообщение # 2062
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация по следующему вопросу.
Я мужчина 33 лет. В феврале почувствовал недомогание и отправился в начале марта к врачу. В результате открыт больничный с 19.03.2015 с подозрением на Лимфому. Позже данный диагноз подтвердился. На сегодняшний день 30.05.2015 больничный непрерывно продолжается. Лечащий врач сказал, что через 4 месяца непрерывной болезни необходимо подавать документы на МСЭ.
Работал я вахтовым методом на севере на предприятии связанном с разработкой месторождений. Последняя должность - старший мастер. Образование высшее по специальности разработка месторождений. Рабочий стаж 11 лет. При первом нахождении в стационаре с 15.04.2015 по 07.05.2015 в выписном эпикризе стоял основной диагноз- Лимфома Ходжкина ст.2в гр2 (С 81.1) Исходное поражение шейных, надключичных, медиастальных, глубоких подмышечных слева лимфоузлов. Осложнения основного диагноза- синдром сдавления верхней полой вены, рекурренс-синдром. В настоящее время с 18.05.2015 нахожусь во второй раз в стационаре и мне провели второй курс химиотерапии по схеме БиоКОПП. Со слов врача предстоит не менее 6 химиотерапий с последующим лучевым облучением. Понятно что за оставшиеся два месяца до МСЭ вылечиться не получится. Подскажите на какую группу можно рассчитывать при данных условиях? В день проведения МСЭ больничный необходимо закрыть. Если дадут 3-ю или 2-ю рабочую группу, то как продолжать работать, тем более по вахте, если в определенный день нужно приезжать и ложиться в стационар на новый курс химиотерапии. Т.е. 2 недели в больнице, одну неделю дома и снова в больницу на новый курс. И если для государства важна именно группа, а не степень ограничения к труду можно ли настоять на присвоении степени ограничения к трудовой деятельности 3, чтобы сделать группу нерабочей? Просто понимаю, что с присвоением группы работать уже не получится( по закону запрещена работа вахтовым методом инвалидам 1-ой и 2-ой групп). Если только предприятие не предложит перейти на постоянный график со всеми вытекающими, а переезжать на новое ПМЖ не хочется, да и понижение квалификации тоже не прельщает. При этом на предприятии существует страховка от присвоения именно нерабочей группы 1-ой или 2-ой. Так хоть страховку получить как моральный ущерб все этой беде, что приключилась со здоровьем. Очень жду вашего ответа или рекомендаций.
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 13:43 | Сообщение # 2063
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, kazakalexander2.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-595-17629-16-1433068682
 
ёжик8164Дата: Вторник, 02.06.2015, 19:22 | Сообщение # 2064
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня вопрос? Моему ребёнку второй год дают инвалидность по психиатрии ему 5 лет, но не давно нам генетики поставили основным диагнозом(КОРНЕЛИЯ ДЕ ЛАНГЕ). Оно у него не слишком ярко выраженна(я так считаю), в конце осени у нас комиссия для продления инв,не знаю продлят нам или нет?Ему просто надо долго восстанавливаться у него ведь по мимо ещё его сопутствующие (такие как психическая задержка, задержка умственного развития, задержка физического развития. Он ростом 108см вес 15,300 голова 49 см, боюсь как бы микроцефалию в итоге не поставили, воронкообразная грудь, вобщем всё собрали sad
 
astra71Дата: Вторник, 02.06.2015, 20:17 | Сообщение # 2065
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ёжик8164.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2741-1
 
andreigolovenko-xДата: Вторник, 02.06.2015, 21:09 | Сообщение # 2066
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня такая проблема. В армию забрали с плоскостопием 2 степени с острым артризом еще в 1915 году хотя в приписном изночально написали , что не годен, но потом как сказали в статье произошло изменение и в армию все таки забрали. Но дело ни в этом. Дело в том , что сейчас меня мучают постоянные боли в стопах и так же их судороги и это при том , что я в принципе не нагружаю их . Но стоит мне побыть на ногах больше 4 часов , то боль становится просто невыносимой и все это сопровождается общей усталостью. Если на ногах находится 3 дня по 8 часов , то мне просто уже трудно ходить и вся боль переходит не только в ступы но и в колени , в спину и просто начинаю даже хромать. Понятное дело , что такой работник никому не нужен , а по профессии я газоэлектросварщик , есть еще одна профессия вязальщик наладчик на промышленных вязальных машинах, но там работать нужно вообще по 12 часов в день. Уже три раза меня увольняли и про диагнос плоскостопия и слышать не кто не желает. Так вот вопрос ? Дают ли инвалидность по диагнозу плоскостопие.
 
astra71Дата: Вторник, 02.06.2015, 21:31 | Сообщение # 2067
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, andreigolovenko-x.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2742-1
 
antifon11Дата: Вторник, 02.06.2015, 21:32 | Сообщение # 2068
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Сыну 14 лет вес 62 кг рост 179 см. С 2010года частые головные боли, головокружения, эпизоды сердцебиений при ФН, снижение толерантности к ФН. Зимой 2015 года стали беспокоить боли в левой половине грудной клетки, с весны подъемы А\Д до 130-150/90. По скорой помощи госпитализирован в ВОДБ: по данным ЭХО-КГ и МСКТ-расширение ствола легочной артерии, заподозрена легочная гипертензия. С 4 лет по ЗКГ-суправентрикулярная экстасистолия. Синдром вегетативной дистонии по гипотоническому типу.
В мае 2015года обследован по квоте в Спб в Федеральном центре сердца им. Алмазова.Диагноз при выписке- Врожденный порок сердца. Дилатация легочной артерии. НК-0. Вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу. Спазм аккомодации. В заключении написано- по данным МСКТ с контрастированием отмечаются косвенные признаки легочной гипертензии-перепад калибра мелких сосудов.. Полученные данные и семейный анамнез( у бабушки Лг, умерла в 42 года) могут свидетельствовать о дебюте заболевания ЛГ. Можно ли получить инвалидность по данному заболеванию
? И стоит ли обращаться сразу в МСЭ или надо подождать какое то время после постановки диагноза?
С уважение, Светлана.
 
astra71Дата: Вторник, 02.06.2015, 21:50 | Сообщение # 2069
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана (antifon11).

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2743-1
 
samokgalinaДата: Среда, 03.06.2015, 07:54 | Сообщение # 2070
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Первый раз зашла! Хочу получить ответ на такой вопрос. У меня была производственная травма в 1982 году: перелом обеих ног, полгода лежала в больнице с аппаратами Илизарова на обеих ногах. Работать по прежней специальности конечно же не смогла. Сначала установили инвалидность третьей группы с потерей трудоспособности обще и профессиональной 75%. Потов уменьшали и в конце концов совсем сняли в 1989 году. Оставили сначала 25% потери трудоспособности общей и профессиональной, потом , когда мне было 50 лет пересмотрели и оставили 30%, и санаторное лечение каждый год. Лечение в санатории конечно же очень хорошо поддерживает. Полгода всего правда, но чувствую себя намного лучше хотя бы полгода. Потом опять ноги болят и отекают очень сильно. Сейчас мне уже 60 лет, моложе не становлюсь, здоровья не прибавляется. Сейчас диагноз такой: Консолидированный перелом обеих костей н\трети правой голени и левой пяточной кости. Фиброзный анкилоз правого голеностопного сустава, незначительные нарушения статодинамической (дальше непонятно). При этом никто меня не смотрел на комиссии. Хожу плохо, хромаю постоянно уже второй год. Правая нога короче левой, как говорят врачи - совсем немного, мало для установления инвалидности. Но ходить-то неудобно всё-равно. Например на плоской подошве я хожу очень плохо, на каблучке только не ниже 1см. и не выше 4см., каблук должен быть устойчивый. Сапоги без замка надевать я не могу совсем. Из левой пятки была удалена косточка, обломок кости встал остриём вниз и опереться на левую ногу я не могла совсем, ещё в 1982 году, пока не удалили этот обломок. В результате левая пятка у меня скошена. И на левой же ноге большой палец не сгибается, а второй палец не разгибается и ноготь на втором пальце уже сильно поднялся вверх. Вот такие дела. А в этом году на МСЭк при пересмотре ИПР мне установили санаторное лечение, при отсутствии противопоказаний, 1 раз в два года. За что меня так наказали? И положена ли мне инвалидность? По специальности я работать не могла после травмы на все 100%, в цех я не вернулась. Возмещение ущерба - это смех. Потеряла я намного больше. Да и с возрастом болячки только добавляются. Кровообращение в ногах нарушено. Спасибо заранее за ответ. Живу в Зеленогорске.
 
Поиск: