Пятница, 04.10.2024, 04:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 03.06.2015, 20:02 | Сообщение # 2071
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, samokgalina.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2745-1
 
nikiforowav2015Дата: Четверг, 04.06.2015, 13:44 | Сообщение # 2072
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
НИКИФОРОВА ДИАНА,06.07.2004 ДИАГНОЗ С 3 МЕСЯЦЕВ ЭПИСИНДРОМ.
25.07.2014 НА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОКАЗАЛО АВМ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ.19.02.2015 В ИНСТИТУТЕ ИМ.ПОЛЕНОВА ПРОВЕЛИ ОПЕРАЦИЮ КПТЧ(КОСТНО -ПЛАСТИЧЕСКАЯ ТРЕПАНАЦИЯ ЧЕРЕПА).УДАЛЕНИЕ АВМ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ.ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В ДОМАШНЕМ ОБУЧЕНИИ И РЕКОМЕНДОВАНО ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ НА МСЭК,Т.К. ПРОВЕДЕНА КПТЧ.
ПРОЙДЯ ВСЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ,ПРОЙДЯ МСЭ.НАМ ОТКАЗАНО В ИНВАЛИДНОСТИ НА 1 ГОД.
ПОЧЕМУ?КОГДА ВСЕ ВРАЧИ ТВЕРДЯТ,ЧТО ПОЛОЖЕНО,Т.К. РЕБЕНОК ПЕРЕНЕС СЕРЬЕЗНУЮ ОПЕРАЦИЮ НА МОЗГ.
 
vesttaДата: Четверг, 04.06.2015, 18:57 | Сообщение # 2073
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,

На Ваш опытный взгляд, какая у человека будет группа инвалидности, если человеку 64 года, ампутация левой ноги в связи с атеросклерозом сосудов нижних конечностей, вторая нога работает на 40% + смещение межпозвоночных дисков в пояснично-крестцовом отделе и перенесенное воспаление там..... если нужно, напишу точный диагноз. То есть боли в спине такого рода, что в периоды обострения каждый раз встать на туалет или перевернуться, вызывает боль? В 2012 году была ампутация. Очень буду признательна за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 04.06.2015, 19:00 | Сообщение # 2074
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
nikiforowav2015, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-2748-1
 
astra71Дата: Четверг, 04.06.2015, 19:04 | Сообщение # 2075
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, vestta.
Цитата
какая у человека будет группа инвалидности, если человеку 64 года, ампутация левой ноги в связи с атеросклерозом сосудов нижних конечностей, вторая нога работает на 40% + смещение межпозвоночных дисков в пояснично-крестцовом отделе и перенесенное воспаление там.

Не меньше, чем 3-я.
Цитата
если нужно, напишу точный диагноз.

Странный вопрос - разумеется - нужно.
И не только диагноз.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления конкретной группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления конкретной группы инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
kazakalexander2Дата: Четверг, 04.06.2015, 20:32 | Сообщение # 2076
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Мне 33 года. Занялся полготовкой документов для МСЭ. Запросил производственную характеристику на предприятии. У кадровиков как и отдела ТБ возникли некоторые вопросы по её заполнению. Нечасто на предприятии приходилось заполнять такие характеристики сотрудникам, которым грозит инвалидность. Подскажите, пожалуйста, этот документ как-нибудь влияет на решение МСЭ при установлении инвалидности? Попробовал проконсультироваться у местной комиссии МСЭ, но у них на меня времени не оказалось. Диагноз Лимфома Ходжкина ст. 2BE. 80 дней на больничном. За 10 лет на больничном впервые. Скоро МСЭ. Лечащий врач сказал, что в любом случае будет отправлять на комиссию, т.е. речи о продлении больничного до 10 мес не идет. Например важность пункта 9,5. Хотелось бы узнать ваше мнение. И еще один вопрос. Полностью больничного 80 дней, но лечение началось дня с 40. На настоящий момент проведено два курса химиотерапии. Предстоит еще долгий курс лечения. На здорового человека я не тяну, но при этом за 40 дней лечения действительно чувствую улучшение. Насколько я знаю на МСЭ могут и не дать инвалидность, а рекомендовать продолжить больничный до 10 мес. Вот этот случай меня бы устроил полностью. Как убедить в этом комиссию МСЭ? Для меня лучше 10 мес полечиться и стать трудоспособным, нежели например получить 3-ю или 2-ю группу через 4 месяца и потерять свою должность, пусть даже и будет назначена пенсия по инвалидности.
 
vesttaДата: Четверг, 04.06.2015, 20:57 | Сообщение # 2077
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за столь исчерпывающий ответ, который мало того поставил на место нерадивого новичка, да еще и прошелся по его "недалеким" способностям... я понятия не имела, что есть такого рода консультации и если Вы - админ, то дайте ссылку, не вдаваясь в оценку...уже есть группа и мутузят человека, которому 64 года четвертый год в надежде, что вырастет нога...
 
astra71Дата: Четверг, 04.06.2015, 21:57 | Сообщение # 2078
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, kazakalexander2.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-446-17704-16-1433443979
 
astra71Дата: Четверг, 04.06.2015, 21:58 | Сообщение # 2079
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
да еще и прошелся по его "недалеким" способностям

Этот момент я СОВСЕМ не понял. wacko
Цитата
и если Вы - админ, то дайте ссылку

Аналогично непонятно - о какой конкретно ссылке Вы ведете речь?
В посте № 2076 я, по-моему, достаточно ясно все расписал и все ссылки, что возможны - привел (там целых ТРИ ссылки приведены).
 
eutanasiaДата: Пятница, 05.06.2015, 12:36 | Сообщение # 2080
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я являюсь мамой близнецов-инвалидов (умственная отсталость + РАС). Мы посещаем коррекционный д/с. Сейчас.детям 7 с половиной лет. В мае прошла выездная ПМПК, постановившая детям отправиться в школу 8го типа в следующем году. В школу нас не берут, так как объективно дети к школе не готовы - отсутствует речь, навыки самообслуживания сформированны не полностью и т.д. Мы обратились к директору образовательного комплекса с просьбой остаться нам еще на год в саду. Директор пошла навстречу, но попросила подкрепить данную ситуацию соответствующим заключением ПМПК. Я обратилась в деп. Образования за помощью и после переговоров с руководителем ЦПМПК нам выдали заключение, в котором прописано что рекомендуется дошкольное образование до 01.10.15 года на основании ИПР. Дело в том, что в инвалидность мы подтверждаем в сентябре и в действующей ИПР до 1 октября прописан детский сад, как организация, проводящая нашу психолого- педагогическую коррекцию. Директор образовательного комплекса приняла и одобрила наше заявление о просьбе принять детей в сад на 15-16 год обуения. То есть по сути мы уже приписаны на следующий учебный год к нашему д/с. Но директор попросила чтобы осенью при прохождении мсэ в графах о мероприятиях психолого-педагогической реабилитации специалистом мсэ были прописаны сроки исполнения детским садом данного вида реабилитации.
Я позвонилав МСЭ с вопросом - пропишут ли мне эти сроки, так как по факту на сентябрь месяц мы уже будем ходить в этот сад, плюс имеется заявление на весь следующий учебный год. В мсэ ответили, что они не могут прописать эти сроки, только если у нас будет соответствующее заключение ПМПК. Так ли это? И разве ипр не составляется так же с учетом мнения родителя(законного представителя), ну и в соотвтетствии с данными о том, какое учреждение на данный учебный год посещает ребенок?
 
astra71Дата: Пятница, 05.06.2015, 20:28 | Сообщение # 2081
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, eutanasia.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2753-1
 
Rustam_AhmadeevДата: Вторник, 09.06.2015, 17:36 | Сообщение # 2082
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый. Ситуация следующая: 2,5 года назад повредил связки голеностопа спрыгнув с гаража(всё детство по ним прыгал а в 30 не прокатило).
После месяца больничного стало ясно что нога уже не такая по форме как правая(повредил левую) и она более пухлая.
Если за день много приходится ходить или тяжелое таскать то к вечеру храмаю а с утра хоть с костыльём ходи.
Пару месяцев назад купив новые штаны и заметил что если хожу без обуви то левая штанька шаркает по полу. Сначала думал что криво подшили, но недавно встал перед зеркалом и понял что левая(травмированная) короче сантиметра на 2 здоровой(правой). Жена визуально факт подтвердила.

А теперь вопрос: есть ли прецеденты что за подобное дают инвалидность?

Пы.Сы. В первый год после получения травмы не единожды обращался в поликлинику(Мегиона(местную) и Нижневартовска(райцентр)) но получал ответ что всё нормально. Короче отфудболивают. Думаю есть смысл только платно но где на сколько дорого даже представить понятия не имею.
 
astra71Дата: Вторник, 09.06.2015, 19:46 | Сообщение # 2083
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Rustam_Ahmadeev.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2761-1
 
nleonquin77Дата: Четверг, 11.06.2015, 10:29 | Сообщение # 2084
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у ребенка врожденный двухсторонний вывих бедер. Ассептический некроз головки правого бедра. Дисплазия тазобедренных суставов. Сопутствующее-приведенные стопы. Синдром ммд. МСЭ описали без нарушений функций организма. Требуется работа с психологом. Режим ортопедический, передвижение на прогулках на велосипеде. Ездим правда и на коляске,девочка 4 года ребенку, год назад рекомендовано в ленинск кузнецком операция. В турнире говорят пока подождать, написали на данном этапе не показана операция, очный осмотр в 5 лет. В Втаблице по по.664н вижу некроз 70%. В мсэ отказали в продлении инвалидности, написав незначительные нарушения стато-динамических функций не приводит к ограничению жизнедеятельности по основным категориям. Скажите правы ли они? Показала переписку с клиникой из кургана и турнера. Спасибо за ответия.лечение проходим 3 раза в год по заболеванию, плюс психологический центр раз в год В Втаблице по по.664н вижу некроз 70%. В мсэ отказали в продлении инвалидности, написав незначительные нарушения стато-динамических функций не приводит к ограничению жизнедеятельности по основным категориям. Суммарная оценка нарушений функций организма 30%., нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций. Скажите правы ли они? Показала переписку с клиникой из кургана и турнера. Спасибо за ответ. Живем в г.кемерово.

Здравствуйте, nleonquin77.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-2766-1


Сообщение отредактировал nleonquin77 - Четверг, 11.06.2015, 10:47
 
astra71Дата: Четверг, 11.06.2015, 11:16 | Сообщение # 2085
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Здравствуйте, у ребенка врожденный двухсторонний вывих бедер. Ассептический некроз головки правого бедра. Дисплазия тазобедренных суставов. Сопутствующее-приведенные стопы. Синдром ммд. МСЭ описали без нарушений функций организма. Требуется работа с психологом. Режим ортопедический, передвижение на прогулках на велосипеде. Ездим правда и на коляске,девочка 4 года ребенку, год назад рекомендовано в ленинск кузнецком операция. В турнире говорят пока подождать, написали на данном этапе не показана операция, очный осмотр в 5 лет. В Втаблице по по.664н вижу некроз 70%. В мсэ отказали в продлении инвалидности, написав незначительные нарушения стато-динамических функций не приводит к ограничению жизнедеятельности по основным категориям. Скажите правы ли они? Показала переписку с клиникой из кургана и турнера. Спасибо за ответия.лечение проходим 3 раза в год по заболеванию, плюс психологический центр раз в год В Втаблице по по.664н вижу некроз 70%. В мсэ отказали в продлении инвалидности, написав незначительные нарушения стато-динамических функций не приводит к ограничению жизнедеятельности по основным категориям. Суммарная оценка нарушений функций организма 30%., нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций. Скажите правы ли они? Показала переписку с клиникой из кургана и турнера. Спасибо за ответ. Живем в г.кемерово.

Здравствуйте, nleonquin77.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2766-1
 
Поиск: