Пятница, 04.10.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
kraynДата: Понедельник, 04.05.2015, 19:00 | Сообщение # 2026
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,очень хотелось бы узнать,правомерно ли сняли с моего ребенка инвалидность.Сыну 8 лет,Д/З : медленно-прогрессирующая миопатия Дюшенна,улучшений нет.Старший сын с тем же Д/З .на инвалидности, а с младшего сняли.Правомерно ли это?
 
astra71Дата: Понедельник, 04.05.2015, 20:05 | Сообщение # 2027
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, krayn.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2685-1
 
last-alenaДата: Понедельник, 04.05.2015, 22:21 | Сообщение # 2028
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Сыну 19 лет. Была установлена инвалидность по зрению до 18 лет, ограничение к обучению 2 степени, ограничение к ориентации 1 степени. Очередное переосвидетельствование было пропущено, так как по времени оно совпало с выпускными экзаменами в школе и прохождением мед.обследований по направлению военкомата. К сожалению, для поступления в ВУЗ после окончания (обычной, не специализированной) школы не хватило баллов. Подходящих вариантов временного трудоустройства найти не удалось. Планируем обратиться за установлением инвалидности снова, в связи с этим возникло несколько вопросов.
1. Какова вероятность установления инвалидности по зрению в соответствии с правилами приказа 664н при следующем состоянии зрения: VisOD/OS= 0,08/0,02; с коррекцией +4,5= 0,1/0,02. Поле зрения менее 40, но более 20. Диагноз в направлении на МСЭК: смешанный астигматизм обоих глаз высокой степени, амблиопия обоих глаз высокой степени.
2. В связи с пропуском очередного переосвидетельствования ИПР, ранее выданная, осталась без отметок о выполнении. Во "взрослой" поликлинике оформили только направление по форме 088/у-06 с приложением данных осмотра офтальмолога, невролога и терапевта. В ИПР было рекомендовано динамическое наблюдение 5-6 узких специалистов, помимо офтальмолога, направление на осмотр к которым во "взрослой" поликлинике на дали. Путевки на санаторно-курортное лечение за период действия ИПР не предлагались, центр социальной защиты населения интереса к социальной адаптации сына не проявлял, ТСР не получали, консультацию по рекомендуемой профессии не получали. Стоит ли предъявлять ИПР на МСЭК без отметок? Как это повлияет на решение об установлении инвалидности? В связи с тем, что сын сейчас не учится и не работает, нет возможности представить и характеристику.
3. Сын планирует очное обучение на факультете экономики или факультете иностранных языков. Если инвалидность будет установлена, должна ли МСЭК сделать запись в ИПР об отсутствии противопоказаний для очного обучения по конкретной специальности в конкретном высшем учебном заведении? Есть ли медицинские противопоказания для обучения на выбранных программах? Нужно ли дополнительно (перед МСЭК) пройти профориентационные/ психологические тесты, чтобы показать отсутствие противопоказаний (иных, чем медицинские) к дальнейшему профессиональному обучению?
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 05.05.2015, 16:27 | Сообщение # 2029
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, last-alena.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2686-1
 
alekseyynepomnjuДата: Четверг, 07.05.2015, 11:04 | Сообщение # 2030
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Москвич, получил травму, но живу в дальнем подмосковье хочу подать документы на инвалидность в Москве, для подачи на инвалидность необходима форма 088/у-06 и у меня вопрос, могу ли я получить и оформить эту форму в сети клиник "Новая Медицина" города Орехово-Зуево.
Для подмосковья , данную форму они выдают и оформляют и говорят она приемлима для Москвы, но на всякий случай всётаки хочется уточнить, примут ли у меня в МСЭс данную форму оформленную не в государственном лечебном заведении?
(все документы, лицензии у данной клинике имеются)
 
astra71Дата: Четверг, 07.05.2015, 19:39 | Сообщение # 2031
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, alekseyynepomnju.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2694-1
 
aksu88Дата: Среда, 13.05.2015, 07:11 | Сообщение # 2032
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ребенок 1г. 10 мес., рост 86 см, вес 11,5 кг. Подтверждено генетическое заболевание "эктодермальная ангидротическая дисплазия" (сдан генетический анализ). Диагнос поставлен в 1,5 года.
Жалобы:
1. Отсутствие потоотделения (нет совсем потовых желез), отсюда постоянные перегревы. Не может быть на солнце, в душном помещение, при температуре больше 25 градусов начинается перегрев, отсюда капризность, вялость.
2. Всего 2 зуба на данный момент, в перспективе еще два.
3. Сухость всех слизистых, нет слез (краснота глаз и сухость вокруг глаз), в носу корки и постоянные кровотечения из за этого, затруднено дыхание через нос.
4. Сухость кожи, особенно ступней и ладоней, если не мазать все щелушиться.
5. Мало волос, вместо них редкий пушок.
6. Плохо развита речь.
В физ. плане и умственном развит нормально.
С рождения проблема с перегревом, кожей и слизистыми.
Положена ли нам инвалидность?
Спасибо за ответ.
 
nikolaev-ivanДата: Среда, 13.05.2015, 12:59 | Сообщение # 2033
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Меня хотят забрать в армию, несмотря на то, что у меня ребенок (11 месяцев) и жена имеет инвалидность 3 группы (врожденная). Скажите пожалуйста, могу ли я сделать документы, справки, по уходу за ней, чтобы получить отсрочку, или же для 3 группы нельзя оформить такую справку?
 
astra71Дата: Среда, 13.05.2015, 17:46 | Сообщение # 2034
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, aksu88.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2698-1
 
astra71Дата: Среда, 13.05.2015, 17:48 | Сообщение # 2035
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, nikolaev-ivan.
Цитата
могу ли я сделать документы, справки, по уходу за ней, чтобы получить отсрочку, или же для 3 группы нельзя оформить такую справку?

Подобного рода справки могут быть выданы ТОЛЬКО в отношении инвалидов 1-й группы.

Аналогичные темы на форуме сайта:
Отсрочка от армии по уходу за инвалидом
 
marine1965Дата: Четверг, 14.05.2015, 12:15 | Сообщение # 2036
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за ответ.Хочу спросить ещё по поводу сына,до того как он попал в больницу в конце ,он посетил травматолога с диагнозом асептический некроз головок обеих бедренных костей.Прежде чем дать лист на инвалидность,он должен был съездить в СПб на консультацию по протезированию,но попал вот в больницу с прогрессирующим заболеванием-В 20.0;4В(С3)-врач дал справку,что нуждается в продолжительном лечении.Сын написал доверенность,что могу осуществлять его права пациента.В поликлинике городской сказали,что ни каких заочно и выезда не будет,даже если в операции откажет областная клинка.Ждите когда выпишут его,потом все прохождения.Ясно,что с таким диагнозом ни кто его оперировать не будет.И если согласятся,то по состоянию своего здоровья он уже и сам отказывается от операции-боится,.Вот получается замкнутый круг.Могу сама съездить без него на консультацию в областную клинику к травматологу,но не знаю прав.
 
astra71Дата: Четверг, 14.05.2015, 18:34 | Сообщение # 2037
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, marine1965.

Ответ на Ваш вопрос дан в Вашей ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2661-17326-16-1431617512
 
tes087Дата: Пятница, 15.05.2015, 02:28 | Сообщение # 2038
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,у ребенка ВПС Множественные дефекты ДМЖП, Открытое Овальное Окно, оперирована 2010 году закрытие дефекта межжелудочковой перегородки,ушивание открытого овального окна, шовная пластика трикуспидального клапана.
1. сейчас возвраст 5, 5 лет
2. диагноз Миокардиодистрофия стойкая, брадикардия, мышечный ДМЖП 2 мм, сужение выходного тракта ПЖ ДТПЖ, НК 1 Б степени, легочная гипертензия 1 степени.
Сопутствующие заболевание Минимальная мозговая дисфункция,энурез
Положено продление ребенку инвалидности с данным диагнозом?
 
astra71Дата: Пятница, 15.05.2015, 18:36 | Сообщение # 2039
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29084
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, tes087.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2705-1
 
amrosДата: Суббота, 16.05.2015, 17:33 | Сообщение # 2040
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте
43 года
мужчина
по трудовой не работал(только неофициальная работа)
Находился в нейрохирургическом отделении ГКБ им Боткина 23.11.2014 - 15.12.2014
Диагноз: ОЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени. ТСАК. Пластинчатая эпидуральная гематома в левой затылочной области. Перелом пирамиды левой височной кости с распространением в сосцевидно теменной и лямбдовидный шов слева.Отогеморрея слева
код МЭС 79.131 Шифр МКБ S06.31
Был у невролога по месту жительства сразу после выписки из больницы,был назначен медикаментозный курс лечения(таблетки мексидол,нейромультивит,бетагистин,финлепсин),который подошел к концу.Собираюсь на повторный визит к врачу.Жалобы на постоянные головокружения,постоянный изматывающий шум в левом ухе,тошноту,предобморочные приступы,общую слабость,тремор конечностей,нарушение координации.

травма была получена в состоянии алкогольного опьянения(падение)
Что можете посоветовать по поводу получения группы инвалидности? Спасибо!
 
Поиск: