Пятница, 04.10.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
sanaycoolmenДата: Пятница, 12.06.2015, 14:37 | Сообщение # 2086
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Соколова Наталья, 40 лет. Профессия по диплому продавец, проработала 15 лет лифтёром. С апреля 2014 г. по апрель 2015 г. являлась инвалидом 2-й группы. В данный момент инвалидность сняли, не работаю. В ноябре 2014 г. произведена операция по замене тазобедренного сустава (некроз 4-ой степени). С 06.03.2015 г. по 25.03.2015 г. лежала в стационаре - бронхиальная астма смешанного генеза стадия 4 тяжёлое течение ДН 1, обострение ХОБЛ, преимущественно эмфизема с 3 ДН 1 средне-тяжёлое обострение. Так же есть заболевание - хондромаляция коленного сустава (на МРТ показывает некроз). В данный момент назначена артроскопия коленного сустава. Передвигаюсь с помощи трости.
На МСЭ установлено 30 баллов за нарушение статодинамических функций, 10 баллов за нарушение дыхания.
По словам МСЭ к 30 баллам нельзя прибавить 10 баллов за другое заболевание, так же по их словам, если у человека будет хоть 5 заболеваний по 30 баллов, ему не положена 3 группа инвалидности.
В законе же говорится о том, что к любому заболеванию выраженному в наибольшем количестве баллов, можно прибавить другое заболевание, но в количестве не больше 10 баллов.
В током случае, почему при моих заболеваниях: тазобедренный сустав - 30 баллов, хондромаляция колена 3 степени - 30 баллов, астма - 10-30 баллов мне не не дают группу инвалидности? И объясните пожалуйста, почему по их словам к 30 баллам нельзя прибавить 10 баллов за другой заболевание?
 
astra71Дата: Пятница, 12.06.2015, 18:25 | Сообщение # 2087
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2770-1
 
agaleev21Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 06:19 | Сообщение # 2088
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро!)
Будьте добры, помогите понять, дадут ли мне инвалидность

1. Возраст - 28 лет
2. Пол - мужской
3. Профессия - журналист, в настоящее время не работаю (специфика профессии - репортажная, то есть не сидение в офисе, а беготня - интервью, съемки, разгоны митингов, проникновение на объекты и проч.))) Не работаю год - с момента травмы. Высшее образование по этой же специальности.
4. Больничные листы не оформлял, просто уволился - так было проще по ряду причин
5. Стационары:
1) 20.04.14 - 11.05.14. Диагноз: Открытый оскольчатый перелом обеих костей нижней трети левой голени со смещением, обширная рвано-ушибленная рана нижней трети левой голени, открытый вывих стопы. Лечение: вправление вывиха стопы, трансартикулярная фиксация спицами по Каплану.
Ремарка: в процессе восстановления возникли проблемы: начали формироваться ложные суставы, сам сустав не выдержал нагрузки, начался подвывих, начался артроз. Малоберцовая кость не срослась. Как следствие:
2) 03.02.15 - 17.02.15. Диагноз: ложный сустав обеих лодыжек левой голени, застарелый подвывих стопы кнаружи и кзади, посттравматический артроз левого голеностопного сустава 3 стадии, осколочный перелом малоберцовой кости. Сопутствующий диагноз: хронический гастрит, умеренное обострение, неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Лечение: оперативное - артродез левого голеностопного сустава пластиной и винтами, аутокостная пластика.
На выходе: Малоберцовую трогать не стали, так и болтаются там осколки. Сказали - не имеет принципиального значения. Лечение формально продолжается, но вот скоро кончится, как только артродез состоится окончательно. По мнению врача, шансов ходить без вспомогательных инструментов нет. Получить соответствующее заключение для комиссии - не составит проблем, как только завершатся все формальности с лечением. Движения в голеностопном суставе, конечно, отсутствуют, по причине отсутствия самого сустава.) Обслуживать себя самостоятельно в целом способен, но вот выполнять свою работу - нет. Журналистика сейчас в принципе связана с определенными физическими нагрузками, в чем, как я понимаю, еще придется убедить комиссию)
6. Рост 181 см, вес примерно 82 кг плюс-минус пару кг

Догадываюсь, что шансы получить инвалидность минимальны, но все же хотел уточнить smile Заранее спасибо)


Сообщение отредактировал agaleev21 - Воскресенье, 14.06.2015, 06:20
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 13:04 | Сообщение # 2089
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, agaleev21.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2772-1
 
malininalexei1971Дата: Среда, 17.06.2015, 18:21 | Сообщение # 2090
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Мне 43 года.Мужчина.Профессия-каменщик.С1996 года работаю обвальщиком мяса.На данный момент должность бригадир цеха переработки.Работаю 4 часа в день.Больничный лист с16.01.2015 по29.01.2015г.Стационар 27.04.2015-08.05.2015г.Диагноз: анкилозирующий спондилоартрит,анкилоз крестцово-подвздошных сочленений(сакраелит 4 степени),коксартроз 1 ст. двухсторонний,спондилит,множественные синдесиодиеты в позвоночнике.Акт 2 ст. НФС позвоночника 2 ст. Рост167см. вес 67 кг.11.06.2014 года дали 3 группу инвалидности на один год.При освидетельстве 08.06.2015 года группу сняли аргументируя тем, что инвалидность дали на один год. 6 июля вызвали в областное МСЭ.Скажите пожалуйста,есть ли шансы,что группу продлят.Спасибо.
 
БуряДата: Среда, 17.06.2015, 20:07 | Сообщение # 2091
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ....БОЛЯЧКИ:АСТМАТИЧЕСКАЯ ТРИАДА. ЭНДОГЕННАЯ БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЕ ТЕЧЕНИЕ ЧАСТИЧНО-КОНТРОЛИРУЕМАЯ С ЧАСТЫМИ ОБОСТРЕНИЯМИ(7 БОЛЬНИЧНЫХ ЗА ГОД).ДН1. ГЭРБ-ИНДУЦИРОВАННАЯ БРОНХ.АСТМА. ЛЕКАРСТВЕННАЯ И ПИЩЕВАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ........ ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 3 РИСК 4. МИОКАРДИДИСТРОФИЯ СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА ХСН 1 ФК 1....МКБ. ХРОНИЧЕСИЙ КАЛЬКУЛЁЗНЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ ХБП1СТ. ХПН1А ВТОРИЧНОСМОРЩЕННАЯ ЛЕВАЯ ПОЧКА..ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА(ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ, ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ) СУБКОМНПЕНСАЦИЯ.С-М ВЕСТИБУЛОПАТИИ. рАСТРОЙСТВО АДАПТАЦИИ. ТРЕВОЖНАЯ РЕАКЦИЯ. ГРЫЖАС6-С7.РАСПРОСТРАНЁННЫЙ ОСТИОХОНДРОЗ ПОЗВОНОЧНИКА. СПОНДИЛОАРТРОЗ...ГЭРБ. ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРОДЕУДЕНИТХР. СТЕАТОГЕПАТИТ МИНИМАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.ХР.ПАНКРЕАТИТ С ПРИЗНАКАМИ ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ....КАКОЙ ДИАГНОЗ ИЗ ИМЕЮЩИХСЯ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ФОРМЫ НА МСЭК ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ..И Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ НАДО ДЛЯ ГРУППЫ НАДО ВЫБИРАТЬ И КТО ОПРЕДЕЛИТ В МОЁМ СЛУЧАЕ ЭТО АСТМА ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА ...ОСЛОЖНЕНИЯ В МОЁМ СЛУЧАЕ ЭТО ДН1...ХСН1 С МИОКАРДИОДИСТРОФИЕЙ...ХПН....ОДНО ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЕДЬ НА ЧЕЛОВЕКА ВЛИЯЮТ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ У НЕГО ОСЛОЖНЕНИЯ....ПОЛОЖЕНА ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ...ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЖЕНЩИНА 42 ГОДА....РАБОТАЮ МЕДИКОМ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА...ПРОФЕССИЯ ОДНА СТАЖ 20 ЛЕТ...ВРЕДНОСТЬ ПО БИОЛОГИЧЕСКОМУ ФАКТОРУ...РАБОТА С ЗАРАЗНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ СМЕНЫ ПО 12 ЧАСОВ (ДЕНЬ/НОЧЬ)

Сообщение отредактировал Буря - Среда, 17.06.2015, 20:33
 
astra71Дата: Среда, 17.06.2015, 20:26 | Сообщение # 2092
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, malininalexei1971.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-476-17918-16-1434561910
 
astra71Дата: Среда, 17.06.2015, 20:32 | Сообщение # 2093
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Буря, ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2775-1
 
ladytzerberДата: Четверг, 18.06.2015, 00:59 | Сообщение # 2094
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моей дочери 2006 г.р. установлена инвалидность (инвалид-детства). В марте 2015 года ей была сделана операция на ноги, после которой дочка 2 месяца лежала в гипсе и была иммобилизована. Нам приходилось использовать подгузники. Я обратилась в ФСС за компенсацией затрат на приобретение подгузников, мне отказали т.к. в ИПР подгузники не прописаны. Что можно сделать в данной ситуации?
 
astra71Дата: Четверг, 18.06.2015, 20:04 | Сообщение # 2095
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ladytzerber.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2776-1
 
larxen1973Дата: Суббота, 20.06.2015, 16:30 | Сообщение # 2096
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня по результатам обследования МРТ выявлены множественные периневральные кисты (менингоцеле) грудного отдела позвоночника,которые проявляются в виде легкого пареза рук,умеренного спастического пареза ног,выраженного справа.Я уже два года не могу ходить по улице без сопровождающего,спотыкаюсь и падаю.По лестнице вообще не могу без поддержки подниматься.Ходить долго не могу у меня начинают трястись правая нога,Пришлось бросить работу потому что я до нее просто не могу дойти.Для проведения МСЭ обратилась в бюро 21 по городу Бузулук,в котором в качестве основного заболевания определили остеохондроз у взрослого и естественно отказали в установлении инвалидности.Сказали что с таким заболеванием полгорода ходит и всем инвалидность дать не могут.Что мне делать дальше?

Сообщение отредактировал larxen1973 - Суббота, 20.06.2015, 16:32
 
astra71Дата: Суббота, 20.06.2015, 16:42 | Сообщение # 2097
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, larxen1973.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
larxen1973Дата: Понедельник, 22.06.2015, 15:18 | Сообщение # 2098
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
По вашей просьбе отвечаю :
1. Возраст 41 год.
2. Пол женский.
3. основная профессия по диплому оператор почтовой связи. Работала до 2012 года продавцом. После установления моему ребенку первой группы инвалидности в 2012 году я была опекуном. В 2013 году была проведена операция по удалению кисты грудного отдела позвоночника в НИИ нейрохирургии Бурденко моей дочери. В настоящее время ей инвалидность снята в связи со значительным улучшением состояния здоровья. Сейчас я домохозяйка. На операцию с дочерью поехать не могла потому что сама хожу спотыкаюсь и падаю.
4. К неврологу я обращалась за 2014-2015 год 9 раз. 2 раза за этот период была у областного нейрохирурга на консультации. Лечилась амбулаторно. Стационарно в больнице не лежала. По результатам МРТ имею заболевание такое же, как и было у моей дочери-множественные периневральные кисты позвоночного канала.
5. рост 168 см.
6. вес 65 кг.


Сообщение отредактировал larxen1973 - Понедельник, 22.06.2015, 15:30
 
astra71Дата: Понедельник, 22.06.2015, 19:39 | Сообщение # 2099
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, larxen1973.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2782-1
 
larxen1973Дата: Понедельник, 22.06.2015, 20:45 | Сообщение # 2100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Только у нас с госпитализацией большие проблемы. Сейчас на стационарное лечение попадают только с инсультами и тяжелые. У меня медленно прогрессирующее заболевание и мне даже не предлагают стационар. Вам большое спасибо. Завтра подадим документы в областное МСЭ.
 
Поиск: